Хочу поменять старые советикус розетки на современные -легран. Но вот выдирать подрозетники из стены не хочется. Вопрос - как закрепить правильно розетки в старые металлические подрозетники, чтобы они не выдирались вместе со шнуром?

Ничего не получится у вас ! Необходимо заменить установочнуе коробки. Более того современные коробки вы можене собрать в блоки, 2-3-4 и более, т.е , что душа пожелает. Розетки то теперь не только электро, но и телефон; телевиз.антенна; комп.сеть, и пр...
Так, что сначала подумайте, что хотите разместить, а потом смело выковыривайте всё это совдеповское старьё, и меняйте на пластик.
Современный розетки имеют кроме лапок ещё и отверстия для крепления их саморезами. а ваши старые коробки для этого не предназначены.....

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Проходил через сие. В итоге со старой коробкой ужился только один выключатель серии Valena.
Искать же нужно розетки, которые крепятся такими же раздвижными лапками, как и "старые советикус". При этом, если розетка крепилась к подрозетнику винтами, придётся отрывать или загибать ушки подрозетника (те, что с резьбой), иначе новая розетка не влезет.

Юрий-Электр написал :
Современные розетки имеют кроме лапок ещё и отверстия для крепления их саморезами

Дюбеля и саморезы. Это уже мысль.

Tot написал :
Проходил через сие.
При этом, если розетка крепилась к подрозетнику винтами, придётся отрывать или загибать ушки подрозетника (те, что с резьбой), иначе новая розетка не влезет.

Ушек нет, к счастью.

К_Александр написал :
Дюбеля и саморезы

какие дюбеля ? о чём вы ?
В современных коробках есть :

Юрий-Электр написал :
отверстия для крепления их саморезами.

так, что читайте внимательно, что вам советуют. а делать , как вам советуют - это ваше дело !

Александр !
не ужели вам жалко потратить 4 рубля на пластиковую коробочку ? И купить пакетик гипса (Алебастр) ??? Выбросте старое совдеповское гнильё !
"Легранд" купить денег хватило, а потратить совсем немного для их нормальной установки- денег жалко !

Tot написал :
Искать же нужно розетки

Зачем их искать ? Решили люди купить "Легранд"- это их право... Довольноприличные розетки

Tot написал :
новая розетка не влезет.

И как это новая розетка не влезет ? Ведь у старых коробок диаметр больше, чем у современных пластиковых....

Юрий-Электр написал :
не ужели вам жалко потратить 4 рубля на пластиковую коробочку ? И купить пакетик гипса (Алебастр) ??? Выбросте старое совдеповское гнильё !
"Легранд" купить денег хватило, а потратить совсем немного для их нормальной установки- денег жалко !

Денег не жалко и коробки пластиковые есть, которые гуси -лебеди, но в комнате уже наклеяны обои(спальня). А мысли приходят почему то не по порядку. Поэтому и хочется малыми силами обойти эту проблему.

Юрий-Электр написал :
Ведь у старых коробок диаметр больше, чем у современных пластиковых....

Интересно, а нельзяли вставить пластиковые в старые приклеив их жидкими гвоздями. Ну не хочется мне выдирать их из стены

Юрий-Электр написал :
Зачем их искать ? Решили люди купить "Легранд"- это их право...

Речь о том, что не у всех современных розеток есть лапки.

Юрий-Электр написал :
И как это новая розетка не влезет ?

Вы, видимо, не видели металлические установочные коробки 50-х годов. Розетка (без лапок, с большой металлической рамкой почти как сейчас у Леграна и иже с ним) в них крепится двумя винтами, для чего на коробке в плоскости стены, внутри контура коробки, сделаны внушительного вида ушки с резьбовыми отверстиями. И пролезает между ними далеко не любая современная розетка.
Это уже потом "экономика должна быть экономной" с массовым переходом на крепление лапками.

Tot написал :
металлические установочные коробки 50-х годов

Такие коробки я не только видел, но ещё приходилось работать с ними. коробки были с гладкими стенками;. были коробки похожие на консервную банку;и др.... Но время то сейчас, не 50-е года...
Ничего хорошего в таких коробках нет. Новые коробки можно и нужно сблокировать в блоки, если это необходимо. Тогда все розетки будут там находится не мешая друг- другу. А ваши железные коробки 50-х годов в блоки не соберёшь, да и не делали так раньше....

К_Александр написал :
вставить пластиковые в старые

Чесно говоря не делал так, но думаю, что можно. Вставить туда коробку с проводами, обои потом по краям подклеить, и поставить механизм розетки. Думаю, что пластиковая декоративная рамка розетки должна закрытькоробку..... Только надо обрезать у пласт.коробки "ушки" по бокам коробки.

А самый лучший вариант, это замена не только розеток и коробок, а замена всей Электропроводки. Розетки "Легранд" - это всего лишь розетки. От их установки электропроводка в доме лучше не станет...

Но это уже другая тема, и обсудить её можно в другом разделе форума : http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?s=&daysprune=&f=4

У меня панельный дом. Ремонт в вяло текущем процессе. Когда потребовалось заменить розетку. (Стену у меня без подрозетников). Я взял Подрозетник для гипсокартонных стен. Между прочим идеально входит в отверстие. Разжат находящимся внутри креплениеи + разжал самой розеткой.
Держится очень даже неплохо.

Докладываю результат этих выходных.
В металлической рамке розетки по краям есть 4-ре отверстия. Оккуратненько, прямо через эти отверст. копьевидным сверлом 3мм просверлил стену, по этому отв. 5мм сверлом расширил под дюбель 5мм. Забил дюбеля, прикрутил саморезами - теперь розетку можно вырвать только со стеной.
Конечно, я согласен, это не правильно, но в данной ситуации выход найден.