Нигде не нашёл ответа. Дело в том, что после второго прокрашивания (поперёк падения света) в косых лучах на потолке присутствуют темноватые пятна. Это ничего не проступает, следов от валика нет, снизу ничего не видно. При детальном рассмотрении можно заметить неодинаковость шагрени. Третий раз всё равно придётся красить, в некоторых местах, где зашкурено до бетона, полностью не покрылось, просвечивает, поэтому хочется в последний, надеюсь, раз, не наделать косяков.
Так вот - насколько я понял это от неравномерности раскатки. Сколько нужно катать? Чтобы поверхность блестела (краска Eskaro Akrit 7) или проходить валиком до видимой сухой поверхности. Мне кажется, что если катать до сухой, то полосатось от валика гораздо более вероятна. Может краску разбавить, чтобы легче было и не сохла быстро? (В комнате водой брызгал, окна не открывал, влажность реально большая, аж дышать трудно, но сохнет моментально, комнату 3,5 на 5,5 метра красил поперёк, когда закончил дальний край, в начале уже можно было трогать рукой - высохло. А тут придётся красить вдоль- боюсь, я с палкой на 5,5 метрах не поспею)

Ну ответьте же, кто нибудь, а то накосячу

Ещё заметил - в начале работы, когда валик сырой от воды немного, красится гораздо легче, и эти места получились идеально. Может водицы в краску чуть плюхнуть?

2Unforgiven Тяжело определить невидя, природу темных пятен и незная всей поднаготной. Вот у человека в соседней ветке тоже подобная проблема, но возмжно, совершенно иного рода - появились пятна на потолке.
Может чем поможет наш FAQ: КРАСИМ ПОТОЛОК ПРАВИЛЬНО

Может быть и вот что:
РАЗНИЦА В БЛЕСКЕ Наблюдаются блестящие или, наоборот, матовые места на поверхности.
Причины:
• Окраска неравномерным слоем (краска нанесена разным по толщине слоем).
• Разница в блеске в местах перехода краски.
• Пористые поверхности не были загрунтованы или разная пористость поверхности.
Решение: при необходимости новые поверхности перед покраской необходимо загрунтовать несколько раз, чтобы ограничить впитывающую способность основы. Это обеспечит равномерность впитывания материала в поверхность. Если окрашенная поверхность имеет разницу в блеске, этот недостаток обычно можно устранить, еще раз окрасив поверхность.

2Unforgiven Естественно, что темные пятна проступают - этой краской голый серый бетон за 2 слоя не укрыть. Красьте, не заморачиваясь на эти пятна, как обычно - досуха валик катать смысла нет, только слой краски тоньше получится. Если вам так удобнее работать, процентов на 5 можно разбавить водой.

Не, не, не... Фак я читал, конечно, первое, что пришло в голову - из ответа Романа: Окраска неравномерным слоем (краска нанесена разным по толщине слоем). Я думаю, это либо из-за того, чтопытался либо "выжать" из валика последние капли, либо из-за того, что сильно раскатал. Бетон проступает в других местах, он выглядит совсем по другому. Эти проблемные места, про которые я написал, при взгляде снизу абсолютно никак себя не выдают, в отличие от просветов. Прогрунтовано тоже хорошо (надеюсь), правда на первом слое уже было видно, где впитываемость чуть различается, но это было совсем в других местах, которые на втором слое покрылись изумительно. Проблемное место - середина комнаты, там где крючок люстры. Видно пока его обходил, катал-катал, ну и ... перекатал, короче. А теперб предстоит катал по длинной стороне, тремор берёт.
Ещё вопрос задам - валик как тут уже кому-то писали - "ты им наверное и грунтовал и красил". Сменить? Где в Питере (желательно на Гражданке) есть нормальный выбор валиков внут.диа.=38мм, шерсть=18мм? Куда не зайду, только под 8 мм удочку...

а зачем при окраске потолка использовать валик с 18 мм шерстью?

Нравится мне поверхность после него, в лёгкий пупырышек. Шерсть - это я имел ввиду длину ворса, а не материал. Материал в принципе без разницы, у меня полиамид до этого был.

