Удалось на днях пощупать Фестуловский шурик С-12 в максимальной комплектации. Про качество и эргономику говорено много, поэтому повторяться не буду. Берешь в руки и сразу чувствуется - настоящий Немец. Докопаться просто не к чему, все хорошо продумано, порода видна в любой мелочи. А повертеть его в руках пришлось просто потому, что почувствовал - мой Бошик 12 V начинает потихоньку умирать, и пришло время помаленьку искать ему замену. Повертел в руках еще и Макиту 6270, и ДеВалт 727. Теперь о ценах(у нас). Бош стоит ~135-150$, Макита чуть дешевле, ДеВалт почему-то 250(это без сменных-то щеток!), но больше всего убила цена на Фестул - 610$! Не, я все понимаю - и про движок, и про комплектацию, и про качество, НО ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО?! Я инструментом работаю(т.е. деньги зарабатываю), могу поднапрячься и взять себе его, но пусть мне кто-нибудь обьяснит - зачем? Я за эти деньги куплю 4(четыре!) Боша! Наверняка на Фестуле есть люди, которые получают деньги за то, что-бы считать - почему я куплю именно Фестул, а не Бош, например. Так вот, у меня вопрос: каково экономическое обоснование такой цены? Купить его для понтов, поставить в сервант за стекло и пыль с него стирать? Почему кто-то посчитал, что я заплачу за него в четыре раза больше, чем за нормальный шурик?

Не могу понять.

Вот нормальная цена на 727. Я думаю этих денег он стоит.
А что происходит с вашим GSR12V?

По поводу Фестула - есть мнение, что это в значительной степени политика российского представительства. Чтобы это проверить, надо посмотреть на цены за рубежом.

Узнавали, говорят, за рубежом цены на Festool несколько ниже российских, но не радикально. Дело в том, что Festool - одна из очень немногих фирм, которая делает инструмент "как лучше", практически не оглядываясь на себестосимость. Т.е. если какая-то доработка поднимает потребительские качества, скажем, на 20%, но при этом цена вырастает в полтора раза, Festool на эту доработку пойдет, другие фирмы - нет.

2 iGor_78 : "А что происходит с вашим GSR12V?"
Чувствую, что приходят кранты движку, цена нового двигателя в р-не 50$.

2 IS: "Дело в том, что Festool - одна из очень немногих фирм, которая делает инструмент "как лучше", практически не оглядываясь на себестосимость. Т.е. если какая-то доработка поднимает потребительские качества, скажем, на 20%, но при этом цена вырастает в полтора раза, Festool на эту доработку пойдет, другие фирмы - нет."
Как и что делает Фестул - меня абсолютно не касается, наверняка со своей точки зрения они все делают правильно. Но! Глядя на всю эту ситуацию с "моей колокольни" - я не могу себя "уговорить" купить именно Фестул, ну не вижу я в такой покупке никакого смысла.

Уважаемый tgr, успокойтесь, я Вам объясню ЭКОНОМИЧЕСКОЕ обоснование такой цены. Все очень просто, одним из фундаментальных принципов современной экономики является следующий: "экономика не знает моральных и нравственных категорий". Если Вы видите в магазине новую дверь из картона (которых сейчас большинство) за 5000 рублей, то Вы конечно понимаете, что такое дерьмо не стоит и 10% цены, и это просто обман. Но, те кто продает её, не руководствуются чувством вины, совестью и пр. человеческими качествами, так как их задача - получить прибыль. Тоже самое относится и к шуруповерту за 610$.
В такой ситуации единственным выходом являются Ваши рассуждения насколько данная железка экономически обоснована дла Вас. Этот вопрос решается элементарным математическим подсчетом. И не слушайте тех, кто говорит т.н. целевом повышении себестоимости (здесь, в угоду качеству), потому как достоверных подтверждений этому НЕТ.

2 tgr

Warrax написал :
Но, те кто продает её, не руководствуются чувством вины, совестью и пр. человеческими качествами, так как их задача - получить прибыль. Тоже самое относится и к шуруповерту за 610$.

Возможно.Только моя циркулярка Фестул стоит до последней копейки тех денег что я за нее платил.когда встанет вопрос приобретения фрезера-даже не задумаюсь,только фестул.И если цены в России и завышены-ну что делать,судьба.более точного инструмента я в руках не держал.

Pitbul написал :
Возможно.Только моя циркулярка Фестул стоит до последней копейки тех денег что я за нее платил.когда встанет вопрос приобретения фрезера-даже не задумаюсь,только фестул.И если цены в России и завышены-ну что делать,судьба.более точного инструмента я в руках не держал.

Вы уверены? А сколько стоила циркулярка?

