Я стараюсь не покупать товары, произведенные в КНР. Ну а всякие там "Fit Canada" приучили во всем сомневаться. Вот и намедни, приобретя отверку Brigadier, заметил на мульке подозрительную фразу - "Производитель: Швейцария" (а не "made in ..." или "произведено в ...")

Это что за Швейцария такая?

Вообще - это очень крутая торговая марка, по крайней мере для ручного инструмента. Но я не силён в английском и возможно в это название закралась какая-нибудь не та буковка - тогда КНР, причём подвальный.
В свое время появлялись у нас такие марки типа "Panasoanic"

В общем надо смотреть по цене - бригадир - очень дорогой инструмент, сродни стенли, сандвик и т.д. Электрифицированного инструмента у них что-то не припомню.

Brigadier — это марка, крутая настолько же, насколько круты марки «Mr. Logo», «FIT», «Kraftool» и им подобные.
И история у этой марки точно такая же — инициативная группа товарищей регистрирует где-нибудь в заморье торговую марку (в данном случае — в США), а потом заказывает нашим восточным заклятым друзьям размещение/нанесение лэйблов этой марки на оригинальных продуктах этих наших друзей.
В некоторых случаях заказываются еще и «фирменные» цвета рукояток и пр.

Не ошибусь, если скажу, что вся «легендарная» история этой марки насчитывает огромный период, описываемый фантастическим числом размерностью в один знак. А весь отдел R&D славной марки Brigadier состоит из пары наших соплеменников, хорошо владеющим самым распространённым в мире языком и колесящим по стране, в которой этот язык наиболее употребим.

Слово «brigadier» в заморском языке есть, и означает оно ни что иное, как:
1) бригадир (воинское звание в армии Великобритании);
2) бригадный генерал.
Как вы можете видеть, никакого отношения это слово к инструментам, или бригадирам, или вообще к какой-либо работе руками не имеет.

Инструмент отличный, только дорогой, зараза. Кое-что из него имею, куплено давно-давно.

цитата с сайта:
"Brigadier Group - это сплав передового опыта и усилий технологов и маркетологов Америки, России, Швейцарии и Юго-Восточной Азии."
По - моему, ясно чьи уши выглядывают.

KM написал :
Инструмент отличный, только дорогой, зараза. Кое-что из него имею, куплено давно-давно.

А мне что-то наоборот показался дешёвым. :-)
Продавцы делали такие лица, когда я спрашивал про качество. :-(
Не знали, наверное. В "Энтузиасте" было дело.

Brigadier -инструменты Средней категории, некоторые изделия ниже среднего типа стайер. Цены завышены, видимо у ихнего маркетолога жаба уже откладывает икринки.

2AndyPanda А вы не поссланник Бригадира с сегодняшне регистрацией?
Не верю в швейцарском изготовлении этих бригадиеров. Это полная Чайна.

арт написал :
2AndyPanda А вы не поссланник Бригадира с сегодняшне регистрацией?
Не верю в швейцарском изготовлении этих бригадиеров. Это полная Чайна.

Да, я тоже про стайер вспомнил, когда взял в руки потрогать. :-)
Китаем-производителем, конечно, пахнет.

Мои впечатления про рулетку Brigadier
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=122

бригадировские отвертки - это пока лучшие, чем
я пользовался. отличный ручной инструмент.
ничего плохого не могу сказать про бригадира.

Бригадировский струмент продаётся в Бауланде - там цены завышены, НО в этом магазине не продают откровенного барахла.

Из инструментов Бригадир неск лет назад купил полуфуганок. Инструмент потребовал самого серьезного доведения до ума: выравнивал напильником и шабрил подошву, снимал дикие заусенцы на всех без исключения деталях и пр. Цена, неслабая (точно, правда не помню), но раза в три выше аналога от Всемирногоо бренда Стейер. В общем, аналогу от з-да им. Воскова не годится и в подметки. Железка, судя по искре, из стали типа 9ХФ, но крайне посредственно закаленной и сыпучей. Упаковка сделана в соответствии с западными стандартами "профи": без ярких картинок, только длинный номер артикула и надпись "Маде ин ЮС". Пользование его закончилось тем, что сломалась вилочка, которая передает усилие с регулировочной гайки на вылет железки. После этого п/фуганок превратился в малопривлекательный предмет мебели, тк вилочку эту и делать гиморно и калить надо кому-то отдавать. Истины ради, надо отметить , что ручки у инструмента очень удобные и сделаны из какой-то красивой тропической ботаники. В общем, что это за фирма, для меня загадка. Впрочем, я вообще перестал как-то понимать надписи "Маде ин ...". То ли Светлое Будущее полностью контролирует наш рынок и, распоряжаясь в предстоящих владениях, пишет все, что заблагорассудится, то ли Тлетворный Запад понял, что нас следует воспринимать как отстойник для сбагривания лежалого хлама. Хотя, чему тут удивляться. Ежели страну с самых высоких трибун (и при поддержке народных масс) декларируют как всемирную помойку и заповедник буратин, то грех не воспользоваться случаем. Хотя, можа это и наши дилеры, эксклюзивные дистрибутеры, девелоперы, промоутеры и пр. столпы ентого, как его, объе..., ну, т.е., я хотел сказать, бизнеса. Хрен-то их разберет.

Бывал во многих инструментальных магазинах Америки, но не встречал там НИ РАЗУ! инструмент данной марки-хотя американцы гордятся всем, что MADE IN USA и данный факт наводит на мысль - что отнюдь не штаты родина "Бригадира"
С уважением Алексей

Брал года четыре назад бокорезы "Бригадир". Цена была невысокая. Оказалось еще то г...о.

mishik написал :
бригадировские отвертки - это пока лучшие, чем
я пользовался. отличный ручной инструмент.
ничего плохого не могу сказать про бригадира.

