вопрос вот в чем:
ввод в квартиру 3х фазный.
есть проточный водонагреватель, подключаемый по схеме 3L+РЕ (т.е. без ноля) мощностью 13 кВт, и есть варочная панель (7,1кВт) и духовка (3,65 кВт) поключенные к двум фазам.

может ли все это хозяйство висеть на одном узо 63А 30мА, т.е. примерно вот так:

УЗО 63А----Автомат 25А----вар.панель, духовка

• авотомат 25А-----проточный водонагреватель

То есть не будет ли срабатывать узо из за неравномерного распределения нагрузки, водонагреватель используется мах один месяц, когда отключают воду

micin написал :
может ли все это хозяйство висеть на одном узо 63А 30мА

Может.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

а будит ли оно корректно работать?

micin написал :
а будит ли оно корректно работать?

Не будет из-за водонагревателя.

Был я в нескольких цивилизованных странах, там во всех домах в электрощитках одно единственное УЗО на 30мА, на все линии и группы. А в домах и кондиционеры, и электробойлеры, и теплые полы, посудомоечные машины, электродуховки, электроволновки, стиралки, сушилки и никаких проблем.

leonard написал :
Был я в нескольких цивилизованных странах, там во всех домах в электрощитках одно единственное УЗО на 30мА, на все линии и группы. А в домах и кондиционеры, и электробойлеры, и теплые полы, посудомоечные машины, электродуховки, электроволновки, стиралки, сушилки и никаких проблем.

Вы это с кем сейчас разговаривали?

avmal написал :
Вы это с кем сейчас разговаривали?

Что надо всегда с кем то разговаривать? Я высказался по теме, даю информацию к размышлению, частично объясняю ответ в посте номер 2.

leonard написал :
Я высказался по теме, даю информацию к размышлению, частично объясняю ответ в посте номер 2.

А-а-а, понял. Тогда должен вас огорчить - ответ в посте номер 2 не верен.

avmal написал :
А-а-а, понял. Тогда должен вас огорчить - ответ в посте номер 2 не верен.

Мне огорчаться не зачем, вон огорчите весь западный мир, расскажите им сколько нужно УЗО ставить, да и жизни за одно поучите.

To avmal: а почему не будет корректно работать из-за водонагревателя??

micin написал :
почему не будет корректно работать из-за водонагревателя??

В четырезполюсном УЗО сравнивается сумма токов в трех фазах и нулем, а в водонагревателе ноль участия в работе принимать не будет, поскольку фазы включаются треугольником. УЗО при включении нагревателя сразу будет вырубать из-за разницы токов в нуле и фазах. Таково мое мнение.

Micin водонагреватель иногда раз в пять лет, бывает и чаще выходит из строя, дает утечку и УЗО отключит весь ввод, поэтому на нагреватель ставят двухполюсные силовые выключатели, или силовую розетку, или в крайнем случае двухполюсный автомат. Но не ставить же УЗО на каждую "беду" это абсолютно безполезная трата денег. Двухполюсником можно вывести потребитель из контура УЗО, вернуть отключившееся напряжение и спокойно заменить электронагреватель.

to avmal: получается, что проточник вообще нельзя узо защитить??

с помощью УЗО Вы защищаете не проточник или др. агрегат, а себя любимого или проводку от пожара.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

micin написал :
получается, что проточник вообще нельзя узо защитить??

Вернее сказать не защитить УЗО, а подключить через УЗО. Выходит, что нельзя. Достаточно будет и надежного РЕ и, поскольку нагреватель будет подключен стационарно, то включить его через трехполюсный автомат соответствующего номинала минуя УЗО.

leonard написал :
выходит из строя, дает утечку и УЗО отключит весь ввод, поэтому на нагреватель ставят двухполюсные силовые выключатели, или силовую розетку, или в крайнем случае двухполюсный автомат.

Читайте повнимательнее тему прежде, чем подключаться к обсуждению.

Ребята, УЗО на водонагреватель в обезательном порядке.

leonard написал :
Ребята, УЗО на водонагреватель в обезательном порядке.

Может и модель УЗО посоветуете?

Обычное трехфазное 30мА, на все. По поводу пропускной способности не знаю, автор не уточнял, но намекнул что на 63 ампера достаточно.

leonard написал :
Обычное трехфазное 30мА, на все.

Трехфазных не существует. Есть двухполюсные, а есть четырехполюсные. Какое вы хотите порекомендовать автору?

Начинаете ерничать? Пусть будет четырехполюсное.

leonard написал :
Начинаете ерничать?

Нет. Я спрашиваю.

leonard написал :
Пусть будет четырехполюсное.

И с чем там будет сравниваться фазный ток?

