Сейчас делаем ремонт в квартире, там же и живем . Дошла очередь до кухни. Обдираем старую краску, штукатурку итп. Надо бы демонтировать все трубы ведущие к старой мойке в кухне.
Вода на кухне нам сейчас совершенно не нужна. А вот в ванной и в туалете - очень даже.

Но вот засада: резьба на старых водопроводных трубах имеется только:
1) после вентиля после стояка
2) в месте присоединения смесителей к трубам
Поэтому по-простому накрутить заглушку на какую-нибудь резьбу - не выйдет.
Просто забить, деревянной, например, пробкой - опасаюсь, как бы ее не выбило давлением.

Старые трубы довольно хрупкие (из черного металла, 35 лет дому). Раньше такие же трубы вели и к крану гибкой подводки к бачку, и они просто хрустнули у меня в руках как-то раз при закрытии крана.
Поэтому я сомневаюсь, можно ли на них нарезать резьбу.

В общем, хотелось бы все водопроводные трубы, ведущие к кухне, отрезать, чтоб не мешались, и чем-нибудь заглушить.
А теперь вопрос:
КАК и ЧЕМ их ЗАГЛУШИТЬ????

Можно ли залить внутрь что-то, типа, например, Поксипола, чтобы он там типа пробку образовал и воду не выпускал (как у него с водо- и температуро-стойкостью?)
Или еще как-то?

Надеюсь на дельные советы.

На самом деле,клуппом обычно можно нарезать резьбу даже на дряхлых трубах т.к. он коническую резьбу дает.
Я же обычно времянку из гибкой подводки в таких случаях делаю.

Реклама
Шторки на ванну VegasGlass! Акция!

Минус 10% на штороки для ванн Vegas Glass!
Успейте купить выгодно! Подробнее

...При мне, нарезая резьбу на дряхлой трубе, сантехник продавил в ней дырку шведками!
Слышал, что продается соединитель, который просто надевается на трубу (без нарезания резьбы), и обжимается гайкой.

2 Remont_Forever

Я в точно такой же ситуации просто оставил смеситель на этих трубах и повесил его на гвоздь вбитый в стену. Обдирать штукатурку и ровнять пол он не мешал.
Кстати, если в ванной ремонт еще будет, то можно быстренько перевестись на МП. Точек с холодной водой будет 4 (если есть стиралка) - 1 коллектор на 4 отвода, а горячую прямиком в смеситель. У меня на это ушло ~6 часов, воду отключал где-то на час.

2ДОКА
2aterney
Думали мы и про гибкие подводки и про МП. Проблема в том, что в ванной резьбовое присоединение смесителя к трубе замоноличено в стену . Т.е. чтобы присоединить подводки или МП к ванной, надо раскурочивать стену. (Ремонт в ванной будет, но не сразу).
Но все равно, спасибо за ответ.

Leon написал :
При мне, нарезая резьбу на дряхлой трубе, сантехник продавил в ней дырку шведками!

шведками!!! Как я пишу в первом сообщении, в таких же трубах я как-то продавила дырку ПАЛЬЦАМИ!!! (слабыми женскими!)

Leon написал :
Слышал, что продается соединитель, который просто надевается на трубу (без нарезания резьбы), и обжимается гайкой.

А вот это уже исключительно интересно! Это для металлических труб? А где слышали, не помните? может и я там послушаю?
Спасибо.

Remont_Forever написал :
Проблема в том, что в ванной резьбовое присоединение смесителя к трубе замоноличено в стену .

Ну и что? Если трубу слегка покрутить, то окажется, что нет там никакого монолита и все легко вынимается.
Только если решитесь переделывать, купите все запчасти заранее. А то экцентрики, например, морут и не открутиться

2Remont_Forever
Я бы на Вашем месте такие старые трубы "обесточил",если рванет во время ремонта-неприятно будет.

Remont_Forever написал :
..А вот это уже исключительно интересно! Это для металлических труб? А где слышали, не помните? может и я там послушаю?
Спасибо.

Как чего узнаю - расскажу.

