Уважаемые форумчане мебельщики, поделитесь опытом.
Вопрос в следующем: даете ли вы полный расклад клиенту по деньгам при изготовлении мебели - сколько стоят фасады, сколько вы берете за работу, и.т.п?
Я - нет, до недавнего времени, пока с меня это настоятельно потребывали. Мое мнение есть (было) такое - это как на рынке - никто не скажет тебе себестоимость вещи - хочешь бери, хочешь нет. Или я не прав...Запутался.

еще чего.и не подумаю.потребует-откажусь от заказа.мне лишние скандалы не нужны,а за копейки работать не хочеться.

Реклама
Розетки выдвижные для столешниц

Решение для экономии места и в кухнях со стеклянными фартуками.
Различные типы. С USB для зарядки. Подробнее

Расклад нужен для того, чтобы клинту понять на чем можно сэкономить, а на чем увеличить. Поэтому расклад - это лишь дополнительный сервис. Ничего страшного в нём нет. В раскладе не должны быть указаны входные цены. За всё должна стоять цена продажи... Доски, фасады, фурнитура - всё с накруткой.

PS: Сужу не по мебели, а вообще по подобному виду деятельности. Прозрачность ценообразования скорее добавляет плюсов, чем отнимает в глазах клиента. Если же предлагать расклад на старте, ещё и на хорошо и грамотно оформленном бланке, то клиент сразу будет поражен таким внимательным к нему подходом. Но у раскладов есть и несомненные минусы для продавца услуг - это лишние вопросы типа: а можно это заменить, а почему именно это поставили, а что это такое и т.п....

Taraskin45 написал :
Но у раскладов есть и несомненные минусы для продавца услуг - это лишние вопросы типа: а можно это заменить, а почему именно это поставили, а что это такое и т.п....

да и еще- а почему это так дорого????ну как пояснить клиенту чтоб сделать его шкаф я должен намотать порядка 200км(покупка фурнитуры,наполнение,материалы),что я буду этот шкаф расписывать,составлять карты кроя,кроить по ним,делать вручную нужные ЕМУ радиуса и другие закавыки.зачем ему знать сколько стоит это в реале?наценка получаеться от 40 до 50 процентов.думаете многие поймут?а ценовой расклад со СВОИМИ ценами я предоставляю.

zemer написал :
Я - нет, до недавнего времени, пока с меня это настоятельно потребывали. Мое мнение есть (было) такое - это как на рынке - никто не скажет тебе себестоимость вещи - хочешь бери, хочешь нет. Или я не прав...Запутался.

Кто мешает озвучить "тебестоимость" с накладными расходами, утрусками, усушками.....

я установщик мебели, и когда (крайне редко) подписываюсь сделать какую либо работу на стороне от своей основной работы, то выставляю, для себя, расценки, по 20$/час при стандартной, 30 при нестандартной работе, но клиенту это не показываю (могут не понять)), лишь объявляю конечную сумму, но видимо качество и время затраченое на выполнение всех устраивает, потому как есть постоянные клиенты частники и пару магазинов занимающихся продажей довольно дорогой мебели
а что касаемо мебельщиков, так считаю что невозможно объяснить клиенту высокий процент накрутки который складывается , в том числе, и из различных непредвиденых расходов(то касается небольших фирм)

sasa написал :
Кто мешает озвучить "тебестоимость" с накладными расходами, утрусками, усушками.....

а как объяснить что за копеечной фурнитурой пришлось объехать весь город, и телефонные звонки в магазины практически бесполезны из за непрофессионализма персонала

zemer написал :
даете ли вы полный расклад клиенту по деньгам при изготовлении мебели - сколько стоят фасады, сколько вы берете за работу, и.т.п?

Как клиенту, в принципе, мне такой расклад и не больно нужен, если сразу цена согласована и, главное, в дальнейшем не вспрыгнет вдруг без особых причин. Такое, к сожалению, бывает, поэтому согласна, что

Taraskin45 написал :
Прозрачность ценообразования скорее добавляет плюсов, чем отнимает в глазах клиента.

Вот что есть в смете, за то и плачу, а остальное если сверх согласованного и без моей воли - извините.

