Уважаемые Мастера!

Прощу помочь мне советом
Сразу оговорюсь, что от электрики далек, и имею о этой науке только общие представления.

Ситуация состоит в следующем:
1 имеется 2-ух комнатная квартира в панельной 9-и этажке (электроплита)
2 проводка в доме выполнена алюминием, по 2-ух проводной схеме (L и N, насколько я понимаю)
3 квартира куплена мной с ремонтом (достаточно хорошим), переделывать в ближайшее время смысла нет
4 счетчик и пакетники находятся на лестничной площадке, фазный провод после счетчика разделяется на 3 группы потребителей (через 3 пакетника):

• зал (пакетник на 16А)
  • спальня (пакетник на 16А) + стиральная машинка и водогрей (подключены внутри квартиры в разводной коробке, земля не подведена
  • электроплита(пакетник на 25А) + к ней подключены кухонные розетки
    И все три группы запитываются алюминиевой жилой сечением 4 мм2 !!! (см. фото)
    5 Планирую вызвать электрика из ЖЕКа и заменить пакетники + поставить УЗО (либо диф.автоматы), а также заменить подгоревшие проводники.

А теперь собственно вопрос (поскольку доверия к электрику нет) - как мне лучше сделать (не переделывая внутриквартирную проводку):
1 После эл.счетчика поставить УЗО на 300 мА, и с него развести на 3 пакетника
2 После эл.счетчика поставить пакетник на 40 А, а после 3 диф.автомата на 30 мА (16А, 16А и 25А)
3 После эл.счетчика поставить УЗО на 300 мА, а после 3 диф.автомата на 30 мА (16А, 16А и 25А)
4 ???????????????????

Уважаемые мастера, подскажите как обезопасить себя и квартиру???

ЗЫ прошу не предлагать варианты типа, делай ввод, меняй всю проводку в квартире (розеточная группа по 3-ех проводной схеме, освещение по 2 - ух), заказывай проект электроснабжения у компетентной организации и тд и тп...

Скажите, а на фото electro_2 ваши автоматы?
Если да, то учтите, такая проводка частенько становиться причиной пожара, а пожару всё равно какой у вас ремонт.
В розетках ситуация может быть такой-же. Если при ремонте розетки переносились, то неизвесно как.
Если пол паркетный, на лагах и розетки стоят внизу, то можно ничего не ломая заменить проводку. Я так у себя сделал, причём за выходные с "попить пиво с кумом вечерком".
Есть электроплинтуса красивенькие.
Если совсем, ну совсем, нехотите менять то лучше 3 дифа. Без противопожарного УЗО.
А ещё можно подождать когда сгорит всё в щитке (судя по всему недолго ждать) и тогда поменять проводку просто придётся.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

1) поменять галетный выключатель перед счетчиком на 2-х полюсный автомат 40...50А
2) потом поставить УЗО 30ма 63А и после него на автоматы (16А, 16А и 25А) или 3 диф.автомата на 30 мА (16А, 16А и 25А)

Сделать фото всего щита и ввода фаз в щиток.
Есть-ли зануление электроплиты?

Стиралка и ОСОБЕННО ВОДОГРЕЙ должны работать с защитным заземлением - надо бы его сделать хоть отдельным проводом - (как?) - ответ после фото...

Smily

Да, к сожалению, это мои автоматы, именно поэтому и написал эту тему.
А проводку не заменить, она внутри стен

BV

1 Фото обязательно сделаю
2 Плита занулена, по крайней мере проводка к ней выполнена по 3-ех проводной схеме, а точнее использованы 2 провода 2*4 мм2(со слов электрика для защитного проводника используются 2 жилы, защитный проводник посажен на ноль в щите)

Насколько я понимаю 3 галетных выключателя перед счетчиком разрывают 3 фазы? На площадке 4 квартиры, те получается что на какой то из фаз сидят 2 квартиры?

Smily

В розетках ситуация может быть такой-же. Если при ремонте розетки переносились, то неизвесно как

К счастью, такое плачевное состояние только в щитке, от щитка проводка уже нормальная.
Розетки переносились медным проводом 2*2.5 мм2, соединялись с алюминием через клеммники. Состояние проводки во внутри квартирных распределительных коробках (расположены наверху межкомнатных стен) и розетках хорошее

CrazyCrocs написал :
с алюминием через клеммники

Такие маленькие, под винт? Место соединения в коробке? Доступно? Или замотанно кульком и заштукатуренно?