Как правило, ТЭНы бытовых приборов (печи, водонагреватели и т.п.) изготовляются на 220 (230)В и в трехфазную сеть включаются звездой. Впрочем, это не важно. Как бы вы не включали нагрузку, трехфазное УЗО будет исправно (если оно исправно) выполнять возложенную на него задачу: отключать сеть при появлении утечек. Думаю, г-н avmal забыл, что сложение токов в УЗО не арифметическое или алгебраическое, а геометрическое. Поэтому и существует трехфазное УЗО. И, разумеется, ему все равно, какая нагрузка: трехфазная или однофазная, главное – геометрическая сумма токов в «0» и фазе = 0.
И, поэтому, как ни странно, в данном вопросе г-н Leonard – абсолютно прав.

igor1 написал :
Поэтому и существует трехфазное УЗО.

Теперь вы про трехфазное УЗО. Нет таких - есть четырехполюсные.

igor1 написал :
ТЭНы бытовых приборов (печи, водонагреватели и т.п.) изготовляются на 220 (230)В и в трехфазную сеть включаются звездой.

Почитайте тему с самого начала, чтобы не выдвигать гипотезы.

igor1 написал :
Думаю, г-н avmal забыл, что сложение токов в УЗО не арифметическое или алгебраическое, а геометрическое. Поэтому и существует трехфазное УЗО. И, разумеется, ему все равно, какая нагрузка: трехфазная или однофазная, главное – геометрическая сумма токов в «0» и фазе = 0.

И где вы там в схеме нашли "0", с которым должно сравниваться "геометрическое" сложение фазных токов?

igor1 написал :
как ни странно, в данном вопросе г-н Leonard – абсолютно прав.

В каком вопросе?

avmal написал :
Трехфазных не существует. Есть двухполюсные, а есть четырехполюсные. Какое вы хотите порекомендовать автору?

ГОСТ 12.4.155-85
...
1.1.4. По числу фаз (полюсов) УЗО подразделяют на:
...
трехфазные (трехполюсные, четырехполюсные)
"

-Похоже, Вам с изолированной нейтралью дела иметь не приходилось..

• А такое УЗО, кстати, у меня стояло на работе - 60-х годов выпуска
  • встроенное в трехфазный автомат (Англия)
  • на 400 Ампер для стенда испытательного, ток срабатывания его регулируется от 3 до 500 мА...

2avmal igor1 прав. УЗО ведь "не знает" какие проводники фазные, какой нулевой, оно не сравнивает сумму токов по фазам с током по рабочему нулю, оно просто суммирует токи во всех четырех (или двух) проводниках и сравнивает сумму с УСТАВКОЙ.

Смотрите: Возьмем три одинаковых ТЭНа, и включим звездой через четырехполюсное УЗО. При одинаковых напряжениях фаз и сопротивлениях ТЭНов ток в рабочем нулевом проводе равен нулю. Т.е. УЗО суммирует токи только в фазных проводниках. Будет такая схема работать? Безусловно.
Теперь включим ТЭНы звездой на ту же мощность. С точки зрения УЗО абсолютно ничего не изменилось: те же токи в фазных проводниках, и отсутствие тока в нулевом рабочем. Будет работать? А куда деваться?

Другой пример: включим в трехфазной сети после УЗО ТЭН на 2 фазы. Ток через УЗО будет течь по двум проводникам из четырех. Алгебраическая сумма этих двух токов равна нулю (при отсутствии утечек). И ток в рабочем нуле и третьей фазе тоже равны нулю (ноль + ноль + ноль тоже ноль ). УЗО не срабатывает.
Точно такая же картина, если нагрузка включена между фазой и нулем. Ток тоже течет по двум проводникам из четырех, сумма токов равна нулю и УЗО не срабатывает.

igor1 написал :
И, поэтому, как ни странно, в данном вопросе г-н Leonard – абсолютно прав.

Вот и не верь после этого в чудеса

Kamikaze написал :
УЗО ведь "не знает" какие проводники фазные, какой нулевой, оно не сравнивает сумму токов по фазам с током по рабочему нулю, оно просто суммирует токи во всех четырех (или двух) проводниках и сравнивает сумму с УСТАВКОЙ.

Согласен.

Kamikaze написал :
igor1 прав.

