В связи с модернизацией квартирной проводки, хотелось бы обсудить вопросы комплексной защиты от перенапряжений. После изучения данного вопроса в интернете, для себя разбил вопросы на четыре части:

1. Защита телефонной линии.
  2. Защита антены кабельного телевидения.
  3. Ограничение импульсных перенапряжений электросети.
  4. Мониторинг напряжения электросети.
  5. Возможно, кому-то будет необходима защита ЛВС.

Рассматривать будем защиту квартиры в многоквартирном доме, т.е. III группу защиты. Поскольку почти все средства защиты требуют наличие земли, будем считать что мы ее так или иначе получили по крайней мере у себя на щите(чтобы не возвращаться в сотый раз к этой теме...).
Познавательную информацию общего плана можно получить здесь:

Итак...

1. Телефония.
    Некоторые варианты:
    DTR 1/Т
    =
    038 28

ExPro TA

УЗ-1-200

По описаниям заинтересовало последнее устройство. Несколько смутило требование заземления устройства на специальный контур грозозащиты. Что понимать под этим в рамках квартиры? Или данное выражение "на совести" составителя инструкции и я могу подключить его к своему "свежеиспеченному" РЕ? Возможно кто-то сталкивался с другими рабочимы устройствами защиты телефонных линий. В необходимости данного вида защиты убедился на собственном опыте.... При разговоре по телефону во время грозы выбило входную линию на DECT базе, пришлось менять...
  2. Антена.
    Вот что удалось "нарыть" на эту тему:

=
    Помимо собственно телевизоров у меня еще стоит кабельный модем для выхода в городскую сеть и Интернет.
    Несколько замечаний по антенному кабелю, затрагивавшихся в соседних топиках...

• 50-омный(волновое сопротивление) кабель бывает как многожильный так и одножильный. Применялся для построения локальных сетей до витой пары(10Base-2, кажется...). Сейчас купить такой непросто.
    • Влияние электропотребителей на качество приема очень сильно зависит от качества самого кабеля(и разъемов) и при хорошем кабеле практически не сказывается на расстоянии до электрической проводки. Гораздо большее влияние оказывают помехи высокой частоты, поэтому желательно кабель вести подальше от, например, компьютера. Ну и поменьше изгибов и прямых углов(впрочем это касается и витой пары. И, кстати, я всегда считал, что пары переплетают для того чтобы снизить взаимное влияние сигналов, а не для защиты от внешних помех. Для этого выпускают экранированую витую пару.).
    • по поводу заземления экрана антены. Не берусь утверждать как это согласуется в телевидении, но в ЛВС(а я , страшно сказать , занимался построением ЛВС, когда о витой паре еще и не слышали...) подключение терминатора к корпусу разрешалось ТОЛЬКО с одной стороны сегмента. И осуществлялось, как правило на репитерах, а не на компьютере. Возможно операторы КТВ уже подключили землю и делать это со стороны клиента я у себя не стал. К тому же я не уверен чем является экран - защитной или сигнальной землей...
  3. Ограничение импульсных перенапряжений электросети.

Очень интересным показалось последнее устройство "два в одном". На сколько оно может быть полезным при установке на всю квартиру? Может у кого есть практический опыт в данном вопросе?

4. Мониторинг напряжения электросети.
    По данному вопросу заинтересовало следующее устройство:

Кто-нибудь пользовался продукцией данной фирмы? Какие отзывы?
    Немного огорчает ненастраиваемый верхний предел 255В. Более 10 лет назад я уже озадачивался этой проблемой. В то время я приобрел себе первый SVGA монитор( не fullscreen 14" ****ец, но по тем временам было круто и дорого...). И вот в течении 2-3 месяцев пришлось его трижды поменять по гарантии из-за блока питания.... Решили сами сделать реле напряжения(по превышению уставки вызывало КЗ и отключение автомата). Выставили на 250В. Срабатывал по нескольку раз в день. Повысили до 260В - раз в 2-3 дня.... Взял на работе самописец и прописал несколько дней напряжение в розетке. И о ужас, в один из дней наблюдал как в течении нескольких часов напряжение составляло 280В...Пришлось отказаться от задумки и разориться на ИБП.... С тех пор проблем с техникой не было(то ли блоки питания стали делать лучше, то ли качество питания улучшилось.... Однако подобные устройства до сих пор вызывают интерес...

