Парни, подскажите пожалуйста, какие розетки/выключатели сейчас модные?
Нужно, чтобы была керамическая основа, возможность подсоединения двух проводов к одной клемме(для розеток), чтоб не способом вгрызания винтом в провод, надо чтоб как в Советских квадратной шайбой, чтоб меди настоящей побольше было и чтоб не больше 100-150руб.Реально это?

LSA написал :
Парни, подскажите пожалуйста, какие розетки/выключатели сейчас модные?

Насчет моды я не специалист, но по популярности сейчас лидирует серия Valena Legrand. Если взять механизм розетки с ЗК и простой одноклавишный выключатель, то они, как раз, стоят порядка по сто рублей. Остальные механизмы разумеется подороже. Правда, не стоит забывать, что к механизмам нужны будут и рамки на 1 механизм, 2, 3, 4 ... Стоимость их примерно 60, 120, 180 300 соответственно. Могу еще сказать, что они отрабатывают свою цену.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

LSA написал :

2Valeryko Ну нахрена вы сюда-то лезете? Мало тем уже зас ... ли? Что вы тут эти ГУСИ еще втыкаете? Дерьмо оно и есть дерьмо. У розеток шайбы прогибаются и как не затягивай, все-равно надежного контакта не получится. С распорками механизмы в стандартные коробки 60х40 не влезают - приходится их откручивать для крепления на шурупы и сама крепежная арматура механизма сделана из тонкого металла и прогибается. Крепежных отверстий только два и расположены они горизонтально, т.е. в вертикальный блок их не в любые коробки поставишь. Последнее время я их встречал только в варианте "от застройщика" в монолитах, где все механизмы устанавливаются в полиэтиленовые трубы, закладываемые при заливке бетона и нужды в креплении шурупами нет. В любом случае, при начале ремонта хозяевами квартир они выкидываются.
Вот и ответьте - нахрена советовать людям это дерьмо, если они просят ХОРОШИЕ изделия подсказать?

А кто и что может сказать про Prodax ????
Стою перед выбором в среднем ценовом диапазоне...

PNM написал :
А кто и что может сказать про Prodax ????

Сталкивался с Prodax только в исполнении IP44 и то по просьбе заказчика найти подешевле для ванной комнаты или балкона. Механизмы мне не понравились. Чем-то несерьезным от них веет по моему мнению. Как-то все там ненадежно, что-ли ...

avmal написал :
Ну нахрена вы сюда-то лезете? Мало тем уже зас ... ли?

• Спокойнее - не Вы тут один "истина в последней инстанции"..-модны теперь именно "гуси"...
  • не в виллах милолионеров, конечно...

avmal написал :
Дерьмо оно и есть дерьмо.

• полегче, "эксперт" - я не один десяток их поставил - проблем нет...

avmal написал :
С распорками механизмы в стандартные коробки 60х40 не влезают - приходится их откручивать для крепления на шурупы

• дукрачком прикидываемся - в инструкции на "гусей" и написано - лапки для старых подрозетников, для новых их можно снять...

avmal написал :
Последнее время я их встречал только в варианте "от застройщика" в монолитах, где все механизмы устанавливаются в полиэтиленовые трубы, закладываемые при заливке бетона и нужды в креплении шурупами нет. В любом случае, при начале ремонта хозяевами квартир они выкидываются.

• Вы всех хозяев оббежали всех "монолитов" в Москве? Это гигантский труд...

avmal написал :
Вот и ответьте - нахрена советовать людям это дерьмо, если они просят ХОРОШИЕ изделия подсказать?

• они сами выберут - без навязывания "брендятины" ..мм... "неуравновешенными монтажниками, экономящими даже на распаечных коробках"

Не связывайтесь с Гусями.Выключатели ,по крайней мере,редкосное Г.... Установил 28 штук. При эксплуатации плавится толкатель контактной пластины.Клиенты начинают жаловатся на шипение в выключателе. Появляется мигание светильников.
Попросил токаря выточить из фторопласта толкатели,теперь меняются по мере выгорания.Боллее всего проблем с двух клавишными выключателями с подсветкой. Хотя перемычки по сечению менял и винты протягивались.

