Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240
#426395

Уважаемые знатоки, подскажите, пжалста, как по закону должно быть.
Я зарегистрирован в Нижневартовске, купил квартиру в новостройке в Самаре. На первом собрании будущих собственников (будущих, потому, что дом не был сдан) меня избрали членом правления ТСЖ. Собрание вел представитель застройщика. Через год, когда дом сдали, и начался процесс оформления и регистрации, узнал, что меня исключили из правления (собрания не было), мотивируя тем, что я не зарегистрирован в Самарской области, а нотариат и др. инстанции не могут принять документы с моим «присутствием», так сказать. Я, вообщем то, не жалею, но хочу узнать требования закона в моем случае. А если у меня будет временная регистрация по новому месту жительства, тогда могу я быть членом правления или нет?
Спасибо Владимир

В ЖК РФ вроде как ничего не сказано о том, ГДЕ должен быть зарегестрирован собственник квартиры.

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

  1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

... 2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Т.е. в правление ТСЖ может быть выбран любой собственник квартиры (её части), являющийся при этом членом ТСЖ.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2391

Mir написал :
Через год, когда дом сдали, и начался процесс оформления и регистрации, узнал, что меня исключили из правления (собрания не было), мотивируя тем, что я не зарегистрирован в Самарской области, а нотариат и др. инстанции не могут принять документы с моим «присутствием», так сказать.

По моему это абсолютно не законно. И я уверен, что не просто Вас убрали, но и так же без собрания протиснули кого-то другого.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Да нет. Я ж говорю, мне это безразлично, даже может быть и лучше, та как никто, на первом собрании не хотел быть избранным. Все ждут, что кто нибудь за них поработает, да еще и на халяву. Я просто хочу узнать как по закону должно быть . Мне объяснили др члены правления, что и устав бы не приняли, если я не имею местной прописки, т.е. подпись в протоколах не действительна... Может быть это чиновничья отсебятина?

2Mir
Прописку официально отменили, но большинство организаций и особенно гос структуры продолжают ее требовать (прописку или регистрацию). Поэтому Вас и исключили из правления. Подписи все действительны, но Банки зачастую отказывают в проведение некоторых операций лицам без регистрации. Аналогичные проблемы могли бы возникнуть и в налоговой.
Делает это все под одной причине: если человек прописан в другом городе, то полагается отправлять запрос по месту прописки - проверять подлинность всех документов, нет ли за человеком не уплаченных штрафов, не погашенной судимости и т.п. На все это надо время и желание возиться с документами. Запрос идет как правило 2-3 месяца.
Все правовые базы (МВД, Налоговая, ГАИ) они локальные. В них данные максимум по одному округу, а зачастую только по одному городу.

Nicholaj написал :
Банки зачастую отказывают в проведение некоторых операций лицам без регистрации

Кредиты, и это разумно. Правда, многие уже на местную регистрацию не смотрят. А еще в каких операциях отказывают?

Nicholaj написал :
если человек прописан в другом городе, то полагается отправлять запрос по месту прописки - проверять подлинность всех документов, нет ли за человеком не уплаченных штрафов, не погашенной судимости и т.п.

Неуплаченный штраф или непогашенная судимость лишает человека возможности быть членом правления ТСЖ? ТоталитаризЬм

Nicholaj написал :
полагается отправлять запрос по месту прописки

Это опыт или предположения?

Mir написал :
хочу узнать требования закона в моем случае

Если и есть, сугубо Самарские. Смотрите региональное законодательство. В федеральном такого я не припоминаю.

Mir написал :
могу я быть членом правления или нет?

смотрите ответ EZhik А вот можно ли Вас исключить из правления ТСЖ без собрания, смотрите Устав своего ТСЖ.

2Самодедкин

Самодедкин написал :
Кредиты, и это разумно. Правда, многие уже на местную регистрацию не смотрят. А еще в каких операциях отказывают?

Например открыть ячейку/сейф в банке.
А без паспорта в банке сейчас нельзя даже за комунальные услуги заплатить
по закону гражданин России может находится в "чужом" городе 90 дней без регистрации. вот заодно и проверят соблюдение паспортно-визового режима

Самодедкин написал :
Неуплаченный штраф или непогашенная судимость лишает человека возможности быть членом правления ТСЖ? ТоталитаризЬм

Цитата:
Сообщение от Nicholaj
полагается отправлять запрос по месту прописки

Это опыт или предположения?

Это из опыта из своего и знакомых . Например если ты последние 5 лет работал не по месту прописки, то получить загранпаспорт можешь только на общих основаниях (официально), т.е. нельзя доплатить за срочность.
Если права получал в другому городе, а потом поменял место прописки и хочешь заменить права, то придется ждать 2 месяца
Т.к. во всех случаях делается запрос в другой город.

А ЖКХ не любит обращаться с людьми, которые не прописаны в этом доме. Т.к. за коммунальные услуги ты платишь по месту прописки, а качество этих услуг требуешь по месту проживания

А что касается данного случая: его просто выкинули из правления, чтобы он не знал куда деваются деньги Основной минус новостроек: правления ТСЖ навязывается застройщиком и правление само устанавливает себе зп и тратит деньги по своему усмотрению (дом новый, ремонтировать его не нужно).

Nicholaj написал :
А без паспорта в банке сейчас нельзя даже за комунальные услуги заплатить

но не без местной регистрации же?

Nicholaj написал :
заодно и проверят соблюдение паспортно-визового режима

превышение должностных полномочий. Статья такая. УК РФ

Nicholaj написал :
во всех случаях делается запрос в другой город

В этих -- наверно. В вопросах управления общим имуществом ТСЖ -- какие могут быть проверки члена правления? Только его полномочий. Иначе необоснованное вмешательство в личную жизнь. По-моему, тоже статья

Nicholaj написал :
А ЖКХ не любит обращаться с людьми, которые не прописаны в этом доме. Т.к. за коммунальные услуги ты платишь по месту прописки, а качество этих услуг требуешь по месту проживания

Любит -- не любит... Не ромашка. Услуги оплачены, требовать имеешь право. Не хочешь требовать -- на это тоже имеешь право.

Nicholaj написал :
выкинули из правления, чтобы он не знал куда деваются деньги

Моему шаману боги сказали то же самое.
Но добавили, что новостройку после постройки надо достраивать -- на деньги жильцов. По мелочи, но надо. Раньше тупо собирали деньги, теперь эти расходы прячут в техническом обслуживании

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2391

Mir написал :
что и устав бы не приняли, если я не имею местной прописки, т.е. подпись в протоколах не действительна... Может быть это чиновничья отсебятина?

Фирмы с учредителями не только из разных городов, но и разных стран прекрасно регистрятся. А там тот же устав, подписи и пр. Так что отсутствие регистрации ни как не оправдывает действия чиновников.