Доброго времени суток, камрады!
Вопрос собственно к владельцам Интерсколовских мыльниц и к мастерам сервис-центров.
Укатал большими отверстиями по металлу свою предыдущую дрельку на подхвате..искрит сильно. Хочу другую.Приглядываюсь к Интерсколам.Вопрос вот в чем: на малых оборотах мощность у 780 ударной достаточная для закручивания саморезов от 80 мм и выше и для размешивания шпатлевки(без фанатизма) и для сверления 12-13 мм в металле, или там мощность приличная только на максимальных обортах?Дело в том что почти укатанный мною китайский Омакс как шуруповерт-так себе, только сверлилка, хотя ваттов в нем якобы 800, но на малых оборотах движок даже 50 мм саморез вкрутить не может.В то же время, живой до сих пор после 7 лет активных издевательств РИТМ 600ЭРУ и шпатлевку месит и саморезы крутит люто. Вот потому и хочу что то наподобие, но помощнее. Критерий: размер средней мыльницы и цена до 1,5 тыр, поскольку берется на подхват в помощь к трем другим, чтобы не таскать много. Если Интерсколовские на малых оборотах маломощны, возьму Ритм.
Брегите себя.Бад

дрель не подходит для закручивания шурупов. ей во-первых не хватает ограничительной муфты, а во-вторых при работе на малых оборотах с большим моментом возможен перегрев (нужно другое передаточное отношение). тоже самое относится и к работе в качестве миксера - на малых оборотах будет перегрев, а на больших - "газированная" смесь.

Дрель вообще или Интерсколовские? Есть опыт работы с дрельками Ритм и Спарки. Когда сдох шурик на большом объеме гипсухи, Ритмом обошелся и муфта была не нужна. Спецнасадка с головкой и чуткий палец.Производительность в разы и независимость от акков.Мешал шпатлевку по 15-30 литров-отлично, на малых оборотах великолепно замешивает.Да-греется,да-перегрузка но пока вмазываешь шпатлевку в стену остывает, да и 5 минут помешать растворчик а потом минут 20-30 отдыхать-нормальный режим если дрель сделана добротно.А при относительно невысокой цене отбивается с первого же заказа.Для домашнего же использования-вообще долговечна. Над тем же самым Омаксом издевался нещадно- и отверстия в металле 8-12 мм(с засверливаниями) сериями по 10-12 штук и очистка ржавчины насадкой, и шлифовка наждачным кругом, сверление кирпича от 8 до 14 мм(на этой бы работе вообще ее не укатал бы, для нее спроектирована имхо),даже сажал на нее алмазный круг и стены кирпичные ровнял и штробы резал(не повторять, стрррашно, сам больше не буду). Короче универсальный инструмент, что и говорить..за свои 800 рэ протянуть в таких условиях столько времени.. Но больше не куплю...момента на малых не хватает катастрофически..
Берегите себя.Бад

Bad написал :
Дрель вообще или Интерсколовские? Есть опыт работы с дрельками Ритм и Спарки. Когда сдох шурик на большом объеме гипсухи, Ритмом обошелся и муфта была не нужна

У этого Ритма оборотов 1600, а у ИСа 2700. Разница в 1100 оборотов. И эта разница не позволит нормально крутить саморезы.

BECHA написал :
дрель не подходит для закручивания шурупов.

Не подходит не любая дрель, а дрель с высокими оборотами.

ИМХО чтобы крутить саморезы нужна дрель с редуктором, который давал бы на пониженной передаче обороты 0-700. Причем редуктор не в виде кнопочки с семистором, а механический.

BECHA написал :
Причем редуктор не в виде кнопочки с семистором,

симистор не редуктор А ступеней нужно тогда 3(для оптимальности зацепления). Обычно достаточно снизить редуктором до 1500.

о! вот про :

veers написал :
У этого Ритма оборотов 1600, а у ИСа 2700. Разница в 1100 оборотов. И эта разница не позволит нормально крутить саморезы.

