Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, я заказал шкаф - купе в фирме "ЭТНА", на что нужно обратить внимание при доставке и сборке, как нужно себя вести с мастерами? После сборки как надо его держать -открытым или закрытым( Как избежать вредного воздействия паров ДСП) ? Что Вы могли бы еще посоветовать? Спасибо.

Может ссылки какие есть?

Реклама
Направляющие для ящиков Soft Close

Скрытого монтажа и шариковые полного выдвижения -
надежная конструкция, инновационные доводчики. Подробнее

Иван И написал :
как нужно себя вести с мастерами?

не мешать им.лучше после установки облазийте весь шкаф с лупой.

Иван И написал :
( Как избежать вредного воздействия паров ДСП)

не заказывать мебель из лдсп.

2 Pitbul Спасибо

2Иван И

если серьезно,для того чтоб ответить на Ваш вопрос,нужно увидеть эскиз шкафа.

Шкаф стандартный, фирма Этна, 3х дверный с зеркальными дверьми с угловым элементом, с двумя штангами и полками между ними. ДСП цвета Бук.....даже не знаю что еще сказать...За ссылку спасибо. Сколько нужно давать денег мастерам(неофициально), Пред монтажем или после, если после - то как пообещать? Спасибо.

а что,установка не входит в стоимость шкафа?

Иван И - в сущности интелигентный и неиспорченный временем человек, задается вопросом сколько давать, когда, а не тем как выдавить качество за свои уже уплаченные деньги.
Вот на таких и держится уклад этой долбанной жизни славянской государственности!
И Вас не критикую, но ничего никому Вы давать не должны. А захочется - дайте как чаевые!
Если заплатили не 100%, а типа 70?%, то про остальные 30% скажите, что заплатите через неделю-две, когда все рассмотрите со своим другом мастером.
И это я Вам говорю будучи сам мастером по мебели, но и побывав обманутым потребителем!

Иван И написал :
как нужно себя вести с мастерами?

Не мешайте при сборке и не особо придирайтесь после (про маленький скол где-то в глубине шкафа вы забудите ровно через 3 дня после установки). Предьявляйте только за приносящие вам дискомфорт огрехи - видимые царапины, неотрегулированные ящики и двери и не бойтесь спрашивать, если что -то вам кажеться не так (только я вас умоляю НЕ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ).
Если жарко - поставте людям бутыль воды и кружки. Переодически предлагайте выпить кофе. Если установка долгая - покормите рабочих.
Давать "сверху" я думаю не стоит - лучше чем могут не сделают. А все проблемные места постараються скрыть и так - никому не охота переделывать.
Удачной покупки!

У меня сборка входит в стоимость, вернее за нее заплатил в момент оформления шкафа что-то около 1300 руб. Знаю, что если пообещать "на чай" - работают люди лучше.....по опыту из других сфер. Еще вопрос: мне в угловом элементе нудно пропилить отверстие под розетку, сколько это стоит в Москве? Это не было оговорно в плане при изготовлении шкафа, могут отказаться от пропиливания отверстия? Как это лучше сделать? Спасибо.

P.S. За интелигента спасибо - это было ругательством только в совке.

Иван И написал :
Знаю, что если пообещать "на чай" - работают люди лучше.....

Знаете, пообещать и дать это такое дело... если не умеешь, лучше не браться. Жалко это выглядит, когда человек пытается сунуть что-то не умея это делать. А судя по тому что вы спрашиваете, как это сделать, вы скорее всего и не умеете.

Еще как умею , но не знаю расценок в данной отрасли...

2Иван И

давать ничего не надо.в крайнем случае пообещайте децл на чай(1000р за глаза,заодно под розетку выпил сделают),не нужно баловать установщиков(и кто это пищет,а?!позор на мою голову!),подумайте о тех кто им не дает ничего.к тому же установщики зарабатывают давольно неплохой процент с Вашего шкафа.

zemer написал :
Если жарко - поставте людям бутыль воды и кружки. Переодически предлагайте выпить кофе. Если установка долгая - покормите рабочих.
Давать "сверху" я думаю не стоит - лучше чем могут не сделают. А все проблемные места постараються скрыть и так - никому не охота переделывать

святая истина!!!!

Иван И написал :
мне в угловом элементе нудно пропилить отверстие под розетку, сколько это стоит в Москве?

просверлите отверстие и поставте внешнюю розетку. Дешево и сердито.

Или купить фрезу и вырезать отверстие под внутреннюю....тоже не так дорого.

А еще можно просто закрыть ее шкафом и забыть...
А вообще не переживайте за установку - мастера сами за нее переживают не меньше вашего.
Удачи!

Спасибо всем откликнувшимся.

Этна делает стандартные шкафы. У установщиков (сборщиков) может не быть с собой лобзика ( че там стандартную мебель собирать, шуруповерт да молоток). Делайте выводы. Может они (сборщики) и рады вам выпил сделать, а нечем будет.

Иван И написал :
но не знаю расценок в данной отрасли...

А их и нет. То, что вы собираетесь сделать, называется "на чай". И тут не может быть никаких норм. Сколько не жалко, столько и дайте.

2 Евгенич, а если дать им обычную ножевку, как думаете, возьмутся или очень много за это надо будет приплатить?
И еще вопрос: Плинтуса лучше оставлять, или отдирать? Как лучше: если шкаф стоит вплотную к стене или отступает на ширину плинтуса?

Мне кажется если шкаф вплотную к стене, то , это лучше. По остальным вопросам лучше узнать у того где вы заказывали. Особенно по поводу ножевки любопытно.

Иван И написал :
2 Евгенич, а если дать им обычную ножевку, как думаете, возьмутся или очень много за это надо будет приплатить?

ножовкой это сделать нереально.да и квалификация у них будет,боюсь,не та.

Pitbul написал :
ножовкой это сделать нереально.да и квалификация у них будет,боюсь,не та.

У меня напарник на прошлой работе был, человек старой закалки, так он наличники топором прифуговывал к стене и ровненько было, заглядение

Плинтус лучше оторвать, шкаф вплотную к стене, плинтус потом подвести к шкафу. Дыры ни к чему.
На чай не давайте, лучше просто чай. Выше головы не прыгнешь, лучше счем сможешь не сделаешь. Хотя если уж так хочется подарите им после работы бутылочку коньяка...но будет уже поздно (шутка). Решайте сами. Порой хорошее отношение к мастеровым лучше действует чем вознаграждение.

Удачи.

Pitbul написал :

Ха! У меня двое здоровых мужиков, подняв на грузовом лифте скрученный ( в вакууме) матрас на детскую кровать, запросили (за то, что подняли его) 100 рублей. Когда они ушли, то я без особых усилий отнесла его в комнату, учитывая, что вешу я 50 кг.Либо я такая сильная - либо те двое, бедняги, совсем ослабели от такой работы!...Цитата никак не вставляется...это я к теме о том, чтобы дать сборщикам 100 руб "на чай" в г Москва!

После установки сфоткаю и выложу фотки.

Первый косяк-перенесли дату установки с 8.09.2007 (дата на которую я специально освободил день...) на 13.09.2007 ........я не суеверный, но........это будний день со всеми вытекающими....

Отказывайтесь немедленно!!! Никто из нормальных мастеров не будет устанавливать вам шкаф 13 числа! Пока не поздно! И требуйте назад деньги, если надо через суд! Ищите другую компанию! Шутка. Все будет хорошо! Удачи.