Установку автоматов электрозащиты выжу в следующей последовательности(от щита к потребителям):1- АСТРО*КМ, 2- УЗО 100мА тип S, 3-HAKEL PI-k32. УЗО ставлю с целью отключения в случае "отгорания нуля", и защиты варисторов в HAKEL PI-k32.(т.е. противопожарная защита). Дальше будут УЗО 10-30 мА тип А на группы.

Такие вот мысли...Рад буду услышать конструктивные коментарии
и мнения по вышеизложенныс вопросам.

2Victor_S,

Во понаписал-то, и ведь не лень было?

А чем вас не устраивает промышленный стабилизатор напряжения, на вашу мощность?
Это чтобы со всех этой мелочевкой не разбираться?
Для телефонки и ЛВС сейчас продаются UPS с защитой этих линий...

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

DMC написал :
2Victor_S,

Во понаписал-то, и ведь не лень было?

А чем вас не устраивает промышленный стабилизатор напряжения, на вашу мощность?
Это чтобы со всех этой мелочевкой не разбираться?
Для телефонки и ЛВС сейчас продаются UPS с защитой этих линий...

Да уж, монументальный труд получился... Просто хотелось сразу отсечь повторы...

UPS как правило оснащаются только одним видом защиты, это во-первых, а во-вторых не будешь же его монтировать во входном щите на всю квартиру. По поводу стабилизаторов - просто не в курсе...На какую мощность они бывают, и какой размер при этом имеют, защитят ли от всех перечисленных бед...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3834

Victor_S написал :

1. Мониторинг напряжения электросети.
    По данному вопросу заинтересовало следующее устройство:
    ...

А о ЗАСах у Вас есть информация ?:

2Victor_S,

Не, стабилизатор однозначно в щиток не влезет - это такая коробочка где-то 50x40x40 и весом с десяток килограмм... А мощность - практически любая... Например:

UPS'ы есть для коммутируемой модемной линии(телефонка) и для ЛВС, в одном флаконе.
Но стабилизатор и упс - несколько разные устройства и не всегда заменяют друг-друга, скорее они взаимодополняющие...

Просто я про то, что если стабилизатор - это законченное многофункциональное устройство, где все защиты связаны и взаимодейтсвуют не мешая друг другу, то твой подход к вопросу, путем набивки щитка множеством отдельного оборудования может вызывать взаимные конфликты, что негативно скажется на комфортности пользования.

Юрка написал :
А о ЗАСах у Вас есть информация ?:

Нет, об этих устройствах я не слышал...Спасибо! Интересная информация.
Но она опять только часть проблем решает. Входной автомат остается, да и ограничитель импульсных перенапряжений остается, и УЗО.
Т.к.
Цитата:
"Модель ЗАС - 1.2 имеет кроме того кнопку оперативного включения/выключения нагрузки, индикатор фазы для правильного подключения с коммутацией фазного провода, варисторные ограничители импульсных перенапряжений фаза - земля, нейтраль - земля , фаза - нейтраль амплитудой свыше ~ 440 В и дополнительно газоразрядный ограничитель фаза - нейтраль ( комплектация Р )."

А остальные модели(в частности 5(8) похоже данной защитой не оборудованы.

DMC написал :
2Victor_S,

Просто я про то, что если стабилизатор - это законченное многофункциональное устройство, где все защиты связаны и взаимодейтсвуют не мешая друг другу, то твой подход к вопросу, путем набивки щитка множеством отдельного оборудования может вызывать взаимные конфликты, что негативно скажется на комфортности пользования.

Ну не такое уж множество...Всего - 2, не считая по-любому входного УЗО. А какие "подводные камни" Вы видите в выбранной мною схеме?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3834

Victor_S написал :
... А остальные модели(в частности 5(8) похоже данной защитой не оборудованы.

