Запарился устанавливать металлопластик между трубами. Как его туда вставлять? По длинне он больше и туда не лезет. Я его сгибал и вставлял, но как то мне так не понравилось, слишком геморойно, может есть какой то другой способ. Фотку прилагаю.

Alex78RU

Не лучше использовать для байпаса металл?
Если всё-таки МП - необходим компенсационный изгиб.

Реклама
Скидка 20% на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам! Подробнее

2Alex78RU
вообщето существуют разборные фитинги для МП, которые исполнены по примеру американки. их собирать легче

2ВТБ!
какое удлинение будет на растоянии 50-60см -

[QUOTE=Maks2002]

ну и что там метал тем более можно не вставить до конча МП на штуцер на 1мм и всё.

Maks2002 написал :
для такого удлиненя никаких компенсаций не надо

Кажется, производители труб и фитингов для МП дают другие рекомендации.

Уважаемый ВТБ! я не ставлю под сомнение Ваш опыт, но согласитесь что делать на 50-60см МП (!!! не ППР где тепловое удлинение в 10!!! раз больше) компенсационное кольцо (изгиб) просто смешно, даже если и упрётся МП в свои фитинги так этот 1мм (а то и меньше) просто сам изогнёт трубу МП оня ведь гибкая. Так что трагедии не будет.

ИМХО производители как раз рекомендуют не вставлять до конца трубу на фитинг а оставлятьтам 1-2мм зазор как раз для этих целей.

2Maks2002 Если изогнет трубу - не страшно. А вот если на этот самый миллиметр труба будет ездить в одном из фиттингов, то рано или поздно ей станет плохо....

Maks2002 написал :
производители как раз рекомендуют не вставлять до конца трубу на фитинг а оставлятьтам 1-2мм зазор как раз для этих целей.

Это где написано? То что есть диэлектрическое изоляционое кольцо - понятно, а вот про зазор - впервые слышу.... И кроме того - металлическая поверхность фиттинга вовсе не гладкая....

BV написал :
Это где написано?

Прошу заметить я написал - ИМХО.

Господа я не спорю с Вами, так как мой опыт это всего лишь моя квартира, а высказываю СВОЮ точку зрения. она состоит в том что на такую длину нет необходимости ставить компенсацию теплового удлинения.

На этом я отстраняюсь от дискута про тепловое удлиение в этой ветке

2Maks2002 То что я написал, тоже ИМХО. Тк не встречал в инструкции по монтажу такого случая....

Ну а решешение принимать автору темы....

честно говоря я даже не встречал самих инструкций по монтажу МП труб от производителя

BV написал :
Ну а решешение принимать автору темы....

полностью согласен.

Maks2002 написал :
честно говоря я даже не встречал самих инструкций по монтажу МП труб от производителя

А неплохо-бы было почитать ....

смотри
стр 35 вариант "в" левый рисунок из колонки "Неправильные решения"

Ничего не напоминает?

Спасибо всем
Все очень интересно...
Но. Я ставлю металлопластик и геморойно его вставлять. Как его удобнее вставлять? Варианты?

Alex78RU написал :
Но. Я ставлю металлопластик и геморойно его вставлять. Как его удобнее вставлять? Варианты?

В вашем варианте его надо просто заменить на сталь. Рекомендую!

BV написал :
из колонки "Неправильные решения"

Видел аналогичную инструкцию, но там был пример с коротким горизонтальным участком подводки к радиатору.

Alex78RU написал :
Я ставлю металлопластик

Вы осознаёте, что заужаете стояк?
И что Ваша самодеятельность скажется на всех соседях по стояку?

Alex78RU написал :
Но. Я ставлю металлопластик и геморойно его вставлять.

Так хочется получить еще и геморрой потом?

2Alex78RU
если Вы уж так хотите поставить МП то ставте с РАЗБОРНЫМИ ФИТИНГАМИ.

НО лучше поставить металическую трубу на сгонах если не хотите переделывать (переваривать).

По поводу заужения, всё зависит от того насколько оно заужено, тоесть какая труба будет 20-ка или 25ка, НО впринципе заужение не есть плохо так как больше тепла пойдёт Вам. а если радиатор забит или перекрыт, то это скорее всего аварийный режим при котором всёравно соседи не остаются без тепла, так что заужение в этом конкретном случае ИМХО ето нормально

Ну покажите кто имел с металлопластиком (нормальным) геморой потом. Только не Бла-бла, а конкретно. У меня труба "Henco" 20, 10 бар, 95 градусов, что тут не так? Лично у меня уже 4 года стоит такая поставленная ЖЭКовскими сантехниками. Насчет заужения: сантехники спец. ставят например зауженную, что-бы давило в батарею.

Предлагаю между сталью и тройниками поставить "американки", тогда весь байпасный узел собирается отдельно, а потом ставится на место.

Alex78RU написал :
Лично у меня уже 4 года стоит такая поставленная ЖЭКовскими сантехниками.

Точно в таком же месте, между неподвижными стальными трубами?

Alex78RU написал :
Насчет заужения: сантехники спец. ставят например зауженную, что-бы давило в батарею.

Заужения разные бывают! Обычно на 1 размер меньше, если делают стальной трубой. Если делать байпасс меньше сечением, то можно притормозить циркуляцию в стояке - будет хуже и себе и соседям....
(Гидравлическое сопротивление радиатора достаточно большое....)

2Alex78RU Что вам мешает поставить стальной байпасс? (Кусок трубы + сгон + муфта + контргайка) И надежней, и дешевле и сечения такие как надо.....
Кстати, а что за тоненькие тройники там стоят? Случайно не на рынке брали?

BV написал :
Случайно не на рынке брали?

В Питере нет строительных рынков Брал в магазине чисто специализирующемся на сантехнике, предупредил , что для отопления. Он конечно отличается по массивности от советского образца, но так стенки вроде ничего.

BV написал :
Точно в таком же месте, между неподвижными стальными трубами?

Да.

Alex78RU написал :
Он конечно отличается по массивности от советского образца, но так стенки вроде ничего.

Надо смотреть толщину стенки в месте где резьба....

Alex78RU написал :
Да.

Возможно там труба немного согнута, и при остывании работает не на вырыв из фиттинга, а на распрямление..... При нагревании немного искривляется в сторону....

Ну ставьте, если пост 12 вам ничего не говорит....
Кстати, сантехники из ЖЭКа и не такое способны.... но часто прокатывает... до поры, до времени....