2Warrax

около 30000 тыс вместе с направляющей.

2Warrax

уверен,уверен.предложите более дешёвую альтернативу.

Здравствуйте. Цена на этот инструмент-это чисто филосовская тема...Если есть возможность-то наверное стоит купить и посмотреть в работе. А может быть это станет вашим выбором на многие годы?..Другое дело цена на Protool, который входит в состав Festo. Вот тут-то действительно "чудеса" маркетинга. За те деньги, которые просят за Pro, я лучше посмотрю что-нибудь из Milwaukee. Может быть прийдеться доплатить, но немного.

Торцовка Симметрик - тоже интересная машинка. Всё (!), что надо - и ничего лишнего! И нет ей альтернативы. Странно, но остальные Фестуловские инструменты (а также Мерседесы, швейцарские часы и т. д. и т. п.) мне не интересны. И по фигу, сколько денег за них просят.

Брейгель написал :
Торцовка Симметрик - тоже интересная машинка. Всё (!), что надо - и ничего лишнего! И нет ей альтернативы. Странно, но остальные Фестуловские инструменты (а также Мерседесы, швейцарские часы и т. д. и т. п.) мне не интересны. И по фигу, сколько денег за них просят.

Вот тоже независимое мнение!

Я к сожалению не держал в руках Festool и к ещё большему сожалению -не разбирал, поэтому сравнить качество с другими брендами - не представляется возможным!

tgr написал :
Удалось на днях пощупать Фестуловский шурик С-12 в максимальной комплектации. Про качество и эргономику говорено много, поэтому повторяться не буду. Берешь в руки и сразу чувствуется - настоящий Немец. Докопаться просто не к чему, все хорошо продумано, порода видна в любой мелочи.

Хорош то он хорош, однако перемудрили .... исползование насадки - инструментального патрона CENTROTEC сводит на нет все маниакально-величественные достижения Хвестула по уменьшению габаритов шурика C-12...а что бы не повадно было посадку под биты прослабили офигенно, и магнитных свойств в в посадке не наблюдаю ...биты если можно так выразится - вываливаются ...кстати вот и отзыв о С-12 http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=474235&postcount=9

2 Warrax :
"В такой ситуации единственным выходом являются Ваши рассуждения насколько данная железка экономически обоснована дла Вас. Этот вопрос решается элементарным математическим подсчетом."

Абсолютно согласен!

Я, как человек вполне вменяемый, могу поверить что торцовки и циркулярки от Фестула стоят своих денег, т.к. им (наверное) нет альтернативы. Не буду спорить - тут я не специалист.
Я даже могу понять, зачем люди покупают дорогие машины, часы, мобилы и костюмы. Наверняка, для кого-то это есть именно экономическая необходимость (иначе партнеры с тобой не будут иметь никакких дел).
Но я никак не могу понять - нафига(извините) мне шурик за 610 баксов!!! Чтоб коллеги от зависти поумирали - так они надо мной смеяться будут, когда цену узнают. Или повесить его на золотую цепь и носить на груди - "Смотрите какой я крутой и ох#...й мастер!"
В чем экономический либо какой-нибудь другой смысл именно для МЕНЯ такой покупки? О чем и чем думал чел, который "делал" эту цену?

2 Еврей:
Почитал.
Особенно понравилось вот это :"Поэтому это не ФЕста дорога, а мы бедные, ДЛя любого бюргера или янки, с его зрплатой в 2500-3500$ в месяц, не составляет труда купить и всласть работать."
Ох, не общался тот товарищ с немцами да англичанами... Ой как они умеют денюжки считать! Только сильно обдолбанный англичанин купит себе инструмент за 4 цены хорошего только для того, что-бы "всласть работать".

to tgr

Конкретно с этим шуруповертом, даже при отсутствии экономической обоснованности, фирма-производитель берет деньги за эксклюзивные технические решения. А они есть - бесколлекторный двигатель, наличие в комплекте угловой и эксцентриковой насадок. Плюс, наверное, очень высокая надежность, что важно для тех, у кого время-деньги, т.е. простой от поломки инструмента оборачивается убытками.
Еще можно выяснить насчет сервиса. Например, у Hilti сервисники выезжают на объект к заказчику даже для замены щеток. А в случае поломки предоставляют на время ремонта обменный инструмент. Разумеется, все это заложено в цену.

Кроме того, Festool славится тем, что в их инструменте продуманы все мелочи. И что у них не просто набор инструментов, а система: аксессуары и дополнительные принадлежности подходят и одинаково хорошо работают и с циркуляркой, и с фрезером, ... Причем все собирается как конструктор. Правда, шуруповерт сюда как-то не ложится.