Вспомнила - делали мне кухню, запороли 2 фасада. В целях экономии времени договорились, что я сама на фирму, где их производят, съезжу, закажу и привезу.
Лучше бы они меня туда не посылали! Блииин, ну накрутить СТОЛЬКО! на этих фасадах. Лучше б я их сама купила Ну не было у моих мебельщиков никаких особых затрат на эти фасады сверх их цены - один раз съездить заказать, и второй раз забрать. Все! только транспорт - легковушкой максимум за 1,5 часа туда-обратно заказать и забрать.Этот момент попортил малость тогда впечатление, но ничего - впечатление прошло, а кухня осталась и радует

timel_ написал :
а как объяснить что за копеечной фурнитурой пришлось объехать весь город, и телефонные звонки в магазины практически бесполезны из за непрофессионализма персонала

сто процентов!

Мила написал :
Лучше бы они меня туда не посылали! Блииин, ну накрутить СТОЛЬКО! на этих фасадах.

Как это не ужастно звучит, но я прихожу к выводу что чем меньше предоставляешь клиенту возможности выбирать, тем быстрее будет выполнен заказ.
На горе повез последнего клиента (откуда бодяга) в магазин по продаже фасадов, (а надо было просто привезти ему образцы пленок). Глаза разбежались у него от возможности выбора. "О ЭТО ХОЧУ". И заказывает самый дорогой вариант. Я ему: "не влазим в лимит", он: " а зачем ты меня сюда тогда привез, я уже другого не хочу, давай искать дешевле и почему не влазим, покажи раскладки". И поехало. Можно конечно послать, но хороший знакомый - обида на всю жизнь. Вот так, век живи - век учись. Делать что-то родственникам и знакомым - последнее дело. И расклады, наверное, показывать тоже...

"Чем меньше предоставляешь клиенту возможности выбирать, тем быстрее будет выполнен заказ." Верно лишь отчасти. Причем касается не только мебели. В первой попавшейся конторе лично я заказываю только копеешные вещи. Исполнителю специально задается несколько вопросов "на вшивость". Смета - обязательное условие. И проверяется стоимость комплектующих/расходных достаточно элементарно. Душится за 2 копейки я не собираюсь, но доставка на соседнюю улицу за 100 условных - это не серьезно. Если уж клиент пошел искать где дешевле фасады, то что ему мешает заказать их без вашей наценки? и распил, и проект? А потом пригласить сборщика и за 10% от стоимости собрать? Кстати это давно известный метод экономии. Так даже программы пишут очень крупные фирмы. Эктономия, говорят, до 80%.
Но: проектирование - такая же работа, как и выпиливание лобзиком, переделка - еще одна такая же работа. Это же относится и к "прогулкам" и т.п.
А "развести" ближнего своего "на бабки" святое дело для многих. Родственники/знакомые и как заказчики и как исполнители - плохой вариант.

omni7475 написал :
Если уж клиент пошел искать где дешевле фасады, то что ему мешает заказать их без вашей наценки? и распил, и проект? А потом пригласить сборщика и за 10% от стоимости собрать? Кстати это давно известный метод экономии. Так даже программы пишут очень крупные фирмы. Эктономия, говорят, до 80%.

Чисто клиентские рассуждения, уж не обижайтесь. Это хорошо, когда есть время и желание самодельничать. А вообще - дешевая рыбка - поганая юшка, это тот случай. Человек всегда ищет МАСТЕРА, по отзывам и советам. И готов платить за мастера и "переплачивать", если мастер дорогой. А кого интересует подешевле - контор много...
Никто не собирается драть втридорога - просто некоторые клиенты пытаються контролировать всю и вся и... вызывают раздражение...
Хочешь помочь мастеру - не мешай.

zemer написал :
Никто не собирается драть втридорога

Ну это вы своей бабушке расскажите... многие не только собираются, но и делают это.
Вы уж меня извините, но я не понимаю, почему в фирме, которая делает мне мебель, ручки для шкафа стоят 170 рублей штука, когда в магазине мебельной фурнируры точно такие (специально узнавала) всего 50. Не, ну я понимаю 70.. но 170!
Подозреваю, что и остальное так же.

solo написал :
ручки для шкафа стоят 170 рублей штука, когда в магазине мебельной фурнируры точно такие (специально узнавала) всего 50. Не, ну я понимаю 70.. но 170!
Подозреваю, что и остальное так же.