Это можно попытаться выяснить, послав письмо по указанному на сайте адресу:

2Victor_S,

Да? А я так понял, что вашей основной проблемой является именно нестабильность питания, которую ваш подход не устраняет.
Реле напряжения всего лишь вырубят сеть при превышении, но до достижения уставки повышенная напруга все равно будет в сети. Стабилизатор решает этот вопрос - у вас всегда будет 220..., до ихней ставки(на счет ее регулировки я не вкурсе).

Еще я не понял про кабель на 50 Ом - в телевидении, на сколько мне известно, применяется согласованный кабель в 75 Ом...

Составитель ничего не напутал - в здании два контура заземления - общий и грозозащитный. В конце концов они соединены вместе. Просто это так физически выполняется - молниеотвод идет непосредственно на свою землю, а питание на свою. В некотором месте эти две земли соединены между собой проводником. Сделано это для того, чтобы разряд молнии ушел в землю по кратчайшему пути. Но если сопростивление земли питания будет меньшим, то вполне вероятно, что некоторая часть энергии молнии пойдет не своим путем, а через "соседнюю" землю питания, что не есть гуд...

Вобщем не знаю, что тебе сказать... От всего все равно не защитишься... Но в качестве комплексной защиты стабидлизатору нет равных. Даже по цене...

DMC написал :
2Victor_S,

Да? А я так понял, что вашей основной проблемой является именно нестабильность питания, которую ваш подход не устраняет.

, ну вот...мой, можно сказать, "монументальный труд" пропал почем зря... Я вроде четко озаглавил тему обсуждения, как ОГРАНИЧИТЕЛИ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ.

DMC написал :
Еще я не понял про кабель на 50 Ом - в телевидении, на сколько мне известно, применяется согласованный кабель в 75 Ом...

Безусловно, Вы правы, для телевидения - 75 Ом. Я лишь отвечал в своем топике на замечания и вопросы из родственных топиков(о чем и написал).
Поскольку я предложил в данном топике обсудить комплексный подход по всем вопросам защиты в квартире(обрывки данных вопросов и ответов звучали во многих родственных топиках). Полагаю данная тема будет все более и более актуальной для многих. Это как с УЗО... 2-3 года назад изредка обсуждалось на специализированных форумах, а теперь чуть не каждую неделю в общих...

DMC написал :
От всего все равно не защитишься...

Паранои нет, но в некоторых вопросах "лучше перебдеть, чем недобдеть"...
А с необходимостью некоторых видов защиты я столкнулся на личном опыте...

2Victor_S,

Так вот вы про что?
А я было подумал, что все перечисленные баги у вас... Сорри...

Давайте теперь определимся по лично вам - что вам надо и от чего?

DMC написал :
2Victor_S,
Давайте теперь определимся по лично вам - что вам надо и от чего?

Пункты 1-4 первого моего сообщения.

2Victor_S,

Во, устройства-то 4, а не 2 как вы писали

Телефония и ЛВС - однозначно UPS с соответствующими фичами:

Остальное - стандартно, выбор богатый.

А вообще, всех этих напастей быть не должно - ибо вы за это деньги платите... Другое дело частный дом или загородный дом - но там очень сильные завязки на ВЛ, поэтому и проблем больше...

DMC написал :
2Victor_S,

Во, устройства-то 4, а не 2 как вы писали

да, но в первых двух случаях и стабилизатор не помошник...

DMC написал :
Телефония и ЛВС - однозначно UPS с соответствующими фичами:
Остальное - стандартно, выбор богатый.

...однозначно, не самое мудрое решение из-за 2 варисторов лепить бесперебойник в квартирный щиток.... Так, скажем, у меня в квартире 3 проводных и три беспроводных телефона, поэтому логично установить защиту именно на вводе в квартиру, а не пытаться защищать каждое оконечное устройство. Да и защита информационных линий в UPS в виде бесплатного приложения и соответствующего уровня.
Повторюсь, насмотрел себе в И-нете следующие устройства:

1. Защита телефонной линии: УЗ-1-200
  2. Защита антены: Diamond CA-35RS
  3. Защита от импульсных перенапряжений и фильтр: HAKEL PI-k32
  4. Реле напряжения: Астро*КМ
    НО ни одно из перечисленных устройств в руках не держал и не устанавливал. Поэтому и хотелось бы узнать о качестве, надежности и соответствии заявленным характеристикам применительно к поставленным задачам. Возможно есть другие устройства, решаюшие данные задачи лучше, удобнее, дешевле, о существовании которых мне не известно. Так, например, я не знал о ЗАС(спасибо Юрка).