А вот с этим я не согласен. Попробую объяснить свою позицию. В четырехполюсном УЗО сравнивается суммированный ток фаз и ток в нуле. Согласитесь, что идеального распределения нагрузок по фазам быть не может и потому в нулевом проводнике всегда присутствует ток, который и сравнивается с суммой фазных ( не будем зацикливаться на том, какая это сумма - арифметическая, алгебраическая или геометрическая ). Так вот представьте себе ситуацию, когда к фазным проводам четырехполюсного УЗО, где фазные токи и ток в нуле сбаллансированы, вы подключаете трехфазную нагрузку, подключенную треугольником. Как вы думаете - балланс токов останется неизменным, если учесть, что идеально симметричной нагрузки практически быть не может? А эту погрешность фазных нагрузок уже нельзя будет ни с чем сравнить, чтобы УЗО по-прежнему наблюдало отсутствие дифференциального тока - разность фазных токов уже не приплюсуется к уже присутствующим токам в нулевом проводе. В моем понятии это УЗО, если оно исправно, должно сработать.
Переубедите меня, если я заблуждаюсь в этом вопросе. Я не твердолобый и вам это легко удастся, если я не прав.

avmal написал :
Так вот представьте себе ситуацию, когда к фазным проводам четырехполюсного УЗО, где фазные токи и ток в нуле сбаллансированы, вы подключаете трехфазную нагрузку, подключенную треугольником. Как вы думаете - балланс токов останется неизменным, если учесть, что идеально симметричной нагрузки практически быть не может?

• "баЛанс" тут не нужен- как и теоретические рассуждения для давно практически работающих устройств...
  • в случае включения, например, сварочного трансформатора ( а , например, мой английский стенд на 400 Ампер, собственно, именно как 2 сварочника и работает- фаза А у них общая, а В и С - раздельные)
  • имеем " идеально несимметричную нагрузку"
    -но увеличение тока нагрузки сварочником на "приходящем" проводе от фазы А, компенсируется таким же увеличением этого же по величине и фазе тока на "возвращающемся" проводе на фазу В
  • и трансформатор нулевой последовательности все равно покажет "0"
  • Вы, вообще-то токовыми клещами (клещи Гиббса) пользовались когда-нибудь?
  • или видели, что будет, если провода сечением квадрат на 50 "специалисты" в отдельных стальных трубах проложили и ток ампер 150 дали?

Valeryko написал :
например, мой английский стенд на 400 Ампер, собственно, именно как 2 сварочника и работает- фаза А у них общая, а В и С - раздельные

Оставьте в покое свой английский стенд - здесь разговор идет о конкретном четырехполюсном УЗО, к которому подключены однофазные, двухфазные и трехфазные нагрузки с общим нулем, ток в котором суммируется с фазными токами, в результате чего и имеем дифференциальный ток равнуй условно нулю. И что получится, если фазный ток увеличить, а в нуле оставить без изменения?

Valeryko написал :
видели, что будет, если провода сечением квадрат на 50 "специалисты" в отдельных стальных трубах проложили и ток ампер 150 дали?

Это какое отношение имеет к конкретному УЗО, которое собирается поставить автор вопроса?

avmal написал :
Переубедите меня, если я заблуждаюсь в этом вопросе. Я не твердолобый и вам это легко удастся, если я не прав.

Попробую Считаем трехфазную нагрузку, соединенную треугольником узлом и как там в ней токи распределяются - это ее проблемы (а с точки зрения УЗО так оно и есть), согласно Кирхгоффу сколько втекло, столько и вытекло, сумма равна нулю.

avmal написал :
Оставьте в покое свой английский стенд - здесь разговор идет о конкретном четырехполюсном УЗО,

Нет,уважаемый- о конкретном ТРЕХФАЗНОМ УЗО - которого - кмк Вы заявили- "нет"...

avmal написал :
Сообщение от igor1
Поэтому и существует трехфазное УЗО.

Теперь вы про трехфазное УЗО. Нет таких - есть четырехполюсные.

Я давал ссылку на ГОСТ- есть - и трех и четырехполюсные ТРЕХФАЗНЫЕ УЗО

avmal написал :
И что получится, если фазный ток увеличить, а в нуле оставить без изменения?

• ничего - сварочники подключают как раз на две фазы (на 380 Вольт)
  • сколько по одной фазе приходит- столько по другой и вернется - так понятнее?

avmal написал :
Это какое отношение имеет к конкретному УЗО, которое собирается поставить автор вопроса?

• К тому, что Вы вообще не владеете вопросом - никакого "трехфазного тока рассогласования при неравномерной нагрузке"
  • ни УЗО, ни токоизмерительные клещи ни короткозамкнутый виток в виде стальной трубы не покажут (а вот одиночный провод при паре сотен Ампер - нагреет трубу так, что в темноте розовой будет)- он существует только в Вашем воображении..
  • "сколько тока уходит- столько и приходит"- суммарно, конечно...
  • никакого "накапливания" тока не происходит

avmal написал :

• "конкретное УЗО" автор еще не выбрал- надеюсь, он выберет трехфазное - которого - по Вашим словам - "нет таких"
  • потому, что у него:

micin написал :
ввод в квартиру 3х фазный.