Развалилась розетка. К ней как всегда "временно" кроме плиты были подключены еще провода идущие на розетки для чайника и стиралки. Все крепилось в одну точку, под один винт. Видимо все это нагревалось и розетка посыпалась.

Хочу сделать новую розетку для плиты, и заодно рядом с ней развести эту проводку более культурно в самодельной распределительной коробке. Планирую прикрепить к стене лист фанеры, на него три медные шины(с воздушным зазором 2-3 мм от фанеры) и с них уже развести ток на три точки. Вопрос собственно, стоит ли так делать? Как с электропроводностью фанеры? Не будет ли утечек между шинами по фанерке. Можно ли припаять к медным шинам провода идущие на чайник и стиралку или крепить только под винт?

Бывают ли готовые варианты таких коробок. Небольшого размера, не больше 150х120 мм, чтобы внутри были три готовые шины с надежными зажимами, расчитанными на ток до 32А?

Еще вопрос, стоит ли перед коробкой вставить УЗО. Стиралка вроде стоит на кухне и не бьется током, но кто его знает что за Pe подается к плите. Какие УЗО из недорогих (электронных) можно приобретать. И где лучше приобретать?

Можно использовать например вот это

моделька 4х7
Провод Pe идёт с этажного щитка. Можно установить УЗО тех же ИЭК(меня пока не подводили), ABB

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Ярослав_М написал :
Планирую прикрепить к стене лист фанеры, на него три медные шины(с воздушным зазором 2-3 мм от фанеры) и с них уже развести ток на три точки. Вопрос собственно, стоит ли так делать?

Конечно нет. Вы описали что-то похожее на таймер мины замедленного действия. Если не готовитесь к получению страховки, то лучше поставить на стену боксик с диффавтоматом на 16А 30мА, на вход завести кабель для плиты, с этого же входа отвести кабель на розетку плиты, а на выход подключить розетки СМ и чайника кабелем 3х2,5..

А в чем уж так ужасна и опасна схема? Вам не нравится медная шина или вы подозревате утечки по деревяшке? Или есть принципиальные замечания по самой схеме:
Дифф автомат гуд, но он исключен по финансовым соображениям. Кроме того, вы предлагаете коммутировать провода с большими токами в зажимах диффавтомата? А это разве гут? Я считаю что на дифф атомат, УЗО или просто автомат должно идти по одному проводу. Тем более что у меня проводка до плиты алюминь, и стравливать его с медным проводом на зажиме автомата я однозначно не буду.

Ярослав_М написал :
Я считаю ...

Делайте, как считаете нужным и правильным. Не понятен только сам смысл обращения на форум, если у вас своя непоколебимая и сформировавшаяся точка зрения на этот вопрос.

У вас возникли обоснованные замечания к предложенной схеме! Я был бы рад их выслушать. В точности так же как я открыто высказал свои замечания к вашему варианту. Мне он не понравился, уж простите меня за правду.
Вы же ничего не стали объяснять по недостаткам моего варианта, зато сразу испугали страховкой и пр. Или вы считаете, что вам можно критиковать схему, а я уже не имею права на свое мнение?
Критика мне нужна и полезна, а вот запугивание без веских аргументов и запреты без объяснений, увы не по-душе.

Ярослав_М написал :
У вас возникли обоснованные замечания к предложенной схеме!

Естественно - см ПУЭ Особенно раздел Выбор вида электропроводки, выбор проводов и кабелей и способа их прокладки, а далее и к утечкам можно перейти

2Ярослав_М Как я понял - после реализации задуманного - у вас стиралка, плита, чайник - будут висеть на одном автомате для плиты с номиналом 32А? И как вы считаете - ничего, что сечение проводов, которое вы и подадите на розетку для стиралки и розетку для чайника - у вас по правилам будет не менее 4мм? И ничего, что розетки для чайника и стиралки придется (опять-таки, согласно правил) ставить усиленные, по типу как для плиты?

Ярослав_М написал :
Критика мне нужна и полезна, а вот запугивание без веских аргументов и запреты без объяснений, увы не по-душе.

Я и не пытался вас запугивать - я констатировал один из возможных вариантов последствий использования как самой схемы, так и конструкции. Как вы догадываетесь все нормы и правила являются итогом анализа подобных происшествий и потому, чтобы подобных последствий не было, необходимо эти самые нормы и правила соблюдать. Они занимают несколько пухлых томов, сложенных в стопку и я сомневаюсь, что только для подключения плиты и чайника вы будете их изучать. Потому я и предлжил вам, не вдаваясь в цитирования, наиболее близкий к требованиям нормативов вариант, который тоже содержит нарушения, но не столь критичные - электроплита должна быть подключена на отдельную линию со своим защитным аппаратом. Если вы хотите узнать и теорию, предложенного мной варианта, то к вашим услугам множество ГОСТов и СНиПов, ПУЗ, СП31-110-2003 ... Можете много полезного из этих документов почерпнуть для себя.