DMC написал :
А вообще, всех этих напастей быть не должно - ибо вы за это деньги платите...

Ваши бы слова, да Чубайсу в уши... К сожалению качество предоставляемых услуг вовсе даже не повышается с ростом тарифов... А поскольку квартиры наполняются все большим количеством, отнюдь не дешевой, современной техники, все чаще задумываешься о ее защите.

2Victor_S,

Почему это бесплатное? Это приложение стоит примерно 100+ баксов. И бесплатным его ну ни как не назовешь...

Вы не сюда обратились - здесь вам вряд ли кто скажет по надежности и всему чего вы хотите узнать... Т.к. устройство срабатывает или не срабатывает, но мы не знаем от чего...

Простой пример: коротим розетку - срабатывает автомат или не срабатывает. Нельзя делать вывод о или исправности неисправности автомата, во втром случае, только на основании его несрабтки. Т.к. нам неизвестно какой ток КЗ и какой фронт мы получили закоротив розетку...

Так же и в вашем случае - да, у вашего выбора есть некие ТТХ, не больше... А вот защитят они технику или нет - одному богу известно. Будет разряд на вольт меньше уставки прибора - техника вылетит, а прибор не чухнется. Так вы что начнете проклинать производителя и тех кто вам такое "г" посоветовал?

На счет же ваших слов о наполнении каватрир техникой, при низком качестве услуг - так я вам и предлагаю подойти к этому кардинально, но это стоит больших денег, и скорее всего именно это вас отпугивет в сторону множества мелких и более дешевых приблуд...
Мгу сказать одно - сходите на авто.ру, там многие ставят стабилизаторы на питание загородных домов и довольны их работой.
Имхо, вы на воду дуете...

2Victor_S,
По поводу Астро*КМ на этом форуме пока был только один отзыв, и тот не очень лестный: http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/10/1002727.shtml (Сообщение Р220 от 2 окт. 2005).
По поводу ЗАС: оно в свое время активно обсуждалось на форуме iXBT в разделе "Корпуса, блоки питания, UPS": В этом форуме под ником ppkvin участвует и разработчик устройства. При желании можете задать поиск по этому форуму по "ЗАС". Я ничего (ни плохого ни хорошего) сказать о нем не могу. За три месяца, что оно у меня установлено, срабатываний не было. Хотя это скорее всего хорошее - напряжение у нас достаточно стабильное, значит ложных срабатываний не было, несмотря на то, что во время ремонта приходилось часто включать мощные устройства: перфоратор, пылесос (в нем предусмотрена задержка времени 0.5 сек. на проседание напряжения для пусковых токов техники).

Victor_S написал :
Так, скажем, у меня в квартире 3 проводных и три беспроводных телефона, поэтому логично установить защиту именно на вводе в квартиру, а не пытаться защищать каждое оконечное устройство.

Вовсе нелогично. Вернее, конечно же, нормальные аппараты уже имеют в своём составе защиту какого-то уровня и добавка такой же ничего полезного не принесёт, но защита линии в целом для общего случая не решается применительно к аппаратам подключённым к сети питания. Единственным надёжным средством в этом случае будет именно защита внутри аппарата относительно его локальной земли. Как компромиссный вариант неплохо может работать защита в том же UPS'е, увязанная с конкретной питающей аппарат линией или, на худой конец, к входной линии питания. Правда я сомневаюсь в наличии грамотно реализованной защиты в реальных UPS'ах.

