ищу где в квартиру входят кабели с щитка на лестничной клетке. с щитка уходят два кабеля (см sw1.jpg) на свет и на розетки. "Световой" нашел быстро - по распаячной коробке под потолком (отмечено цифрой 1 на sw2.jpg). Прямо над ней было отверстие в плите перекрытия, откуда и идет провод.

С розетками дело осложняется тем, что проводка к ним сделана под полом, от любой розетки провод идет вниз, все розетки соединены шлейфом (распаячных коробок нет) и К КАЖДОЙ РОЗЕТКЕ ПОДХОДИТ ДВА КАБЕЛЯ (это меня немного удивило).

Насколько я понял, раз оба кабеля с щитка уходят вместе, то значит кабель на розетки выходит на тойже линии (из тойже полости плиты перекрытия) что и кабель на свет и в стене опускается вниз. И чтобы найти эту точку надо разлдолбить стык стены и потолка по синей линии на sw2.jpg.

Насколько я прав в своем предположении? как еще может быть сделана проводка на розетки от щитка?

З.Ы. дом - панельная пятиэтажка, квартира угловая на 2м этаже.

BECHA написал :
Насколько я прав в своем предположении?

Розеочная линия идет под полом и быстрее всего на кухню.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

avmal написал :

а как она из кухни в щиток попадает?

BECHA написал :
а как она из кухни в щиток попадает?

Точно так же, как из щитка в кухню.

avmal написал :
Точно так же, как из щитка в кухню.

т.е. смотреть по тойже полости в плите в сторону кухни?

2BECHA Я подозреваю, что у вас провода просто лежат на плитах, подзалитые раствором.

2avmal но из щитка ОБА кабеля уходят вместе (вверх)! где же розеточный на уровень пола опускается?

BECHA написал :
но из щитка ОБА кабеля уходят вместе (вверх)!

Это точно?

avmal написал :
Это точно?

уже сомневаюсь... на фото 4 кабеля идут вниз (под счетчиками)... (( куда же они уходят? в нижнюю плиту перекрытия?

BECHA написал :
на фото 4 кабеля идут вниз (под счетчиками)...

У меня есть подозрение, что это они и есть. И еще надо оторвать кое-что электрику, который стиральную машинку подключил ПВС 1,5 квадрата.

avmal написал :
подключил ПВС 1,5 квадрата

это я уже соседу сказал... и в подгоревший нулевой контакт потыкал....

с проводкой-то что делать? откусить нафик "низ" и провести все поверху? продолбить в туже полость плиты, где "световой" кабель ближе к предполагаемому месту щитка?

BECHA написал :
с проводкой-то что делать?

А вы заведите в квартиру 10 квадратов и щиток встройте, а там уже разводите как хотите.

avmal написал :

так и сделаю, только не 10 а 4.... плита газовая.
осталось поймать в пустотах плиты "световой" провод ближе к входной двери, где будет щиток.

BECHA написал :
так и сделаю, только не 10 а 4.... плита газовая.

Если честно, то у меня самого 4 квадрата, но вам я советую 6 - разница в цене не большая, а по запасу тока существенно.

avmal написал :
Если честно, то у меня самого 4 квадрата

если честно, я уже купил 10 метров ВВГ 3х4.... и глядя даже на него думаю "а пролезет?"

прав ли я в мысли что от этой вводной верхней дырки в щитке на лестничной клетке мой "световой" провод идет прямо по пустоте в плите (моя квартира слева от щитка, левый дальний угол площадки).? если так, то где же тогда "поворачивают" провода моих соседей? (хочу понимать как и что, чтобы не повредить их проводку)

2BECHA Проведите поверху в гофре или жесткой трубе.

avmal написал :
Проведите поверху в гофре или жесткой трубе

"поверху" имеется ввиду по стене или вместе с остальными "осветительными" проводами?

BECHA написал :
имеется ввиду

Именно по стене зачем вам старую проводку тревожить? Забыл добавить - если 3х4, то вместе с антенной и телефоном диаметр берите 25мм.

avmal написал :

имхо конечно... но во-первых как-то некузяво гофрошланг будет смотреться в подъезде и самое главное в квартире, а во-вторых я не знаю где идет провод в соседскую квартиру, и могу перебить когда буду сверлить стену к себе. (кстати напишите хоть примерно, как разбегаются "световые" провода от щитка).

А в чем могут быть проблемы при протяжке ВВГп 3х4 по существующему каналу? В моем случае он максимально прямой (завтра еще проверю).

BECHA написал :
А в чем могут быть проблемы при протяжке ВВГп 3х4 по существующему каналу?

Если канал существует и вы его обнаружили, то проблем быть не может.

BECHA написал :
гофрошланг будет смотреться в подъезде и самое главное в квартире

Это же ваша квартира -делайте штраб, а в подъезде можно сделать культурно, если постараться.

BECHA написал :
я не знаю где идет провод в соседскую квартиру

Отвесно вверх.

avmal написал :
Если канал существует и вы его обнаружили, то проблем быть не может.

"световой" обнаружил, но выход почти на кухне, буду пробывать раскрыть туже пустоту в плите ближе к входной двери где будет щиток.

BECHA написал :
буду пробывать раскрыть туже пустоту в плите ближе к входной двери где будет щиток.

Лучше не пробовать, а проложить по-новой.

avmal написал :
Цитата:Сообщение от BECHA
я не знаю где идет провод в соседскую квартиру

Отвесно вверх.

отвесно вверх от щитка в плиту. а дальше как? квартиры соседей не пересекают (в отличие от моей) этого канала в плите.

BECHA написал :
квартиры соседей не пересекают

Вы уж меня от этого гадания избавьте, а то я не только вашу квартиру не видел, но и дом, и даже город.

раздолбил стену в районе двери в туалет - вскрыл плиту перекрытия - провод там! он там в трубку входит и дует уже до щитка. возник вопрос - с какой стороны по опыту удобнее тянуть (от щитка или из квартиры) новый провод и оставить ли трубку (хотя ВВГп 3х4 в нее помоему не влезет). Опишите вобщем технологию перетяжки.

BECHA написал :
Опишите вобщем технологию перетяжки.

Мой совет - делайте по-новой. По старому канлу перетянуть шансов очень мало - наверняка где-то раствором залито. Не теряйте время на перетяжку.

avmal написал :
По старому канлу перетянуть шансов очень мало

у меня весь канал получается - толщина стеновой плиты, 300мм от силы. если не пойдет, буду сверлить дыру из щитка сразу в свою квартиру (так можно делать?) (плита где щиток является стеной моего туалета, ввод "световых" проводов из щитка вверх совпадает с каналом в моем потолке, т.е. трасса прямая). Кроме того я сделал маленькую приспособу (светодиод на проводе) и просмотрел канал в плите перекрытия. Видно конечно не очень, но место где провода вышедшие из щитка "разбегаются" в трубках по квартирам видно.

2BECHA Можете, конечно, попробовать, но как бы напрасной тратой времени не вышло.

а сверлить прямо из "полости" щитка стену можно? если я просверлю прямо над своим автоматом, то попаду прямо к себе в санузел, а там в штробе к щитку.

BECHA написал :
а сверлить прямо из "полости" щитка стену можно?

Попробуйте, если аккуратности хватит - как минимум 16мм нужен бур.