наверно и хотелось понять.Стало быть в моих задачах ИС нервно курит в сторонке, придется искать старенькую модель Ритма
600ЭРУ с ключевым патроном, ибо двухскоростная ИС ДУ800Эр великовата и тяжеловата для монтажа. Спасибо ВЕСНЕ, Соловушке, VEERSу за участие и помощь в моей проблеме.
Берегите себя.Бад

2Bad Для ваших задач и ровно в эту цену был штейр с 3ступ редуктором и оборотами в 1500.
и цена где то тоже 1500. Была тут тема про инструмент штейр.

Bad написал :
придется искать старенькую модель Ритма 600ЭРУ с ключевым патроном

А если маленькая мощность не критична можно посмотреть Ритм 450ЭР. Там вообще 800 оборотов, крутить саморезы и мешать шпатлевку самое то. Диаметр сверления металла у нее как раз 13мм. Плюс трехступенчатый редуктор. Очень надежная дрелька.

2Solovushka Такого зверька в наших краях не видел, а патрон родной на вид чото не очень.И вот заковыка-универсальную бы мне дрельку, с ударом.чтобы все в одном-на мелких работах и отверстий под дюбеля наделать и закрутить ею же...Под эти критерии похоже только МЭС600ЭРУ подходит.
2 veers: черная 450ЭР-бывшая Кресс вроде есть у меня на работе основной-неубиваемый девайс.на работе грызет бумагу, у меня дома швеллера иногда.Но вот мощи бы...мощи поболе!Потому и посмотрел на ИС, там Ваттов больше..но как выяснилось толку это не прибавило..
Берегите себя.Бад

Bad написал :
есть у меня на работе основной-неубиваемый девайс

Это точно.

Bad написал :
на работе грызет бумагу, у меня дома швеллера иногда

Что у Вас за такая бумага? А металл она сверлит очень и очень неплохо, несмотря на недостаток мощи.

Bad написал :
Но вот мощи бы...мощи поболе!

Если бы мощности побольше, Ватт эдак 600-700, нормальную кнопку и ручку, то получилась бы очень хорошая безударная дрель.

Bad написал :
черная 450ЭР-бывшая Кресс

С Кресс ее ничто не роднит. Все сугубо наше и родное до боли

veers написал :
А металл она сверлит очень и очень неплохо, несмотря на недостаток мощи.

Подтверждаю.

in my humble opinion

Kvost написал :
С Кресс ее ничто не роднит. Все сугубо наше и родное до боли

Вот и мне так думается, от Кресса у Ритма какая-то другая модель. По-моему МЭС-550ЭРУ, и то она стоит чуть ли не дороже оригинала.

а ИС ДУ-800ЭР не подходит?

ударная, 800 Ватт 2 скорости 0-835, 0-2000
вес правда +700 грамм(

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26876

Bad написал :
Стало быть в моих задачах ИС нервно курит в сторонке,

Курить вредно
Читайте, Вам пишут:

cvc написал :
а ИС ДУ-800ЭР не подходит?

ударная, 800 Ватт 2 скорости 0-835, 0-2000
вес правда +700 грамм(

А Ритм с пластиковым корпусом редуктора - ИМХО не очень здоровый выбор, сделали бы из дюраля - вопросов бы не было.

Serg написал :
А Ритм с пластиковым корпусом редуктора - ИМХО не очень здоровый выбор, сделали бы из дюраля - вопросов бы не было.

Действительно, нездоровый выбор. Требуем Файн по $30!

in my humble opinion

Дык...забегал в магазинчик, на задворках которого единственный сервисцентр ИС в округе-нет там 800й..только киловатная -а это такая дура, укатаешься ей одной рукой саморезы крутить, особенно если потолки..Шпатлевку мешать-куда ни шло, опять же размер..походный кейс экспресс-монтажника или рюкзачок по швам расползется...а МЭСка-проверенная, хоть и в пластике и греется.. но живучая.
Попробую 800ю поглядеть..но ее тоже малышкой не назовешь..
Видно слишком много требую от девайса за полторы штучки. Опять будет сделка с совестью.
Берегите себя.Бад

Bad написал :
живой до сих пор после 7 лет активных издевательств РИТМ 600ЭРУ и шпатлевку месит и саморезы крутит люто.

Все правильно сказали, из-за пониженных оборотов у нее как раз момент больше.