GUSSI - это ужасно!!! но очень дешево! (дешевле по моему вообще ничего нет)
Механизмы выключателей (толкатели) плавятся и приходят в негодность через 2 месяца...
Действительно при затягивании винтов, пластик в месте зажима "трещит по швам"..., гайка гнется, провода разъезжаются... Наружная часть розетки(пластмаска которой механизм закрывается) не имеет опорных штырей в результате чего, при малейшей перетяжке винта которым она крепится шторки перестают нормально работать... в ином случае рамка болтается...

Из рекомендаций... - Siemon, Eljo, SneiderElectric....

WBR,
Selya

elcin написал :
Не связывайтесь с Гусями.Выключатели ,по крайней мере,редкосное Г.... Установил 28 штук.

• Только в бытовом корпусе около года назад установил более полусотни
  • за это время сломали только один (разбили по пьяни чем-то вместе с рамкой)
  • электрически невышел из строя ни один...

elcin написал :
При эксплуатации плавится толкатель контактной пластины.

???

• У меня они по две или 4 лампы ДРЛ250 включают- и ни один не расплавился...

Selya написал :
гайка гнется, провода разъезжаются..

• квадратная гайка гнется??

elcin написал :
Попросил токаря выточить из фторопласта толкатели,теперь меняются по мере выгорания.Боллее всего проблем с двух клавишными выключателями с подсветкой. Хотя перемычки по сечению менял и винты протягивались.

• с подсветкой не ставил, а вот проходные- на длинные коридоры- ставил - поблем нет...

Selya написал :
Наружная часть розетки(пластмаска которой механизм закрывается) не имеет опорных штырей в результате чего, при малейшей перетяжке винта которым она крепится шторки перестают нормально работать... в ином случае рамка болтается...

• Какие ужасы Вы рассказываете- специально еще раз разберу посмотреть- что же там болтаться может...

Selya написал :
GUSSI - это ужасно!!! но очень дешево!

• "GUSSI" - может и очень дешево, а вот "GUSI" - не очень

Selya написал :
(дешевле по моему вообще ничего нет)

• есть - московские ВОС и белорусские...

Selya написал :
Механизмы выключателей (толкатели) плавятся и приходят в негодность через 2 месяца...

• Нда - месяцев 10 работают десятки - ни один не расплавился...
  • Вы тут какую фирму представляете?

Selya написал :
Действительно при затягивании винтов, пластик в месте зажима "трещит по швам"..., гайка гнется, провода разъезжаются...

• Вы это серьезно? Смотрю на выключатель и розетку перед собой...
  • Там провода не могут "разъезжаются" - пластмассовые пазы не дают, разве что провод менее 1,5 мм2 использовать...так это отклонение от проекта грубое...

Selya написал :
при малейшей перетяжке винта которым она крепится шторки перестают нормально работать... в ином случае рамка болтается..

???

• в металлическом подрамнике есть нарезанная резьба для крепления пластиковой рамки двумя винтами М3 - если Вам лень их привинтить - то это Ваши проблемы, а не выключателей/розеток "GUSI"...

Selya написал :
Из рекомендаций... - Siemon, Eljo, SneiderElectric....

• О.. и почем эти "выплавленные из цельного куска золота" "вечные" изделия?

Я с "GUSI" встречался только со стаканами подразетниками. Синие с желтыми перемычками мне понравились, удобны и продуманны. Другие, без перемычек, тупо втыкаются одна в другую, - совок совком. Дома по мере ремонта докупаю и ставлю Valena Legrand, оно конечно дороже турции или отечественного ГУСИ, но очень качественно, и по части пластики, и конструктива.

Valeryko написал :

• У меня они по две или 4 лампы ДРЛ250 включают- и ни один не расплавился...

Вы тут ничего не перепутали? 4 ДРЛ250...??? Прикиньте пусковой и рабочий ток через контакты выключателя.

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от Selya
(дешевле по моему вообще ничего нет)

• есть - московские ВОС и белорусские...

Особенно последние! Полный отпад... На одной очереди пришлось менять все выключатели, или не выключаются (можно выключить только кулаком) или не включаются.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Вы тут ничего не перепутали? 4 ДРЛ250...??? Прикиньте пусковой и рабочий ток через контакты выключателя.

• да- поправка - 2 лампы на одной клавише и 2 - на другой..
  • в помещениях с 2-мя ДРЛ250- клавиша 1...

sergey_sav написал :
Особенно последние! Полный отпад... На одной очереди пришлось менять все выключатели, или не выключаются (можно выключить только кулаком) или не включаются.

