Здравствуйте.
Возникла следующая проблема. Не горит свет в туалете, ванной и в салоне. НЕ работает как минимум одна розетка. При проверке индикатором - свечение индикатора при касании к обоим контактоам и люстр и розетки.Подозреваю, что проблема в одном из автоматов- выключателей. Не знаю как они называются профессионально. Но не смог определить в каком из них проблема. Квартира съемная и я в ней живу недавно. Естественно никаких схем нет. Я бегло поискал на форуме, вроде ничего похожего не нашел. Я тут новенький. Заранее благодарю за помощь.

Конечно причина в контактах. Но если Вы не сильны в электрике, то лучше вызовите специалиста.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Cпасибо за совет. Придется наверное, хотя до сих пор в жизни удавалось управляться самому. Конечно, почитав форум, я чувствую себя даже не дилетантом- нулем, но.. А о каких контактах Вы говорите?

Если индикатор показывает наличие фазы (если это не наводка) на обоих контактах розетки это может говорить об обрыве нуля где то в распаячной коробке или ранее. Коробка первая до разветвления на розетку, ванну, туалет... Ищите.

Во первых, никакой суеты, наш иерусалимский брат! Электричество наука загадочная и требует к себе уважения.
Во вторых, специалист - вот истинный и правильный путь. Туалет, ванная, тем более салон при свечах! Что может быть романтичней?
В третьих, если не имется и хочется адреналина - возьми отвертку и открой распределительную панель (это там где автоматы-выключатели). Если что увидишь - пиши. Может кто чего подскажет, но помни первый пункт

Cпасибо отозвавшимся)) Специалист эт вроде как легко очень))Притом не работают у нас спецы по субботам)) И наоборот, у меня как раз в субботу время на поковыряться есть)) Я ж все ж инженер. Ну, хоть и механик. Распределительный щит, блин, перебрал. Ничего такого, что меня бы удивило не нашел)) Вроде все штатно. Очень мне похоже на разрыв ноля. Но найти не могу.

Сожалею.
Но сложно давать конкретные указания по поиску неисправности, не имея даже общего представления о вашей сети.
Попробуйте всё же проверить коробки, а также нули в щитке.

Возможно, иерусалимские сети в чём то отличаются от российских или к примеру индикатор врёт. Для начала обзаведитесь комплектом нормального измерительного и монтажного инструмента, поскольку недостаток опыта можно отчасти скомпенсировать оснащённостью. Далее отыщите в распределительном щитке линию, идущую на освещение указанных помещений. Отключите её и попросту прозвоните при помощи длинного провода, это даст более ясную картину. В соответствии с результатами измерений можно будет делать выводы о дальнейшем ходе ремонта. Есть конечно более быстрые пути решения проблемы, но они требуют некоторого опыта и получения информации на месте.
Кстати, любопытно было бы знать, какие методы электрического соединения проводов предпочитают ваши электрики.