Вам бы Бошик 10-2 - загляденье, а не машинка. 2 скорости, не сильно тяжелая. Но бюджет не тот.

Есть еще ДУ-750, там 2200 оборотов, может вам и подойдет. Весит 2,5 кг.

Оборотов больше, чем в Ритме, но и мощи больше. Может то на то и выйдет. Вес, только вот Ритма не знаю.

Kvost написал :
Требуем Файн по $30!

Файн не позиционирует свой инструмент как строительный - он скорее производственный.
Хотя вряд ли кто-то здесь отказался от такого шуруповерта.

iGor_78 написал :

Не, ребята, не пойдет.

Bad написал :
для закручивания саморезов от 80 мм и выше и для размешивания шпатлевки(без фанатизма) и для сверления 12-13 мм в металле, или там мощность приличная только на максимальных обортах?

Самрезы длиннее 80мм, да если еще и без засверливания - серьезная задача, с которой Ду800ЭР вполне справится, как и с перемешиванием шпаклевки.
Отверстия 12-13мм в металле, конечно 750я будет делать легко, но первые две задачи не для нее.

Serg написал :

А нафиг там металл, это же легкая безударная дрель? У меня например к Ритму 450 вопрос по ручке и кнопке, да и патрон родной кривой был.

Kvost написал :
Действительно, нездоровый выбор. Требуем Файн по $30!

За 30 баксов и я его бы взял, но не больше

Serg написал :
Файн не позиционирует свой инструмент как строительный - он скорее производственный.

А какая разница кто что как позиционирует, им что от этого строить нельзя

Bad написал :
Попробую 800ю поглядеть..но ее тоже малышкой не назовешь

Вот именно, при весе 2.5 кг одной рукой не саморезы не покрутишь.

iGor_78 написал :

Serg написал :
Не, ребята, не пойдет.

Правильно, потому что тоже тяжелая.

veers написал :
А нафиг там металл, это же легкая безударная дрель?

Причем здесь ударность?
Металлический редуктор обеспечивает надежную фиксацию подшипников, улучшенный теплоотвод, устойчивость к нагрузкам и, соответственно, большой срок службы.

Легкая? Это Вас кто-то обманул, легкой дрелью не закручивают саморезы от 80мм длиной и не выполняют перемешивание смесей и серийное сверление 15мм отверстий в металле.

veers написал :
А какая разница кто что как позиционирует, им что от этого строить нельзя

Разница в области применения, Файн хорош в условиях мастерской, когда он к противовесу прицеплен

veers написал :
Правильно, потому что тоже тяжелая.

Легко. У меня шуруповерт около двух с половиной кг.

Serg написал :
Самрезы длиннее 80мм, да если еще и без засверливания - серьезная задача, с которой Ду800ЭР вполне справится, как и с перемешиванием шпаклевки.
Отверстия 12-13мм в металле, конечно 750я будет делать легко, но первые две задачи не для нее.

Просто если у него Ритм уже нормально работал на таких задачах, 750-я может справиться не хуже. А так конечно лучше оборотов еще скинуть. Но тады уже вес.

Serg написал :
Металлический редуктор обеспечивает надежную фиксацию подшипников, улучшенный теплоотвод, устойчивость к нагрузкам и, соответственно, большой срок службы.

Пластиковый тоже нечего, устойчивость к нагрузкам у моего Ритма потрясающая, и Квост это подтвердит, у него такая же. В безударной дрели, металлический редуктор не особо то и нужен.

Serg написал :
Легкая? Это Вас кто-то обманул, легкой дрелью не закручивают саморезы от 80мм длиной и не выполняют перемешивание смесей и серийное сверление 15мм отверстий в металле.

Я говорю про Ритм 450, а она именно легкая, если уж на то пошло она не для саморезов, хотя я ей крутил хорошие саморезы. Смесь я её не мешал, нечего насиловать, а для серийного сверления диаметрами 15мм нужны совсем другие дрели. У Ритма 450 максимальный диаметр сверления 13мм.
А так конечно лучше двух скоростную дрель, но вес...

Serg написал :
Разница в области применения, Файн хорош в условиях мастерской, когда он к противовесу прицеплен

А что без противовеса его не удержать?

iGor_78 написал :

Развесовка вашего 981. За хвост его держать было бы тяжелее. Это был бы тогда DC926.