Дык это с установкой - вот сможешь не криво и по уму эти ручки присадить и прикрутить...... а, то к чему прикручиваешь не одну тысячу может стоить. А вообще для экономов и у кого время есть, а денег нет, куча фирм и магазинов делающих распил, кромкование, фурнитуру продают и прочая - собирай сам, и не парь мозг,счас рынок типа, времяпровождение за изготовлением мебели очень занимательное и познавательное Только большинство что-то лежку на диване и кабаки-шашлыки предпочитает
PS. Я не мебельщик, я тот самый экономщик и, можно сказать на вашей стороне баррикады, но уже кой что построил

Смета, таки, нужна. Хоть для отвода глаз и успокоения души клиента. Забавно было услышать в фирме, куда обратился заказать кухню, слова "Это дорого, а это ОЧЕНЬ дорого!". На заданный три раза вопрос "Сколько же?" ответа не услышал. Красиво с ответа съехали - профессионалы. Флаг им в руки, барабан на шею!
Более подробная смета только после составления чертежей, но за деньги - согласен. Увы, это работа и бесплатно её никто делать не обязан.
В то, что прикрутить фурнитуру денег стоит - верю. В то, что у них она дороже, чем в фирмах, где её можно купит по оптовым ценам - нет. Покупают же со скидками. )
Хороший клиент должен заказать и оплатить. Он может и потребовать, но это уже плохой клиент.

zemer написал :
Чисто клиентские рассуждения, уж не обижайтесь. Это хорошо, когда есть время и желание самодельничать.

Я про самодельничать нигде не писАл. Такой метод экономии, как заказ у нескольких поставщиков, подразумевает большую трату времени и т.п. заказчика. Если человек действительно хочет разобраться и выбрать то, что ему нужно, от все равно это время потратит. Согласен, что комплектующие он купит по розничной завышенной цене. Но он купит именно то, что хочет.
Простой пример: есть остатки ДСП, которые кроме как на боковины шуфляд никуда не идут. За материал с заказчика полюбому возьмут по-полной. Какой же смысл предлагать ему метабоксы, если для исполнителя разница в цене будет 15 долл, а для заказчика только 3? (к цифрам не цеплятся!)
Далее: у нас крашеные МДФ фасады делают 3-4 фирмы, и все остальные "пасутся" у них же. Смысл переплаты в 30% если нет никаких других условий? Я не говорю уже про то, что брак менять у первоисточника легче.
Все относится к тем, кто хочет и может разобраться в вопросе. Экономия как раз и будет "бонусом". А качество сборки? Чего ж ему ухудшадся, если собирать будет тот-же мастер?

То_Ник написал :
Смета, таки, нужна. Хоть для отвода глаз и успокоения души клиента.

Почему же для отвода глаз. Если в смете написано: metabox blum высота боковины 164мм, длина 500мм. Что мешает узнать стоимость у тех, кто продает фурнитуру? То же касается и распила.
Останутся такие услуги, как сборка/установка. Обычная цена 8-10% (у нас так берут за кухню).

То_Ник написал :
В то, что прикрутить фурнитуру денег стоит - верю. В то, что у них она дороже, чем в фирмах, где её можно купить по оптовым ценам - нет. Покупают же со скидками. )

Вот и я согласен с ценой в смете с небольшим плюсом от розницы, тот же мой поиск и трата времени. Плюс 50% в смете по всем позициям - нет опыта работы т.к. еще не нашел нормальных цен и берет в розницу или "пальцы веером". И с первыми и со вторыми лучше не связываться.

omni7475 написал :
Останутся такие услуги

Плюс к этому работа конструктора и дизигнера, так как мебель на заказ. И многое другое, о чем знают и догадываются.
При некоторых условиях заказчик не станет обращать внимание на завышенную (в разумных пределах) цену на комплектующие, тем более, предложи я им свою, купленную (подаренную), то мне, скорее всего вежливо откажут. А зачем фирме терять деньги или заставят подписаться о непредъявлении претензий к качеству фурнитуры заказчика. Цена же на предоставляемую фурнитуру может быть и ниже розничной, если тарятся оптом. Но в случае её индивидульного поиска цену повысят.
Короче, если желаешь сэкономить, ничего не боишься и готов ко всему - делай сам. В противном случае занимайся поисками компромиссных вариантов.
Но со сметой перед глазами всё-равно веселее и понятнее, хотя составить её можно по разному.

