Скажите, пожалуйста, бывают ли девайсы, позволяющие управлять включением-выключением 220 на нескольких линиях через компьютер. В идеале что-то вроде удлинителя, который подключается к компьютеру по USB и позволяет включать-выключать каждую свою розетку отдельно. Или другой девайс, монтируемый в шкаф на DIN рейку, имеющий дырку RJ-45 и web-интерфейс.

2 tema на просторах нета встречал описание устройства + программку к нему , но оно кажется было не для USB , а для COM или LPT :-) поисковиками можно найти ,
а по поводу сетевых устройств - попадались лишь "пилоты" для удалённой перезагрузки оборудования , путём кратковременного отключения электропитания ( Net Pinger и аналогичные) , но это не Ваш случай видимо

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Судя по тому, что рассматривается вариант крепления на DIN-рейку, конструкция будет работать постоянно? Тогда надо либо отдельное самодостаточное автономное устройство, которое может еще и управляться с компьютера, либо компьютер должен быть постоянно включенным и на нем не должно быть установлено много программ, особенон игрушек (чтобы не зависал), а в идеале вообще не-Windows операционная система.
По опыту подключения внешнего оборудования к компу могу сказать, что USB для этих целей годиться мало. То-ли за счет динамической реконфигурируемости, то-ли просто за счет глючной программной реализации (а в старых компьютерах - даже и глючной аппаратной), надежность получается неважная. Т.е. периодически, раз в несколько часов или в несколько суток, но точно не реже раза-двух в неделю устройство отваливается, что требует передергивания разъема (т.е. сброса интерфейса) или перезагрузки компьютера.
Ethernet по надежности существенно лучше, да и работа с периферией, как правило, идет как с удаленным сервером (а то и как web-сервером), т.е. любой более-менее грамотный программист легко напишет приложение для работы с девайсом (в отличие от написания драйвера USB ).
Еще вариант - использование последовательных (COM, RS232) портов. С надежностью проблем нет, с программированием тоже. Правда, сейчас материнских плат со встроенными портами все меньше, зато в продаже есть платы PCI - RS232, работают они не хуже встроенных.

Готовые устройства наверняка бывают. Смотреть надо в оборудовании из разряда умного дома. Хотя, не так уж нереально сделать самому.

Если есть такое то из дорогих комплексов аля управление системами здания. В быту не встречал.

Вот тут обсуждался аналогичный вопрос:

Идти по ссылкам.

У Риттала есть такая приспособа. Минимум четырьмя розетками можно управлять через TCP/IP. Розетки для 19'' шкафа

to vmp

Ого, по первой ссылке за 8-канальную версию почти 500 евро! Понятно, что там еще софт и навернутом много функций, но для домашенго применения перебор.
Плата для 8-канального девайса, подключаемого на COM-порт, обойдется по деталям рублей 500, плюс корпус и розетки. Интерфейс для подключения к Ethernet будет стоить рублей 700-800 за железяку, правда, там еще микроконтроллер программировать немало.

Переключатель PN0108 питания через Сеть (Power over the NET™ – PON) представляет собой устройство, которое обеспечивает удаленное управление режимом электропитания для восьми устройств (компьютеры, концентраторы, маршрутизаторы и др.). Будучи подключенным к порту PON (RS-232) одного из устройств ATEN или Altusen, работающего по протоколу TCP/IP (см. нижеприведенную схему подключения), он дает возможность администратору управлять включением, выключением и перезапуском любого подсоединенного устройства с любого компьютера, подключенного к Интернету, где бы он ни находился – в соседнем помещении или на другом конце земного шара.

Кажется я нашёл, то что мне надо . Фирма пока молчит.

Серверные девайсы, конечно, хороши, но цена кусается

COM порт меня тоже вполне устраивает.

Если LPT устроит, то всего 715 рублей.

Если нужно USB:

и добавить к нему любой модуль реле.
При некоторой ловкости рук для работы с USB можно использовать шнурок для подключения к компьютеру сотового телефона.

может проще на X10 (или S10) сделать? бюджетнее однозначно будет. надежность конечно ниже.

vmp:
Спасибо, но это конструктор для тех у кого руки растут из нужного места Туда еще надо разъём, релюхи розетки, корпус...

mmx133:
Уже склоняюсь к X-10, купить проще и универсальнее. На сколько я понял, мне надо FD10, CM11, N шт. AM12 и, возможно, M шт. FM10 если фены-стиралки будут фонить.

Получил информацию, что (8 розеток управление по COM-порту) стоит 300 гр. Харьков. Самовывоз.

Про GL24x8 написано, что мощность 400 Вт всего. Т.е. аудио-видео технику и освещение подключать можно, но и только.

to vmp

Устройство с LPT самое простое схемотехнически, но работать с LPT под Windows может быть трудновато. Впрочем, соответствующий компонент под Delphi или C++ Builder найти, наверное, можно.
А вот вместо реле лучше семисторы, хотя зависит от интенсивности переключения.

to IS
Под винды - да, придется ставить что-то типа DLPORTIO. Или вешать входы платы коммутатора на какой-нибудь переходник (типа кабеля от сотового) или вот такого модуля:
.

А вместо реле - да, можно поставить например MOC3063 + MAC9N. Здесь скорее всего так и сделано:
.

Правда, снят с производства, но собрать то можно. И программа есть - самому писать не надо.

to vmp

или вот такого модуля:

Переходники на USB (правда, COM, а не LPT) проходили. Много разных, и готовые и самоделки (на FT232). Глючат они. Т.е. несколько часов работают прекрасно, а вот несколько суток подряд уже нет.

можно поставить например MOC3063 + MAC9N. Здесь скорее всего так и сделано:

Да, похоже так и сделано. Я собирал на MOC чего-то-там и BT139, работает на ура.

По мне COM-порт все же удобнее. Проводов мало и их количество не зависит от числа выходных линий. И расстояние между компом и девайсом может быть довольно большим.

1. Берем любой преобразователь USB-RS485, плату secu-16 или se8i8o.
  2. Подключаем к компу по схеме.

И можем управлять светом из командной строки с помощью утилиты .

Недорого.
А насколько надежное это железо?

вот ещё

прикольные удлинители

to himch
Эти же железки применяются в умном доме, только управление ими осуществляется контроллером, а не командами с ПК.

Кстати, с применением этой же утилитки управление светом можно осуществлять из медиа приложений. Раньше использовал программку Uniper. Она принимала ИК команды от любого пульта и при приеме каждой команды могла запускать программы. Достаточно для каждой ик команды прописать соответствующую команду утилиты alc.exe и все.

у нас в офисе система управления освещением с доступом через веб интерфейс, могу глянуть что там конкретно за устройство если интересно. Включает/выключает зоны по датчику движения, но можно и вручную через веб.

tema написал :
Скажите, пожалуйста, бывают ли девайсы

А зачем себя так сразу ограничивать, можете открыть тайну какова цель вашей задачи?

xKing написал :
могу глянуть что там конкретно за устройство если интересно.

Интересно

Ыыы)) Мою фигню вспомните с Kernelchip - они новую прошивку сделали, теперь можно иметь нормальную обратную связь с нагрузкой, смотреть включена она или нет...
Фигня совершенно дубовая и тупая. Работает "в лоб".

BV написал :
Интересно

Вот такая штуковина у нас