Просветите пожалуйста такую тему. Не опасно ли будет пользоваться душевой кабиной без заземления трансформатора и без УЗО, поскольку сам трансформатор будет смонтирован за пределами ванной комнаты, а в ванную комнату пойдут только два провода 12 вольт переменного тока?

если Ваш трансформатор не имеет клемм заземления и не будет находиться в сыром помещении,то тогда можно и безопасно..

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Из трансформатора помимо вилки еще выходит проводок для заземления

ExE написал :
Из трансформатора помимо вилки еще выходит проводок для заземления

• тогда сами понимаете...12 Вольт может при неисправности или высокой влажности трансформатора.. стать 220 -а защитного заземления нет...
  • кстати- УЗО тут не поможет - сталкивался с этим - только если трансформатор будет постоянно подключен - выключили, набрал влаги-и УЗО уже не дает его включить..

Заземления в доме нет и вряд ли скоро будет. Может здесь помочь обычный предохранитель в разрыв провода 12 вольтового и если да то на сколько ампер? Потребление кабины около 50 ватт

ExE написал :
Заземления в доме нет и вряд ли скоро будет. Может здесь помочь обычный предохранитель в разрыв провода 12 вольтового и если да то на сколько ампер? Потребление кабины около 50 ватт

• нет
    -частично поможет предохранитель в разрыв 220 Вольт, идущих на трансформатор..а лучше слаботочный автомат двухполюсный...
  • лучше все же тогда качественный трансформатор (можно импульсный)
  • не требующий заземления...

ExE написал :
Не опасно ли будет пользоваться душевой кабиной без заземления трансформатора и без УЗО, поскольку сам трансформатор будет смонтирован за пределами ванной комнаты,

А почему бы вам не поставить УЗО?

Вы что обсуждаете товарищи, защиту жизни или кабинки? Если это безопасность то какой еще электронный трансформатор, он не дает 100% гальваническую развязку. Ставте механический транс за пределами ванной, и заземлите сердечник. На высокой стороне УЗО (автомат тока само собой), что еще можно придумать.

leonard написал :
Ставте механический транс за пределами ванной, и заземлите сердечник.

• а читать прежде чем писать, не надо:

ExE написал :
сам трансформатор будет смонтирован за пределами ванной

ExE написал :
Заземления в доме нет и вряд ли скоро будет

Что касается:

leonard написал :
На высокой стороне УЗО (автомат тока само собой), что еще можно придумать.

то это не так:
"Применение УЗО должно быть обязательным для групповых линий, питающих штепсельные соединители наружной установки в соответствии с ГОСТ Р 50571.8, или для защиты штепсельных розеток ванных и душевых помещений, если они не подключены к индивидуальному разделяющему трансформатору в соответствии с ГОСТ Р 50571.11."

leonard написал :
Если это безопасность то какой еще электронный трансформатор, он не дает 100% гальваническую развязку.

• это ТОЖЕ неправда:
    "Трансформаторы могут относиться к одному из двух классов защиты. Основание трансформатора класса защиты 1 всегда должно подключаться к защитному заземлению. В трансформаторах класса защиты 11 для предотвращения попадания опасных токов утечки на корпус используется двойная или усиленная изоляция. В них нет контактов для подключения защитного заземления. Трансформаторы класса защиты 11 испытываются с помощью подключения заданного испытательного напряжения между корпусом и находящимися под напряжением частями."

Ок. Есть трансформатор для использования без заземления (от лампочек 12 В). Но трансформатор поставляемый вместе с душевой кабиной выдает 12В переменного, а не постоянного тока. Как тут лучше поступить?

ExE написал :
Ок. Есть трансформатор для использования без заземления (от лампочек 12 В). Но трансформатор поставляемый вместе с душевой кабиной выдает 12В переменного, а не постоянного тока. Как тут лучше поступить?

Есть и отдельные - еще и с плавным зажиганием ламп на 12 Вольт- проверено на моих двух десятках - перегорают реже - и именно переменногот тока

• откуда постоянный-то взялся?

Я всегда считал что понижающие трансформаторы до 12В делают ток постоянным (все блоки питания от разной бытовой техники), а переменный на 12В это из области теории.
Резюмируя: 1. если поставить перед розеткой 220В последовательно два автомата на ток 10мА (два - это для увеличения надежности) и схватиться после них рукой за фазу, то что можно ожидать? Будет отключение или нет?

1. Может можно поставить некий стабилизатор ограничитель тока на 12 вольт?

