Посоветуйте, пожалуйста, по следующей ситуации.
Купили люстру со светодиодами (включаются с пульта). Подключили - лампы работают, светодиоды - нет. Поменяли у продавца на другую, подключили - тоже самое.

1. Разговор с продавцом
    Выяснилось, что у первой люстры сгорел блок управления светодиодам (на него сразу приходит 220, и далее, через трансформаторы, подключены светодиоды). Он говорит, что у нас с электричеством что-то не в порядке, т. к. за 2 года продаж этих люстр не было возвратов по причине сгоревшего блока управления светодиодами. Вторую люстру проверили при мне - диоды работали. Т. к. диоды снова не работают, то скорее всего снова сгорел этот самый блок.

2. Разговор с электриком.
    Померяли напряжение - 213 вольт.

Вся проводка новая, щиток переносили в квартиру и через автоматы и узо делали разводку. Автоматы и узо не выбивает.

Проблема, конечно, может показаться смешной, но хочется работающих светодиодов, и поэтому вопросы:

1. Как еще можно проверить качество электроснабжения на предмет вещей, которые могут привести к перегоранию блока?

2. Какие еще могут быть причины сгорания блока управления светодиодами?.

3. Куда дальше копать?

Паспорт на люстру со схемой подключения можете отсканировать ? Возможно, просто неправильно подключаете. От 213 В блок просто так сразу не "сгорит".

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

черный и красный. Сложно ошибиться. Это и продавец подтвердил.
Паспорт найду и отсканю. Еще сфоткаю все устройства, через которые подается напряжение на лампы и диоды. Это 2 трансформатора, блок (который сгорает) и еще какой-то дивайс.

Здесь крупным планом два устройства (одно из которых сгорело). Остальные два - трансформаторы.
Инструкции нет, увы. Найду не раньше воскресения...

2nNikki а кратко принцип работы и управления можете обрисовать ? Какие лампы, сколько светодиодов, разделены ли источники света по группам ?

По группам не разделены, т. е. включается все.
Там 9 ламп по 20 ВТ + 9 групп светодиодов (он расположены в основании плафона).
Управляется это все дело с пульта, на котором 4 кнопки (разные режимы - лампы + диоды, диоды, лампы, выкл).
Белый провод в блоке из которого выходят провода для подключения - вроде антенна для пульта.

У меня немного другая, по принцип и производитель те же

2nNikki насколько я понял и приведенных фото - имеем люстру с дистанционно вкл. гал.лампами и с/д. Причем есть 4 режима - лампы + диоды, диоды, лампы, выкл.
Блочок с антенной - это приемник с 2 релейными исполнительными выходами. К одному выходу - лампы через трансформаторы 220/12, к другому блок питания с/д( БСД).
На вход БСД судя по надписи подается 220В с релейного выхода приемника.
Выход БСД поддерживает от 44 до 96 посл. соединенных (?) светодиодов.
Имхо причина, по которой БСД может "гореть", это

• неправильное включение гирлянды с/д на выход БСД ( перепутан + и - )
  • меньшее или большее кол-во c/д в гирлянде
  • к.з. в гирлянде
    Т.е. сначала надо проверить корректную работу линейки с/д.
    У вас есть дома тестер и к.н. радиодетали ( диоды , резисторы ) ?

iale написал :
Т.е. сначала надо проверить корректную работу линейки с/д.

При последовательном их включении достаточно и одного неисправного, чтобы вся гирлянда не работала.

avmal написал :
При последовательном их включении достаточно и одного неисправного, чтобы вся гирлянда не работала.

И БСД от одного обрыва в дым ? Хоть какая-то защита должна быть....

iale написал :
И БСД от одного обрыва в дым ?

Не, ты меня не правильно понял - БСД ничего не должно сделаться, просто нагрузка его в обрыве оказывается.

Iale, большое Вам спасибо за участие в проблеме!

Учитывая, что тема, по-видимому, не находит отклика у других участников форума, предлагаю перейти на личную переписку (если это будет Вам удобно).

И несколько моментов по теме

1. Люстра №2 проверялась при покупке, т. е. была включена в сеть и все работало (включая светодиоды). Светодиоды не стали работать после подключения ее в квартире. Скорее всего причина аналогична люстре №1 (на ней также сразу не включились светодиоды). Хотя есть вероятность, что причина в чем-то другом - мне нужно будет проверить на живость блок светодиодов.

2. В субботу я пойду к продавцу, найду инструкцию от люстры, посмотрю на сгоревший блок, соберу у него информацию по максимуму и, возможно, сразу куплю новый блок.

3. Тестера и деталей сейчас нету, к сожалению, но к субботе тестер точно будет - для такого дела найдем - порекомендуйте, пожалуйста, какой нужен. И детали какие могут пригодиться. Паяльник в руках держать умею вроде.

Тогда, полагаю, можно будет заняться вопросом более предметно: проверить - живые там блоки или нет, есть замыкание в цепи диодов и пр.

Так что давайте в субботу или в воскресение я Вам отпишу что и как.

Упс, пока набирал сообщение уже уважаемые участники заинтересовались

avmal написал :
Не, ты меня не правильно понял - БСД ничего не должно сделаться, просто нагрузка его в обрыве оказывается.

Ну могет быть, автор пишет "Выяснилось, что у первой люстры сгорел блок управления светодиодам", а сгорел он на самом деле, или в гирлянде обрыв - х.з. Поэтому его про тестер и радиодетальки и спросил.

Инфо о том, что блок сгорел - от продавца. Причем он сказал, что блок конкретно так сгорел.
Поэтому и хочу его в субботу навестить, так сказать для выяснения.

nNikki написал :
Учитывая, что тема, по-видимому, не находит отклика у других участников форума, предлагаю перейти на личную переписку (если это будет Вам удобно).