2Remont_Forever

Хорошая вещь, но все руки купить не доходят. В обычных местах это как-то не попадается

2DMC
Я так понял, что эта заглушка для металопластика, а вопрос в том, есть ли подобные фитинги (обжимные) на стальную трубу.

2Leon

Именно эта - да, для МП. Я просто ее привел как пример существования того, о чем здесь писали.
Есть еще другого типа - заглушка вставляется нутрь трубы и там рапирается...

DMC написал :
Есть еще другого типа - заглушка вставляется нутрь трубы и там рапирается...

Спасибо. Попробую тоже поискать.

Нашла.
Сегодня в магазине (Метизах) видела живьем, а потом и на форуме вот что:

и еще на форуме
http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/1/116922.shtml
http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/1/115702.shtml
Жаль, что немного отзывов о практическом применении этих штук.
Продавец в магазине сказал, что единственный их недостаток - высокая, по его мнению, цена - около 200р.
Послушаю, что скажут продавцы в других магазинах, наверное, куплю.

2Remont_Forever

Тоже сегодня смотрел в "Метизах", а в других магазинах продавцы только пожимали плечами..
Пока знаю только одну квартиру, где, при замене труб на металопластик, использовали эти соединители. За полгода проблем никаких не возникло, чего и Вам желаю)

С уважением, Leon

Не совсем в тему.......но можно сказать, что тоже "обжим трубы"
Сегодня устанавливали счетчики ГВС, ХВС и увидели такую картину: Разводка по квартире полипропилен двадцатка. По словам хозяина -три года назад он купил новые смесители для ванны и кухни с "джойстиком". Есно продавцы порекомендовали ему фильтры перед этими девайсами. Местные сантехники ему их и поставили. Разрезали пропиленовую трубу. Обжали ее фитингом с разрезным кольцом на 20 металопласт, кусок металопласта (3см), фитинг разрезным кольцом на 1/2", фильтр, и опять фитинг, металопласт, фитинг, пропилен. Такая картина на горячей и холодной воде. Параметры - давление холодной 4,5ат, горячей 6. Температура горячей 75 (а в морозы до 90, ГВС совмесщена с отоплением). Держалось три года. Четвертый этаж. Главное человек и не волновался .
С уважением, Алекс

2Leon Это обнадеживает.
2Novik Занятно.

Сегодня обнаружила эти же Gebo еще и в Сан Саныче, чуть дешевле 200 р. Наверное, куплю.

Ремонтные заглушки (распираются внутри трубы)

2user1756
диаметр посмотрел перед тем как постить?

2SergD

Те, что из пластмассы, есть и под маленький диаметр трубы. Однако, доверия чего-то они не внушают, никакого.

Я такие заглушки сам делал. Взял болт 10мм длиной 70-80мм. Подобрал две шайбы так чтобы они свободно входили в трубу, потом вырезал несколько резинок по деаметру трубы. внутри резинок зделал отверстия 10мм. Потом нужно на болт вставить шайбу,одеть резинки и вставить еще одну шайбу и слегка прижать гайкой. Вся эта конструкция плотно вставляется в трубу и плотно выжимается гайкой. Держит отлично. Кстати резинки можно подобрать с комлектов для смесителей
главной чтобы общая толщина резинок была примерно 10мм

2qaz
А Вы такими резинками горячую воду заглушали или холодную?

2qaz
решение хорошее, Но не будет ли гайка прокручиватся относительно болта? Как я понимаю, этого можно достичь, если прокладки будут туго облеплять болт. И еще, я бы использовал не резину а полиуретан. И сделал бы две прокладки через интервал 5мм по болту.

qaz написал :
Держит отлично.

А какое там было давление? Если не знаете - то какой этаж в скольки-этажном доме?
Спасибо.

Сам испытал на трубе ду 15 . Давление было примерно 5кг. Под рукой как раз ничего не оказалось,вот и пришлось ломать голову. Да я забыл сказать что после сборки конструкции, перед установкой конец болта желательно расплескать чтобы можно было придержаь плоскогубцами или разводным ключем