Здравствуйте!
Позвольте поучаствовать в обсуждении, т.к. тематика выстрадана и кое-что удалось сделать.
Конечно очень обширная информация по безопасному питанию и если рассматривать только именно защиту, то даже здесь множество аспектов и подходов. В частности, что подразумевать под импульсными помехами и что защищать, функциональные возможности ИБП и стабилизаторов, варисторы и разрядники, реле напряжения (электронные и электромеханика). Что касается ЗАС - это просто отключалка, но с мозгами AVR и быстродействующая, причем время отключения не зависит от мощности нагрузки - 10 мсек. что для 1.2 кВт, что для 30.0 кВт. Конечно, схема не идеальна, один полупериод проходит, но это особенность работы симистора. В заделе 2 патента с ограничением тока, амплитуды и временем отключения 1 - 10 мксек., но пока все упирается в элементную базу.
Вот пока краткие тезисы к обсуждению, извините.
Постараюсь внести полезный вклад в обсуждение.

2A-Nippel,

В реальных ups защита завязана на нормальную землю...

2ppkvin,

Мдяяя....
А что такого заумного в том, что прибору по-фигу номинал нагрузки? Разве это не очевидная вещь для подобной защиты?
Вы знаеет приборы в которых скорость отключения напрямую завист от мощности подключенного потребителя?

Одно вы правильно сказали - надо сперва определиться от чего мы собираемся защищаться, а уже потом выстраивать комплекс защиты. На бытовом уровне - это невозможно в принципе. Т.к. не зная истинных характристик приборов, мы не сможем подобрать дельту приборов защиты... А ставить нечто общее - так стоит ли заморачиваться - телевизор за 500 грина он защитит, а супер-пупер музыкальный центр сгорит синим пламенен... А все из-за раздолбайсва, в виду которого не были учтены параметры обоих приборов...

DMC написал :
Вы знаеет приборы в которых скорость отключения напрямую завист от мощности подключенного потребителя?

Механические - чем на больший ток отключения рассчитаны, тем больше габариты, масса и... время отключения.

DMC написал :
В реальных ups защита завязана на нормальную землю...

Прикиньте хотя бы порядок полного сопротивления линии этой "нормальной земли" даже для типового фронта помехи от грозового разряда 6,4 мкс с амплитудой 4 кВ, не говоря уже про 5 нс и 2 кВ ВЧ-наводки и тем более 0,7 нс и 8 кВ электростатического разряда.

Методики конструирования защиты устройств обычно основываются на устранении дифференциальных воздействия перенапряжений на входы и выходы и устранению неконтролируемых потенциалов на изоляцию внутренних узлов. При этом избыточный потенциал помехи либо выносится за пределы устройства, либо остаётся на специально локализованных и отделённых узлах.

Так вот, выполнить защиту правильно без учёта взаимодействия всех линий устройства (в данном случае -- сети питания и телефонной линии) в комплексе, нельзя (ещё лучше учитывать собственные особенности устройства). Более того, когда мы строим такую защиту внутри UPS, у нас могут появиться новые источники связей через линии питания подключаемых к UPS устройств и линий связи самого UPS. Так вот у меня есть большие сомнения, что кто-то будет строить UPS с учётом всех этих факторов. Заявленная защита там, как и в удлинителях а-ля Pilot, строится тяп-ляп в основном из маркетинговых соображений.

В связи с Новогодними праздниками, только удалось добраться к компьютеру... Приятно, что тема не заглохла и интересна не только мне...
Попытаюсь ответить всем...
Вначале о UPS ...

DMC написал :
Это приложение стоит примерно 100+ баксов. И бесплатным его ну ни как не назовешь...

Не понял о чем Вы?... Если посмотреть прайсы фирм, торгующих UPS-ами, то увидите, что в них как правило, даже не выделяют дополнительную защиту информационных линий. Стоимость UPS одной фирмы, одного типа и мощности стоит одинаково вне зависимости от наличия/отсутствия данного вида защиты. А стоимость UPS с дополнительной "защитой" телефонной линии и LAN начинается от ~50$. И я совершенно согласен с A-Nippel по поводу ее реализации. Но не могу согласиться с его же высказыванием:

A-Nippel написал :
...применительно к аппаратам подключённым к сети питания. Единственным надёжным средством в этом случае будет именно защита внутри аппарата относительно его локальной земли.Как компромиссный вариант неплохо может работать защита в том же UPS'е...

