Приветствую форумчан!

Буду покупать Liebherr 4250 и хотелось бы поставить его в угол кухни так, чтобы вплотную к стенам прилегали правая и задняя стенки холодка. Слева от холодильника расположена входная дверь, поэтому розетку можно разместить только на правой либо задней стене. А теперь, внимание, вопрос! Имеются ли у холодильника какие-либо выемки на задней стенке, чтобы можно было в них упрятать штепсель и кабель? И как вы решали подобную проблему? Может, выносили розетку выше холодильника, или как-то еще?

Заранее благодарю за отклики!

PS: на офсайте введена совершенно глупая система получения мануала: нужно знать серийник своего агрегата. Это наверняка отпугивает часть клиентов по встройке.

Радиатор холодильника на задней стенке? Воздуху будет куда проходить?

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Судя по холодильник.ру эту модель можно ставить вплотную к задней стенке. У меня сейчас старый ЗИЛ, стоит вплотную, т.е. радиатор прижимается к стенке и все ОК. Другое дело, что у него нет никакой выемки под радиатором, т.е. все заподлицо и нет никакой возможности разместить розетку сзади. Боюсь как бы на у нового холодка не оказалась такая же конструкция.

Georg III написал :
Слева от холодильника расположена входная дверь, поэтому розетку можно разместить только на правой либо задней стене.

Думаю, что в вашем случае розетку лучше расположить НАД холодильником. За холодильниками и морозильниками розетки не устанавливают - только сбоку от них.

Полностью согласен с avmal . Если возникнет необходимость отключить холодильник, например длительное отсутствие, то его потребуется отодвигать, а это довольно неудобно имея в виду вес и габариты.

Elden написал :
Если возникнет необходимость отключить холодильник, например длительное отсутствие, то его потребуется отодвигать, а это довольно неудобно имея в виду вес и габариты.

И не только поэтому - аналогичные устройства еще имеют свойство изредка оттаивать и выделять избыточно воду в случае неисправности.

Ну, хорошо, допустим, ставим наверху. А кабель, насколько я понимаю, у всех холодков выходит снизу. Как же его провести наверх, если холодок вплотную прижат к стенкам?

Если уж сильно хочется то можно сделать в стене небольшую нишу и туда установить розетку.

Elden написал :
Полностью согласен с avmal . Если возникнет необходимость отключить холодильник, например длительное отсутствие, то его потребуется отодвигать, а это довольно неудобно имея в виду вес и габариты.

Я уже холодильник года два из розетки не отключал.

avmal написал :
И не только поэтому - аналогичные устройства еще имеют свойство изредка оттаивать и выделять избыточно воду в случае неисправности.

Розетку наверное лучше взять с хорошей степенью защиты.

У большинства холод. верху срез по всей ширине начиная с высоты пибл. 1.70.

Georg III написал :
если холодок вплотную прижат к стенкам?

Вообще то можно посмотреть инструкцию на холодильник. Что то я сомневаюсь, что производитель допускает установку аппарата вплотную к стене.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Вообще то можно посмотреть инструкцию на холодильник. Что то я сомневаюсь, что производитель допускает установку аппарата вплотную к стене.

Вы что современных холодильников не видели, задняя стенка прямая и становится он вплотную. Радиатор что отводит тепло у таких внутри стен, да и в разных местах.

leonard написал :
Вы что современных холодильников не видели

Вообще то у меня Siemens 380л, куплен год назад, но ставится всё одно с зазором задней стенки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

У меня samsung, нагрев исходит с торца боковых стен, задняя стенка холодная в смысле комнатной темп.

leonard написал :
Вы что современных холодильников не видели

Видел... У Liebherr CUN 30210 сзади теплообменник и расстояние до стены регламентируется...

leonard написал :
У меня samsung,

Корейцы любят такие системы охлаждения

А что у холодильника СНИЗУ?
Иногда бывает, что там пустота, прикрытая пластиковым "бампером". Ну не может холодильник прилегать всеми сторонами к стенам.

Тогда можно розетку сделать сзади снизу, и от нее - короткий удлинитель 1 метр, пропущенный под холодильником к передней панели. Задвинули, подключили провод к удлинителю и закрыли "бампером".

А моей бабушки тоже самое, но удлинитель прячем сзади слева.