посоветуйте, какие лучше купить огнетушители для дачного деревянного дома. Я стала читать в интернет-магазинах, не очень разобралась, что мне нужно. Что вы используете?
А в квартире что лучше?

Я бы посоветовал углекислотный...хотя порошковый эффективне,но требует замены через 5(?) лет,ОУ значительне дольше пролежит...на край можно взвесить заряд.
Да,если тушить возгорание порошковым...потом сам порошок зачирикаешся собирать

мне бы еще легкость в управлении оценить. В стрессовой ситуации это важно. Кроме огнетушителей что еще хорошо бы иметь? Песка под рукой нет. Помнится, вроде бывают асбестовые одеяла? ну или что-то набросить.
Огнетушители по объему как-то делятся? Здоровый мешаться будет, будет соблазн его подальше убрать, а делать это не стоит.

огнетушитель

ну хорошо, конечно,
но я бы задумался немного о другом

обработайте дерево Ваше огнезащитным огнеупорным составом - пропиткой,
или смеси бываю спец-е наносят - напыляют

но, внешний вид пострадает

всю электрику надежной сделать +
систему отопления проверить на соотверствие ППБ

• средства охраны и контроля + физ.защита Вашего строения

Вам стоит посетить магазин О1 там все представлено и продавцы проконсультируют....
Я выбрал ОУ из соображений долговечности...так как при отсутствии утечки -10 лет не предел.
Углекислотные при равно обьеме чуть тяжелее за счет толшины стенок баллона.
Меньше 2 литров(кг.)смысла брать нет...лучше 3л(кг.).5 уже тяжело перемещать,т.к. весит 10 кг.

2alex11100
это все само собой. Дом обрабатывается сенежем. Вот не знаю, насколько это от огня помогает. Электрика у нас самая хорошая - муж делает на совесть. Отопление - нормальные обогреватели купим.
Охраны нет никакой. Тут уже я бессильна.
Огнетушитель нужен в любом случае. Также это требование есть от страховой компании.

alex11100
Все конечно правильно ,но форс-мажор может быть .Да и потом этим составом зачастую обрабатываю чердаки,т.к. Вы упустили один момент-экологическую чистоту.Есть у меня балки со старого дома...так вот палю их в печи как дрова-вонь я вам скажу ещё та
Поэтому прикупил по ОУ в гаражи и в баню

что за магазин О1? Где он находится? Я в Москве живу
В интернет магазинах не хочется брать, все ж в простом надежнее и проконсультироваться можно.

Их целая сеть,Яндекс рулит
Я был на Пионерской,т.к. близко к метро
Да,там есть стеклянные порошковые огнетушители-для самогашения

zhulia написал :
посоветуйте, какие лучше купить огнетушители для дачного деревянного дома.

Лучше порошковый - можно тушить все
если вес не пугает ОП-10 -общий вес 14 кг . цена около 530 руб
если вес пугает , значит предыдущую модель.
видел такие же с манометром. цена была + 50 руб .
найти легко по магазинам спецодежды.

Есть масса самосрабатывающих огнетушителей - для дачи самое то!

Самый простой и дешевый (бывает на 100 и 200 градусов) выполнен ввиде стеклянной колбы заполненной белым порошком размер с палку вареной колбасы.
Рекомендуется вешаеть на потолок над окнами и дверями (в комплекте идет специальный кронштейн).
Выглядит довольно цивилизованно. По паспорту гасит возгорание на площади около 3-х квадратных метров.
В случае чего можно просто разбить колбу и высыпать на огонь.

Еще есть "бураны" более дорогие и эффективные, но когда они срабатывают лучше рядом не находится. Предназначены для гаражей.

самосрабатывающих тогда надо в каждую комнату вешать? У меня две комнаты по 10 м, кухня 5 и прихожая 4. Второй этаж 20 м. Это ж сколько таких надо? Мысль хорошая, конечно. Может один и купить. Подвесить на кухне около плитки. Если вдруг я зазевалась, а что-то загорелось. Если нас на даче нет, то там возгораться не от чего. Электричество мы вырубаем, газовый баллон есть во втором маленьком домике, его закрываем. А от хулиганов это не спасет.

кстати, вот еще по теме. Как подумала, что возгораться не от чего.
Как организовать защиту от молнии?

zhulia написал :

Это в Электрике прописано
Вешать колбы конечно надо в каждое помещение,но и обычный огнетушитель нужно иметь под рукой...ещё раз повторюсь что при очевидном преимушестве из-за универсальности тушения порошок при небольшом очаге возгарания ,нанесет предметам не меньший вред чем сам огонь

zhulia написал :
кстати, вот еще по теме. Как подумала, что возгораться не от чего.

"Громоотвод" :-) вещь сложная в реализации в части земляных работ. Поищите в Интернете по слову "заземление".

В любом случае самосрабатывающие огнетушители более предпочтительней для дачи при любом источнике возгорания.

Во,перенесли в Садовые дела

ни фига себе. Пожарная безопасность как к саду относится? Она к дому относится, которого в саду может и не быть.

zhulia написал :
Пожарная безопасность как к саду относится

не надо было в теме указывать слово дача

alex_k написал :
не надо было в теме указывать слово дача

Не,не надо было про защиту от молнии писать

опа! а защита от молнии саду нужна?? ну ваще... )
купила два огнетушителя углекислых.
ну а от молнии молиться буду. кому вот только? хотя это точно не для этого форума вопрос.

zhulia написал :

Поддерживаю(см.выше)какой обьем и где?

zhulia написал :

поздравляю
осталось сделать пожарный шит со шкафчиком.

zhulia написал :
от молнии молиться буду

Дом деревянный? Рядом деревья есть выше ростом?

alex_k написал :
осталось сделать пожарный шит со шкафчиком

Красные топор, багор, конусное ведро.

zhulia написал :
ну а от молнии молиться буду. кому вот только? хотя это точно не для этого форума вопрос.

Да, для этого форума - это не вопрос!
Молиться надо Додоле (женщина она).
В качестве подношений вам потребуются: каша, холст, курятина, мак, деньги, соль, чеснок, освященные травы, пшеница, хлеб, борщ.

Burrdozel написал :
Красные топор, багор, конусное ведро.

Ящик с песком и лопата

Burrdozel написал :
Красные топор, багор, конусное ведро

не
я же сказал со шкафчиком - стакан и 0,5 чего нибудь крепкого для пожарника.

alex_k написал :
0,5 чего нибудь крепкого для пожарника.

Может,для пожарного?

я планирую повесить пару буранов , на случай если все сгорит, чтоб огонь не пошел к соседям....(во избежании международного конфликта )