т.к. мне не попадались телефонные аппараты(базы) с трехполюсными вилками.
И еще 2DMC по поводу стабилизаторов...
Во-первых, как Вы сами писали, устройство имеет немалые габариты, плюс нужно обеспечить нормальный доступ к нему и его вентиляцию. Поэтому в рамках малогабаритной квартиры считаю его установку возможной только в случае действительно крайней необходимости.
Во-вторых, (и это главное!) стабилизатор решает только вопросы качественного электропитания в некоторых пределах. Ни о каком комплексном решении речи нет.Нет защиты информационных линий, да и собственно о защите электропитания вне установленного диапазона мы тоже ничего не знаем.

DMC написал :
Одно вы правильно сказали - надо сперва определиться от чего мы собираемся защищаться, а уже потом выстраивать комплекс защиты. На бытовом уровне - это невозможно в принципе. Т.к. не зная истинных характристик приборов, мы не сможем подобрать дельту приборов защиты... А ставить нечто общее - так стоит ли заморачиваться - телевизор за 500 грина он защитит, а супер-пупер музыкальный центр сгорит синим пламенен... А все из-за раздолбайсва, в виду которого не были учтены параметры обоих приборов...

Ну что же, попробуем определиться еще разик...
Я предлагаю рассматривать всю технику в квартире как некий один прибор, который подключен к трем(четырем) небезопасным линиям: электропитание, телефонная линия, кабельное телевидение, LAN. Посудите сами, возьмем, например, компьютер. Он подключен к электросети, к телефонной линии, к антене, к телевизору, музыкальному центру, через комутатор к другому компьютеру, телевизору и т.д. Таким образом мы можем получить импульс перенапряжения по антенному кабелю, а в результате выйдет из строя устройство совсем, казалось бы не связанное с антеной, например, база радиотелефона или музыкальный центр. Может несколько утрировано, но надеюсь доходчиво... Именно поэтому я и пытаюсь воздвигнуть барьер на входе данных линий в квартиру, где все защитные устройства будут надежно подключены к одной земле.
Итак задача номер один - защита всех линий от импульсных перенапряжений(кратковременных бросков напряжения, возникающих, например, от ударов молнии вблизи указанных линий, длительность этих бросков гораздо меньше, а амплитуда больше защитных способностей способностей тех же АСТРО*КМ или ЗАС). По данному вопросу очень рекомендую все же прочитать руководство к УЗ-1-200.
Поскольку наши юго-восточные друзья постоянно вынуждены удешевлять свою продукцию, то в первую очередь упрощают(выбрасывают) защиту. Если Вы вскроете блок питания своего компьютера, то скорее всего , не найдете там даже простейших фильтров по питанию, то же касается и сетевых карт, ТВ-тьюнеров и т.д. Полагаю с прочей бытовой техникой происходит то же. (Так только за последний год пришлось заменить около двух десятков блоков питания при парке в 200 компов! Т.е. почти у каждого десятого. А поскольку менялись в основном у новых, то получается и того больше... Причем полностью сгоревших не более 3-4. В основном нестабильная работа спустя 1-1.5 года.)
Поэтому считаю вполне оправданной установку даже простейшего фильтра на всю квартиру(а-ля HAKEL PI-k32), не стабилизатора. Это задача номер два.
Третья задача - это как раз "отлючалка" типа ЗАС или АСТРО*КМ при стабильном выходе напряжения за установленные пределы в случае аварии, отгорании нуля, перекоса фаз, просадок напряжения.
С остальными бедами нашего электропитания надеюсь техника должна справиться...

2ВТБ!

Мимо тазика - ибо увеличение мощности и в данном случае(приборе) будет приводить к большей инерции срабатывания устройства, т.к. потребует более мощных силовых цепей.
Имелось в виду однотипная продукция, допустим на макс ток в 16А. Вот у вас и получится - что вы все 16А нагрузите на исполнительный механизм, что 0.5А - вермя его сработки будет одинаково для любого вида исполнительного механизма, будь то какой тиристор или обычное реле. Время остается неизменным.

