Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос о замене стояков отопления.
Вопрос в продолжение. Та же свежепостроенная квартира в Питере (Озерки). На отоплении, если я не ошибаюсь, конвекторы Сантехпром "Универсал ТБ", поставленные строителями не для тепла, а "шоб были" (См. файл детская.jpg - это примерно 900 Вт. на 21 кв. м.). Ну и внешний вид у этих "изделий" просто "блевать". Система, как видно на фото, однотрубная. Все трубы - "ржавеющая сталь". Этаж 14-й из 22-х. Подача (со слов соседей) сверху - контур с 22-ого до 13-ого этажа. На 22-ом установлен насос. То есть моя квартира почти в конце цепочки и водичка будет не самая теплая.
Естественно, "изделия" эти хочется заменить. Пытался выбрать сам, читая этот форум и некоторые другие сайты. Но в одном случае пугают "водородным взрывом" у биметалла, в другом - разрывом от возможного гидроудара или коррозии.
Как я понял, медный конвектор на черные трубы ставить нельзя. Стальных я приличной внешности я не нашел. Пока выбор вижу между

• биметаллическими, например, или Sira на давление - 40/60 атм.
  • и стальными трубчатыми на давление - 12/18 атм.
    Хочется, во первых, получить свои законные и оплаченные калории тепла. Во вторых, не навредить общей системе отопления.
    Прошу специалистов помочь советом с учетом вышенаписанного.
    Также хочу попробовать услышать рекомендации кого нибудь из "своего" ТСЖ, но не уверен в их чесности - подскажите, что у них спрашивать про систему отопления.
    С кем положено согласовывать замену радиаторов?

В дополнение: в ТСЖ сказали, что система отопления у нас "закрытая" и в моей квартире давление будет примерно 3.5 атмосферы.

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8446

2m@jor Подробности обсуждались здесь
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=25717

Это не те подробности.
Да и в любом случае, жить рядом с этими недоделанными уродцами я не стану. Чтоб не было, как Вы выразились, "самовольно", позвонил инженеру в ТСЖ, поинтересовался, что нужно сделать, чтобы ко мне не было претензий. Сказли: выбрать радиаторы, а они для этих радиаторов в соответсвии с проектом рассчитают количество секций. Установить ровно столько. Вот теперь нужно выбрать исходя из написанного выше. А именно, чтобы:
а) работали вечно
б) отдали мне в квартиру максимум калорий на свой разрешенный размер

Я конечно сейчас не готов по памяти сравнивать цены, но довольно странно видеть рядом в сравнении Зендер (вроде как совсем даже очень не эконом класс) и китайский Билюкс с Сирой.
Если система действительно закрытая, то стальной Зендер вполне нормально себя должен чувствовать. Если нравится его внешность, то почему нет?
А зачем биметалл в закрытую систему с малым давлением?

m@jor написал :
Сказли: выбрать радиаторы, а они для этих радиаторов в соответсвии с проектом рассчитают количество секций.

m@jor написал :
б) отдали мне в квартиру максимум калорий на свой разрешенный размер

вам посчитают количество калорий, из них размер радиатора.
Тн при таком подходе любой даст одинаковое число калорий

2Ыр
Ну Зендер конечно несколько дороже
Биметалл рассматривался как возможный вариант, когда я еще не знал, что она закрытая (если повар нам не врет).

2BV
Калории - это одна половина вопроса, другая - надежность в моих конкретных условиях.
Количество калорий считается при некоторых стандартных условиях. А особенностей (с учетом низкого давления и, предположительно, не высокой температуры воды) никаких нет?

А конвектор в данном случае не лучше радиатора?

Ну любознательный я...

Ну если повар вам не врет, то можно и обычные алюминиевые посмотреть. Их сейчас до зопы, какие угодно дизайны (ну так говорят, хотя по моему - все на одно лицо), цены тоже разные.
Кстати, зря отказываетесь от панельников стальных. В закрытой сисетме с невысоким давелнием абсолютно надежная штука. Там ведь нет скруток между секциями, нет ниппелей и прокладок всяческих, кривые руки приложить практически некуда. Хотя, на вкус и цвет...как известно.
Кстсти, есть и конвектора всяческие "дизайнерские", не знаю только медные они или нет.

m@jor написал :
Калории - это одна половина вопроса, другая - надежность в моих конкретных условиях.