ExE написал :
Я всегда считал что понижающие трансформаторы до 12В делают ток постоянным (все блоки питания от разной бытовой техники), а переменный на 12В это из области теории.

• продающиеся импульсные трансформаторы для душевых на 12 Вольт - переменного тока и они дешевле упомянутых Вами адаптеров постоянного тока - при той же мощности

ExE написал :
Резюмируя: если поставить перед розеткой 220В последовательно два автомата на ток 10мА (два - это для увеличения надежности) и схватиться после них рукой за фазу, то что можно ожидать? Будет отключение или нет?

1. таких автоматов не найти
  2. за фазу вообще лучше не хвататься
  3. Делайте "как все", не надо оригинальничать - это чревато - вплоть до трупов..

Так я не могу найти решения как у всех, потому что заземления у меня нет, отсюда множество вариантов.

1. Мыться в темноте
  2. Ставить стабилизатор или предохранитель или автомат или все сразу.
  3. Менять блок питания (как вариант поставить от компа (но у него тоже есть выход на заземление, хотя им практически никто и не пользуется. Вот тоже с ним вопрос...))

ExE написал :
Так я не могу найти решения как у всех, потому что заземления у меня нет, отсюда множество вариантов.

1. все в темноте не моются...
  2. стабилизаторы и предохранители все не ставят
  3. все блоки питания от компьтютера для освещения душевой не используют..
    и непонятно, как Вы стиральную машину-автомат и ПК запитать собираетесь?

2ExE Кончайте мудрить - ставьте за пределами ванной комнаты, как вы и собрались первоначально, разделительный понижающий трансформатор на 12В и запитывайте им кабинку. Экранирующую обмотку трансформатора никуда не подключайте. Этих мер будет вполне достаточно для безопасности - по крайней мере лучших вариантов у вас нет из-за отсутствия защитного нуля.

Будет ли работать УЗО если вместо земли третий провод кинуть на ноль электрощитка в подъезде?

Valeryko написал :
то это не так:
"Применение УЗО должно быть обязательным для групповых линий, питающих штепсельные соединители наружной установки в соответствии с ГОСТ Р 50571.8, или для защиты штепсельных розеток ванных и душевых помещений, если они не подключены к индивидуальному разделяющему трансформатору в соответствии с ГОСТ Р 50571.11."

УЗО должно быть на все группы в щите, поэтому имеется ввиду что трансформатор тоже должен питаться после УЗО.

Valeryko написал :

• это ТОЖЕ неправда:
    "Трансформаторы могут относиться к одному из двух классов защиты. Основание трансформатора класса защиты 1 всегда должно подключаться к защитному заземлению. В трансформаторах класса защиты 11 для предотвращения попадания опасных токов утечки на корпус используется двойная или усиленная изоляция. В них нет контактов для подключения защитного заземления. Трансформаторы класса защиты 11 испытываются с помощью подключения заданного испытательного напряжения между корпусом и находящимися под напряжением частями."

И где тут написано про электронные блоки питания? Если Вы такой идеолог в терминологии, то не существует технического термина "электронный транс", есть электронный блок питания.

avmal написал :
Экранирующую обмотку трансформатора никуда не подключайте. Этих мер будет вполне достаточно для безопасности - по крайней мере лучших вариантов у вас нет из-за отсутствия защитного нуля.

Полностью согласен.

ExE написал :
Будет ли работать УЗО если вместо земли третий провод кинуть на ноль электрощитка в подъезде?

Электрощитка на этаже или щитовой в подъезде?

Электрощитка на этаже.
После разговора с электриком из ЖЭКа выяснил что заземления нет даже в подвале, я тогда хотел из подвала вытащить заземление в щиток за свой счет.

Вот сейчас подумал вот о чем: слив из ванны соединяется со сливом стиралки и только потом вся вода идет в канализацию. Получается что если в стиралке пробъет ток на спускаемую воду, а я в этот момент в душе, то меня тоже достанет?

ExE написал :
После разговора с электриком из ЖЭКа выяснил что заземления нет даже в подвале

Этого быть не может.

ExE написал :

Третий провод никакого отношения к работе УЗО не имеет - УЗО и защитный ноль просто-напросто дополняют друг-друга, как средства защиты.
На ноль кидать вообще ничего нельзя - кидать можно только на РЕN в случае, если он не менее 10 кв. по меди и 16 кв. по алюминию.

