Вопрос к пользователям ЗАС 8.0-2 и производителю.
Короче такая трабла, стоит ЗАС 8.0-2, полгода проблем никаких небыло, пару недель назад при включении лобзика сработала защита на ЗАС, ну думаю бывает, при повторном включении повторилось, потом ок, при 4м сработала при отпускании кнопки. Ну думаю в лобзике чето не то, может кондер умер и напруга от движка подпрыгивает. Беру дрель, таже история. Пробую пылесос, все ок. Думаю может напруга щас близка в пределу срабатывания (стоит 165-245) померил тестером 231в. Вообщем забил. На следующий день история повторилась. Сейчас бывает где-то 1 из 4х раз такой глюк, ну очень достало это дело, в чем может быть косяк?

Возможно сдох какой-то помехоподавляющий элемент.....

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3832

DmitryDas написал :
Вопрос к пользователям ЗАС 8.0-2

У меня та же фигня. Переключал диапазон, но и это не гарантирует.

Хммм и как же тогда решить данную проблему?

2DmitryDas Только в качестве эксперимента - попробовать подключить такую нагрузку через помехоподавляющий сетевой фильтр от быт техники. Поможет - копать в этом направлении.

Речь о примерно таких фильтрах

DmitryDas написал :
и как же тогда решить данную проблему?

Мне показалось, что разные дрели по-разному гасят квартиру. Китайская дешёвая сразу, а у нашей есть шанс поработать. Но вообще-то, я дома редко что-либо включаю. Так что проблема не сильно достаёт.

Через фильтр пробывал (очень хорошо сделанного российского из старых и мной переработанного) но результат тот же
Юрка а меня сильно т.к. делаю сейчас отделку квартиры
Интересно услышать мнение ppkvin

2DmitryDas Понятно, что причина - в выбросе напряжения при отключении индуктивности, особенно при повышенном напряжении сети...
Значит выброс как-то надо давить....
В пылесосе возможно или двигатель, или фильтр получше.....
Можно попробовать включить пару фильтров подряд..... или после фильтра ёмкость побольше.... провод дрели через мощное ферритовое кольцо пропустить....

DmitryDas написал :
Интересно услышать мнение ppkvin

Надо послать ему персональное сообщение с приглашением зайти на эту ветку.

2DmitryDas 2Юрка А через какое время с момента начала эксплуатации ЗАС начались срабатывания ?
В первые месяцы эксплуатации ложные срабатывания от искрящей (дрель, лобзик) нагрузки были ?

iale написал :
А через какое время с момента начала эксплуатации ЗАС начались срабатывания ?

Примерно через пол-года.

iale написал :
В первые месяцы эксплуатации ложные срабатывания от искрящей (дрель, лобзик) нагрузки были ?

В первые месяцы мы не экспериментировали с дрелью.

iale По началу вроде не было, хотя я точно не могу сказать я поначалу особо и не юзал электроинструмент, тока перфоратор, но от него не отрубается ЗАС

У меня ЗАС8.0-2 стоит уже 3 месяца. За это время работал мощным перфоратором-отбойным молотком, ударной дрелью. В сети обычно под 240 вольт. Диапозон 185-250В. Ни разу не срабатывал ЗАС.

2DmitryDas 2Юрка По симптомам похоже на сбой микроконтроллера из-за проникновения в ЗАС импульсных помех от работающих (искрящих) электроприборов.
Возможно - плохой контакт в заземлении ЗАС, нарушение функций помехоподавления в питании микроконтроллера ( усыхание электролитов, утечки по плате, плохая пайка конденсаторов... )
К сожалению, схемы нет и для обозрения доступен только маленький рисунок с сайта.
Алгоритм работы программы в микроконтроллере , включая обработку нештатных ситуаций, естественно, недоступен также.

Sajum это не показатель, у меня ЗАС тоже от перфа и малого и мощного не вырубается, и от фрезера, и от пылесоса, и от 2го лобзика, и от болгарок 2шт, и от шлиф машинки, а от одной дрели и одного лобзика вырубается.