• У меня дома стоят не один год - без проблем...брал прямо с машины в Митино у белорусов...

sergey_sav написал :
На одной очереди пришлось менять все выключатели, или не выключаются (можно выключить только кулаком) или не включаются

???

• странно, нет проблем- кстати один выключатель заменил на белорусский же Сапфир с СДУ - он абсолютно такой же внешне и по креплению...

Извиняюсь у Valena Legrand, имеется двойная розетка с заземлением для установки в один стандартный подразетник??? Из каталога не очень понятно... И что значит немецкий, французский вариант?

немецкий - это то, что у нас сейчас. французский - почти то же самие, токмо из розетки торчит земляной штырь. если глянете на имеющиеся у вас вилки, наверняка найдете с дыркой под этот штырь.

Valeryko написал :

• странно, нет проблем-

Странно - не странно, но факт! Одноклавишники работают, а двух- трех-кл. не хотят. Порылся сейчас дома, думал найду хоть артикул выложить, но не нашёл. Только Wessen и Eljo.
Может у Вас и другие, не такое г..., как нам попались.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

сейчас меня начнут пинать, но я в принципе доволен Makel Mimoza. По мере разваливания старых советских розеток заменил их макелом. Делая проводку тоже поставил их. Однажды попался брак - сорвана резьба клеммника для провода - заменили без вопросов.

BECHA написал :
сейчас меня начнут пинать, но я в принципе доволен Makel Mimoza.

Лично я пинать не буду, поскольку у меня тоже Мимоза стоит и должен заметить, что для эксплуатации может и ничего, но для монтажа настоящее дерьмо, если учесть, что жила притягивается не шайбой, а шляпкой винта. Если терпеливо и качественно смонтировать, вспомнив при этом чью-то маму и еще очень многих родственников, то могут и неплохо послужить. Было бы желание, то я, конечно, заменил их на Valena, но тогда мне пришлось бы лишиться своей одной отличительной черты - "сапожник без сапог".

LSA написал :
Извиняюсь у Valena Legrand, имеется двойная розетка с заземлением для установки в один стандартный подразетник??? Из каталога не очень понятно.

Каталожный номер 774370 слоновая кость и 774400 беленькая

Раз уж зашел разговор про розетки Legrand, то вот что хотел спросить может знает кто. Я про Леруа в частности. Там продаются серия Valena и Suno точно. Но вот что странно, в коробках лежат розетки без упаковок, на ценнике прилеплином на каждой розетке, написана серия (Valena/Suno/и т.п.) и нормальный каталожный номер (ну например 774416). На стенах рядом висят точно такие же Valena/Suno, но уже в красивой красной упаковке каждая розетка и совершенно по другой цене. Самое интересное, что на упаковочной коробке каждой розетки стоят совершенно непонятные каталожные номера, по которым невозможно ориентироваться (например 6956 17). В чем подвох?

avmal написал :
жила притягивается не шайбой, а шляпкой винта

покупал макел в леруа - на пакетике эмблема "QP" - провод притягивается к пластине квадратной гайкой, которую тянет винт. предусмотрено соединение шлейфом - можно две жилы притягивать. могу фотки сделать, словами как-то путанно получается....

BECHA написал :
провод притягивается к пластине квадратной гайкой, которую тянет винт. предусмотрено соединение шлейфом - можно две жилы притягивать. могу фотки сделать, словами как-то путанно получается....

Может ума потихонтку набираются? Фото не помешало бы. Точно Мимоза?

BECHA написал :
провод притягивается к пластине квадратной гайкой, которую тянет винт.

Подтверждаю, у меня также (покупались года 1.5-2 назад). Единственный минус - все активно используемые розетки примерно раз в пол года приходится подтягивать (начинают болтаться).

Господа! А что скажите об изделиях Elso?

А мы ставим в последнее время Bticino, серия ЛУНА,не шибко дорого...

xax_nv написал :
Господа! А что скажите об изделиях Elso?

С ELSO я сталкивался только в исполнении IP44. Хорошие механизмы.

vic777 написал :
все активно используемые розетки примерно раз в пол года приходится подтягивать (начинают болтаться).

в коробке болтаться начинают или провода в соединениях?

2samwwell Простите, вы уверены, что это натуральное Битичино? Продукция этой фирмы достаточно дорога...

BECHA написал :
в коробке болтаться начинают или провода в соединениях?

В коробке. С проводами все нормально.

vic777 написал :
В коробке. С проводами все нормально.

А шурупами не пробовали механизмы к коробкам крепить?