Добрый день уважаемые!
У большинства пром.пылесосов есть такая вешь как "розетка для электроинструмента" или "система синхронного старта", в разных проспектах называется по разному, вобщем если вы включаете пылесос в сеть, а в дополнительную розетку электроинструмент, то стоит вам включить электроинструмент как пылесос начинает работать, и прекращает работать через 1-3 секунды после того как вы инструмент выключите. Подскажите где можно купить такое устройство, или хотя бы как оно правильно называется.

yandex.ru >> пылесос +решение проблемы синхронного пуска

Спасибо уважаемый, я попробовал набрать эти волшебные слова в поисковике, но видимо он отвечает только посвященным, я не из их числа, это точно, мне вываливается одна реклама пылесосов, да еще немного про устройство промышленных электроустановок. Друзья может все-таки кто-нибудь подскажет как называется этот элемент силовой электроники, может кому-то приходилось этот девайс вскрывать, там на микросхеме написано.

to Alexey Ignatov

Здесь (3.8 Мб) лежит инструкция от пылесоса Karcher 2101 TE, это модель с розеткой для инструмента. В инструкции присутствует электрическая схема.

Мне вот тоже любопытно стало. Оказывается, там просто токовое реле в составе "электронного переключателя".
Чтоб остальным не качать три метра мусора, выкладываю сюда.
IS - cпасибо.

To Is, спасибо, к сожалению в инструкции только монтажная схема, а не принципиальная. То что я ищу, на схеме обозначено большим квадратиком и написано N1 - "электронный ключ". Остается узнать что это конкретно за микросхема. Это какой-нибудь Siemens, International Rectifier или еще кто-нибудь скрывающийся на сайте chip-dip.ru под каким-нибудь умным названием типа "IGBT модуль", но не придешь же туда с просьбой - "дайте мне микросхему для пылесоса". Эх, подсказал бы кто.

ashmh написал :
Может быть, чем вам поможет.

Спасибо. Я ту ветку читал. Но там народ пошел слишком революционным путем, он разработал схему сам, я думаю этого делать не надо, я думаю все уже "украдено до нас", надо только найти как это правильно называется и купить, стоить оно должно рублей 200-300.

Alexey Ignatov написал :
Спасибо. Я ту ветку читал. Но там народ пошел слишком революционным путем, он разработал схему сам, я думаю этого делать не надо, я думаю все уже "украдено до нас", надо только найти как это правильно называется и купить, стоить оно должно рублей 200-300.

Ну незнай, незнай.
Я вообще не видел в продаже подобного устройства. Может в Москве и есть.

Alexey Ignatov написал :
То что я ищу, на схеме обозначено большим квадратиком и написано N1 - "электронный ключ". Остается узнать что это конкретно за микросхема.... но не придешь же туда с просьбой - "дайте мне микросхему для пылесоса".

Хм... А если обратиться в сервис центр (того же Кархера) и попросить именно "микросхему для пылесоса такой-то модели, которая управляет включением при появлении внешней нагрузки"?

Судя по керхеровской схеме там действительно не микросхема, а токовое реле. Насчет стоимости имеет смысл узнать в сервис-центре, но запчасти обычно стоят нехило.

T283TA написал :
Хм... А если обратиться в сервис центр

С большой вероятностью пошлют... Самоделкин решивший сделать из старого пылесоса отсос стружки не самый любимый клиент сервис центров. Обычный ответ - мы запчастями не торгуем, если у вас что-то сломалось везите починим. Но после праздников попробую, может и ответит кто.

IS написал :
Судя по керхеровской схеме там действительно не микросхема, а токовое реле.

Думаете механическое? Мне кажется электроника стоит. Я посмотрел у чип-дип, подходящие по назначению приборы стоят 200 - 800 р.

to Alexey Ignatov

По обозначению на схеме - явно механика.

2Alexey Ignatov Нет там никакой электроники, только электрика Да и чего мудрить, намотал на геркон десяток витков подходящего провода и включил в разрыв питающего провода эл/инструмента, а геркон на обмотку управления реле или магнитного пускателя для пылесоса.