CrazyCrocs написал :
Насколько я понимаю 3 галетных выключателя перед счетчиком разрывают 3 фазы? На площадке 4 квартиры, те получается что на какой то из фаз сидят 2 квартиры?

Может быть и так. А может быть был и 4-й галетник, который когда-то сгорел, и его выкинули. Никогда не пользуйтесь этим переключателем!!! Ручки с них поснимали централизованно, после многочисленных случаев короткого замыкания со взрывом. (На фото плохо видно - но они похоже только на 25А)

BV написал :
Никогда не пользуйтесь этим переключателем!!! Ручки с них поснимали централизованно, после многочисленных случаев короткого замыкания со взрывом.

?!?!?!
Если несложно, расскажите поподробнее, насчёт "Никогда не пользуйтесь", и особенно про взрыв. Все-ли "галетники" опасны?

Smily

Такие маленькие, под винт? Место соединения в коробке? Доступно? Или замотанно кульком и заштукатуренно?

По поводу клеммников, ничего сказать к сожалению не могу, так как это было сделано до меня.
Соединение осталось в старой коробке под розетку (заштукатурено), так перенесено 3 розетки

Именно поэтому хочу ставить УЗО, так как читал что маленькие клеммники (под отвертку) требуют подтягивания, иначе пропадет контакт, и они разрушатся от перегрева

BV

Сделать фото всего щита и ввода фаз в щиток.

Фотки сделаю в понедельник, так как щиток закрыт на ключ, и без электрика его не открыть

Smily написал :
Если несложно, расскажите поподробнее, насчёт "Никогда не пользуйтесь", и особенно про взрыв. Все-ли "галетники" опасны?

Как правило, такого типа все. Но совсем не часто и всегда в руках, когда пытаешься его включить. Конструкция у них такая интересная, что стот одному контакту привариться ламельке, то при повороте, правда с усилием, чего у нас всегда хватает, нулевой провод замыкается с фазным. С Ф-1, конечно, такой взрыв не сравнишь, но на РПГ смахивает. Лично я перенес два таких взрыва и в "Зарницу" больше играть не собираюсь - предпочитаю сразу рубить провода и ставить двухполюсник.

Опа. А я когда дома проводку менял, без задней мысли клацал этой фигнёй туда, сюда. И ещё придётся, хочу на площадке вместо двухполюсника обычный выключатель поставить.
Предлагаете галетник тоже заменить? Как его тогда обесточить? Или под напругой в рукавичках?

Smily написал :
и особенно про взрыв. Все-ли "галетники" опасны?

особенно опасны маленькие (кажется на 6,3А) которые стояли в хрущевках и коммутирвали ток с двух автоматов на 15А!!! Один взрыв видел - из пакетника струя плазмы на полметра - ноль на фазу прямо с фаз стояка. Знакомый работал в энергосбыте и менял счетчики - у них была инструкция при крайней необходимости выключать в защитной маске на всё лицо, в резиновых перчатках по локоть пассатижами в присутствии второго человека.

Остальное - присоединяюсь см пост #10 (только вот взрываются они похоже не при включении, а при выключении...)

CrazyCrocs написал :
Именно поэтому хочу ставить УЗО, так как читал что маленькие клеммники (под отвертку) требуют подтягивания,

УЗО НИКАК не защитит от ненадежности таких клеммников - читайте про УЗО на сайте uzo.ru

Smily написал :
Предлагаете галетник тоже заменить?

ОДНОЗНАЧНО!!!

Smily написал :
Предлагаете галетник тоже заменить? Как его тогда обесточить? Или под напругой в рукавичках?

Нет, вы меня не правильно поняли - я сказал, что я их обычно заменяю, а предлагать я никому ничего не предлагал. Работать-то под напряжением надо, а не совсе небезопасно. Без навыков лучше туда не лезть.

Smily написал :
хочу на площадке вместо двухполюсника обысный выключатель поставить.

Как это вместо защитного автомата обычный выключатель?

BV написал :
взрываются они похоже не при включении, а при выключении...

Именно при выключении. Согласен.

BV написал :
инструкция при крайней необходимости выключать в защитной маске на всё лицо, в резиновых перчатках по локоть пассатижами в присутствии второго человека

Про защитную маску и второго человека соглашусь, но про резиновые перчатки возражаю. После вольтовой дуги резину очень тяжело от мяса отдирать и даже больно - при выключении лучше пользоваться брезентовыми рукавицами и пассатижами.

