В ванной комнате ставится: ванна с гидромассажем 900 Вт, полотенцесушитель 300 Вт, стиральная машина 950 Вт. Думаю подключить от щитка проводом 3х2.5 на тройную розетку через автомат 25А и УЗО 10 мА.
Какие будут замечания?

розетки сгорят, тк розетка д.б. защищена автоматом такого же номинала, как на ней написано)))

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

тупая блонди написал :
как на ней написано

На ней написано сколько выдерживают лапки держащие вилку )))

тупая блонди написал :
розетки сгорят, тк розетка д.б. защищена автоматом такого же номинала, как на ней написано)))

Розетки не горят см.ГОСТ
Автомат защищает провод.
На розетке указан мах. ток коммутации (как на автомате т.к. это
специфический коммутатор).

Ну а по делу?

900+300+950=2150Вт Это ~10А. Ставьте автомат на 16А, УЗО 10мА и розетки проводом 3х2.5

Если я на эту линию еще теплый пол повешу 40-160 Вт?

AV_B написал :
Если я на эту линию еще теплый пол повешу 40-160 Вт

При автомате 16А у Вас будет грубо 3500 ватт, дальше посредством
сложных расчетов на кулькуляторе типа прибавить и отнять
имеете еще 1000 ватт запаса.

Можно ли на эту группу поставить вместо автомата с УЗО только диф. автомат? Вроде полноценная замена. Места в щитке уже нет... И какой лучше?

AV_B написал :
Можно ли на эту группу поставить вместо автомата с УЗО только диф. автомат? Вроде полноценная замена. Места в щитке уже нет... И какой лучше?

На 10 мА нет

Розетки в ванной можно ставить на расстоянии не менее 60 см от ванны и раковины - вроде так?

Они должны быть во влагозащищенном исполнении - вот здесь уже не все однозначно. Достаточно ли просто крышек?

Почему Теплолюкс для своего терморегулятора к теплому полу требует установки за пределами ванной комнаты? В чем его повышенная опасность по сравнению с розетками? Можно ли его поставить рядом с розетками, т. е. >60 см от ванны-раковины?

AV_B написал :
Почему Теплолюкс для своего терморегулятора к теплому полу требует установки за пределами ванной комнаты? В чем его повышенная опасность по сравнению с розетками?

Степенью защиты.

AV_B написал :
Они должны быть во влагозащищенном исполнении - вот здесь уже не все однозначно. Достаточно ли просто крышек?

Просто крышек недостаточно - нужны определенные уплотнители и на самой розетке должно быть написано IP44.

2AV_B А зачем вам розетки? Вроде все эл/потребители стационарные.

В поддержке Теплолюкса сказали что можно ставить >60 см.

Викторыч написал :
А зачем вам розетки? Вроде все эл/потребители стационарные

По порядку:

1.СМ будет от розетки, ибо при замене (ремонте) так проще.
2.Полотенцесушитель подключу скрыто (купил переходник хромированный специально для этого). Кстати, насколько допустимо использовать розетку в качестве соединителя (шлейфа)?
3.На счет ванны еще думаю как лучше - вывести провод прямо под ванну к компрессору или просто воткнуть в розетку.

AV_B написал :
В поддержке Теплолюкса сказали что можно ставить >60 см.

Переведите на русский - что вам сказали?

AV_B написал :
СМ будет от розетки, ибо при замене (ремонте) так проще.

Не проще, а так надо.
Следующие два пункта требуют перевода или хотя бы пояснений.

Сказали, что можно ставить в ванной комнате на "общих основаниях", т. е. до 75% влажности.
Про ПС - когда менял водяной на электро, увидел в продаже преходник для скрытого подключения - вилка обрезается, провод прячется в этот переходник (такая трубка с чашкой - ставится от места, где провод выходит из ПС, до стены). В общем, вид получается как у водяного, только термостат выдает принадлежность.

AV_B написал :
На счет ванны еще думаю как лучше - вывести провод прямо под ванну к компрессору или просто воткнуть в розетку

Тут все просто - подключить либо напрямую проводом, либо вилкой в розетку.

AV_B написал :
Сказали, что можно ставить в ванной комнате на "общих основаниях", т. е. до 75% влажности.

За такие советы надо яйца отрывать - выносите регулятор за пределы ванной комнаты.

AV_B написал :
увидел в продаже преходник для скрытого подключения - вилка обрезается, провод прячется в этот переходник (такая трубка с чашкой - ставится от места, где провод выходит из ПС, до стены). В общем, вид получается как у водяного, только термостат выдает принадлежность.

Я с таким не сталкивался и потому не советчик.

AV_B написал :
Тут все просто - подключить либо напрямую проводом, либо вилкой в розетку.

Напрямую.

avmal написал :
выносите регулятор за пределы ванной комнаты

Почему? Розетки можно, а регулятор нельзя. Можно "расшифровку"?

avmal написал :
Напрямую

Какая принципиальная разница?

Купил УЗО сегодня АВВ А202 АС-16/0,01. Маркировку только дома посмотрел - я так понял что это класс АС, а я вообще-то планировал ставить класс А. Вот теперь думаю - менять или и это пойдет?

AV_B написал :

Вы уверены, что у вас там не будет 100% да еще и с конденсатом, когда будете душ принимать?

AV_B написал :
Почему? Розетки можно, а регулятор нельзя. Можно "расшифровку"?

Я уже ответил в 12 посте - степень защиты какой у регулятора?

AV_B написал :
Какая принципиальная разница?

В безопасности.

AV_B написал :
Вот теперь думаю - менять или и это пойдет?

Не надо менять.

avmal написал :
степень защиты какой у регулятора?

IP-20

AV_B написал :
Кстати, насколько допустимо использовать розетку в качестве соединителя (шлейфа)?

Вопрос открыт.

BV написал :
Вы уверены, что у вас там не будет 100% да еще и с конденсатом, когда будете душ принимать?

Так вентилятор, включающийся по влажности, стоять будет.

2AV_B По сути на мой вопрос вы не ответили....

AV_B написал :
IP-20 Вот он

Так что же вы его настойчиво пытаетесь в ванную комнату воткнуть?

AV_B написал :
Вопрос открыт.

Вы сначала переведите этот вопрос - что такое значит использовать розетку в качестве шлейфа?

avmal написал :
Вы сначала переведите этот вопрос - что такое значит использовать розетку в качестве шлейфа?

Подключить вторую розетку к первой, а третью ко второй - паралельно.

AV_B написал :
Подключить вторую розетку к первой, а третью ко второй - паралельно.

И что вам мешает это сделать? Соединяйте на здоровье.
Только это называется не использовать розетку в качестве шлейфа, а соединить розетки шлейфом.

Ну да, это и имел в виду.

Ответьте все-таки: ну в чем опасность этого терморегулятора, расположенного на противоположной от ванны стене (самой дальней) на высоте 1 метр. Т. е. что физически может быть?

AV_B написал :
Ответьте все-таки: ну в чем опасность этого терморегулятора, расположенного на противоположной от ванны стене (самой дальней) на высоте 1 метр. Т. е. что физически может быть?

Летальный исход.

Угроза понятна... А каким образом? Детали процесса, так сказать... Вот стою я на полу, он мокрый (ка ки все вокруг), происходит замыкание в этом терморегуляторе - должна сработать защита, ведь так? На кой хрен тогда УЗО ставится?