Буду впервые в жизни разводить воду в новой однокомнатной квартире. Почитав форум понял

• медь для Питера – стремно, постоянно пишут о быстрой коррозии
  • залить соседей снизу – страшно, потом всю жизнь им на ремонт работать будешь.

Потому критерии выбора – простота монтажа, надежность, надежность, и еще раз надежность. Трубы замуровывать в стену не планирую. Взять инструмент в аренду, думаю, не проблема. После ремонта квартира как минимум год будет сдаваться в аренду.

Что посоветуете – ПП или МП в такой ситуации?
Правильно ли я понимаю, что МП позволяет обойтись без гибкой подводки?

Стремно то, что Вы собираетесь браться за дело впервые в жизни.
Лучше позовите сантехника, он на месте определит, что лучше и без чего можно обойтись.

Don написал :
ПП или МП?

нержа. и не сам.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26876

Don написал :

• медь для Питера – стремно, постоянно пишут о быстрой коррозии

Брешут.

Я медью развожу у себя, хотя, в Девяткино живу, не в городе.
До этого у меня были трубы Genova.

Tvmastery – оффтопом. Много лет назад я полным балбесом (слава Советской Медицине!) приехал в Северную Африку и начал работать по принципу – « почитал учебник – пошел прооперировал». После этого мне что-то впервые делать своими руками не стремно . К тому же – 1) есть возможность взять в аренду агрегат и проверить систему под давлением 2) приглашая незнакомого сантехника, можно запросто нарваться на такого гоблина… В общем, Вы лучше меня это знаете.

Блонди – нержа – это не наш метод . Я озаботился и выписал из Штатов «the comlete photo guide to home improvement» блекдекеровский – так вот, на западе нержу не лепят – возьни много, преимуществ перед хорошим пластиком и медью нет , и я не хочу

Обоим Сергеям – я подозреваю, что вы правы ( или же правы на 90% - допустим, есть в Питере один-два района, где вода особо недружелюбна к меди), но рисковать не буду.

Неужто у людей нет мнения по поводу МП vs ПП?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26876

Don написал :
Неужто у людей нет мнения по поводу МП vs ПП?

Есть, почему нет - я прошлым летом все отопление переделал на МП - пранделли мультирама прессфитинги - собирается легко, нужен пресс и клещи (брал в аренду) - и все, резать можно сапожным ножом.
За день все четыре радиатора с байпасами подключил.

Спасибо
Я прав по поводу отсутствия гибкой подводки в системах с МП?

Проще ПП, да и намного дещевле, а по качеству не хуже как минимум. ИМХО, даже надежней (как течет место сварки - ни разу не слышал, а как подтекают пресс-фитинги видел сам). К тому-же фитинги ПП не заужают проходные диаметры трубы.

2serg7 а Вы никогда не видели, как реагирет ПП труба не очень горячую воду и давление ?
и не смотрите, жуткое зрелище...(((

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8454

тупая блонди написал :
а Вы никогда не видели, как реагирет ПП труба не очень горячую воду и давление ?
и не смотрите, жуткое зрелище...(((

НЕ ВЕРЮ !!! Посмотреть бы фото,а то не доводилось пока видеть на прорыв ПП трубы в водоснабжении (не отопление)
P.S. Ужасов не боюсь ,выкладывайте фото смело

Я всё делаю сам. И не жалею - гоблины работяги тоже затрахали . Зато уверенность - 100%. Медью уже натыркался - влёт. Одно удовольствие паять, пока даю 1 фотку. ПП тоже вчера паял, взяв паяльник в аренду (120-250р в день, залог около 4тр). НЕ понравилось!!
а) Нет права на ошибку: если много соединений в куске трубы, то ошибка в последнем можем свести к нулю все предыдущие пайки (а любое соединение меди можно заново нагреть и перепаять).
б) при испытаниях под напором при резком закрытии кранов ПП труба прыгает от гидроудара как очумелая (труба 25, Штаби ПП зеленый, расход был 34л/мин, длина трубы около 10м - переброска воды между с/узлами от бойлера) - написанное давление 10атм при 70градусах НА ПРЕДЕЛЕ!!
в) в труднодоступных местах с паяльником для ПП - только вдвоем (под потолком соединял - мрррак!!)
г) есть шанс перегреть трубу более 7сек, если вовремя не выдернишь её или фитинг с паяльника, результатом может быть наплыв ВНУТРИ соединения, перекрывающий сечение трубы
д) огроменные и ОЧЕНЬ дорогие по сравнению с медью фитинги
е) муторно фольгу зачищать с армированого ПП
Байки про коррозию меди - бред от апалогетов МП и ПП, причем недалеких: по гальванич.шкале ( ) медь не сама корродирует, а ускоряет коррозию алюминия, цинка, железа после неё . Причем количественных оценок никто не даёт: ускорение это похоже до 1мм за 100лет
Про заужение фитингов МП напишу позднее отдельно - заканчиваю гидравлические испытания. Тут особый разговор: можно загубить ими всю систему, получив скажем вместо гидромассажной стойки "писалки" или бачек унитаза, который меньше чем за 1минуту в принципе не наполнишь...