2BigHarry
А вот тут хотелось бы подробнее. Что за правила такие нехорошие? Автомат у меня похоже даже 24А, дом то не первой свежести. Получается что к моим медным шинам будут идти те же 220 вольт, что и в обычных розетках в комнате. Эти 220 волт ничем не "круче", чем напруга в комнатных розетках. Идут они все равно с одного фазного провода в щитке.
Чайник и стиралка никогда одновременно не включатся. Либо плита, либо чайник, либо белье постирать. Это строго выполняется. Спасибо дедушке Брежневу за наш комфортный быт.
Так чем же обосновано требование ставить на чайник и плиту могучие розетки. Чем принципиально отличие усиленной розетки? тоько допустимыми токами. А откуда в чайнике и стиралке больше 10А? И еще не понимаю зачем мне вести локальные провода для чайника и плиты такими толстыми жилами 4 мм. Ток 10 А, предостаточно, 2.5 мм, на пределе даже хватает 1.5 мм (посмотрел таблицу в справочнике).

Стиралки по паспорту бывают на 15 А и 10 а. У вас какая?

Ярослав_М написал :
И еще не понимаю зачем мне вести локальные провода для чайника и плиты такими толстыми жилами 4 мм.

На плиту вообще то хорошо 6 квадратов...

Ярослав_М написал :
Так чем же обосновано требование ставить на чайник и плиту могучие розетки.

Номиналом вашего плиточного автомата.

Ярослав_М написал :
И еще не понимаю зачем мне вести локальные провода для чайника и плиты такими толстыми жилами 4 мм. Ток 10 А, предостаточно, 2.5 мм, на пределе даже хватает 1.5 мм

Замените ваш плиточный автомат на номинал 10А - и тогда достаточно будет полторашки. Вот только, боюсь, плитой полноценно не воспользуетесь...

Ярослав_М написал :
на пределе даже хватает 1.5 мм

Предел- это примерно 10 минут работы...вас это устроит?

2avmal

Я боюсь что по правилам, в брежневском доме с проклятой электроплитой и хилой проводкой на розетках, я не имею права использовать ничего больше 6А. Ни чайник, ни стиральную машину, ни водогрей, ни .... чего из современных бытовых приборов. В таком положении оказались многие из тех кому не по карману купить очередную новую жилплощадь по цене 5000$ за метр. А чаю хочется, стирать в тазу не удобно и пр и пр. И как то люди выкручиваются. Ясно что без нарушений правил не обойтись. Но хотелось бы нарушить их как то не очень вопиюще что ли. Многие советуют вести отдельные линии до щитка. Допустим проведу и что, лучше будет? При старой схеме, при перенагрузке будет вырубать автомат в щитке на линии плиты. При раздельных подводах напруги, будет вырубать общий автомат (если он есть) или сдохнет синем пламенем счетчик, отгорит ноль и прочие прелести вплоть до пожара на лестничной клетке.
Все равно из г##на конфетку не слепишь. Все равно 24-32 А на квартиру - тоскливо мало для нормального комфортного проживания даже одного человека.

2Комментатор
На 10А
До плиты идут толстенные провода из люминя. Там похоже даже не 6, а 8.

Комментатор написал :
Предел- это примерно 10 минут работы...вас это устроит?

По max токам, смотрю таблицу в советской книжке "Справочник по элементарной физике", 64 год.
Cечение 1.5 мм -медь 14А, алюм 11А. Для изолированных проводов, при длительной нагрузке!!!!
Получается, что нормативы выросли за 40 лет? На чайник у меня идет 1,5, и никакого нагрева не замечал, может по тому что он за 8 минут вскипает.

Ярослав_М написал :
Ясно что без нарушений правил не обойтись.

Поймите - почти за каждым пунктом этих правил - не одна искалеченная или потерянная жизнь. Эти правила буквально кровью писались. И зачем вам пополнять печальную статистику своим телом или душами родных/близких? Ради чего? Ради экономии какой-то сраной пары-трех тысяч рублей на дополнительной автоматике?

Ярослав_М написал :
Но хотелось бы нарушить их как то не очень вопиюще что ли.

Поставьте дополнительный автомат на 16А на группу розеток чайник+стиралка.

Ярослав_М написал :
Все равно 24-32 А на квартиру - тоскливо мало для нормального комфортного проживания даже одного человека.

У меня на трешку входной автомат 32А. Есть в наличии: посудомойка, стиралка, водогрей, чайник, микроволновка, электрообогреватель. Телики, видики, свет - не в счет. Ни разу входной автомат не отключался.

Ярослав_М написал :
При старой схеме, при перенагрузке будет вырубать автомат в щитке на линии плиты. При раздельных подводах напруги, будет вырубать общий автомат (если он есть) или сдохнет синем пламенем счетчик, отгорит ноль и прочие прелести вплоть до пожара на лестничной клетке.

Эти варианты мне больше нравятся, чем пожар в квартире.

Ярослав_М написал :
Ясно что без нарушений правил не обойтись. Но хотелось бы нарушить их как то не очень вопиюще что ли.

Я вам и предложил соответствующий вариант, который вам не подошел "по душе".

BigHarry написал :
У меня на трешку входной автомат 32А. Есть в наличии: посудомойка, стиралка, водогрей, чайник, микроволновка, электрообогреватель. Телики, видики, свет - не в счет. Ни разу входной автомат не отключался.