omni7475 написал :
Вот и я согласен с ценой в смете с небольшим плюсом от розницы,

что Вы подразумеваете под небольшим плюсом?какой процент бы Вас устроил? а Вы учитываете что производитель платит аренда помещения,покупку и амортизацию оборудования,автотранспорта,электроэнергии?установшики получают 6процнтов(в среднем)от стоимости заказа,столько же те кто его подготовил.закупка материалов и фурнитуры,замер,проект,по Вашему это не стоит ничего?так делайте сами,никто не против.

omni7475 написал :
Я про самодельничать нигде не писАл. Такой метод экономии, как заказ у нескольких поставщиков, подразумевает большую трату времени и т.п. заказчика. Если человек действительно хочет разобраться и выбрать то, что ему нужно, от все равно это время потратит.

Вопрос из-за чего это делать, из-за интереса - тогда это нормально, из-за желания сэкономить, тогда это натуральное жлобство, чтоб не дай Бог лишку не передать другому человеку! Мебель - стану докой по мебели, трубы - изучу сантехнику. Не проще ли зарабатывать в СВОЕЙ области нормальные деньги и не думать о том как чего подешевле сделать и купить?

omni7475 написал :
Простой пример: есть остатки ДСП, которые кроме как на боковины шуфляд никуда не идут. За материал с заказчика полюбому возьмут по-полной. Какой же смысл предлагать ему метабоксы, если для исполнителя разница в цене будет 15 долл, а для заказчика только 3? (к цифрам не цеплятся!)

О чем вы? Все дсп считается по метражу и если ящики - то ящики, метабоксы - метабоксы. Исполнителю все одно - за что заплачено то и получено.

omni7475 написал :
Далее: у нас крашеные МДФ фасады делают 3-4 фирмы, и все остальные "пасутся" у них же.

Да, но их надо найти еще, а если они в другом городе, как у нас?

omni7475 написал :
Чего ж ему ухудшаться, если собирать будет тот-же мастер?

А вы в курсе, что это значит - доделывать за кем то? Тем более если этот кто-то знал, что собирать будет не он?

omni7475 написал :
Останутся такие услуги, как сборка/установка. Обычная цена 8-10% (у нас так берут за кухню).

Это если сборщик пришел к вам домой, а перед ним лежат все детали и комплектующие и вы сами позаботились об их доставке и соответствии.

omni7475 написал :
Вот и я согласен с ценой в смете с небольшим плюсом от розницы, тот же мой поиск и трата времени. Плюс 50% в смете по всем позициям - нет опыта работы т.к. еще не нашел нормальных цен и берет в розницу или "пальцы веером".

Как для меня - если человек хочет получить то что хочет - он ищет МАСТЕРА и платит ему столько, сколько он попросит.
Если человек хочет меньше заплатить, то он получает то, что получается.

То_Ник написал :
Хороший клиент должен заказать и оплатить. Он может и потребовать, но это уже плохой клиент.

Смешно.

Pitbul написал :
что Вы подразумеваете под небольшим плюсом?какой процент бы Вас устроил?