2DmitryDas Значит в этих инструментах плохая схема искрогашения - помехи прут дальше в сеть....

BV Так я включал их через очень хороший фильтр (в том числе стоит там десяток варисторов) и результат тот же, дрель с константной электроникой очень хорошая, через ее электронную схему тяжело в обратную сторону помехам попасть

2DmitryDas Ну не знаю....
По хорошему надо брать осциллограф и пытаться понять разницу......

2DmitryDas Варисторы - это не фильтр, а защита от импульсных выбросов напряжения. А если спектр помех достаточно высокочастотный, то они через любые фильтры проходят ( емкостные - через паразитную индуктвность, индуктивные - через паразитную емкость )

Посмотрите в паспорте на ЗАС - есть ли упоминание про ГОСТ Р 51317.4.4(5,6)

BV написал :
По хорошему надо брать осциллограф и пытаться понять разницу.....

не поможет - из опыта, постоянно пр разработках с помехами борюсь.

2iale ... добавлю, что помехи могут и по земле бегать и прекрасно трясти землю ЗАС.
Да, а кстати - как земля подключена?

iale да варисторы не ВЧ фильтр но они могу сглаживать выбросы напряжения, так там кроме варисторов схема огого, десятка 2 кондеров и между фаза ноль и на землю (средней точкой) и емкости разного типа (бумага, К7х...) и индуктивности на ферритовых кольцах 6 штук, просто как индуктивности, и на одном кольце обе обмотки, короче фильтр очень могучий! а толку 0

Вводной провод земли от щитка 6кв. подключен к клемной колодке (такая длинная с дырками под провода и болтами сверху) от нее идет земля на ЗАС ну и на остальные источники.

2DmitryDas Попробуйте (аккуратно) дрель без земли включить - через двуполюсный тройник + то же - с фильтром (с землей и без....)

BV написал :
добавлю, что помехи могут и по земле бегать и прекрасно трясти землю ЗАС

На этих "искровых" частотах все может быть, у нас для некоторых приборов даже величина сопротивления заземления нормируется - иначе не работает, сбоит все вокруг (типа такого )

BV написал :
Попробуйте (аккуратно) дрель без земли включить

на дрелевой вилке земля ?

BV Завтра вечером попробую, может и сегодня, я кстати вспомнил малость облажался я, я фильтр втыкал через удлинитель 30метровый чтобы везде доставал, а он удлинитель 2х проводный
надо попробывать напрямую в розетку фильтр чтобы с заземлением.
Трабла еще в том что не каждый раз сразатывает, может 10 раз все ок, 11 вырубиться.
Иногда вообще весь день все ок, на следующий все время вырубает.

iale написал :
у нас для некоторых приборов даже величина сопротивления заземления нормируется

Даже если сопротивление мало, импульсные помехи могут прекрасно бегать по этому проводнику, как по несимметричной линии связи - насколько далеко и сильно будут бегать - зависит от прокладки, сечения и тд и тп.....
Поэтому не просто так на нормальной технике на питание и сигнальные кабели ферритовые цилиндры насажены - уменьшают проникновение помех в линию....

BV написал :
Поэтому не просто так на нормальной технике на питание и сигнальные кабели ферритовые цилиндры насажены - уменьшают проникновение помех в линию....

Это я прекрасно знаю, и с хорошим заземлением при мощных искровых помехах без ферритов никак.
Прибор откроешь - сплошные кольца и бусины висят -

2DmitryDas Попробуйте провод от дрели ( сделать 2-3 витка ) через большое ферритовое кольцо со сточенными краями ( + обмотать изолентой ) пропустить.

2iale Да я не для вас, для автора

Феррит отсекает помехи в месте появления - это правильнее, чем потом методом шаманства бороться со всей этой "шерстью" на линиях превращающихся в антенны...