Serg написал :

А у меня ИС 18В, около двух. Когда поднимаешь высоко руки и делаешь что-то на вытянутых руках, они быстро устают.

veers написал :
Когда поднимаешь высоко руки и делаешь что-то на вытянутых руках, они быстро устают.

Это происходит оттого, что от рук оттекает кровь, мышцы не получают ни кислорода, ни АТФ, молочная кислота практически не отводится - поэтому руки устают крайне быстро.
Но специфика работы шуруповертом в том, что непрерывного вращения шпинделя нет, завернул - опустил руки, взял новый саморез, поднял руки, спозиционировал саморез и шуруповерт, завернул - и так в цикле.
В любом случае чудес нет, мощный аппарат - тяжелый.

Про Файн разговор особый, но они на самом деле не делают строительного инструмента с некоторых пор.

2Bad

У меня ДУ-780ЭР.
Саморезы ей крутил, шпаклёвку мешал, дырки в металле до 18 мм сверлил.
Если работать понемногу, не допускать остановки мотора - дрель вполне справляется. Хотя обороты действительно великоваты. Но что ИС категорически не любит - заклинивания инструмента: сразу отзывается на него запахом палёной изоляции.

Как ни странно, весьма удобным для этих целей оказался перф П-600ЭР. Обороты пониже, момент повыше, предохранительная муфта спасает при заклинивании. Хотя конечно если нужна дрель брать перф будет неуместно, однако если нужен универсал - вариант достоен рассмотрения.

iGor_78 написал :
Вам бы Бошик 10-2 - загляденье, а не машинка. 2 скорости, не сильно тяжелая. Но бюджет не тот.

Мне больше понравилась 13-2. Помощнее.

Serg написал :

Тем не менее, в каталоге есть ударная дрель, гайковерты, шуруповерты по ГКЛ, аккумуляторные дрели, различные шлифовальные машины - все это широко применяется и в строительной индустрии.

veers написал :
За 30 баксов и я его бы взял, но не больше

Только никто не отдает...

veers написал :
Пластиковый тоже нечего, устойчивость к нагрузкам у моего Ритма потрясающая, и Квост это подтвердит,

Подтверждаю. Кнопку бы ей получше, да корпус поэргономичнее.

veers написал :
В безударной дрели, металлический редуктор не особо то и нужен.

Конечно металлическая коробка оправдана в первую очередь с инженерной т.з. При прочих равных выбор безусловно за таким вариантом. Но и пластик вроде (вроде) тоже неплохо справляется со своими обязанностями. Меня вполне устраивает.

in my humble opinion

День добрый камрады! Уболтали, черти языкастые!!!Взял в обед ДУ 800ЭР. как никак при разнице в 300 рэ от Ритма имеет пониженную скорость, металлический редуктор и мощнее.Первые впечатления: Комплектация нищенская.С удовольствием доплатил бы за кейс.Коробка развалилась уже в магазине. Патрон нормальный вроде. Дополнительная рукоятка-хрень полная.Развесовка инструмента неважнецкая. Взял в руки и понял что если будут большие объемы вкручивания саморезов, придется брать шурик или тащить никак не желающий помирать РИТМ.Переключатель скоростей после первых пару включений чото заклинило и не захотел возвращаться на первую скорость..потряс-прошло...НАСТОРОЖИЛСЯ. Переключатель режимов сверления хлипковато-нечеткий.На полудохлом ОМАКСе галимокитайском и то четче врубается. Порадовала двухгодичная ижевская гарантия. Но с учетом того какая у нас в городе стремная гарантийка ИС, продавец откровенно сказал что это скорее маркетинг чем реальная тема. На основной и дополнительной рукоятках хотелось бы видеть резиновую накладку. На ОМАКСе это как то спасало руки от трясучек при больших объемах сверления с ударом и при зачистке ржавчины на металлоконструкциях. Но за такую цену..вроде все почти терпимо..Ну а теперь с нетерпением жду своего возвращения из коммандировки в Мацкву и испытания девайса в деле с Ирвиновскими сверлами..
Берегите себя.Бад.