У меня такая ситуация - есть панельный дом, чуть младше 30 лет. Внезапно отключилось электричество в розетках. Передернул автомат - в коридоре электричество вернулось, в кухне и комнате - нет. С освещением все было в порядке, у него отдельная разводка и отдельный автомат. От автомата розеток идут два провода. Электрик расковырял все распаечные коробки, сказал что ноль есть, а фазы нет и в итоге ничего лучше не придумал как протянуть провод от работающей розетки к неработающей. Распаечные коробки под потолком, провода приходят сверху и уходят вниз к розетке внутри стены, щиток на лестничной площадки и с него провода тоже уходят куда-то наверх. Схемы нет ни у меня, ни у электрика.

В связи с этим вопросы:
1) Я правильно понимаю, что такая проводка фактически неремонтопригодна и в случае необходимости провод от щитка до коробки и от коробки до розетки заменить невозможно, особенно если провод идет в потолочных перекрытиях над стеной? И как проектировщики предполагали класть другой провод, если штробить панели горизонтально нельзя?
2) Насколько вероятен обрыв самого провода в стене/потолке? Мой опыт говорит, что чаще ломаются соединения проводов чем сами провода, и чаще в щитке чем в квартире.

sanekplus написал :
Насколько вероятен обрыв самого провода в стене/потолке?

Не знаю точно как у вас идет разводка, но вполне возможно, что часть ее идет под полом соседей сверху. Стоит им затеять небольшой ремонтик с полами и ппожалуйста - розеткам хана.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

2sanekplus А дом случайно не 504-й серии, блочная 9-этажка ?

А случайно схемы на п44 нет ?
Там как раз проводка к розеткам идет по полу.
А как и куда идет не понятно

Дом 9-этажный крупнопанельный, но не 504 серия, по-крайней мере не обычная 504. Предположительно 606 серия, в свое время его делали строители для самих себя, поэтому возможно это какой-то спецпроект. Электрик говорит что в разных квартирах проводка сделана по-разному.
Соседей сверху нет, сверху чердак. По нему иногда ходят, но не ремонтируют =) Заметных протечек тоже не было. Провод как будто помер сам по себе, без причины (если это конечно провод виноват).