Если я сходу могу найти точно такие-же комплектующие, но дешевле, то грошь цена такому "профессионалу". Другое дело, что народ таким образом маскирует свою прибыль, накручивая ценник на каждый винтик. Неважно это выглядит, когда тебя открыто пытаются надуть. Если твои услуги достаточно дороги, так и пиши. А то: "дизайн и конструктив мы делаем бесплатно". А нафига мне это бесплатно? Чтобы потом притензии не принимались? или "тут чуть-чуть кривенько и ободрано, зато дизайн бесплатно". А ведь и действительно, куда потом этот элемент девать - он кроме как к этому шкафу больше никому не нужен.
Плюс от розницы, если точно знаешь, что надо, - курьрская работа (по Москве кажется 250руб).
По-моему, очень нормальная практика - дизайн стоит столько-то, конструктив столько. У нас размещаете заказ - возвращаем только за дизайн (если очень хочется заказчику приятное сделать).
Если заказчик не чувствует в себе силы распараллелить процесс, то он по-любому будет оперировать конечной цифрой. В противном случае вы зарабатываете на дизайне и не думаете какой он нехороший человек.
У нас настолько много мебельщиков развелось, которые сами делают только конструктив, а распил, фасады, фурнитуру покупают на стороне и сборщики тоже сторонние, что в ближаешие месяц-два собираются лицензировать этот вид деятельности (РБ). Государство, конечно, свой интерес смотрит, но сделать среднего уровня мебель не сложно при желании. На основную фурнитуру в и-нете есть нормальные чертежи, инструкции по регулированию, недорогие шаблоны для сверления...
Кстати про средний уровень. У нас если поставят метабоксы - уже уровень элитный, алюминиевый профиль вместо стального (командор) - тоже элитный. А на самом деле квалификация сборщика в этом случае может быть еще ниже - и оцениваться должна дешевле.

Pitbul написал :
производитель платит аренда помещения,покупку и амортизацию оборудования,

Это меня не заботит вообще никак. Оборудование покупается для увеличения производительности труда. Если его не могут загрузить и получить большую прибыль не клянча - занимайтесь чем-либо другим.

omni7475 написал :
Это меня не заботит вообще никак.

так заказывайте мебель которую ребята в гаражах клепают!будет дешевле!Или-в Икею. раз уж вы рассуждаете о вопросе низкой квалификации сборщиков,соберите сами хоть один шкаф-купе,элементарный,встроенный.Оцениваться ниже...да,действительно,зачем платить человеку за его(поверьте,тяжелый)труд?а собирать мебель на заказ ,сделанную в неизвестном установщику месте за 10 процентов...нафиг.чужие косяки исправлять никто не любит.Так что-не нравиться-не еште,а рассуждать и тем более обвинять-не надо.

zemer написал :
А вы в курсе, что это значит - доделывать за кем то? Тем более если этот кто-то знал, что собирать будет не он?

Отчего же доделывать? Мы сделали дизайн и конструктив. Заплатили и получили сборочные чертежи.
Не предлагают такой услуги? Неуж-то никому деньги не нужны или деяние уголовно наказуемо?
Занимаюсь доработкой дизайнов, но чуть в другой области - полиграфии. И "тухлых яиц" не заклыдываю, даже если человек пойдет печататься где-то еще. Чем же работа мебельщика хуже?

zemer написал :
не думать о том как чего подешевле сделать и купить?

Всеобщее счастье? Метод разделения на операции с целью экономии не я придумал и применяют гораздо шире чем мебель.

zemer написал :
Цитата:Сообщение от omni7475
Далее: у нас крашеные МДФ фасады делают 3-4 фирмы, и все остальные "пасутся" у них же.
Да, но их надо найти еще, а если они в другом городе, как у нас?

Большие конторы обычно найти очень легко и представительства в других городах существуют.

omni7475 написал :
Отчего же доделывать? Мы сделали дизайн и конструктив. Заплатили и получили сборочные чертежи.

угу.а там у вас стенка кривенько стоит,а этого случайно не учли.и стоит установщик неприкаянный,не знает что ему делать с этой кучей дров.

кстати ни разу не видел у заказной мебели сборочные чертежи.эскиз и деталировка больше не нужно.

zemer написал :
Человек всегда ищет МАСТЕРА, по отзывам и советам. И готов платить

Акцепт!

zemer написал :
Хочешь помочь мастеру - не мешай.

Полный акцепт!
И еще: дураку полработы не кажут

sasa написал :
Дык это с установкой - вот сможешь не криво и по уму эти ручки присадить и прикрутить

Сорри, я конечно женщина "уникальная" (шучу), коли взяла шуруповерт и насверлила-прикрутила зараз ручек два десятка на шкафчики и, поверьте, не криво Но это чесслово менее сложно, чем блузочку сшить и гораздо быстрее, и приятно не меньше Это я к тому, что умеет кто или нет ручки и т.п. прикручивать, но по этой причине предлагать те же самые ручки по цене в 3-4 раза выше, чем в рознице свободно на прилавке лежат?! Это на Рублевку с таким подходом

sasa написал :
А вообще для экономов и у кого время есть, а денег нет,

Как забавно сформулировано Времени нет? А деньги есть? Тогда выкладывай и не думай, а то если

zemer написал :
из-за желания сэкономить, это натуральное жлобство, чтоб не дай Бог лишку не передать другому человеку!

