Нужно по месту сделать разветвитель с одной линии 220Вт, на две. Причем одномоментно работать будет только одна из них.

Хотелось бы какой-нибудь готовый переключатель монтируемый в подрозетник (или в два) .
Соответственно либо с двумя позициями: работает 1-ый или 2-ой потребитель, либо еще лучше с тремя: 1-ый, 2-ой, оба выключены.
Оба потребителя (кондиционер и обогреватель) по 1 кВт.

Не подскажет кто-нибудь где такое поискать ?

2anstrem

Учитывая, что потребление примерно 4,5 А, то, имхо, подойдет обычный переключатель. Они все на 10 А рассчитаны.

Например,

Peter1234 написал :
2anstrem

Учитывая, что потребление примерно 4,5 А, то, имхо, подойдет обычный переключатель. Они все на 10 А рассчитаны.

Например,

И каким это образом указанный одноклавишный переключатель даст мне три положения: включена 1-ая линия, включена вторая, не включена никакая ????

Надо наверное уточнить, что задача как раз сделать так чтобы одновременно двух потребителей нельзя было включить.
Поэтому обычный двухклавишный выключатель света мне не подойдет.
Да и как то мне его боязно на киловатную нагрузку сажать, люстры то жрут значительно меньше, хотя на нем действительно 10А вроде указано.

Тогда возьмите 2-х клавишный переключатель (например от MG серия unica с индикацией) Первую клавишу включите как просто выключатель агрегата, а вторую как переключатель между 2-мя устройствами и соедините их последовательно. Можно и без индикации, но с индикацией красивее. :-)

TriX написал :
Тогда возьмите 2-х клавишный переключатель (например от MG серия unica с индикацией) Первую клавишу включите как просто выключатель агрегата, а вторую как переключатель между 2-мя устройствами и соедините их последовательно. Можно и без индикации, но с индикацией красивее. :-)

Чего то сижу я, думаю и никак не пойму как это их надо соединить чтобы так работало ???
Потом в двухклавишном переключателе (Legrand, Valena) у меня всего три контакта - с одной стороны 2 на разных клавишах, а с другой они соединены.

anstrem написал :
И каким это образом указанный одноклавишный переключатель даст мне три положения: включена 1-ая линия, включена вторая, не включена никакая ????

Соответственно либо с двумя позициями: работает 1-ый или 2-ой потребитель,

Ваши слова? Вот это одноклавишный переключатель как раз и реализует. Три положения - поставьте перед переключателем одноклавишный выключатель.

Погодите я наверное что то не допонял, те переключатели что вы советовали это не обычные выключатели света, а что то более хитрое ???

А у Legrand такое в серии Valena интересно есть ?

В выключателе (обычно) 2 контакта [1 вход 1 выход].
В переключателе (обычно) 3 контакта[1 вход 2 выхода] Потому и переключателями называются, что переключают :-)
Вот и скомбинируйте выключатель с переключателем (если в одно монтажное гнездо надо запихать, то переключатель всегда можно в режиме выключателя задействовать, только переключатели подороже будут)

Например так: фаза на вход выключателя - выход выключателя на вход переключателя - выход1 переключателя к обогревателю, выход 2 переключателя к кондиционеру
См. картинку.

Думаю и у других производителей так же

Всем спасибо, кажись нашел что хотел.
Надо было только каталог Legrand-а найти и посмотреть в нем.
Оказывается в серии Valena, которой у меня вся квартира сделана есть переключатель поворотный 3-х позиционный 20A (p/n 774409)
Вот именно такое у меня в голове и было. Среднюю позицию оставлю пустой, а на левую/правую повешу кондей и обогреватель.
Дороговато конечно, но именно то что хотелось .