Tehnik-san написал :
на прорыв

она не разрывается, вроде, а просто меняет свою форму чудовишно.))

тупая блонди написал :
она не разрывается, вроде, а просто меняет свою форму чудовишно.))

Это уже претензии к уродам-монтажникам надо предъявлять,а не к ПП трубам

Don написал :
Что посоветуете – ПП или МП в такой ситуации?
Правильно ли я понимаю, что МП позволяет обойтись без гибкой подводки?

Ну раз Вы такой смелый, на неграх тренированный , ставьте полипропилен. Могу скинуть в личку адрес конторы с нормальными ценами на эти материалы.
Медь под пайку мне тоже сильно нравиться.
Без гибкой подводки можно обойтись где угодно, всё зависит от глазомера в нарезке материала.
По поводу МП и пресс фитингами думаю не стоит связываться без опытного консультанта. Дело в том, что на рынке для этих материалов присутствует большое количество подделок фитингов и трубы из китая. Без специалиста не определить, что купишь.
Кстати, с зеленым ПП тут тоже есть нехороший сигнал, недавно опресовывали объект где всё было сделано полипропиленом зеленого цвета, но не чехословацкий точно. Так вот, при давлении 10 атм трубу порвало в нескольких местах (именно трубу). Всё, что удалось узнать о производителе этого зеленого ПП, производит какая то китайская контора.
Успехов.

2Prok12
Скачать из инета элементарную инструкцию по монтажу ПП и изучить. Там не так уж много тонкостей (но которые надо знать!!!), фольгу муторно зачищать ножем, а не спец.инструментом, трубу брать не ниже PN20. Утверждение, что в некоторых местах одному неудобно - принимаю, но можно ведь заранее продумать очередность пайки. Не понял замечания про огромные и супердорогие фитинги ПП. Закралось сомнение,- а мы об одном и том-же говорим? Фитинги ПП самые дешевые из всех альтернатив, причем в десятки раз иногда (тройник МП под пресс, к примеру - 12$,тройник ПП - 0,5$) и размер у них нормальный.

serg7 написал :
Фитинги ПП самые дешевые из всех альтернатив, причем в десятки раз иногда (тройник МП под пресс, к примеру - 12$,тройник ПП - 0,5$) и размер у них нормальный

Покупал вчера зеленые (Wefaterm): переход с трубы 25мм ПП (у меня везде 25мм, Stabi) на резьбу 3/4" - 140-150руб (ВР и НР). Аналогичная водорозетка - 200р, такой же переход с американкой - 340р. Просто отвод (плавный поворот) - 42, уголки примерно 24р. Для меди 18мм это всё ВДВОЕ дешевле

Из опыта - рекомендую ПП. Лучше видны огрехи. Кроме того, порвать паяное соединение (даже хреново паяное) куда тяжелее, чем МП-фитинг (особенно резьбовой). Только браться с бухты-барахты за пайку не стоит - лучше хоть на пару дней напроситься в подмастерья к мастеру-полипропиленщику, просто чтобы посмотреть на его руки в работе. Ну, и не брать паяльник напрокат (мало ли кто его как юзал) - лучше купить новый, потом можно будет, если надо, что-то доделывать или даже с ним в гости сходить...

Класс! Всем советчикам - большое спасибо.
tvmastery - буду очень признателен за адрес

Рыжий Тигра написал :
Из опыта - рекомендую ПП. Лучше видны огрехи.