Мой совет: попробуйте купить и поработать отвёртками Wiha, хотя бы самой дешёвой серии.

Бригадир всего лишь не самые хреновые китайские поделки, но очень дорогие для своего качества. ИМХО, одного уровня с Matrix.

дорогая эта виха,
и я не настолько предан идеалам, чтобы ее иметь.
не куплю никогда.

mishik написал :
дорогая эта виха,
и я не настолько предан идеалам, чтобы ее иметь.
не куплю никогда.

Ну дык, и Запорожец машина, тоже ездить умеет. Можно и дальше "Бригадиром" шурупы крутить.

А Вы это про какие идеалы? Wiha просто хороший инструмент делает, и не самый дорогой.

по идеалами я подразумеваю инструментальный фетишизм.
не все ездят на мерсах только из салона,
живут в пентхаузах на карибах и имеют запас здоровья на 100 лет
и счет с 9 нулями.
все в этой жизни компромисс.

2mishik
Я за бескопромиссый подход!:-)
В Леруа довольно много Вихи и не очень дорого.

2mishik

Поддерживаю Ваш подход. Есть такой научный термин "необходимо и достаточно".
Если предмет удовлетворяет этому критерию, т.е. если этого необходимого достаточно, то всё, что сверх этого должно иметь обоснование. Например, профи целый день крутит отвёрткой что-то там. Ему уже НЕОБХОДИМ дополнительный комфорт и надёжность. Если нет - зачем платить больше?

Есть такой научный термин "необходимо и достаточно".

• В общем разумно конечно, но в таком инструменте как отвёртка кроме такого параметра как стойкость жала к износу есть ещё и развесовка и удобство рукоятки. Отвёртка должна удобно лежать в руке, не скользить, ну и жало чтобы не слизывалось за три приёма. Если Бригадир по этим параметрам человека устраивает, то why not? Меня мозоли от неудобной ручки и скорые боли в руке не устраивают, поэтому предпочитаю заплатить денег за Виху. Шлицевые отвёртки делал сам: поэтому в них устраивает ВСЁ.
    А по поводу дороговизны Вихи, жабы и пр. : самые хитрож...е москвичи, в том числе и я, побывав на Интертуле приобрели сей ценный струмент в подарок от фирмы. БЕСПЛАТНО!!!

2AndyPanda

китай
ткнул в первый пунк каталога - измерительный инструмент

вот такой угольник у меня от Энкора (пластиковый из канцтоваров и то точнее)

да и по остальным пунктам - на любом базаре полно бизнецов

Не могу сказать ничего плохого о "Бригадире".Пользую ножницы по металлу по-моему уже года 3.Хотя за эти деньги можно и Stanley купить, единственно, он не во всех магазинах есть.Да, еще, нормальный, фабричный китай не так уж и плох.

2Bhead

***в том числе и я, побывав на Интертуле приобрели сей ценный струмент в подарок от фирмы. БЕСПЛАТНО!!!***

А билеты на Интертул тоже бесплатные ??? :-)

***Меня мозоли от неудобной ручки и скорые боли в руке не устраивают,***
Это Вы о Бригадире или в общем смысле ?
Не то что бы хочу Бригадир нахваливать, но то что видел в продаже выглядит очень прилично.

2Akim

***Да, еще, нормальный, фабричный китай не так уж и плох.***

К тому же ещё более нормальный "китай" у нас и не продают и не завозят к нам совсем.

2R.H.T.

А билеты на Интертул тоже бесплатные ???

• Да, места надо знать. Настоящему индейцу завсегда...
    Я оттуда столько вынес (и купил выгодно, и подарки, и полезные связи, информация...), что на цену билета в СТО рублей можно просто не отвлекаться.
    Это Вы о Бригадире или в общем смысле ?
  • В общем.

Да москвечам хитрозадым вообще везет. Не то что нам с окраины. Мы люди темные, не чего не понимаем, не чего не знаем. Как в тайге живем.
Это просто ответ Bheadу.

2kolank

***Да москвечам хитрозадым вообще везет.***

А я ваще на Интертулы не хожу - времени жалко. Тут уже упоминали "инструментальный фетишизм". Солидарен польностью. Инструменты не являются для меня настолько важной частью бытия, что бы так "убиваться". :-)
И китайскими товарами совсем не брезгую порой, если это оправданно.

R.H.T. написал :
2kolank

***Да москвечам хитрозадым вообще везет.***

А я ваще на Интертулы не хожу - времени жалко. Тут уже упоминали "инструментальный фетишизм". Солидарен польностью. Инструменты не являются для меня настолько важной частью бытия, что бы так "убиваться". :-)
И китайскими товарами совсем не брезгую порой, если это оправданно.

Я вот что скажу, сходить может и интересно на выставку. Но не надо на вес инет кричать что там крутои бесплатно вещи дают. Не хорошо это.
2 R.H.T
Да и я в последнее время стал подругому на китайские товары смотреть.

"Да и я в последнее время стал подругому на китайские товары смотреть."

Я, кстати, тоже. :-) (Глянул на Ваше место проживания).
Смеситель выбирал родственникам в праздники эти бесконечные.

• А вот этот, казанский, за 1100р., - хороший?
  • Ну, как Вам сказать... Возвраты бывают по браку. Возьмите лучше вот Китай, за 700-800 рублей, хорошие вещи, заводские. Или вот Италия. (Тоже за 600-800 рублей. :-) )
    Вот такие пироги... :-(

Сорри за офф. Никаких споров, просто - юмор.