Собираюсь монтировать пластиковый подоконник
по следующей схеме (см. рис.)

Вопросы!

1. Чем посоветуете заполнять щель между ним и стеной?
  2. Какой лучше использовать уголок? По всей длине (1200мм)
    или несколько коротких?

Я это видел и читал, но вопрос тем не менее остается открытым,
т.к. расстояние между подоконником и кладкой (на схеме — в виде красных "?")
довольно большое, около 35 мм!

Так вот, можно ли это расстояние залить пеной или лучше сначала поднять уровень
ремсоставом, а потом только монтировать подоконник на жидкие гвозди?

ИЗ инструкции по монтажу окон:
*Перед нанесением пены монтажный шов следует увлажнить с помощью распылителя. Баллон с пеной по
инструкции производителя перед применением следует встряхивать. Пену следует наносить снизу вверх по всему периметру проема на глубину стыка равномерным слоем толщиной не более 35-40 мм.
При этом следует руководствоваться следующими требованиями и рекомендациями:

• соблюдать рекомендации производителя, касающиеся температуры и влажности условий производства работ;
  • не допускать излишнего заполнения полостей монтажных швов и срезки излишков пены, т.к. это повышает ее водопоглощение и расход, снижает ее эксплуатационные свойства;
  • рекомендуется применять профессиональную пену с вторичным расширением в пределах 30-40%, которая имеет более низкий коэффициент теплопроводности и большую деформационную устойчивость. Вторичное расширение пены с большими показателями создает дополнительные силовые нагрузки на коробку оконного блока.
    Первичным расширением пены является степень ее расширения при выходе из баллона, зафиксированная в некотором контуре. Вторичное расширение происходит в процессе полимеризации пены в течение 1-2 ч с выходом объема пены за пределы контура.
  • заполнение монтажного шва пеной должно быть сплошным по сечению, без пустот и разрывов. Расслоения, сквозные зазоры, щели, а также раковины с размером более 10 мм не допускаются.*

Отсюда - одновременно заполнять всё пространство под подоконником пеной нельзя - будет плохой слой - надо постепенно с глубиной не более 3-4см.
Если сразу всё - пена просядет и будут пустоты.
Кроме того обязательны распорки от прогиба вверх.

А почему вы не хотите выровнять всё раствором и приклеить на жидкие гвозди? Тогда может и уголок не нужен будет. У рамы для теплоизоляции заложить полоску теплоизолятора (напр ЭППС).

Ну почему же не хочу))
Я хочу как лучше, поэтому и советуюсь с вами)

Скорее всего так и сделаю. Только снова есть 2 вопроса)

1. Можно ли использовать ремсостав для выравнивания?
  2. Что такое ЭППС?

ps простите за занудство......

2RizP Я не профи по установке подоконников - так что мой совет может быть и неверным...

1. Ну наверное... см инструкции в ссылках выше....
  2. ЭППС - экструдированный пенополистирол

PS Мне не понравилась идея очень толстого слоя монтажной пены....