Уважаемые, поделитесь мнениями: какая бытовая техника наиболее уязвима к перепадам сетевого
напряжения? Дело в том, что я хочу использовать реле напряжения для её защиты. Скажем, компьютеры, теле-радиотехника имеют импульсные блоки питания с широким диапазоном входных
напряжений, а значит менее прихотливы к сети. А вот как тёплые полы относятся к перепадам? И
что ещё неравнодушно к указанной проблеме? В квартире, очень часто, лампы накаливания заметно
меняют яркость, понимаю - сеть плохая, но с этим трудно бороться.

В паспортах на любую технику указываются параметры питающей сети и допустимые отклонения. Но каким образом Вы собираетесь бороться с перепадами напряжения с помощью реле защиты, которое будет просто отрубать потребителей при выходе напряжения за установленные Вами пределы?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Очень просто, я собираюсь бороться не сперепадами, а с их последствиями. Посредством реле
контроля напряжения, которое отключит соответствующую линию при экстремальном пороге и
включит при возвращении вышеозначенной к норме.

Как раз наиболее уязвима электроника - компьютеры, теле-радиотехника и т.п. В теплых полах управляющая электроника пострадать может, но самому нагревателю не будет ничего, разве только в розетке на долгое время окажется 380 В. Не очень хорошо отностятся к некачественному питанию холодильники.
Реле напряжения само по себе использовать не очень-то хорошо. Скажем, изменилось напряжение, реле сработало, компьютер отключился. К реле напряжения надо либо UPS, либо, что лучше, но дороже, стабилизатор (с ним реле и не нужно). Причем дешевые электромеханические стабилизаторы от скачков не спасают, нужны более дорогие релейные или, лучше всего, семисторные.

zvezdopad написал :
Очень просто, я собираюсь бороться не сперепадами, а с их последствиями. Посредством реле
контроля напряжения, которое отключит соответствующую линию при экстремальном пороге и
включит при возвращении вышеозначенной к норме.

Это Вы описали принцип работы реле защиты, тут ничего нового. Ну вот у Вас гуляет напряжение - то выйдет за пределы, то снова войдет. И вся электроника Ваша тоже будет работать в режиме "старт-споп". Хорошего в этом не много.
Для защиты от броска напряжения - реле, не спорю, вещь нужная, а от "плавающего" напряжения избавиться можно, добавив ещё и стабилизатор. Вещь, кстати не дешевая. Второй путь, как бы это высокопарно не звучало, борьба за свои права, права потребителя.

Процесс "выйдет - войдёт" сопровождается неким интервалом времени заданным реле и, обычно,
равным 6 минутам (это для техники, критичной к "быстрым" включениям-выключениям).
Касаемо импульсных и.п. применямых в телерадиокомпьютерах: заявленые диапазоны напряжений в
них - 150-240 вольт "на милиметр ртутного столба". Таким образом логичнее предположить, что
различного рода линейные схемы питания более критичны к качеству напряжения.
А что такое "плавающее" напряжение? Гулять-то оно пусть гуляет, но на определённой линии я хочу
ограничить ейное гулянье, скажем, от 190в до 230в гуляй на здоровье, а если больше - нини -
-кислород перекрою. Вот таким вот образом думал уберечься от материальных затрат, вызванных
возможным уходом из жизни некоторой бытовой техники. Представьте: сгорел кабель тёплого пола,
ведь для восстановления сколько затрат?!

То что импульсные блоки питания работают при 240 В, а то и выше - правда. А вот нижний предел вольт 190, наверное.
Задержка на включние это, конечно, хорошо, но многая электроника не любит, когда ее внезапно выключают. Про компьютер уже говорил, но и видеомагнитофону не полезно, если его отключат при записи или воспризведении, и т.д.
Для теплого пола реле напряжения подойдет идеально: вышло напряжение за пределы - отключили систему. А для электроники надо либо реле напряжения+UPS, либо стабилизатор, либо, действительно, бодаться с энергетиками.

IS написал :

Вот об этом и речь. Технику с ИБП у меня нет намерения защищать релюшкой, а вот т.п. вероятно
буду. Мой подход основывается на подсчёте затрат для восстановления устройств. Блок питания
я, худо-бедно, отремонтирую сам, тёплый пол тоже могу-но очень затратна сама процедура.

to zvezdopad

Резонно. Только тогда надо тщательно продумать прокладку проводки и распределение автоматов, реле напряжения и прочих компонентов, чтобы через реле напряжения были подключены только устройства, для которых не критично внезапное отключение.

