Здравствуйте.

В нескольких местах в описании ПУНП видел, что его можно прокладывать в т.ч. по деревянным конструкциям. Попытался найти ТУ на него, но наткнулся на вот такое:
Цитирую:

Цитирую полный текст сообщения вниикп 12.04.2007 г. № 9/1-272

Статистические данные показывают, что число пожаров, аварий на электростанциях и в электрических сетях энергосистем, аварий на подвижном составе транспорта, произошедших по вине кабельных изделий, составляют более 60% от общего числа пожаров и аварий, произошедших от электротехнических изделий. Причинами высокой потенциальной опасности кабелей и проводов зачастую являются конструктивное исполнение с нарушением требований стандартов, применение не соответствующих материалов, в том числе вторичного сырья.

Весьма опасным «образцом» таких кабельных изделий являются провода бытового назначения марок ПУНП, АПУНП, ПБНГ и др. по ТУ 16.К13-020-93, которые выпускаются большим числом кабельных заводов. Нормированное в ТУ электросопротивление жил не соответствует требованиям ГОСТ 22483-77 на жилы, что позволяет выпускать провода с фактическим сечением жил до 30% ниже номинального (указанного на ярлыке) сечения, что при эксплуатации однозначно приводит к аварийным ситуациям. Нормированная в ТУ толщина изоляции и оболочки (не менее 0,3 мм) не соответствует требованиям ГОСТ 23286-78 на нормы толщин, что не обеспечивает требуемой электрической безопасности. Применение для изоляции полиэтилена (ПУНР, ТРБН и др.) не обеспечивает требуемой пожаробезопасности.

Вопрос необходимости прекращения выпуска этой опасной продукции неоднократно обсуждался на совещаниях, в том числе членов Ассоциации «Электрокабель».

На общем собрании членов Ассоциации «Электрокабель» от 14-16 марта 2007 г. (Протокол собрания № 47) принято окончательное решение об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 и прекращении выпуска и реализации указанных проводов.

В соответствии с поручением в Протоколе № 47 собрания членов Ассоциации «Электрокабель» ОАО «ВНИИКП» оформлено отраслевое извещение К71.768-2007 об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 без замены с введением в действие с 01.06.2007 г.

Так что, теперь ПУНП сичтается опасным и его перестанут выпускать? Или не перестанут, но для себя лучше не использовать?

И кстати, откуда взялась фраза про возможность его прокладки по деревянным конструкциям? Может, кто знает?

Заранее прошу прощения, если общественность уже в курсе, просто использование ПУНП регулярно обсуждается, а тут такое.

Всё от производителя зависит. Я микрометром проверял сечение на "одинаковых проводах" и исходя из полученных результатов прокладывал кабель: тонкие 1,5 мм2 (реально 1,2-1,3 мм2) на освещение, тонкие 2,5 на опуски к розеткам (сечение 2,3-2,4 мм2). Попадались и с нормальным сечением.

2opossum19 Вы сравните ВВГ и ПУНП. ПУНП полная лажа. Всегда стараюсь убедить в этом клиентов - хочу спать спокойно.

coctic написал :
откуда взялась фраза про возможность его прокладки по деревянным конструкциям?

Не знаю откуда, но знаю, что прокладывать надо в несгораемой оболочке, т. е. в металорукаве или в мет. трубе.

Сделал более 30 обектов разной сложности за 6 лет.

Никому и никогда не рекомендую использовать ПУНП.

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?p=436827#post436827

Изоляция ни на что не годится - повреждается ногтём, толщина исчезающе мала. Самый веский аргумент - факт КЗ в цепи БЕЗ нагрузки.

coctic написал :
для себя лучше не использовать?

Можно и для себя, но...
1) Провод проверенного производителя.
2) С запасом по сечению: 1.5 - 10А; 2.5 - 16А.
3) Не грех проверить мегаомметром после замазывания штробы, пока раствор влажный. Можно и до того...

Проверенных производителей не знаю, надёжных мест покупки не имею, мегаомметр позаимствовать геморройно, а посему мне проще переплатить за ВВГ или NYM (даже не прошедший сертификацию не в пример лучше, чем ПУНП ).

