Можно ли это и какова вероятность протечки?

У меня именно так и сделано. Перебирал чугунные батареи и присоединял их с помощью льна и красного термостойкого герметика Cyclon.
Прошло 2 года, всё ОК.

Xenon написал :
красного термостойкого герметика Cyclon

Это, мягко говоря, не силикон в бытовом понимании...

Кстати, а чем не устраивают специальные герметизирующие пасты для резьбовых соединений, продающиеся в сантехмагазинах? Зачем эксперементировать, когда есть 100% рабочие, специально для этого предназначенные материалы?

Вы имеете в виду Унипак пасту?
Мне уже сдеали Макрофлексом 105.

стоит ли переделать?

Правильно намотанный нормальный лен с герметиком "момент" никогда не потечет. Течет ФУМ.

лён с герметиком - нормально. (я пользуюсь автомобильным, казанский кажется)
Само собой не под накидную гайку :-))

Мда, кто-то тут уже высказывался в том духе, что еще немного, и сантехники силиконовый герметик даже вместо майонеза начнут использовать...

J.Walker написал :
Мда, кто-то тут уже высказывался в том духе, что еще немного, и сантехники силиконовый герметик даже вместо майонеза начнут использовать...

Полностью согласен. Горе сантехники. Там уж не поймёш на чём держится и что лишнее. Лён, если хотите с гарантией и в соответствии со СНИП'ом мотают с СУРИКОМ. А у меня и просто на льне не течёт.

Вот только гниет со временем и разлохмачивается

а какой вариант оптимальный? кроме сурика?
и что вы скажете про Унипак?

2Warrax Лён не гниёт. Поучите биологию. Не разлохмачивается. Как ему внутри резьбы разлохмачиваться? Про неправильную подмотку, когда он весь из резьбы выдавился и остался безобразным мохром снаружи говорить не будем. Мотать надо уметь. Стараться хотя-бы.

2mag11 Да как Вам сказать. Есть ПРАВИЛЬНЫЕ способы. Они же и оптимальные. Я врать не буду. Знаю один правильный - лён+сурик (можно белила или хотя бы олифа). Это классика. Наверняка есть современные материалы и их комбинаии. Но силикона там нигде нет. Это от лукавого. Силикон для других целей.

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8459

kurganov написал :
Но силикона там нигде нет. Это от лукавого. Силикон для других целей.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И МОНТАЖУ ВНУТРЕННИХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ОТОПЛЕНИЯ И ХЛАДОСНАБЖЕНИЯ ИЗ КОМБИНИРОВАННЫХ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ТРУБ
13/07/2007 07:11 Правительство Москвы ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МОСКОВСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
"НИИМОССТРОЙ"

Претензии могу предьявлять ,на основе практики,только к ленте Фум при ее использовании в "голом"виде,применяю ФУМ только для намотки на пластиковые резьбы манометров или водонагревателей ,опять же- на пласт.резьбу,но не на металл. Газовщики это себе позволяют(ФУМ на металл) но и давление и тепл.расширение в этих случаях будет разное.Поймите правильно,это не агитация , а пройденный этап

Силиконовая лента но все же лен получше будет

kurganov написал :
2Warrax Лён не гниёт. Поучите биологию. Не разлохмачивается. Как ему внутри резьбы разлохмачиваться? Про неправильную подмотку, когда он весь из резьбы выдавился и остался безобразным мохром снаружи говорить не будем. Мотать надо уметь. Стараться хотя-бы.

Это Вы слесарям из ЖЭКа скажите, а заодно и про гниение.

Warrax написал :
Вот только гниет со временем и разлохмачивается

«Тебя беспокоит Гондурас? Так не чеши его!»

Что нужно делать с льном, что бы он разлохмачивался со временем?

Кроме того, если делать соединения по СНиПу (на сурике), никуда он не разлохматится и никогда не загниёт.

Для льна важно соответствие внутренней и наружной резьб - не любит он гладких импортных- вчера китайский ( или турецкий) вентиль ( резьба уже с насечками) соединял со стальным радиатором - перекручивал раз десять - проскальзывает, хоть ты тресни - силикон сразу отбраковал - краска держит плотнее. В итоге пришлось "подклеить" край льна при намотке клеем типа "момент" - все пошло как надо с первого раза!

Wazawai написал :
Спасибо!

Сантехнику "спасибо"- как собаке "здравствуй ! "
(Это для сантехников фраза,пользуйтесь)
У сборщиков мебели( Вы же мастер в этой сфере) наверное другая есть

Zotos написал :
Для льна важно соответствие внутренней и наружной резьб — не любит он гладких импортных

УниЛок любит

Tehnik-san написал :
Сантехнику «спасибо» — как собаке «здравствуй!»