2Victor_S

Я понял одно - вы обратились несколько не в тот форум. Т.к. на бытовом уровне ваши заморочки неразрешимы, ибо вас интересуют бюджетные варианты, коих не существует.
Если же вас действительно интересует "информационная" защита - то готовьте килобаксы на эксклюзивные разработки.
Все остальное - фуфло.

На счет прайсов - вы не то смотрите несколько... За 50 баков вы покупаете жалкое подобие пилота. Стоит ли тратиться?

Кстати ваше нежелание принятия нормальных решений проскальзывает в предположении о том, что вы полагаете, что у всех такие же дерьмовые БП в компах как и у вас... Смею вас заверить в моем БП все фильтры на месте и стоит он около 200 грина(цена двехлетней давности)...

2A-Nippel

Ну вобщем вы правы..., дорого это.

DMC написал :
Мимо тазика - ибо увеличение мощности и в данном случае(приборе) будет приводить к большей инерции срабатывания устройства, т.к. потребует более мощных силовых цепей.

Не-а, в данном случае быстродействие зависит только от частоты, а она 50 герц независимо от мощности.

DMC написал :
Я понял одно - вы обратились несколько не в тот форум. Т.к. на бытовом уровне ваши заморочки неразрешимы, ибо вас интересуют бюджетные варианты, коих не существует.
Если же вас действительно интересует "информационная" защита - то готовьте килобаксы на эксклюзивные разработки.
Все остальное - фуфло.

Похоже действительно не в тот форум...
Вообще-то я полагал, что это не только мои заморочки...Да и задачи я поставил достаточно конкретно и не такие уж глобальные. Вполне решаемые на "бытовом" уровне. Да и о бюджете я нигде не указывал.

DMC написал :
На счет прайсов - вы не то смотрите несколько... За 50 баков вы покупаете жалкое подобие пилота. Стоит ли тратиться?

Ну так подскажите куда посмотреть.... Только не забывайте, что речь идет не о защите электропитания , а о защите телефонной линии и LAN с помощью UPS. А этот вид "защиты", полагаю, одинаков, что в UPS за 50$, что за 200$. А в более серьезных UPS ее просто НЕ ВСТРАИВАЮТ, а выпускают отдельными блоками. Тут как раз сегодня погорел UPS APC Back Pro 280 от 1994 года и в нем стояла защита LAN. Прикладываю фото. Нет желания копаться в других старых UPS, чтобы убедиться в том, что и защита телефонной линии реализована не лучше...А уж в новых UPS и подавно...

DMC написал :
Кстати ваше нежелание принятия нормальных решений проскальзывает в предположении о том, что вы полагаете, что у всех такие же дерьмовые БП в компах как и у вас... Смею вас заверить в моем БП все фильтры на месте и стоит он около 200 грина(цена двехлетней давности)...

О каком нежелании Вы говорите? И какое нормальное решение Вы предлагали?Может я чего упустил?.. Или Вы опять о стабилизаторах? Так я уже писал, что они не решают поставленых задач, а не о том, что они мне не по карману...Более того они не решают даже вопроса качественного электропитания в определенном диапазоне, тут уместнее говорить об UPS двойного преобразования(когда-то их называли ON-LINE, теперь другие классификации, но суть в том, что входное напряжение никогда не попадает прямо на выход, а только может питать инвертор, который выдает строго синусоидальное напряжение определенной амплитуды. Пользую такой один лет 10 от Fiskars). Но данной задачи я ни разу не ставил. Задача гораздо проще и конкретнее. Я хочу найти устройства выполняющие такой же уровень защиты для электропитания и кабельного телевидения как УЗ-1-200 для телефонной линии. По "отключалкам" - вроде ЗАС то что нужно. Не вижу ничего плохого в том что на входе электропитания будет стоять фильтр от высокочастотных помех, поскольку действительно считаю, что даже именитые производители вынуждены экономить при призводстве на копейках, чтобы удержаться на плаву. И никто не будет усложнять технику специально под наши реалии, в лучшем случае - под нормативы, которые никем не выдерживаются .
Оффтопик. Любопытно было бы взглянуть на блок питания за 200$...
Полагаю Вы, все же говорите о корпусе за эту стоимость. И я думаю, что блок питания там стОит не более 30-40$ и я не стал бы так уж слепо ему доверять...