А для начала неплохо было бы собрать хотя бы минимальную статистику, в каких реально пределах болтается напряжение, как часто меняется и насколько резкие скачки.

zvezdopad написал :
Технику с ИБП у меня нет намерения защищать релюшкой,

Разрешите избавить Вас от некоторых иллюзий и мифов.
Миф №1: ИБП защищает технику от скачков напряжения, очень распространенное заблуждение. Задайте этот вопрос любому ПРОИЗВОДИТЕЛЮ (не дилеру). Мне честно ответили в INELT, что при забросе напряжения скажем до ~ 380 вольт ИБП такого не выдержит (трехфазные не рассматриваем). Ремонт негарантийный.
ИБП предназначен для поддержания питания системного блока с целью сохранения информации и корректного выключения компа. Почитайте ТХ в мануале: типовое максимальное входное напряжение ~ 275 вольт!
Возможно, техника останется живой, а вот УПСу ...

ppkvin

А миф №2 про быстродействующую механику кто опровергать будет?

ppkvin написал :

Где Вы нашли иллюзорность в моих словах? Я говорил:"заявленые диапазоны напряжений в
них - 150-240 вольт". Об экстремальных 380 вольтах я не упоминал. Равно как и о 500 и 110 и о 400 гц.
Ес-сно это случаи так сказать исключительные, предусмотреть их невозможно, их и не предусматривают, в том числе и я. Я говорю о штатных диапазонах в электронной и некоторой бытовой технике. А защищать собрался такую, восстановление или замена которой весьма хлопотны.
Для этого и поднял тему, что-бы узнать ваше мнение о таких вещах.

zvezdopad написал :

Наживет Вам гемороя это релюшка,
может проще варистор мощный поставить (помехи и всплески проходить
не будут), на холодильник если не эл. задержку на провал напряжения.

zvezdopad написал :
Поясните?

STD 16604
Шнайдер Эл.

Я хотел подробнее относительно геммороя.

zvezdopad написал :
Я хотел подробнее относительно геммороя.

Механика, не может защищать электронику, электроника защитит
себя сама перегорев первой.

filvik

Угу. А варистор не может защитить от длительных перенапряжений.
Достоверную ВАХ рекомендованного прибора Вы так ни разу и не привели.

ВТБ! написал :
Угу. А варистор не может защитить от длительных перенапряжений.
Достоверную ВАХ рекомендованного прибора Вы так ни разу и не привели.

Самим-то, че в лом каталог Шнайдера посмотреть.
А ль надо пожевать, чтоб проглотить

Господа, я ведь уже разжевал свой вопрос в жидкую кашу, а вы раз за разом упираетесь в один
и тот-же пункт - электроника. Но ведь в основе реле контроля напряжения так-же электроника,
что, по-вашему, следит за уровнем напряжения? И потом, меня интересует защита устроиств критич-
-ных к длительным перепадам напряжений. И опять-же не вся, а лишь та, менять или восстанавливать
которую хлопотно.

zvezdopad написал :
И потом, меня интересует защита устроиств критич-
-ных к длительным перепадам напряжений.

По четче про длительность и перепады (время вольты)

Замеров не проводил, визуально (по изменению накала в лампе) вольт по 20-30 в каждую сторону. Длительностью от 2 до 5-10 минут.

zvezdopad написал :
Замеров не проводил, визуально (по изменению накала в лампе) вольт по 20-30 в каждую сторону. Длительностью от 2 до 5-10 минут.

Без визуальности, по прибору.
Может Вам подстанцию сменить, или стабилизатор поставить.

filvik написал :

А вместе с подстанцией и страну проживания?

zvezdopad написал :
А вместе с подстанцией и страну проживания?

Как хотите, по Вашему- визуально- только стабилизатор Вас спасет,
но может помочь замена транса на более мощный на подстанции,
замена страны проживания тоже может изменить все в лучшуу сторону.
Вам выбирать.

Вам же было предложено -
реле+стабилизатор, а для компа ещё +UPS.

Ну что-ж, спасибо всем ответившим за советы.

filvik написал :
че в лом каталог Шнайдера посмотреть

Совершенно верно. Тем более, что там её может не оказаться.

zvezdopad написал :
я ведь уже разжевал свой вопрос в жидкую кашу

Вы пытаетесь защититься от фантомных угроз, но игнорируете реальные.

Какой год постройки дома?
Материал и сечения жил стояка?
Частота аварий? Их характер?

Отгорит ноль - и контактор успешно отключит питание у сгоревшей аппаратуры.

zvezdopad написал :
визуально (по изменению накала в лампе) вольт по 20-30 в каждую сторону. Длительностью от 2 до 5-10 минут.

От этого электроника не умирает.
Но ждите отгорания нуля - симптомы соответствуют.

ВТБ! написал :
Но ждите отгорания нуля - симптомы соответствуют.

Поэтому было предложение.

sergey_sav написал :
Второй путь, как бы это высокопарно не звучало, борьба за свои права, права потребителя.