2Unforgiven В Питере есть фирма ООО "СТРОЙЛЮКС". АДРЕС: г. Санкт-Петербург, ул. Заставская, 31, корп. 2. ТЕЛ./ФАКС: +7 (812) 388-93-40, 387-12-89. Поставляют малярный инструмент

2Unforgiven Может это поможет

2Unforgiven

Unforgiven написал :
Сколько нужно катать? Чтобы поверхность блестела...

Unforgiven написал :
Нравится мне поверхность после него, в лёгкий пупырышек

Что-то я не пойму, Вам поверхность нужна блестящая или в лёгкий пупырышек? По моему это немного несовместимо.

Unforgiven написал :
Третий раз всё равно придётся красить, в некоторых местах, где зашкурено до бетона, полностью не покрылось, просвечивает, поэтому хочется в последний, надеюсь, раз, не наделать косяков.

Когда-то точно так же попался. Неохота было и так гладкий бетонный потолок шпаклевать. Я просто основательно смыл с него побелку. Но под побелкой ещё был и очень тонкий слой, скорее всего, мелово-клеевой шпатлёвки. Ну я её немножко пошкурил, местами стерев до бетона. Потом очень сильно прогрунтовал, до блеска. А когда покрасил, то обнаружилось, что места, где краска легла на бетон, и там, где была шпатлёвка, выглядят по разному в косом рассеянном свете из окна. Была именно разная фактура, что стало заметно только при белом потолоке и рассеянном косом освещении от окна.
После этого пришлось весь потолок зашпаклевать и покрасить заново. Никаких мест, зашкуренных до бетона быть не должно. Поверхность перед покраской должна быть абсолютно однородной.

Roman написал :
2Unforgiven В Питере есть фирма ООО "СТРОЙЛЮКС". АДРЕС: г. Санкт-Петербург, ул. Заставская, 31, корп. 2. ТЕЛ./ФАКС: +7 (812) 388-93-40, 387-12-89. Поставляют малярный инструмент ANZA

Они в розницу, насколько я понял не рабюотают. А в других местах говорят, что Anza кончилась почему-то вся, просто мор какой-то и поставщики (вроде как именно этот Стройлюкс) с поставкой что-то мутят...
Ладно, валик я вчера таки нашёл, Anza Elon, зелёный, 11 мм. Буду пробовать

BV написал :
2Unforgiven Может это поможет

Спасибо, читал

Алексей Б написал :
2Unforgiven
Цитата:
Сообщение от Unforgiven
Сколько нужно катать? Чтобы поверхность блестела...
Цитата:
Сообщение от Unforgiven
Нравится мне поверхность после него, в лёгкий пупырышек

Что-то я не пойму, Вам поверхность нужна блестящая или в лёгкий пупырышек? По моему это немного несовместимо.

Поверхность с лёгкой шагренью, а блестящая в процессе раскатывания, от влаги. Если катать долго, то она становится суше, матовее в косыл лучах и с другим рельефом. Вот меня и интересовало, нужно катать до сухости или нет. Уже в принципе понял, что должна быть влажной.

mickey написал :
Когда-то точно так же попался. Неохота было и так гладкий бетонный потолок шпаклевать. Я просто основательно смыл с него побелку. Но под побелкой ещё был и очень тонкий слой, скорее всего, мелово-клеевой шпатлёвки. Ну я её немножко пошкурил, местами стерев до бетона. Потом очень сильно прогрунтовал, до блеска. А когда покрасил, то обнаружилось, что места, где краска легла на бетон, и там, где была шпатлёвка, выглядят по разному в косом рассеянном свете из окна. Была именно разная фактура, что стало заметно только при белом потолоке и рассеянном косом освещении от окна.
После этого пришлось весь потолок зашпаклевать и покрасить заново. Никаких мест, зашкуренных до бетона быть не должно. Поверхность перед покраской должна быть абсолютно однородной.

Не, те места, где был бетон второй раз покрылись нормально, их не видно совсем.