BV написал :
особенно опасны маленькие (кажется на 6,3А)

У меня взрывались все на 16А.

УЗО НИКАК не защитит от ненадежности таких клеммников

Я имел ввиду, что со временем, из-за плохого контакта клеммник и, соответственно, провода могут начать нагреваться, соответственно ухудшится сопротивление изоляции и ее может пробить. В этом случае УЗО и сработает

avmal написал :
Как это вместо защитного автомата обычный выключатель?

Для обеспечения селективности при КЗ.
Щас в квартире на воде С25, в коридоре стоит ИЕК С32, его хватило на 1 раз. Т.е при КЗ в линии В16 выбивает и ИЕК C32 и С25 Hager. С25 вроде бы мало для селективности.
Думаю привести к виду на рисунке.

Smily написал :
Думаю привести к виду на рисунке.

И не думайте. "Галетник" стоит перед счетчиком и если вы вместо него поставите автомат, ограничивающий потребление по мощности, то куда ни шло. А если вы еще и вместо автомата разъединитель поставите, то кто же вам будет кабель вводной охранять?

Галетник стоит после счётчика. Хотя...надо ещё раз посмотреть.
В квартирном щитке автомат есть. После замены будет С32. Он ограничивает мощность.
Если поставить ещё и в коридорном щитке автомат, то какой? D40 с отключающей способностью 10 кА хорошего брэнда?

Smily написал :
Галетник стоит после счётчика. Хотя...надо ещё раз посмотреть.

Рекомендую посмотреть потому, как перед счетчиком разъединитель обязательно должен стоять.

Smily написал :
В квартирном щитке автомат есть. После замены будет С32. Он ограничивает мощность.

Ограничавают мощность обычно энергоснабжающие организации и именно в доступном для них месте. И при возможности еще и опечатывают. А вот в квартире, как-раз, можно вместо автомата поставить модульный рубильник.

avmal написал :
Ограничавают мощность обычно энергоснабжающие организации и именно в доступном для них месте. И при возможности еще и опечатывают. А вот в квартире, как-раз, можно вместо автомата поставить модульный рубильник.

У нас никто ничего не ограничивает. Киевэнерго на...ть на всё после счётчика. Офисы - ограничивают, а на квартиры - наплевать. Сгорит стояк - не их проблемы.

Smily написал :
Офисы - ограничивают, а на квартиры - наплевать. Сгорит стояк - не их проблемы.

Вам конечно виднее - я по простоте душевной вам рассказываю как лучше сделать, чтобы вместе с вашей квартирой и кабель вводной не сгорел. Если вам кабель не жалко, то делайте, как считаете нужным.

Smily написал :
стоит ИЕК С32, его хватило на 1 раз.

Аналогично ДЭК С63 тип 101-2/63, сработал по тепловой защите один раз и все... повторно включить не получается.

Smily написал :
...D40 с отключающей способностью 10 кА хорошего брэнда?

При установке в квартирном щитке фидерных (на линии потребителей) автоматов С16, селективность будет обеспечиваться до значения тока Iкз 500А , протекающего через них.

SDMVL написал :
При установке в квартирном щитке фидерных (на линии потребителей) автоматов С16, селективность будет обеспечиваться до значения тока Iкз 500А , протекающего через них.

У меня стоят В16 6кА, общий планирую С32 6кА, а вот какой в этажном щитке ставить!? И будет ли С32 6кА, обеспечивать селективность при кз в нижестоящем В16 6кА?

Smily написал :
...будет ли С32 6кА, обеспечивать селективность при кз в нижестоящем В16 6кА?

Будет гарантирована селективность до Iкз=ок.300А.
Дальше - как карта ляжет.

avmal написал :
но про резиновые перчатки возражаю.

резиновые, внутрь ХБ.

PS Конечно понимаю, что если долго держать резину в пламени то ..... ,
но здесь не тот случай.....

BV написал :
Конечно понимаю, что если долго держать резину в пламени то .....

А для плазмы много времени и не надо.

2avmal ладно, то была инструкция.
Но вот о брезентовых перчатках для электриков ни разу не слышал.

А лучше, как правильно сказано, не испытывать судьбу и снять провода с галетника любым доступным способом...

BV написал :
Но вот о брезентовых перчатках для электриков ни разу не слышал.

Про изрыгающие раскаленную плазму пакетники нормативы тоже умалчивают.