DMC написал :
2Victor_S,

UPS'ы есть для коммутируемой модемной линии(телефонка) и для ЛВС, в одном флаконе.

Яркий пример тому - www.pcm.ru, тама есть все, что душе угодно и дешево.

Но стабилизатор и упс - несколько разные устройства и не всегда заменяют друг-друга, скорее они взаимодополняющие...

Ну не согласен вовсе- стабилизатор спасет только от понижения илои повышения напряжения, а вот УПС имеет функцию стабилизации выходного напряжения и спасает от 9 "недугов" в сети.

А вот УПС ваще лучше поставить поближе к нагрузке и сделать так- вход ТЛФ линии прямо в него, а выход- из его гнезда по всей квартире.

2Victor_S

Нет, я говорю именно о самом БП, который приобретался отдельно.

Заморочки исключительно ваши. А решения, которые вы предложили для защиты - совершенно не проходят. Я уже писал почему - отсутствие рассчетов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26918

2kotofey

вход ТЛФ линии прямо в него, а выход- из его гнезда по всей квартире.

Думаете там внутри есть что-то кроме варистора вольт на 200?

Несколько соображений по защите ТФ линии.
Есть такие рекомендации, что нельзя совмещать в одном устройстве питания или защиты телефон и сетевое ~ 220 ус-во, т.к. при аварии возможно вместо нейтрали получить полную амплитуду ~ 220 вольт и если этот потенциал окажется в ТФ линии (заземление общее на все устройство)... С этой точки зрения входной трансформатор в модеме совсем не лишний.
Если же рассматривать конкретно пассивную защиту линии, то для поглощения энергии импульсов грозовых разрядов EPCOS рекомендует последовательную цепочку из варисторов, газовых разрядников и супрессоров желательно с дросселями небольшой индуктивности между ними.
Такое устройство несложно сделать в виде ТФ розетки, но перспективы по сбыту непонятны, а литьевые формы стоят денег.
Отдельный вопрос - варисторы, не стоит обольщаться по их защитным свойствам, достаточно посмотреть на ВАХ.
А как Вам такие цифры, которые указывают производители сетевых фильтров (например, MGE Pulsar CL8):
для импульса 20 мксек
Up = 1.5 kV I max = 8 kA

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26918

ppkvin написал :
С этой точки зрения входной трансформатор в модеме совсем не лишний.

Да, но, к сожалению, пошла мода делать эти цепи на оптопарах...

Victor_S написал :
Похоже действительно не в тот форум...
Да и задачи я поставил достаточно конкретно и не такие уж глобальные. Вполне решаемые на "бытовом" уровне. Да и о бюджете я нигде не указывал.
Задача гораздо проще и конкретнее. Я хочу найти устройства выполняющие такой же уровень защиты для электропитания и кабельного телевидения как УЗ-1-200 для телефонной линии. По "отключалкам" - вроде ЗАС то что нужно. Не вижу ничего плохого в том что на входе электропитания будет стоять фильтр от высокочастотных помех, поскольку действительно считаю, что даже именитые производители вынуждены экономить при призводстве на копейках, чтобы удержаться на плаву. И никто не будет усложнять технику специально под наши реалии, в лучшем случае - под нормативы, которые никем не выдерживаются .
Оффтопик. Любопытно было бы взглянуть на блок питания за 200$...
Полагаю Вы, все же говорите о корпусе за эту стоимость. И я думаю, что блок питания там стОит не более 30-40$
и я не стал бы так уж слепо ему доверять...

Интересно как Вы собрались включать УЗ-1-200
у Вас что подведена персональная земля и как это
DMC пропустил непорядок.