!
Тоже на Рублевку

То_Ник написал :
"Это дорого, а это ОЧЕНЬ дорого!".

Pitbul написал :
соберите сами хоть один шкаф-купе,элементарный,встроенный

Собирали. Ну что уж такого сверхестественного и сверхтяжелого?
Ну не "Буран" же смастачить Поверьте, никто не хает ни мебельщиков, ни других профессий. Если челу работа по душе, он работает без напряга.
Мой мастер два дня собирал кухню, потом вечерами приходил еще кое-чего делал. До работы просто рвался, и все-то у него легко, быстро, хорошо , и все на улыбке и шутке, хотя я видела, какой он приходит усталый, ужин там ему, пива баночку. Где-то он мне сэкономил, где-то я ему больше уплатила. И хотя в итоге я на деньги хорошо попала за свою жалость, но все равно вспоминаю его добром. Был Мастер!

Мила написал :
Собирали. Ну что уж такого сверхестественного и сверхтяжелого?

в принципе ничего.если человек знает с какой стороны к лобзику подойти.а ежели нет?

Мила написал :
До работы просто рвался, и все-то у него легко, быстро, хорошо , и все на улыбке и шутке, хотя я видела, какой он приходит усталый, ужин там ему, пива баночку. Где-то он мне сэкономил, где-то я ему больше уплатила.

Вам больше ничего собрать не надо?такие клиенты как вы в красной книге давно.

Мила написал :
Мой мастер два дня собирал кухню, потом вечерами приходил еще кое-чего делал. До работы просто рвался, и все-то у него легко, быстро, хорошо , и все на улыбке и шутке, хотя я видела, какой он приходит усталый, ужин там ему, пива баночку. Где-то он мне сэкономил, где-то я ему больше уплатила. И хотя в итоге я на деньги хорошо попала за свою жалость, но все равно вспоминаю его добром. Был Мастер!

Мила, вы идеальный клиент. Нет, вы ИДЕАЛЬНЫЙ КЛИЕНТ, жаль только всех на Рублевку отправляете (я просто не в курсе, это наверное что то злачное)...

Мила написал :
Это я к тому, что умеет кто или нет ручки и т.п. прикручивать, но по этой причине предлагать те же самые ручки по цене в 3-4 раза выше, чем в рознице свободно на прилавке лежат?!

Да дались вам эти ручки!
Кстати о фурнитуре, вы различите где нормальная петля, а где китайский ширпотреб, который "изуродует" ваши дверцы на кухне через год? Вот вот... Так же и с ручками. Есть китай, а есть и "хороший китай", котрый не протреться и не облезет через время, а с виду вроде бы одинаковые... Я не защищаю спекулянтов, но не надо всех под один гребень...

Мила написал :
коли взяла шуруповерт и насверлила-прикрутила зараз ручек два десятка на шкафчики и, поверьте, не криво

Извините, я не понял, на шкафчики или на дверцы? (шутка). Это все потому, что...вспомните известную притчу про бревно над пропастью... тот случай. Дома все легко, а когда работаешь со стеулянным фасадом долларов так за ...столькотоста и куда эта легкость и безмятежность девается?

Pitbul написал :
угу.а там у вас стенка кривенько стоит,а этого случайно не учли.и стоит установщик неприкаянный,не знает что ему делать с этой кучей дров.

И начинает установщик долбать эту стену с зубилом и матом, а потом выясняеться, что щиток не того размера, шкаф без диагонали... а концов не найти.

omni7475 написал :
Занимаюсь доработкой дизайнов, но чуть в другой области - полиграфии. И "тухлых яиц" не заклыдываю, даже если человек пойдет печататься где-то еще. Чем же работа мебельщика хуже?