ExE написал :
Получается что если в стиралке пробъет ток на спускаемую воду, а я в этот момент в душе, то меня тоже достанет?

Получается, что сработает УЗО, которое вы должны в обязательном порядке установить на розетку СМ, ввиду отсутствия защитного нуля РЕ.

1. Значит можно установить УЗО не имея полноценного заземления?
  2. У всех соседей по стояку в ванной имеется стиралка, естественно без УЗО. Получается что душ лучше вообще не принимать, есть угроза поражения током?
    p.s. где можно прочитать расшифровку PEN и PE?

ExE написал :
Значит можно установить УЗО не имея полноценного заземления?

Без защитного нуля установка УЗО является единственным средством защиты человека.

ExE написал :
У всех соседей по стояку в ванной имеется стиралка, естественно без УЗО.

Это до первого трупа - потом все или СМ из ванной уберут или УЗО понаставят.

ExE написал :
где можно прочитать расшифровку PEN и PE?

РЕ - защитный ноль, N - рабочий ноль, РЕN - соответственно совмещенный провод N и РЕ, который в системе TN-C-S делится на защитный и рабочий нули, как правило, при вводе в здание в ВРУ.

leonard написал :
УЗО должно быть на все группы в щите, поэтому имеется ввиду что трансформатор тоже должен питаться после УЗО.

leonard написал :
Применение УЗО должно быть обязательным для групповых линий, питающих штепсельные соединители наружной установки в соответствии с ГОСТ Р 50571.8, или для защиты штепсельных розеток ванных и душевых помещений, если они не подключены к индивидуальному разделяющему трансформатору в соответствии с ГОСТ Р 50571.11."

• Вы по-русски не понимаете: "УЗО обязательно...для защиты штепсельных розеток ванных и душевых помещений...если они не подключены к индивидуальному разделяющему трансформатору "

avmal написал :
ставьте за пределами ванной комнаты, как вы и собрались первоначально, разделительный понижающий трансформатор на 12В и запитывайте им кабинку. Экранирующую обмотку трансформатора никуда не подключайте. Этих мер будет вполне достаточно для безопасности

Это неправда:
"Основание трансформатора класса защиты 1 всегда должно подключаться к защитному заземлению"

• Если трансформатор имеет заземляющую клемму, его применение в помещениях типа душевой без заземления, как минимум, попадает под статью "преступная халатность"

ExE написал :
После разговора с электриком из ЖЭКа выяснил что заземления нет даже в подвале, я тогда хотел из подвала вытащить заземление в щиток за свой счет.

• очень сомнительно.. а дом скольки этажный? Щиток вообще не подключен ни к чему и "висит в воздухе"?

ExE написал :
Получается что если в стиралке пробъет ток на спускаемую воду, а я в этот момент в душе, то меня тоже достанет?

• Так у Вас еще и стиральная машина в душевой незаземленная установлена???

ExE написал :
У всех соседей по стояку в ванной имеется стиралка, естественно без УЗО. Получается что душ лучше вообще не принимать, есть угроза поражения током?

• и без заземления???

avmal написал :
Сообщение от ExE
Значит можно установить УЗО не имея полноценного заземления?

Без защитного нуля установка УЗО является единственным средством защиты человека.

Значит схема такая: розетка стиралки имеет три провода. Фаза, ноль(N) и земля(PE). Эти три провода доходят до УЗО. После УЗО фаза и ноль(N) подсоединяются к электрощитку на этаже, а земля(PE) никуда больше кроме УЗО не подсоединяется. В такой схеме будет срабатывать УЗО?

avmal написал :
Сообщение от ExE
У всех соседей по стояку в ванной имеется стиралка, естественно без УЗО.

Это до первого трупа - потом все или СМ из ванной уберут или УЗО понаставят.

Как обезопасить себя от соседей?

Valeryko написал :
Это неправда:
"Основание трансформатора класса защиты 1 всегда должно подключаться к защитному заземлению"

• Если трансформатор имеет заземляющую клемму, его применение в помещениях типа душевой без заземления, как минимум, попадает под статью "преступная халатность"

Мой трансформатор 1 класса будет за пределами душевой, вы же сами сегодня на это указывали уже....

Valeryko написал :
Сообщение от ExE

• очень сомнительно.. а дом скольки этажный? Щиток вообще не подключен ни к чему и "висит в воздухе"?

Ну вообще там есть какой-то провод на 1,5 квадрата и уходящий в жгуты межэтажные, но не земля там это точно