У меня на даче водный насос Агидель. Двигатель асинхронный. Центробежный. Иногда (для поливки) производительность излишняя. Как грамотно её снизить. Поставить кран на шланг или снизить напряжение на него типа реостатом. Мне интересно, что ему причинит меньше проблем.

меньше проблем будет при использовании частотного преобразователя

Sedoy написал :
меньше проблем будет при использовании частотного преобразователя

Проблем-то меньше, только из шланга по стоимости уже пиво потечет вместо воды.

ИМХО, меньше всего проблем будет, если поставить тройник и сливать лишнюю воду туда, откуда насос качает (в скважину или на вход насоса).

Kamikaze написал :
меньше всего проблем будет, если поставить тройник и сливать лишнюю воду туда, откуда насос качает (в скважину или на вход насоса).

Интересная идея - сделать регулируемый отвод с вентилем. Надо взять на заметку.

doktor-75 написал :
У меня на даче водный насос Агидель. Двигатель асинхронный. Центробежный. Иногда (для поливки) производительность излишняя. Как грамотно её снизить. Поставить кран на шланг или снизить напряжение на него типа реостатом. Мне интересно, что ему причинит меньше проблем.

Ставте кран и регулируйте напор, Это самое практичное и безпроблемное решение.

leonard написал :
Ставте кран и регулируйте напор, Это самое практичное и безпроблемное решение.

Вы уверены, что это решение правильное и не перегрузит привод насоса?

лучше поставить бочку побольше, на солнышке, и насосу, и растениям хорошо.

Перепускной клапан типа группы безопасности, только с регулированием давления пружины

avmal написал :
Вы уверены, что это решение правильное и не перегрузит привод насоса?

В случае с насосом Агидель, никаких проблем.

если хочется экономии электричества - то инвертор, если простоты - то регулятор давления на выходе насоса (как в масляном насосе автомобиля).

Мое мнение- так это небольшая накопительная емкость (водонапорная башня) и волки целы и овцы сыты, ибо инвертор на однофазник? - думаю что у Весны получится.
Перекрывать поток, возможно- но, на небольшой срок, 10 минут - а далее можно подпортить насос.
Делать регулируемый отвод с вентилем терять электроэнергию.
Регулировать напряжением - теряем максимальный момент.
Кстати - можно капельный полив организовать

Частотник в связке с датчиком давления 0-10В. Но денег стоит !!!!! Агиделей как минимум 2 купить можно. Но работает без проблем.

oKELA написал :
...ибо инвертор на однофазник?

Причем инвертор???

garte написал :

а чем вы собрались менять частоту напряжения на насосе как не инвертором? выход "частотника" инвертор и есть.

BECHA написал :
а чем вы собрались менять частоту напряжения на насосе как не инвертором?

Частоту напряжения в нашем обществе менять не принято - обычно меняют частоту тока.

Инвертор - полупроводниковый преобразователь электрической энергии, предназначенный для преобразования постоянного тока в переменный.
Инвертирование в электроэнергетике (от лат. inverto — переворачиваю, обращаю, изменяю), превращение постоянного электрического тока в однофазный или многофазный переменный ток с помощью устройства, состоящего из управляемых вентилей электрических. И. — процесс, обратный выпрямлению.

В нашем варианте идет преобразование частоты а не напряжения. Поэтому давайте называть все своими именами. Инвертор - инвертором, частотный преобразователь или преобразователь частоты ПЧ- .....

avmal написал :
Частоту напряжения в нашем обществе менять не принято - обычно меняют частоту тока.

т.е. если на ваш инвертор нагрузку не включать - на его выходе ничего не будет?

garte написал :
В нашем варианте идет преобразование частоты а не напряжения. Поэтому давайте называть все своими именами. Инвертор - инвертором, частотный преобразователь или преобразователь частоты ПЧ- .....

ну а по сути что делает ваш ПЧ? выпрямляет сеть (PFC по вкусу) а дальше инвертор - и меняйте что угодно.

"Каждому тельцу - свое имеце"
Вы же мотоцикл велосипедом не называете, какая разница втом что на одном движок прикручен, но зато тоже 2 колеса есть

garte написал :
"Каждому тельцу - свое имеце"

рифмы нет

BECHA написал :
рифмы нет

Кому-то рифма нужна, а кому-то как правильно должно быть

BECHA написал :
т.е. если на ваш инвертор нагрузку не включать - на его выходе ничего не будет?

Если НИЧЕГО не включать, то, разумеется, ничего и не будет. Кстати, это не мой инвертор.

garte написал :
Причем инвертор???

Раньше частотник обычно воспринимался как выпрямитель плюс инвертор, потом сленг инвертор остался за частотником, (я не меняю величину, а только частоту) поэтому такое восприятие

Ребята, какой еще регулятор частоты? Помоему он не прокатит для однофазного асинхронника.

leonard написал :
Ребята, какой еще регулятор частоты? Помоему он не прокатит для однофазного асинхронника.

Там уже скорость вращения от частоты тока не зависит?

avmal написал :
Помоему он не прокатит для однофазного асинхронника.

Об этом и сказал

avmal написал :
Там уже скорость вращения от частоты тока не зависит?

Зависит в трехфазном движке. А для однофазных я на рынке не встречал, а если и самому сделать, так ничего путного не выдет, в однофазнике это будет крайне не эфективно.

leonard написал :
А для однофазных я на рынке не встречал, а если и самому сделать, так ничего путного не выдет, в однофазнике это будет крайне не эфективно.

Я встречал и очень эффективно.

oKELA написал :
Об этом и сказал

Что-то мне чужие мысли стали приписывать? Из расчета потом обвинить в плагиате?

avmal написал :
Что-то мне чужие мысли стали приписывать? Из расчета потом обвинить в плагиате?

Не в моем характере, скорей промахи возьму на себя

oKELA написал :
инвертор на однофазник? - думаю что у Весны получится.

его и только я имел ввиду, а на однофазник практической схемы не видел, только экспериментальные

avmal написал :
Из расчета потом обвинить в плагиате?

Как сказал некий пору-утчик - сей ПУК, что зробыла пани БЗЕЖИНЬСЬКА приемлю до сэбе