А вот еще "задачка с 3-мя неизвестными":
Перф Хилти 6-ка стои примерно столько, сколько 4 Боша 2-26.
Спрашиваю человека, имеющего на большой стройке сей "девайс" - зачем?
Он мне отвечает, что зато в случае поломки приедут сами и тут-же заменят/отремонтируют, а простой стоит намного дороже(с чем я абсолютно согласен).
Я ему говорю: "Так взял-бы 4 боша, получил по и-нету на них 3 года гарантии и беды-бы не знал"
Знаете, что он мне ответил?
Правильно - НИЧЕГО!

И "последний гвоздь в крышку гроба" - А ЕСЛИ СОПРУТ?!

2 IS:
Угловая насадка к шурику от AEG стоит 24 бакса. Болше мне в коробке от Фестула ничего не надо.

А насчет всяких "систем" - поверьте Вы мне - у боша всяких приспособ намного больше, да и по цене они намного "демократичнее"

Болше всего злит меня вот что. Понятно, когда тинейджеров "разводят" на мобилы по штуке.

Но мы то здесь люди неглупые. Начерта нас-то пытаться раводить на дешевые понты?

tgr написал :
Болше мне в коробке от Фестула ничего не надо.

Я одних коробок заказал 3 штуки. Хотя на эти деньги мог бы купить с десяток других. Здесь дело не в цене.
Я зарабатываю деньги на мебели. Естественно ищу удобство во всем. И в приспособах и в инструменте. Покупаю иногда дорогой инструмент, который лично мне кажется удобным для моей деятельности. Чтобы руки не отваливались к концу дня. И мой Festool уже давно отбился.
Но никого не агитирую
А в мастерской у меня куча шуриков и дрелей с разными сверлами и битами. И Бош, и макита, и любимый ребир. Только все это хозяйство хочу менять на пневматику подвешенную к рамке.
Зачем? Не знаю! Дурак наверное....

2 Klausss:
Кстати, коробка-то у Фестула очень неудобная - там ручка сверху в центре крышки, а на "передней" стороне, как у всех ее и нету-ти!

tgr написал :
Перф Хилти 6-ка стои примерно столько, сколько 4 Боша 2-26.
Спрашиваю человека, имеющего на большой стройке сей "девайс" - зачем?

Чтобы понять не надо спрашивать. Просто надо поработать Хилти. Не покрутить его в руках и сделать три дырки, а поработать.

Пы Сы: Чья бы корова мычала! Ведь у самого бош 2-26....

Warrax написал :
Уважаемый tgr, успокойтесь, я Вам объясню ЭКОНОМИЧЕСКОЕ обоснование такой цены.

Экономическое обоснование - это когда чётко и ясно, по пунктам, расписано в течении какого времени и за счёт чего инструмент будет окуплен и начнёт приносить прибыль. От представителя ФесТула я попытался таковой получить, так на том форуме меня чуть не забанили - оказывается нельзя о таких вещах спрашивать, надо брать ФесТул только потому, что он ФесТул! А жаль - было бы очень интересно узнать, на какой экономической базе строится собст-но вся политика фирмы. Не с потолка же они цены берут, и не на голом "давай-давай!" продукты двигают - наверняка какой-то маркетин предварительно был сделан.

tgr написал :
Кстати, коробка-то у Фестула очень неудобная - там ручка сверху в центре крышки, а на "передней" стороне, как у всех ее и нету-ти!

Мне не надо. У меня тележка.

Вы отвечаете быстрее, чем я читаю форум.

to tgr

По соотношению цены и качества Festool в лидеры никак не попадает - слишком дорог. Он - лидер по абсолютному качеству. И тут уж каждый решает для себя сам, переплачивать ли ему (причем сильно) за качество, удобство пользования и т.д. У меня мастерение - хобби, поэтому себе я Festool не куплю никогда - слишком дорого. Зарабатывал бы инструментом деньги - подумал бы.

Alex21 написал :
надо брать ФесТул только потому, что он ФесТул!

Дай двум разным людям в руки одинаковый инструмент.
Один заработает денег, другой - нет.

Klausss написал :
Дай двум разным людям в руки одинаковый инструмент.
Один заработает денег, другой - нет.

Это уже применительно к практике - оставим пока её в покое, хоть с теорией бы разобраться!

Alex21 написал :
...хоть с теорией бы разобраться!

А нужно ли??
Ведь никто не заставляет. И не говорит что это "круто".
Если нет необходимости в таком инструменте, стоит ли вообще смотреть в его сторону.

Им не нужно продавать вагон лобзиков в неделю. Вот и все ценообразование. Сугубо ИМХО