Есть ещё и третья - гидравлическая. Т.е. радиатор, подходящий по калорийности, может не подойти по допустимому давлению, сопротивлению потоку и по не знаю чему ещё.

Давление на уровне моей квартиры (со слов инженера ТСЖ) я указал - 3.5 атм.. Кстати, если мне пообещали давление в радиаторе примерно равное давлению столба от моего этажа и до чердака, это что значит? Что водица стекает сверху самотеком без дополнительного напора?
А про "не знаю чему ещё" я примерно и спрашиваю.

Если честно, то я уже не до конца понимаю в чем вопрос!
Если давление невысокое и система закрытая, то биметал не нужен. Это раз.
Далее можно посмотреть алюминиевые радиаторы.
Вообще-то рекомендуется менять отопительные приборы на однотипные. По моему гидравлическое сопротивление конвектора ниже, чем у радиаторов. Логично было бы рассмотреть варианты конвекторов.
А вообще при таком давлении (3,5) и закрытой системе можно рассматривать что угодно мощностью так это киловата 2.
У алюминьки теплоотдача больше, а у панельников отсутсвуют какие либо скрутки.

Идеальный вариант: РА-5 ЗАО "Темп" (г. Ростов-на-Дону"), не хохланд!!
Рбочее давление до 40 атм, паронитовые прокладки, алюминий, теплоотдача секции 200 Вт, нет заужения прохода, гидравлическое сопротивление минимально, ширина 50 мм.
Себе такие приобрёл, как систему промоют буду ставить.

2m@jor Панельные радиаторы на высотный дом не советую,(толщина стенок панелей 1,25мм)они хороши для коттеджей,аллюминиевые так же капризны к параметрам теплоносителя и обязательному наличию автоматического спускника воздуха при установке в системах централизованного отопления(они для частного дома ,при наличии своего котла-хорошая опция)
ЦИТАТА :РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ АЛЛЮМ.РАД

Следует избегать отключения радиатора от системы отопления со сливом воды из него на срок более 10 дней из-за опасности возникновения коррозии.
Запрещается резко открывать вентили или краны, установленные на входе или выходе радиатора во избежание гидравлического удара и его разрыва.
Не рекомендуется постоянно держать автоматический воздухоотводчик в закрытом положении.
Так что остановите свой выбор на биметалле,у которого теплоноситель не соприкасаеться с аллюминием,а проходит только по стальным трубкам или стальные трубчатые радиаторы

Если я правильно понял, то РА-5 это обычные алюминиевые секционники. Так?
Тогда откуда такое давление при том, что обычное для всех производителй 16-18 рабочее и 24-27 испытательное. На пиар похоже.
А про отсутствие заужения я вообще не понял. Коллектор обычно 1 дюймовый, а вертикалные трубки знаааачительно меньше.
В И-нете не смог ничего найти по этим радиаторам.

2m@jor Для более полной картины сделайте снимок конвектора ,сняв защитный кожух,стоит ли терморегулятор и перемычка,тогда можно будет дополнить свои предложения

2Ыр Поздравляю Вас ! Вы лидер форума по колличеству сообщений за один день,только хотелось бы ,чтобы и качество соответствовало колличеству

Ыр написал :
В И-нете не смог ничего найти по этим радиаторам.

Да инфы в сети мало

Могу фотки выложить, если надо.

Ыр написал :
Тогда откуда такое давление при том, что обычное для всех производителй 16-18 рабочее и 24-27 испытательное. На пиар похоже.

Да, обшибся я - 40 атм - давление опрессовки, звиняйте

Tehnik-san написал :

Следует избегать отключения радиатора от системы отопления со сливом воды из него на срок более 10 дней из-за опасности возникновения коррозии.
Запрещается резко открывать вентили или краны, установленные на входе или выходе радиатора во избежание гидравлического удара и его разрыва.
Не рекомендуется постоянно держать автоматический воздухоотводчик в закрытом положении.

Эт для буржуйских радиаторов рекомендация.

Tehnik-san написал :
2Ыр Поздравляю Вас ! Вы лидер форума по колличеству сообщений за один день,только хотелось бы ,чтобы и качество соответствовало колличеству

Пятница...бездельная выдалась...
Я буду учиться!
А Вам бы, в таком случае, неплохо бы указывать на явные ошибки! ))
Кто знает...

opossum19 написал :
Эт для буржуйских радиаторов рекомендация

При соблюдении этих и других проверенных рекомендаций переживете более трех ремонтов,или Вы думаете что можно отменить законы физики и химии ?

opossum19 написал :
Эт для буржуйских радиаторов рекомендация.