Хорошо!

и в итоге ; лучше льна ничего пока нет.

а ведь есть и , простите, современные ))) герметики, мгновенно застывающие и не протекающие НИКОГДА ))) почему Вы ими не пользуетесь ?
отстаете вы от жизни как то...((((

тупая блонди написал :
почему Вы ими не пользуетесь ?

Не знают потому что )))

А нить Хейнкеля, (дорогая правда, ну да заказчик платит а..... вот забыл, какие волокна, прпитанные герметиком. Взял для пробы - куда лучше льна и ленты, и даже взад сдать можно когда перекрутишь, к примеру, эксцентрик, раза три его гонял взад-вперед, полотенцесушитель устанавливал, и нормально. И на гладкой резьбе не скользит, и для отопления, и для водоснабжения, и для газа.

Вспомнил!! Полиамидное волокно пропитанное силиконовым герметиком.

тупая блонди написал :
герметики, мгновенно застывающие и не протекающие НИКОГДА )))

Никогда не говори НИКОГДА

тупая блонди написал :
почему Вы ими не пользуетесь ?

А зачем? Смысла нет. Лен с суриком гарантированно переживет саму трубу.

ЮрийР написал :
примеру, эксцентрик, раза три его гонял взад-вперед, полотенцесушитель устанавливал,

Зачем столько?

ЮрийР написал :
И на гладкой резьбе не скользит,

Сколько видел брендовых эксцентриков - все были с насечками. Угадайте, почему?

in my humble opinion

Kvost написал :
А зачем? Смысла нет.

Как сказать. Видел я результат работы когда используют лен с суриком и когда герметик. На мой взгляд смысл есть )))

тупая блонди написал :
герметики, мгновенно застывающие и не протекающие НИКОГДА

За этим волшебным герметиком ещё побегать-поискать придётся. А потом поставить серию опытов на себе (а кому и на заказчике). Немного найдётся энтузиастов, особенно среди профи, потратить время (=деньги) х.з. зачем... А лён широко распостранён + недорого + большой практический опыт + предсказуемость результата. /Если не видно разницы... зачем платить больше?/

wall_design написал :
Как сказать. Видел я результат работы когда используют лен с суриком и когда герметик. На мой взгляд смысл есть )))

Главное чтобы работа была сделана не "на отвяжись" и руки не из ж...

тупая блонди написал :

Ага!
Видел как "спецы" мазали лён кислотным силиконом на отоплении в теплоузле. Вот такие гримасы прогресса.

VladM написал :
Само собой не под накидную гайку :-))

:-))

wall_design написал :

Я тоже много чего видел, т.к. поработал на монтаже. ИМХО, для корявых отечественных резьб ничего лучше льна с суриком не существует (при правильном монтаже легко перекрывается ресурс трубы). С качественными резьбами вариантов конечно же больше.

in my humble opinion

Kvost написал :
Зачем столько?

Ну вот, сразу и в бутылку лезть? Не зная конкретной ситуации с полотенцесушилом хочешь сказать с первого раза попал бы?

Kvost написал :
Сколько видел брендовых эксцентриков - все были с насечками. Угадайте, почему?

А чем отличается брендовый не от брендового? Вот Квост приходит в магазин и первым делом - а у вас эксцентрики брендовые? А прокладки брендовые? Паранойя это называется, и даже не брендомания

Кстати, я теперь не гадаю - почему? И даже не смотрю - брендовый или нет, с насечками или нет, один фиг с хейнкелем не скользит, и ни разу не перематывал, так что незачем.

Warrax написал :
Правильно намотанный нормальный лен с герметиком "момент" никогда не потечет.

А как мотать правильно? Строго по резьбе или наоборот - крест-накрест? И сколько (витков, слоев)?

тупая блонди написал :
а ведь есть и , простите, современные ))) герметики, мгновенно застывающие и не протекающие НИКОГДА ))) почему Вы ими не пользуетесь ?

Блонди, а вы уже пользуетесь?

А почему - могу ответить:

1. Цена - ого-го!
  2. Посадочное место под такой герметик надо готовить весьма тщательно - снять всю ржу и обезжирить... Если труба старая, то....
  3. После нанесения некоторое время надо подождать, до подачи давления...

Так что для себя любимого в каком-то хитром месте можно применить, но универсальное средство - лён + паста (сурик)