ВТБ! написал :
Можно и для себя, но

А как насчет прокладки "в том числе и по деревянным конструкциям"? Я-то начал разбираться именно из-за этой фразы, перед тем как нашел процитированное в исходном посте. Что-то мне кажется, что по дереву не стоит даже от проверенного производителя.

coctic

В жилых помещениях нельзя даже кабели: "в электротехнических плинтусах, коробах и т.п." положено.

ВТБ! написал :
В жилых помещениях нельзя даже кабели: "в электротехнических плинтусах, коробах и т.п." положено.

А сарай на даче? Вроде ведь нежилое помещение.
Опять-таки я так и не разобрался, короб на рынке пластиковый - он электротехнический или нет? Плавится он легко пяльником, жечь не пробовал. Что туда пихать? ВВГ? Или -нг или NYM? Соответствующие темы читал, но для себя окончательного решения не вынес. Плюс ведь еще и гофра есть.
Или если в коробе, то уже чем хочешь?

Вот чёрт! У меня дома 2 пунпа 3x2.5 проложены - на стиралку и шлейф для розеток (по кухне) с отводами ввг. И что теперь, перетягивать вводы от щитка на л. площадке? Или всё-таки можно жить?

И на даче, дом в который осуществлён ввод, весь в "пунп", всё остальное я проложил ввг-нг. Кстати о ввг.. Давеча купил 2х1.5 ввг какого-то московского завода, он был заметно тоньше чем тот ввг каторый я брал раньше, я его пустил исключительно на свет и розетку для ночника. Но факт всё равно настораживает, правда микрометром я диаметр жилы не мерил

Встречается ВВГ с тонкой изоляцией.

Luddit написал :
Встречается ВВГ с тонкой изоляцией.

Всё зависит от производителя, можно и на НУМ херовый нарваться.

У себя всю квартиру ПУНПом сделал, пять лет стоит, ни одной лампы за это время не сгорело, КЗ получил только при использовании старого кабеля (не хватало 1,5 м) с жесткой изоляцией.

Сейчас, не спорю, ПУНП плохой идёт, экономят на всём.

Прозваниваю каждый опуск, делал однушку ПУНПом (халява) (Рыбинск вроде) в кабельканалах и гофре, всё работает, нарушения изоляции нигде не обнаружил.

ВТБ! написал :
Можно и для себя, но...
1) Провод проверенного производителя.

Золотые слова! А какого производителя, я уже не раз говорил и ты, как всегда, лукавишь, если говоришь, что не знаешь.

ВТБ! написал :

Опять ты этот вопрос поднимаешь - сколько раз уже поднимали документацию, что можно и ВВГнг, и NYM открыто прокладывать без всяких коробов.

coctic написал :
А как насчет прокладки "в том числе и по деревянным конструкциям"? Я-то начал разбираться именно из-за этой фразы, перед тем как нашел процитированное в исходном посте. Что-то мне кажется, что по дереву не стоит даже от проверенного производителя.

Я так и не увидел откуда взялась эта фраза, но разумеется нельзя - ни разу не видел провод с названием ПУНПнг или что-то похожее.

avmal написал :
я уже не раз говорил

Твёрдо помню, что название завода оканчивается на "кабель", но начало не упомнить.

можно и ВВГнг, и NYM открыто прокладывать без всяких коробов

Можно. В нежилых помещениях, вероятно.
А в жилых открыто - именно в коробах "и т.п.", а скрыто можно прям так.

сколько раз уже поднимали документацию

Что-то не помню в этих "подъёмах" ни одного документа, где бы указывалась допустимость для жилых помещений.

ВТБ! написал :
Твёрдо помню, что название завода оканчивается на "кабель", но начало не упомнить.

Подольск"кабель". Кстати, у хваленого Колчугинского, который работает исключительно по евростандатам, как много раз и настойчиво упоминалось, изоляция в два раза тоньше и ооболочка от жил отдирается с трудом.

ВТБ! написал :
Что-то не помню в этих "подъёмах" ни одного документа, где бы указывалась допустимость для жилых помещений.