Подобные и даже еще более веселые "рекомендации" как правило прописаны в паспорте на алюминиевый радиатор! И их невыполнение лишает радиатор гарантии! Потому и дают сейчас 10-20 лет гарантии, в расчете "хрен вы выполните все "рекомендации"!!!"

Ыр написал :
А Вам бы, в таком случае, неплохо бы указывать на явные ошибки!

См,пост 13 по поводу панельников и алл.радиаторов.Вы новенький,не хотелось сразу Вас огорчать. Желаю удачи в дальнейшем !

Tehnik-san написал :
При соблюдении этих и других проверенных рекомендаций переживете более трех ремонтов

Я расчитываю на большее, квартиры то разные

Tehnik-san написал :
См,пост 13 по поводу панельников и алл.радиаторов.Вы новенький,не хотелось сразу Вас огорчать. Желаю удачи в дальнейшем !

Предпочитаю огорчаться сразу и оперативно исправляться.
А если система действительно закрытая на дом и давление невысокое, то и 1,25 мм это нормально.
Да и алюминь тоже.
Нет, правда очень интересно!!! И если я неправ, то лучше я об этом узнаю сегодня, чем завтра!

opossum19 написал :
Я расчитываю на большее, квартиры то разные

Есть такие,чего и Вам желаю ! Поэтому,не будем болтать ерундой а вернемся к теме

Сегодня удалось еще раз отыскать инженера ТСЖ - немного поправлюсь: рабочее давление обещано 4.5 бара, опрессовочное - 6 бар.

2Ыр

Далее можно посмотреть алюминиевые радиаторы

Боюсь "водородных" взрывов. Моему слабому уму вообще не постижимо, зачем создавать в собственном доме потенциальную опасность. "Если в первом акте на стене висит ружжо", ну итд.

Логично было бы рассмотреть варианты конвекторов.

Та я пытаюсь, но на эту тему все молчат Это не прилично?

2 Tehnik-san

Так что остановите свой выбор на биметалле,у которого теплоноситель не соприкасаеться с аллюминием,а проходит только по стальным трубкам или стальные трубчатые радиаторы

С учетом достаточно гуманных параметров теплоносителя не хочется наступать биметаллическим радиатором на горло дизайнеру. Скорее стальные трубчатые. Можете сказать что нибудь по поводу уместности в такой системе с точки зрения надежности и долговечности?

К сожалению фотку сделать пока не могу. Но на 99% уверен, что там нет ни перемычки ни терморегулятора - застройщик экономил на всем кроме стен. "Терморегулятор" в кожухе радиатора - "регулируемая заслонка" (регулирует конвекционный поток через кожух).

Вариант конвектора в некоторых комнатах тоже обдумывается. Но:
На сайте читаю:

Конструкция конвектора и используемые в производстве материалы настолько эффективны, что позволяют конвектору даже при низкой температуре теплоносителя обеспечивать комфортное тепло. Это особенно важно для качественного отопления, так как в России теплоноситель порой не превышает 50-55 градусов.

А в другом месте (не вспомню где) прочел, что при низкой температуре теплоносителя конвекция практически исчезает.
И "куда пойти бедному крестьянину!?" с учетом вероятно низкой температуры теплоносителя.

Мне, как человеку не компетентному в делах отопительных, думается, что у отопительных приборов не совсем линейная зависимость тепловой мощности от температуры теплоносителя. И определяется эта зависимость в том числе соотношением конвективной и радиационной составляющих, которые в свою очередь зависят от формы прибора.
То есть вопрос в принципе сводится к простому: какие приборы из возможных в данной системе отопления более эффективны при не высоких температурах теплоносителя?

Посчитали мне "разрешенные" размеры радиаторов. Для Zehnder Charleston Pro (глубиной 100 мм - три трубки, высотой 400 мм - больше не вмещается под низкий подоконник) для разных комнат получилось 22, 20 и 17 секций. Подключение везде одностороннее. Появились сомнения, что противоположный от стояка край радиатора прогрется. У кого есть опыт эксплуатации таких "гармошек", подтвердите или опровергните, пожалуйста, мои сомнения.
Может таки лучше подобрать приличный конвектор?