Удобно.
Из деталей нужен диод и выпр. мост . на обр. напр. не ниже 400В , ток не менее 100 мА , резистор на 2-5Вт, номинал ? ( сосчитайте число светодиодов, укажите вид включения, цвет свечения )

iale написал :
сгорел он на самом деле, или в гирлянде обрыв

Я потому и обратил внимание на этот момент - чаще именно гирлянда выходит из строя. А если блок представляет собой стабилизатор тока, что вероятнее всего, то светодиоды, на худой конец, можно проверить и без прибора, закорачивая ножки СД по одному. При неизменном токе на нагрузке другим светодиодам ничего не грозит, а возможность того, что неисправным может оказаться больше одного СД, ничтожно мала.

Давайте еще обратим внимание на аглицкое словосочетание типа "изменение постепенное #3", написанное на светодиодном блочке...
Кстати, визуально, светодиоды, встроенные в люстру похожи на те, которые устанавливаются в фонариках, или они другого типа?

2avmal Я обычно полагаю, что любой элемент неработающей системы может оказаться неисправным, какой конкретно - еще предстоит выяснить.

"Меня терзают смутные сомнения..." (С)

Радиоканал - штука мутная... Особенно в большом городе. Есть у автора вопроса возможность попробовать подключить эту люстру где-ндь в другом районе города?

Поясню мысль. Одну из частот передатчика, возможно, что-то давит...

Вероятность, конечно, мала, но симптомы уж очень характерные.

2SDMVL Визуально это выглядит так:

Основание плафона светится и все время меняет цвет. Как именно выглядят сами светящиеся элементы - посмотрю.

Насчет радиоканала - сам люстра включается с пульта. При нажатии на каждую кнопку в реле чего-то щелкает. Т. е. скорее всего с каналом все ок. Если только он по пути из вкл превратится в выкл, что вряд ли...

nNikki написал :
Инфо о том, что блок сгорел - от продавца. Причем он сказал, что блок конкретно так сгорел.

Ну, это еще бабушка надвое сказала, если блок не представлял из себя кусок оплавленного пластика с чем-то там внутри.
Мне тут вот какая умная мысль в голову пришла ( редко, но случается ) - перед походом к продавцу проверить БСД отдельно от всей остальной схемы. Отключить от блока два белых провода, а на их место подключить шнур с вилкой на конце и в розетку. По крайней мере, эта проверка исключит из списка подозреваемых остальные девайсы, а то я почему-то больше на коммутатор грешу.

nNikki написал :
...При нажатии на каждую кнопку в реле чего-то щелкает. Т. е. скорее всего с каналом все ок. Если только он по пути из вкл превратится в выкл, что вряд ли...

ага, виноват, версия не прошла...

2avmal Я уже нечто подобное в личке пишу, мысли сходятся -

avmal написал :
Ну, это еще бабушка надвое сказала, если блок не представлял из себя кусок оплавленного пластика с чем-то там внутри.

Посмотрел сгоревший блок. Конечно не запеканка из пластика и металла - там сгорело сопротивление, почернел корпус изнутри, на самом сопротивлении черный кружок - место пробоя, видимо.

На люстре №2 блок вроде целый - не видно следов пробоя по крайней мере.

Да, светоидиоды на 220В, блок предназначен для управления из цветом, т. е. благодаря ему диодики все время постепенно меняют цвет.

Не удалось вставить файл в личное сообщение

2nNikki Сложно у вас очень - как капуста Рисунок в Excel да еще вставленный в Ворд

есть же *.jpg

легких путей не ищем
Нарисовал в екселе - оказалось низзя такие файлы вешать.
Скопировал содержимое активного окна в ворд и подцепил вордовский файл - 10 сек времени.

Расскажите, чем дело кончилось!

Имею такую же проблему. Тоже менял люстру.
светодиоды месяца два горят, потом - не горят
Причем дело скорее всего не в LED трансформаторе - там большой конденсатор внутри и несколько резисторов, сфотаю - выложу.

Видимых изменений в трансформаторе нет.
в обоих случаях через некоторое время (где-то через неделю) после начала негорения светодиоды самопроизвольно начинали опять гореть и опять где-то через неделю гасли (видимо окончательно).

В одном магазине, торгующими такими люстрами сказали - наверное трансформатор погорел, в другом сказали проводки надо подергать, контакт фиговый типа (вполне возможно, так как там многожильный провод скручен и опрессован термоусадочной трубкой, которая надо сказать легко сдергивается).

По поводу одного неработающего светодиода...
в люстре 13 блоков светодиодов по 4 штуке в каждом блоке.
если вытащить светодиод из одного блока (они в блоке последовательно подсоединены), то не горит ТОЛЬКО ОДИН блок. остальные - горят
маловероятно сгорание 13 светодиодов одновременно...
от 3 вольт они кстати горят, проверял.

Скрутки правда какие-то странные. их там помоему немеряно, хотя при подключении типа звезда должно быть всего две
Сниму наконец люстру с потолка (туда-сюда вешать надоело уже), зафотаю всё.

из инструментов есть тестер с цифровым табло.
Как определить работоспособность LED трансформатора?
а то проверять кучу проводов кажется утомительным занятием...

Если кто знает где отдельно продается блок управления с пультом - напишите!!!
Вставлю в выключатель, а то на кухне уже к удобствам привык, теперь в других комнатах лень до выключателя бегать...

vova123 написал :
Расскажите, чем дело кончилось!

А ничем - автор фотки прислал, я ему рекомендации по проверке переслал, он попробовал починить, что-то не получилось, так и заглохло потихоньку