Да не хуже, повторюсь, но вы просто не в материале. Это немного другое. Вы дорабатывате дизайн, и практически заканчиваете продукт, поэтому тухлые яйца при лаже с дизайном полетят на вас и вы это прекрастно понимаете, потому и стараетесь не подставить в первую очередь себя. А установщик исправляет ощибки всех инстанций идущих до него. А если мебельщик знает, что никто кухню обратно не пришлет, а если и пришлет, то пару деталей переделать... А вот если вы тираж запорете...

Pitbul написал :
так заказывайте мебель которую ребята в гаражах клепают!будет дешевле!Или-в Икею. раз уж вы рассуждаете о вопросе низкой квалификации сборщиков,соберите сами хоть один шкаф-купе,элементарный,встроенный.Оцениваться ниже...да,действительно,зачем платить человеку за его(поверьте,тяжелый)труд

Те, кто сам не собирает мебель, НИКОГДА не верьте таким высказываниям!!!!! На самом деле (это огромный секрет) у всех мебельщиков существуют специальные станки, куда они засовывыют заготовки, а потом достают из них уже готовые кухни и шакфы-купе.

zemer написал :
А установщик исправляет ощибки всех инстанций идущих до него

да,порой ТАКОЕ переделывать приходилось,как вспомню мороз по коже.и все шишки,что характерно,на тебя.

zemer написал :
И начинает установщик долбать эту стену с зубилом и матом, а потом выясняеться, что щиток не того размера, шкаф без диагонали... а концов не найти.

ага

zemer написал :
Те, кто сам не собирает мебель, НИКОГДА не верьте таким высказываниям!!!!! На самом деле (это огромный секрет) у всех мебельщиков существуют специальные станки, куда они засовывыют заготовки, а потом достают из них уже готовые кухни и шакфы-купе.

Вы полегче,а то поверят.многие не понимают,почему детали полгоняються у них в квартиреа не в цеху.

Pitbul написал :
кстати ни разу не видел у заказной мебели сборочные чертежи.эскиз и деталировка больше не нужно.

Так у нас (и у вас) и котеджи строят и ремонты делают. И стеночки кривые всплывают в конце работы, а не в начале. Вот это и есть самопальщики. Где-то вред от них большой, а где-то незначительный.
Нормальный чел, имеет алгоритм действий, где пунктом 6 написано: Измерить вертикальное отклонение, пунктом 7: Измерить горизонтальное отклонение... И если он вменяемый, то алгоритм нарушать не будет, и второй раз переделывать шкаф за свои деньги тоже не будет.
Придет, кстати, не с одной рулеткой, а нормальным лазерным уровнем - отбивается при первом же влете и времени здорово экономит.

Pitbul написал :
Вам больше ничего собрать не надо?такие клиенты как вы в красной книге давно.

А что ж дальше не дочитал?:

Мила написал :
в итоге я на деньги хорошо попала за свою жалость,

А попался бы бобер, которому шутки-прибаутки по барабану - и жил бы такой шутник в гараже, пока не отработает. (был на днях такой случай, правда с авто).

Pitbul написал :
такие клиенты как вы в красной книге давно

Да обычный я клиент,рассчетливый.Ну посудите голодный человек, в особенности мужчина(женщину хоть мысль радует -может похдею ),
а голодный мужик это не работник. Подруге ремонт делали, так она вообще полный холодильник набивала, чтобы на обед не ездили, все под рукой было.
А если что не аккуратно сделают - ух, плохой клиент я тогда! Не отстану.

zemer написал :
это наверное что то злачное)...

Ага и златное

omni7475 написал :
А попался бы бобер, которому шутки-прибаутки по барабану - и жил бы такой шутник в гараже, пока не отработает

Тут не тот случай. Заболел он сильно, лечился, я его ждала, а потом денег одолжила на лечение. Ну и все потом. Пропал он, спился, говорят в бомжах видели. Жалко, такие руки и голова были у него

sasa написал :
Дык это с установкой - вот сможешь не криво и по уму эти ручки присадить и прикрутить...... а, то к чему прикручиваешь не одну тысячу может стоить.

Нет. Их работа там отдельной строкой идет. А это в разделе "материалы и фурнитура.
К тому же чтоб ровно прикрутить - можно и дырки насверлить, если за кривизну рук клиента переживаете. Чай, не перетрудитесь от десятка дырок, тем более если клиент их оплатил.