Это уже возрастное ( это я про "не помню" ). А вот я не помню про допустимость для НЕжилых помещений. Вообще там никаких разграничений нет.

ВТБ! написал :
а скрыто можно прям так.

Ага, "прям так" - в металлических трубах.

avmal написал :
Я так и не увидел откуда взялась эта фраза, но разумеется нельзя - ни разу не видел провод с названием ПУНПнг или что-то похожее.

Да чтоб далеко не ходить. Берем простейший и смотрим. По многим ссылкам, начиная с , почти дословно повторяется про деревянные конструкции. Мне просто стало интересно, откуда у такой возможности ноги растут, и я стал искать ссылки на ТУ, по которым ПУНП делается, после чего быстро наткнулся на цитированное в начале письмо и запостил его сюда.

avmal написал :
Вообще там никаких разграничений нет.

И я о том же: нет.
А значит, в качестве "отмазки" от 7.1. никак не катит.
Окончательные выводы, конечно-же, даст только суд.

"прям так" - в металлических трубах

Та, ни-и-и - за гипсокартоном (он Г1) можно прямо так (при негорючих-то стенах).

ВТБ! написал :
Та, ни-и-и - за гипсокартоном (он Г1) можно прямо так (при негорючих-то стенах).

Промашка вышла - тут разговор про деревянные поверхности шел.

ВТБ! написал :
И я о том же: нет.

Правильно - в СП31-110 написано -"В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов ..." ля-ля-ля " ... в ПВХ изоляции в исполнении НГ или LS без подкладки ..."

coctic написал :
почти дословно повторяется про деревянные конструкции.

Принято руководствоваться не словесным поносом изготовителя или продавца, а нормативной документацией.

avmal написал :
Принято руководствоваться не словесным поносом изготовителя или продавца, а нормативной документацией.

Так эта фраза настолько одинаково повторяется, что у меня закралось подзрение, что она на самом деле из ТУ. Или ТУ на провод тоже понос и никто их не контролирует перед пуском производства?

И про деревянные поверхности. Деревянная дача - это жилое помещение (люди там ночуют)? В ней можно ВВГ (нг?) или NYM прямо по стене или обязательно в коробе?

coctic написал :
И про деревянные поверхности. Деревянная дача - это жилое помещение (люди там ночуют)? В ней можно ВВГ (нг?) или NYM прямо по стене или обязательно в коробе?

Ответ уже был.

avmal написал :
в СП31-110 написано -"В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов ..." ля-ля-ля " ... в ПВХ изоляции в исполнении НГ или LS без подкладки ..."

Но если хотите, то можете и в коробе.

coctic написал :
Так эта фраза настолько одинаково повторяется, что у меня закралось подзрение, что она на самом деле из ТУ. Или ТУ на провод тоже понос и никто их не контролирует перед пуском производства?

А производственная документация никакого отношения не имеет к нормативной документации, которой следует руководствоваться.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
в СП31-110 написано -"В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов ..." ля-ля-ля " ... в ПВХ изоляции в исполнении НГ или LS без подкладки ..."
Но если хотите, то можете и в коробе.

Т.е. можно и прямо по стене, но обязательно -нг или -ls. Спасибо.

avmal написал :
А производственная документация никакого отношения не имеет к нормативной документации, которой следует руководствоваться.

А что, в производственную документацию можно написать что угодно без связи с нормативкой? Т.е. грубо говоря можно сделать ТУ на провод током до 50 А и сечением 1 кв. мм. и, не показав ни одному контролеру, начать выпускать продукцию, в назначении которой впистаь такую фразу? Что-то как-то слабо верится.

coctic написал :
Т.е. можно и прямо по стене, но обязательно -нг или -ls.

Да вы скачайте с какого-нибудь сайта СП31-110-2003. Самый толковый и не косноязычный документ на сегодняшний день.

coctic написал :
А что, в производственную документацию можно написать что угодно без связи с нормативкой? Т.е. грубо говоря можно сделать ТУ на провод током до 50 А и сечением 1 кв. мм. и, не показав ни одному контролеру, начать выпускать продукцию, в назначении которой впистаь такую фразу? Что-то как-то слабо верится.

