Подскажите пожалуйста, на сколько критичны большие размеры (25-35 Гб) логических дисков при FAT32.

2Ilya Morozov Да вроде не критичны, хотя, если память не изменяет, в FAT32 размер логического диска ограничен 32Гб.

2Ilya Morozov Для FAT32 есть ограничение по количеству кластеров на одном логическом диске. Следовательно для бОльшего диска размер кластера будет бОльше. Что приведет к перерасходу дисковго пространства если файлов будет много, а их размер маленький. Иначе говоря : вы записали на диск 1 байт, а на диске это будет занимать 4096 байт.

2Ilya Morozov
Эта FS уже не используется, на это есть 100 причин :-)
Достаточно того, что она не хранит права пользователей и групп, и она помоему даже не журнальная.

2Ilya Morozov Не пользуйтесь FAT32. Кроме вышеуказанных причин, Вы даже образ DVD диска не сможете сохранить в разделе с FAT32, так как в ней размер файла не может превышать 4Гб.

2Ilya Morozov
Посмотрите вокруг, мир гораздо прекрасней.

Цитата:
ext2 — испытанная файловая система Linux, в которой отсутствуют средства журналирования метаданных. Поэтому ее рядовая проверка при запуске может быть очень долгой. Сегодня существует довольно много журналируемых файловых систем нового поколения, целостность которых проверяется очень быстро, и поэтому обычно есть смысл использовать их. Журналируемые файловые системы позволяют избежать долгих задержек при запуске, когда состояние файловой системы неустойчиво.

ext3 — это журналируемая версия ext2, где для ускорения восстановления появилось журналирование метаданных, а также другие режимы, наподобие полного или упорядоченного журналирования данных. ext3 — очень хорошая и надежная файловая система. В ней есть дополнительная возможность индексации через хэшированные сбалансированные деревья (b-tree), что в большинстве случаев обеспечивает высокую скорость. Такую индексацию можно включить, добавив к команде mke2fs параметр -O dir_index. Короче говоря, ext3 — превосходная файловая система.

ReiserFS — файловая система, построенная на B*-деревьях. У нее очень хорошая скорость, и она намного (часто в 10-15 раз) быстрее ext2 и ext3 при работе с маленькими файлами (менее 4КБ). ReiserFS также великолепно масштабируется; в ней есть средства журналирования. На дату выхода ядра 2.4.18, ReiserFS признана стабильной и пригодной как для систем общего назначения, так и для крайних случаев типа создания больших томов, использования множества маленьких файлов, гигантских файлов или же каталогов с десятками тысяч файлов.

XFS — это файловая система с журналированием метаданных и дополнительными средствами, оптимизированными для работы с максимальным объемом данных. Ее применение рекомендуется только в Linux-системах с высококлассными дисками SCSI или дисками с оптическим подключением (fibre-channel), при наличии источников бесперебойного питания. Из-за того, что XFS выполняет очень агрессивное промежуточное кэширование в оперативной памяти, при внезапном отключении питания очень вероятна потеря небрежно спроектированными программами (не принимающими адекватные меры предосторожности при записи файлов на диск, и таких довольно много) изрядного количества данных.

JFS — высокопроизводительная журналируемая файловая система производства IBM. Она лишь недавно стала пригодной для широкого применения, и пока слишком мало данных, чтобы сказать что-то хорошее или плохое о ее общей стабильности.

Всем спасибо за разъяснения. Вопрос: а HD на USB оставить с FAT32?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20092

2Angel. 2Ilya Morozov

Angel. написал :
Посмотрите вокруг, мир гораздо прекрасней.
Цитата:
ext2 — испытанная файловая система Linux,

ИМХО Linux для тех, кому интереснее ковыряться в ОС, кому важнее процесс, а не результат...
Для работы - ИМХО Windows XP и файловая система NTFS

Alex___dr написал :
ИМХО Linux для тех, кому интереснее ковыряться в ОС, кому важнее процесс, а не результат...

Вы о чём, у меня макентош. Кто из нас ещё ковыряется в ОС... :-)
А сервер на работе на линуксе. Мне очень удобно, всё работает.

Ilya Morozov написал :
Всем спасибо за разъяснения. Вопрос: а HD на USB оставить с FAT32?

Либо NTFS либо ext3fs, но не fat32 точно.

2Angel. Без NTFS как-то однобоко получается. Там так же журналы, b-деревья, высокоскоростной доступ к коротким файлам, права доступа, хардлинки, аудит, квотирование и пр.

Ilya Morozov написал :
Вопрос: а HD на USB оставить с FAT32?

Если предполагается его втыкать в старые винды (от Win95 до WinMe), то придется оставить.
Если не предполагается, то лучше конвертнуть в NTFS (например, стандартной командой convert). Это стоит сделать в первую очередь потому что NTFS гораздо более устойчива к сбоям чем FAT (в которой почти при каждом неожиданном отключении появляются потерянные кластеры).

ext3fs is good

Radj написал :
NTFS гораздо более устойчива к сбоям чем FAT (в которой почти при каждом неожиданном отключении появляются потерянные кластеры).

Вы практически расшифровали термин "журнальная фс".
А ИМХО ни где не учились.
5+

Angel. написал :
А ИМХО ни где не учились.

Чем же я так на неуча похож?

Angel. написал :
Вы практически расшифровали термин "журнальная фс".

Это не расшифровка, а только следствие. Можно и без журналирования обеспечить высокую устойчивость к сбоям, но это негативно скажется на производительности.

Radj написал :
Чем же я так на неуча похож?

Знать или не знать, меня вросили для подмены, у приятеля свадьба.
А я друг, вот уж не знаю друг который подменл на работе.

Ну и дети из младишх, математика.
Вхожу, они видят нового - швыряются.
И вы знаете, вас слушают не ушами, я так же выходил на собрание учредителей.
Они у меня синусам и косинусам научились, и интеграл запомнили. В 3 классе.
Показал несколько карточных фокусов.
Маленькая девочка решила сама дойти, чего-то себе купить. На самом деле я для них и живу.
Меня малышка спрашивает, зис дирекшен ту...
А сам смотрю маленькая, крошка. Держи меня за палец двумя ручками, будешь у родителей.

Ребёнок может задать вопросы типа: "где твоя женщина", я ему - дома.
-А почему не взял.

Вы суть понимаете - это здорово.

Мог бы стать учителем математики или химии.