Народ! Поскажите как лучше переделать щиток. Сосед, пока меня полгода небыло, переделал свою часть (на фото слева), а я теперь думаю как-бы мне свою новую всунуть (УЗО, автоматы и т.д.). Квартира - обычная двушка. Думал проводку менять, но советуют просто добавить новую для мощных потребителей (мультисплит, электродуховка, посудомойка, теплые полы, бойлер, стиралка). Думаю протянуть от щитка магистраль и поставить часть автоматов в квартирре. Вообщем посоветуйте как лучше сделать.

Docent написал :
Поскажите как лучше переделать щиток. Сосед, пока меня полгода небыло, переделал свою часть

Я могу сказать, что сосед в корне не прав, что занял практически все свободное место, не спросив о ваших планах у вас. Но оно может быть и к лучшему. Я бы поставил в этом щите автомат перед счетчиком в опечатываемом боксе, аналогичном соседскому и диффавтомат на 100 или 300мА после счетчика, а все остальное сделал уже в квартире, протянув из этажного с выхода дифа в квартирный кабель.
Все остальное - вопрос отдельный.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Диф.автомат или УЗО?

Docent написал :
Диф.автомат или УЗО?

В принципе можно и УЗО, т.к. паред ним уже стоит автомат. И дешевле выйдет. Все-равно вводной автомат в квартирном щите будет.

avmal написал :
Я бы поставил в этом щите автомат перед счетчиком

а разве можно ставить автомат ПЕРЕД счетчиком? насколько я понял автомат должен быть после счетчика и на ток, не превышающий номинал счетчика.

Docent
ставьте автоматы в квартире - оставьте в щитке ПОСЛЕ счетчика один автомат и все.

Docent, а какого номинала у вас "пробки" сейчас стоят?

BECHA написал :
а разве можно ставить автомат ПЕРЕД счетчиком? насколько я понял автомат должен быть после счетчика и на ток, не превышающий номинал счетчика.

По нормативной документации ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить автомат перед счетчиком и с номиналом, ограничивающим отпущенную мощность, а не номинал счетчика.

Пробки по 16А стоят.

думаю, может после счетчика поставить программируемое реле контроля напряжения, а то у нас год назад один электрик вместо ноля вторую фазу включил...

Docent написал :
думаю, может после счетчика поставить программируемое реле контроля напряжения

Флаг в руки. Дерзайте.
А сосед интересно какой автомат поставил внизу в боксе?

Docent написал :
думаю, может после счетчика поставить программируемое реле контроля напряжения, а то у нас год назад один электрик вместо ноля вторую фазу включил...

я себе поставил реле напряжения PH-111 а то уна тоже однажды подали фазу вместа нуля

avmal написал :
По нормативной документации ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить автомат перед счетчиком

а как называется эта документация (цитирование приветствуется)? сколько себя помню, всегда электрики внимательно осматривали подвод до счетчика - чтобы не воровали электричество.

BECHA написал :
сколько себя помню, всегда электрики внимательно осматривали подвод до счетчика - чтобы не воровали электричество.

Кто же им запрещает осматривать, если они так хорошо относятся к своей работе? Разве я упоминал о том, что запрещено осматривать подвод до счетчика?
А об обязательной установке коммутационного аппарата перед счетчиком можете посмотреть, если так интересно, в СП 31-110-2003 ( пункт 16.10 ).

avmal написал :

СП 31-110-2003 ( пункт 16.10 ) прочитал - действительно нужен рубильник (не обязательно автомат) перед счетчиком. Но на мой взгляд если его не предусмотрено лучше не лезть - могут повесить все сворованное электричество.

BECHA написал :
действительно нужен рубильник (не обязательно автомат) перед счетчиком

Если вы узнаете цену модульного рубильника и сравните ее со стоимостью автомата, то вам сразу захочется поставить именно автомат.

BECHA написал :
Но на мой взгляд если его не предусмотрено лучше не лезть - могут повесить все сворованное электричество.

Интересный вы человек - внимательно изучили норматив, обязывающий ставить перед счетчиком коммутационный аппарат и тут же говорите, что "его не предусмотрено". Тем более, что лезть вам туда никто и не позволит - этим должен заниматься специалист.
P.S. А вы не можете поделиться технологией воровства электроэнергии с опечатанных приборов? А то вы все клоните к столь распространенному у нас на Руси ремеслу, как воровство, а я все понять не могу, как это возможно сделать.

avmal написал :
А вы не можете поделиться технологией воровства электроэнергии с опечатанных приборов?

а вы спросите яндекс - он все знает

BECHA написал :
а вы спросите яндекс - он все знает

Яндекс в этой ситуации ничего не может своровать. А вы не знаете или не хотите сказать, если отсылаете меня к своему земляку?

Ну чтоб ты таких технологий не знал?!
Все гораздо, чем проще. И все кака положено опломбировано.

avmal написал :
А сосед интересно какой автомат поставил внизу в боксе?

Обычные автоматы, даже не двухполюсники.

Docent написал :
даже не двухполюсники

Это нарушение ПУЭ 3.1.18:
... Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением.

Docent написал :

а на сколько ампер счетчик, если после него стоят С32 и С63? На 100А чтоли? Всегда думал что уставка автомата(ов) после счетчика не должна превышать его допустимый ток.

BECHA написал :
а на сколько ампер счетчик

ну...

Arr написал :
Это нарушение ПУЭ 3.1.18:

а диф.автоматы и УЗО?

Docent написал :
а диф.автоматы и УЗО?

Поясните - что вы хотите сказать, помянув всуе УЗО и диф.автоматы, когда узнали, что на ноль отдельный расцепитель запрещен?

avmal написал :
на ноль отдельный расцепитель

почему на ноль отдельный расцепитель. В двухполюснике, вроде как, разрывается и ноль и фаза одновременно

avmal написал :
Поясните - что вы хотите сказать, помянув всуе УЗО и диф.автоматы, когда узнали, что на ноль отдельный расцепитель запрещен?

Я это имел ввиду.

Docent написал :
Я это имел ввиду.

А я имел ввиду фотографию "соседского" бокса с двумя однополюсными автоматами.

avmal написал :
А я имел ввиду фотографию "соседского" бокса с двумя однополюсными автоматами

Согласен.

Народ, подскажите по схеме что неправильно (если есть). Делаю доп. ввод в квартиру и вообще в щитке.

Docent написал :
Народ, подскажите по схеме что неправильно

Из этажного щитка я бы убрал все кроме автомата перед счетчиком, самого счетчика и диффавтомата на 100мА. Все остальное в квартирный щиток + вводной автомат на 32А. Кабели все использовать трехжильные, как того требуют нормативы. И кабель вводной можно бы сразу не 4, а 6 квадратов положить. И вы еще забыли самое главное - УЗО на 10-30мА на все розетки и теплые полы.