Имеется электроточило настольное с кругами с двух сторон. В целом, использование очевидно, но ножи нормально точить у меня не получается. Видимо, я что-то делаю не так. Основная проблема - не удается выдержать нужный угол заточки. Нож приходится держать на весу и он немного елозит в разные стороны. Как правильно точить ножи? И еще, не ясно как использовать регулируемые подставки, которые находятся рядом с кругом. Для чего они?

2Sergey_G. Ножи точить на точиле, энто уметь надо, скорость вращения большая, прижигает металл. У меня через раз получалось нормально поточить, когда ЛШМ купил проблема исчезла совсем. Подставка используется как дополнительный упор, растояние от камня до подставки должно быть минимальным (каменюга-то стачивается), чтобы затачиваемый предмет не смог "пролезть между подставкой и камнем.

Sergey_G. написал :
Видимо, я что-то делаю не так.

А поподробнее ?

во-первых, камни не должны бить, а во-вторых, скорость должна регулироваться, чтоб не отжечь.
у меня получалось. вот правильное точило.

а вот процесс...

парадокс написал :
а вот процесс...

Не хочу обидеть парадокса, но по-моему так "затачивая" нож можно получить серьезные увечья...здесь точило игрушечное конечно, А если камень 300-400 мм , на раз-два без рук можно остаться. ИМХО

немоного не по теме но хочу спросить - есть какие присбособы для заточки сверл на точиле? В "рукопашную" не получается точно соблюсти симметрию углов.

BECHA написал :
есть какие присбособы для заточки сверл на точиле?

Такого вот типа бывают:

INVERTED написал :
так "затачивая" нож можно получить серьезные увечья...

если руки не с того места, то точилом лучше не пользоваться. Пальцы дороже...

Bhead написал :
если руки не с того места, то точилом лучше не пользоваться. Пальцы дороже...

Если ты про мои руки, то не по адресу- растут откуда надо, А если тебе еще не оторвало, повезло просто... с уважением INVERTED

Точить можно и на торце круга и на радиальной поверхности, только вот держать заготовку, как на картинке, против шерсти, не надо - опасно, да угол так очень трудно выдержать...Но так как мы россияне, можно и так, как советуют, авось пронесет

Лично я правлю нож так

INVERTED написал :
Не хочу обидеть парадокса, но по-моему так "затачивая" нож можно получить серьезные увечья...здесь точило игрушечное конечно

весь ножичек изготовлен на этом "игрушечном точиле".
с уважением.
не обидели ничуть. весь процесс описан здесь:

а также здесь:

и здесь

а разве не навстречу движению камня надо лезвие ножа точить,
с упором, конечно?

можно и так и так. кто как привык. в теории вроде токо навстречу- а у нас и так неплохо получается.
ножичек за 18000 руб продан- так что видимо, заточили хорошо...

INVERTED написал :
Точить можно и на торце круга

Неправда Ваша. ПТБ рулит.

in my humble opinion

парадокс написал :
ножичек за 18000 руб продан- так что видимо, заточили хорошо...

Это конечно оффтоп, но мне кажется даже у нас за 18000 можно какой-нить аццкий тактический нож Эпплгейта купить, ручной работы... Хотя конечно такой коробочки там наверное не будет

INVERTED написал :
Если ты про мои руки ...

ты здесь при чём? я автора предупредил, а про N-sk извини, даже не вспомнил, тем более про чьи то руки.
Точило, как и болгарка, инструмент опасный. Если задаются такие простые вопросы, ответ на которые, сведующему человеку очевиден, то логичнее провести "показательные выступления", а не кормить советами. Помогут мало.

zigzauer написал :
аццкий тактический нож Эпплгейта купить, ручной работы...

наши лучше. проверено...
не только коробочки- сама шелесяка...

парадокс написал :
наши лучше. проверено...

Ну Вы так уверенно утверждаете (ЛУЧШЕ для чего? как охотничий, тактический, боевой? в соленой воде?), про саму шелезяку ничего не сказано там вроде... Кусок рессоры чтоль Неужто лучше популярных импортных сталей, вроде ATS-34 или AUS-8?

А, это дамаск... Понял.

MADg400DnMAX написал :
Такого вот типа бывают:
3&page=1

Нет их там. Уже полгода, как нет. Опять проблемы с поставками ...

Kvost написал :
Неправда Ваша. ПТБ рулит.

Давить просто не надо сильно, и все в поряде будет А ПТБ и правда рулит...

Leonid53 написал :
а разве не навстречу движению камня надо лезвие ножа точить,
с упором, конечно?

конечно так.

Из всего этого обсуждения я вынес полезную мысль: нож надо ставить лезвием вверх... А я ставил лезвием вниз, отчего нож точился плохо. Правильным методом быстро заточил кухонные ножи до состояния бритвы

2 Sergey_G. острожнее с бритьём!

парадокс написал :
весь ножичек изготовлен на этом "игрушечном точиле".

парадокс написал :
наши лучше. проверено...

отсюда неск вопросов:

1. почему автор ножа (это ВЫ? ) плевался всю дорогу что ваше оборудование мелковато даже для такого ножичка. Для чего оно? для любителей строить домики из спичек?

2. процесс изготовления коробочки както замяли, вручную видать легче чем проксоном..

3. насчет "шелесяки" она то каким боком к проксону? чтото оборудования для закалки, а темболее плавки/литья/ковки у проксона не видел...

Tirael написал :
плевался всю дорогу что ваше оборудование мелковато даже для такого ножичка. Для чего оно? для любителей строить домики из спичек?

ну почему плевался. фрезер на 5, плоская шлифовка и бормашинка на 5, точило на 4 с минусом для обдирки- а для заточки на 5 с плюсом. автор я и группа товарищей.
коробочку разбирали подробно в другом месте, часть коробочек делаем именно на проксоновском оборудовании, часть на побольше.

вручную совсем не делаем ничего.
сам по себе проксон для мелких и точных работ, некоторые конкретные вещи можно посмотреть здесь

сам по себе проксон- это не аналог другого электроинструмента, а замена ручного труда машинным.
ну, естественно, ковку вели на прессе другого производителя.
с уважением.
спрашивайте ещё.

2парадокс - спрошу в этой ветке, раз Вы здесь:
для шлифования, удаления заусенцев на металле после резки отрезным диском на бормашине, что посоветуете из расходки?
Корундовые круги 28302, или карбид кремния? Металл не твердый, в частности шасси компьютерного корпуса, там мягкая сталь или даже дюраль какая-то вероятно бывает.
И чем бы можно просверлить отверстие в камне d до 3мм, глубина 8-10мм, макс 12мм?

заусенцы на нетвердом материале можно и силиконом 28294 или любым розовым камушком.
камни твердостью до гранита можно твердосплавным сверлом сверлить,типа 28324.
для потверже у нас ек.

zigzauer написал :
раз Вы здесь

я здесь всегда!