Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 422
#490196

Господа, просветите:
соседи на дачном участке возвели баню 6х6 (высотой в 5 м.), в 1 метре от забора. Ессно, с нами никто не согласовывал да и противоречит это существующим правилам. Такое близкое расположение они мотивируют тем, что это хоз. постройка и для нее существуют отступа в метр достаточно. Теперь вопрос: а есть нормы и правила для размеров построек на дачном участке по которым можно отделить жилой дом от бани, сарая и т.д. ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Biryukow Поищите этот документ : ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 30-02-97
В п. 6.5 сказано, что противопожарные расстояния между соседними дерев. постройками должны быть не менее 15м. В п. 6.7 указано, что расстояние соседской постойки от границы участка по сан.-эпид. условиям должно быть не менее 1м. Как связать эти два требования?

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 422

А что, собственник участка может объявить здоровенный дом баней или сараем? На это нет никаких регламетриующих норм?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Biryukow В СНиПе сказано о садовом доме (до границы не менее 3м) и ИНЫХ постройках. Думаю, Вам надо упираться в противопожарные требования. Почитайте СНиП.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 422

Да, все. Спасибо. Правда к этому СНиП-у еще и поправки выходили...

Biryukow написал :
А что, собственник участка может объявить здоровенный дом баней или сараем? На это нет никаких регламетриующих норм?

Назначение строений указано в паспорте БТИ.
Думаю, что приведеные Генадием Б нормы носят рекомендательный характер и (или) относятся к основному капитальному строению. Судите сами: по 15м от заборов соседей плюс размеры дома, итого участок должен иметь ширину не менее 40м; идем далее, от Вашего дома до Вашего сарая еще 15м (если постройки деревянные). Это какой же участок должен быть?!! Шестисотые наделы точно вне закона будут.
Не давно был в районной архитектуре, смотрел нормы по застройке, баню действительно можно возводить в метре от соседей, согласование проекта не требуется, строй хоть трехэтажные, только оформи разрешение.