Вопрос наверное больше к Дмитрию Карасеву...
У нас продаже появилась продукция RUST OLEUM .
Заинтересовала декоративная отделка Классическая кожа (Classic Leather).
Продавцы кроме образцов ничего не смогли показать. Объяснить технологию ,понятно, не смогли.
Дмитрий ,если есть возможность,на пальцах , просветите аборигена.

1. наносится подложка из аэрозольного баллончика.
  2. кисточкой наносится краска из баночки, что в комплекте.
  3. сразу накладываете полиэтиленовую пленку, пока краска не высохла и снимаете ее. Эта пленка снимает часть краски, где прилипла, и от этого зависит рисунок. Т.е. пленку не надо ровно класть, а скорее покомкать ее сначала.

Дима,спасибо!
Интересная вещь , эта декоративная отделка, только вот посетила меня мысль что хотелось бы "управляемый процесс" , в смысле повторяемости рисунка.
Проявлю занудство и задам вам еще несколько впросов.
1.какая основа краски?
2.на образцах симпатичный благородный темный коричнево-красный с черными пятнышками рисунок и хотелось бы знать какой из цветов является подложкой ?
3.как быстро сохнет нанесенная кисточкой краска?

управляемость рисунка: комкаете кусок полиэтилена и держа его в руке промакаете им краску, в этом случае рисунок будет повторяться.

в аэрозоли - типа нитры, растворители - ацетон и ксилен.

подложка (в аэрозоли) - светлее, красно - коричневая, верхний слой более темный, темно - коричневый.

Краска сохнет довольно быстро, 5-10 минут.

Да не за что
Где он у вас продается? И лучше старые металлы попробуй сначала, их проще делать.

Продается в крупных магазинах, а поставщик, вроде, отсюда:
=И лучше старые металлы попробуй сначала, их проще делать.
Не понял,Дима! Какие "старые металлы"?

Там античное золото, медь, патина должны быть.

Да, эту фирму я давно знаю, прекрасные отношения у вас в январе еще кое - что интересное думаю появится!!

Дмитрий,интересно было бы узнать технологию подготовки поверхности под декоративную отделку RUST OLEUM .
Какая требуется шпаклевка,грунт под эти материалы?
У буржуев все красиво (см.фото), хотелось тоже лицом в грязь ,как говорится,не впасть.

подготовка как под высококачественную окраску, т.е. идеальная поверхность. Далее - зависит от конкретного окрашиваемого материала. К примеру, полиуретановая лепнина уже готова, а дерево готовить надо - грунтовать, шпактевать...

=подготовка как под высококачественную окраску, т.е. идеальная поверхность
Да это понятно!
Поскольку я не работал с этими аэрозольными красками , меня интересует тип грунта(акрил,алкид и т.п.).

лучше акрил, не помнб точно, какой растворитель по "жесткости" в этих аэрозолях, так что алкид может и "повести", а акрил должен нормально держать.

Удачи!!! Как получится, фото пришли, даже если плохо выйдет, подскажу что и как подправить.

Да,Дима,обязательно вышлю.
Сейчас прикидываю по стоимости...
Местное представительство Арлюмы пошло навстречу по ценам, но мне так и не удалось выяснить расход.
Их заявление : 1 комплект(548г) на 1,5 кв.м.
На упаковке указан расход 8 кв.футов,что соответствует 0,75 кв.м., что явно ближе к заявленным на сайте Feidalа
цифрам- 1,5 кв.м./литр
Если учесть что требуется покрыть 3,5 кв.м. , то ошибка в расчете существенна.

А вообще, впечатление по виденным образцам ,заставляет замолчать собственную жабу...

блин, жаль ты не в Москве. Ситуация такая: расход в этих системах лимитируется аэрозолью, а она у баллонов такой емкости 1,5 м2. Второй компонент как правило еще и остается, его из 3х наборов остается 1 нетронутая банка. У меня декораторы (тоже откуда - то с югов) брали похожую аэрозоль по цвету. По твоей площади, 2 набора чуточку не хватает. Я бы тот же эффект глазурью сделал, у вас она там должна быть. А тебе - смотря что планируешь дальше делать, для начала пожалуй стоит наборами эту площадь сделать, а потом если понравится на глазури переходить.

Так все же баллончика хватает на 1.5 кв.м.?!
Работа очень для меня ответственная и поэтому ,спасибо,Дима,но с глазурью не стану рисковать!

=даже если плохо выйдет, подскажу что и как подправить.
Это как?

ну, покумекаем с технологом, посмотрим где ляпы и как подкорректировать, если что

Ок!

Дима, по моему вопросу идей не появилось?!

Тут время на часы идет, вот - вот про аналогичные покрытия на сайте Мастерсити выложат... Легче рассказать будет с картинками...

Понятно,спасибо подожду!
За выходные провел массу эксперементов, но результат пока один- нет реальности.
Специально поперся в салон посмотреть на тот образец "на который клюнул".
Все вроде просто ,но не понятно как буржуи добились такого качества!

с одной стороны, этот набор на простого обывателя, который рад что хоть что - то получилось, с другой - при умении выходят классные вещи...

Акрил вещь интересная и для рабрты с ним требуюся знания и опыт для подобных работ.
Можно просто "намазюкать",залить лаком и радоваться...
Вот пример возможностей акриловых красок.Другой подход и результат потрясающий!

Дима,фоток я так и не дождался...
И все же мне удалось добиться приличного качества.
Если нужно, могу поделится!

Да не надо... молодец! тут во многом выбор инструмента и навык влияет... Где фото получившегося!?

Фото будут по окончанию работ.
Сейчас решаю о финишном лаке: не только о качестве ,но и цвете.
Поскольку ,остановившись на варианте декорировать под кожу, требутся облагородить это дело.
Если работать этим декором просто как акрилом,то потребуеся долговозиться с лессировкой ,высветлением и т.п.
Пусть будет кожа,меня это устраивает!

вот, сегодня повесили, см. соседнюю тему про семинар

Дмитрий,спасибо,уже смотрел.
Но на красивых фото нет техники самого декорирования,что очень важно!
Понять как работают краски достаточно просто,если есть опыт.
С акрилом приходилось возиться еще в 80х поэтому мне было несколько проще.
Возможно для украшательства и этого качества вполне достаточно, но мне хотелось несколько большего.
Как уже вам писал, что передо мной стоит вопрос покрывного лака .
Из имеющегося цветного Петри (махагон) результаты мне показались вычурными и хочется нечто более естественного ,близкого по тону к

я немножко запутался, что и чем ты делаешь... А, кажется понял! Ты набором создаешь рисунок, а сверху хочешь закрепить лаком, чтобы заодно получить более естественный цвет дерева... Для этого все покрываешь лаком светлее финиша, но темнее подложки, он сгладит контраст рисунка. по - моему так...