Вы не правильно понимаете ТУ. Они созданы для внутризаводского пользования и объединяют в себе технологию, материалы, условия испытаний и т.д. Рекомендации по применению пишут уже продавцы - банальная реклама.

avmal написал :
Да вы скачайте с какого-нибудь сайта СП31-110-2003. Самый толковый и не косноязычный документ на сегодняшний день.

Скачал, почитаю, может, прояснится. Спасибо за совет.

avmal написал :
Вы не правильно понимаете ТУ. Они созданы для внутризаводского пользования и объединяют в себе технологию, материалы, условия испытаний и т.д.

Наверное, неправильно. Просто про ТУ в пищевой промышленности я точно слышал, что они утверждаются в каких-то госорганах. И предполагал, что с кабельными тоже так.

coctic написал :
Наверное, неправильно. Просто про ТУ в пищевой промышленности я точно слышал, что они утверждаются в каких-то госорганах. И предполагал, что с кабельными тоже так.

Разумеется они утверждаются, но потом-то эти ТУ все-равно дальше завода не идут. А рекомендации по применению уже дают их маркетинговые службы, т.е. продавец, который на 100 процентов не знает ПУЭ или СП31. А может и об их существовании.

Пардон, что поднимаю старую избитую тему

Ромео написал :
... Вы сравните ВВГ и ПУНП. ПУНП полная лажа. Всегда стараюсь убедить в этом клиентов - хочу спать спокойно...

Тоже хочется спокойного сна... Еще невнимательно прочитав форум закупил в ЭЛЕКТРОМОНТАЖЕ метров 50 3х2.5. Беленького захотелось в деревню для открытой проводки, а консультант убедил. С одной стороны - деньги небольшие, но и выбрасывать жаль. С другой стороны:

[*]на сайте МКМ висит объява о том, что ПБПП это совсем не ПУНП (), хотя и без к.-л. ссылок на ТУ
[*]если посмотреть на вес (3х2.5), то ПБПП - 0,116 кг/м (МКМ), Кольчугинский ПУНП - 0,107 кг/м, Кольчугинский же ВВГ-п - 0,133 кг/м.

Т.е. ПБПП - это некий компромисс между ПУНП и ВВГ-П (по толщине изоляции). В аттаче - картинка ПБПП и ВВГ-П

Один из ярых противников ПУНП написал откровенно:

engineer написал :
Причину КЗ установил.

Розетки и выключатели ставил везде Vi-Ko серии Кармен. В одном магазине не доглядел, подсунули советскую подделку розеток с землёй. Внешне - 1 в 1, отличия в начинке и раскраске полиэтиленовой упаковки. Обнаружив дома обман, долго матерился, но оставил.
Короче, у них винты, на которых сидят фиксирующие лапки, выступают за заднюю плоскость на 4-5 мм (должны быть заподлицо, как на оригиналах). Один такой винт и вонзился при установке в кабель, став причиной КЗ...

Т.е. вроде при аккуратном монтаже - жить можно.

Посоветуйте что-нибудь... хочу спать спокойно

2Dachnik77 Мегаомметр на 1000В - отличное средство для успокоения сна (в смысле проверить состояние проводки).

вскрывал старую проводку, провод ПУНП, лежит в стяжке 12 лет. Изоляция твердая и местами вроде как в микротрещинах. После потопа АВ выбивает и с разобранными коробками.

Dachnik77 написал :
закупил в ЭЛЕКТРОМОНТАЖЕ метров 50 ПБПП белый («Москабельмет») 3х2.5. Беленького захотелось в деревню для открытой проводки, а консультант убедил.

ПБПП никто не запрещал, только по дереву его придётся вести в коробе или ПВХ-гофре.

2avmal
Чет не понял? Почему? (всмысле считал, что в 2-ой изоляции открыто можно)

haramamburu написал :
Почему? (всмысле считал, что в 2-ой изоляции открыто можно)

Можно, если ваш ПБПП имеет индекс НГ или соответствующий пожарный сертификат.

2avmal
Усе , понял!