Ключевое слово .. ПЛИТА. Ненавистная электроплита.

2Ярослав_М
Попробую обьяснить ещё раз:
Линия плиты имеет сечение 8мм2 Al и защищена автоматом на 32А.
Подключать непосредственно к этой линии медные проводники сечением 2.5мм2 для стиралки или чайника НЕЛЬЗЯ, поскольку проводники сечением 2.5мм2 и обычные розетки должны быть защищёны автоматом 16А.

Ярослав_М написал :
Все равно 24-32 А на квартиру - тоскливо мало для нормального комфортного проживания

Этого вполне достаточно для квартиры с центральным отоплением и горячим водоснабжением.

Sedoy написал :
Можно установить УЗО тех же ИЭК(меня пока не подводили), ABB

Скажите, кто в курсе, где можно и где надежнее купить УЗО ИЭК поближе к району Ясенево? Каков порядок цен?
Стоит ли пускать через УЗО проводку не только на стиралку, но и на плиту? Слышал мнение что плита в УЗО не нуждается. Какой номинал по току для УЗО надо взять? 32А хватит?

Ярослав_М написал :
Слышал мнение что плита в УЗО не нуждается

Для врага ПУЭ разрешает не ставить, а для себя, любимого, желательно установить узо на 30мА. Ток узо выбирается не ниже номинала автомата защищаемой линии (обычно на ступень выше).

Ярослав_М написал :
Планирую прикрепить к стене лист фанеры, на него три медные шины(с воздушным зазором 2-3 мм от фанеры) и с них уже развести ток на три точки.

и получится такая мини-щитовая на кухне....

Ярослав_М написал :
надежнее купить УЗО ИЭК поближе к району Ясенево?

Надёжнее купить на рынке м.Битцевский парк, только надёжнее будет купить, что- нибуть более надёжней ИЭКа

Ярослав_М написал :
По max токам, смотрю таблицу в советской книжке "Справочник по элементарной физике", 64 год.
Cечение 1.5 мм -медь 14А, алюм 11А. Для изолированных проводов, при длительной нагрузке

Длительная нагрузка- это примерно 10 минут. Ещё раз Вас спрашиваю, вас это устроит?

Ярослав_М написал :
Получается, что нормативы выросли за 40 лет?

Нет, изменилось количество меди в проводах...:-((Увы, современная экономика должна быть экономна...

Ярослав_М написал :

При советах не было проводов на 8 квадратов. После 6, сразу шёл провод 10 кв. А 10 кв применяли в магистрали в 9 этажках. В пятиэтажках- 6 кв в магистрале. На плиту был стандарт- 6 кв алюминий. Плиты были все однофазные.

2Юрий-Электр

Юрий-Электр написал :
и получится такая мини-щитовая на кухне....

А что делать. Тянуть сейчас отдельный провод через кухню-ватерклозет-ванную-предбанник-щиток? Совершенно не реально. Даже в случае серьезного ремонта квартиры, выгоднее заменить провод от щитка к плите (хотя как его протянуть сквозь эту стальную трубу я не знаю) на толстый и очень качественный, и потом разводить его по потребителям на кухне, создав еще одну мини-щитовую.

Юрий-Электр написал :
Надёжнее купить на рынке м.Битцевский парк, только надёжнее будет купить, что- нибуть более надёжней ИЭКа

Рынок этот под боком. Я там провод обчно приобретаю и прочие мелочи. Но я как то думал что профи не советуют приобретать на рынках такие устройства. Насчет ИЭК, мне же тут в ветке их рекомендовали вроде. А что плохие отзывы? Китай? Подделывают ли их, если покупать на рынке? А автоматы на 16 и 32 А на рынке брать можно?

2Комментатор

Комментатор написал :
Длительная нагрузка- это примерно 10 минут. Ещё раз Вас спрашиваю, вас это устроит?

На самом деле, на чайник - вполне устроит. Он работает меньше 10 мин. Насчет меди... да, очень может быть и такое.

Комментатор написал :
При советах не было проводов на 8 квадратов. После 6, сразу шёл провод 10 кв. А 10 кв применяли в магистрали в 9 этажках. В пятиэтажках- 6 кв в магистрале. На плиту был стандарт- 6 кв алюминий. Плиты были все однофазные.

Значит 6 мм. Я же так на глазок. Штангелем не измерял. Давал нагрузку 5.5 кВт, провод не грелся минут за 10.

Существуют ли законные (правильные) способы развести один провод на три? Клемма какая нибудь разветвительная 1->3 или типа того, чтобы держала до 32 А.

• Бывает Wago 773-173 на 41А
  • Или винтовой клеммник.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20077

Ярослав_М написал :

Arr написал :
Линия плиты имеет сечение 8мм2 Al и защищена автоматом на 32А.

Это случайно не "очепятка"? Вы действительно хотели сказать 8мм2 ??

Комментатор написал :
Длительная нагрузка- это примерно 10 минут.

Откуда информация?

Комментатор написал :
При советах не было проводов на 8 квадратов. После 6, сразу шёл провод 10 кв.

А теперь есть?