Тоже так думал. Но сомнение не давала одна единственная труба, из ПП, которую паял в выходные (десяток стыков, общая длина 10м, ПП Wefaterm 25мм). Провел гидравлические испытания - чето многовато напора падает (не совпадает с расчетным). Вчера распилил нах. свою ПП трубу. См. фото: наплывы с заужением площади сечения вдвое (две трубы с наплывом на фотке, одна - для сравнения без). Видимо, слишком глубоко вставлял трубу в "чашку" паяльника... Сегодня попробую заново. Но уже доверия к ПП, даже который внешне выглядит очень достойно - никакого: огрехи НЕ ВИДНЫ

2Prok12По поводу ПП труб: Пироги должен печь пирожник,а сапоги тачать сапожник. Каждый должен заниматься своим делом. Jedem das Seine

Tehnik-san написал :
По поводу ПП труб: Пироги должен печь пирожник,а сапоги тачать сапожник. Каждый должен заниматься своим делом. Jedem das Seine

Ну НЕТУ нормальных пирожников и сапожников: только прикидываются "мастерами" Я о другом пытался сказать: на ПП могут быть СКРЫТЫЕ дефекты. А ПП я сегодня всё же спаяю как надо: раз это может сделать "сапожник" - справлюсь и я
А с медью получилось сходу - НИКАКИХ проблем, хотя и не лудильщик я , пайки - на загляденье (даже распиливал).

Prok12 написал :
раз это может сделать "сапожник" - справлюсь и я

Удачи !При таком отношении к инженерным системам со стороны любителей экспериментов у меня всегда будет работа

Техник-Сан, хотелось бы услышать Ваше мнение относительно ПП или МП.
Чтобы Вы поставили на холодную и горячую воду и каких производителей?

ОлегОлегыч написал :
Чтобы Вы поставили на холодную и горячую воду и каких производителей?

Однозначного ответа быть не может,так,как чтобы определить тип труб,следует учитывать многие параметры и воды и теплоносителя.
Тип труб и их применение здесь
Работаю практически любым материалом (медь,мет.пласт,нержавейка,оцинковка,полипропилен,PEX)и в зависимости от многих параметров (значение рН,давление,температура,эл.хим.коррозия)и выбираеться материал.

Техник-Сан, я смотрел фотографии Ваших работ - поражен, конечно, - СИЛА! Очень буду искать подобного мастера для своей квартиры.
Хочу вот что спросить: можете ли Вы дать мне список вопросов, после ответа на которые, Вы могли бы довольно точно сказать, какие трубы и комплектующие мне бы подошли лучше всего? Вопрос в деньгах не стоит, т.к. на себе и семье привык не экономить.

Имеется 2-комнатная квартира в сталинке 1950-го года постройки, 3-й этаж из четырех, газовая колонка. Планируется только ванна, раковина в ванной, мойка на кухне и стиральная машина. Для душевой кабины и посудомойки места нет.

Заранее огромное спасибо!

Tehnik-san написал :
Удачи !При таком отношении к инженерным системам со стороны любителей экспериментов у меня всегда будет работа

Я конечно не профессиональный полипропиленщик или сантехник, но зато профессиональный гидравлик И помимо ВНЕШНЕЙ аккуратности монтажа и надежности комплектующих, мне интересно, насколько эффективно будет работать система. Поэтому любое заужение сечения трубы (наплывом ПП или неприлично узким фитингом МП) - соль на рану: это местное сопротивление перечеркивает все полезные свойства трубы: гладкость стенок изнутри, большое живое сечение... Поэтому стремлюсь по возможности минимизировать местные сопротивления: повороты - на 45, а не на 90градусов. Отводы, вместо "резких" поворотов; да и вообще - поменьше "загагулин". Поэтому, кстати, отказался от почитаемых здесь коллекторов FAR: при паспортном расходе воды моей душевой стойке потери давления на их вентилях (вместо шаровых кранов) до 0.5бар - это очень много! Научен горьким опытом: на старой квартире, где всё водоснабжение (и стояки по всем этажам) переделывали на ПП ПРОФИ (!) вода течет еле-еле. Под душем мыться невозможно (то горячая, то хол.) Не знаю, как Вы, а я проверяю собранную систему не только опресовской на протечки (их не было ни разу ни на меди, ни на ПП, на на резьбе-лён-паста), но и на гидравлическое сопротивление: при известном расходе воды (по счетчику) за минуту скажем, какое давление на воде в работающий трубопровод при истечении в атмосферу (избыт.давление 0). Без этого внешняя красота никому не нужна. И еще. Удобство обслуживания. На чьих то фотках на сайте видел нагромождение из труб и фильтры смонтированные таким образом, что к их колбам для разборки и чистки НЕ ПОДЛЕЗТЬ. Без демонтажа системы колбу с фильтров фиг снимешь... К кранам - тоже

Prok12 написал :
Без демонтажа системы колбу с фильтров фиг снимешь

И я про тоже,капелька дегтя должна присутствовать обязательно-она для остроты ощущений.Кстати я кораблики еще могу в бутылке собирать а колбу открутить -это все учитывалось при монтаже,подавно. В общем ,намек понял. Я не злопамятный- отомщу и забуду

2ОлегОлегыч Ответил в личку