а как же с задержкой выключения на две-три минуты?

to Влад К.

Только, наверное, не 2-3 минуты, а 10-15 секунд? А такую задержку реально сделать на чем-то типа термореле. Инструмент выключили, ток перестал протекать, биметаллическая пластинка остыла, контакты разомкнулись.

Схема "Зависимого включения нагрузок" была в брошюре "В промощь радиолюбителю". Мне товарищ ее сканировал, но она у меня в djvu. Незнаю как вложить.

продолжение... Или как например на woodtools выложить. Вопросы вроде не по теме, можно отвечать на мыло, есть в профиле

to egor62

Отправляйте на woodtools_сбк_narod_тчк_ru или на woodtools_сбк_yandex_тчк_ru. Выложу.

такой девайс я видел проксоновский вроде в магазине "инструмент на семеновской"

Вот схема, которую прислал egor62 .

Вторая и третья страницы почему-то поменяны местами.

Эти схемы не учитывают возможность значительного изменения пилотной нагрузки. Требуют перемотки трансформатора.
Чтоб людям не качать конвертер DjVu (хотя вещь полезная) -

Добрый день. Поискал в инете схемы нашел несколько наших "Зависимое включение электро приборов" и одну импортную "АС power master slave switch", у всех недостаток - не расчитаны на мощности 2-2.5 кв, в наших есть трансформатор которой надо мотать, тоже не охота. Еще у нескольких любительских схем которые удалось найти выходной ключ не защищен от помех, это не то чтобы плохо но не совсем хорошо. После праздников пойду куплю книжку по оптоэлектронным реле фирмы Crydom, если там готовой схемы нету придется делать самому. Будет еще одна схема в коллекции.

Посмотрел еще раз схемы по ссылке ashmh, что-то наворочено много.
Если не делать задержки между отключением инструмента и пылесоса, схема вообще получается простая и без всяких трансформаторов. Суть такая. Ставим 4 (но возможно, потребуется 6) мощных кремниевых диода, как там сделано по ссылке. Параллельно диодам включаем оптопару, например, АОУ103В. И далее стандартная схема управления - маломощный диодный мостик, резистор и семистор. Как только в нагрузке появляется ток, на диодах падает около 1.5 В (либо чуть больше 2 В для 6 диодов), оптопара открывается и отпирает семистор.

АОУ103В на 200V, получается, нужно использовать пару последовательно включенных. Тогда 8-12 мощных диодов ставить, с радиаторами, если мощность инструмента под 2кВт? Лучше уж малогабаритный сетевой транс. от чего угодно, перематывать ведь не нужно. И настраивать тоже.
И оптопар уже четыре нужно.

A в общем верно, можно из импортных комплектующих присмотреть. Только трансформатор - вот он, а за оптопарами надо через весь город пилить .

to ashmh

АОУ103В на 200V, получается, нужно использовать пару последовательно включенных.

Строго говоря да. Но я видел много схем, где ставили одну штуку и все прекрасно работало. И сам делал 4-канальное устройство управления, тоже без проблем. Если подходить формально, по напряжению должны подойти АОУ-115Д, но в свое время я их не нашел даже под заказ. Кстати, диодов, думаю, должно хватить 4 штук.

A в общем верно, можно из импортных комплектующих присмотреть.

Разумеется. Главное ведь идея.

Только трансформатор - вот он, а за оптопарами надо через весь город пилить .

А, ну у кого что. Мне мелкий трансформатор надо искать в темном пыльном углу, либо покупать. А все детали для схемы на оптопаре лежат в тумбочке под столом.

С минимальным количеством диодов трудно обеспечить стабильный ток через оптопару , плюс ещё разброс параметров. Так что для повторяемости и ненастраиваемости придётся использовать не менее 6 шт. + балластный резистор в цепи излучателей.

2ashmh Тогда эл/механический замок должен по совместительству работать отбойным молотком