Провел кабель от щитка до ванной и туалета, где установлен бойлер и стиральная машина, т.к. в доме в розетках нет заземления. Волнует вопрос безопасного подключения обоих устройств, а особенно, по понятным причинам, бойлера.

Главный вопрос в том, как быть с автоматами и ОЗУ. Пытался выяснить у знакомых электриков, у каждого свое мнение и каждый рассказывают что-то свое. Я подозреваю, что должен быть какой-то стандарт или технические требования к подобной проводке. Подскажите, пожалуйста, как это должно выглядеть и работать.

Говорят, что в идеале УЗО необходимо, но из-за УЗО могут возникнуть проблемы с переодическим ложным отключением. Так ли это?

andreymi написал :
Говорят, что в идеале УЗО необходимо, но из-за УЗО могут возникнуть проблемы с переодическим ложным отключением. Так ли это?

УЗО вам необходимо не в идеале, а в целях защиты жизни своей и близких - в отсутствии защитного нуля это у вас будет единственное средство защиты. Ложными срабатывания бывают только у неисправных УЗО, как и самопроизвольное включение телевизора или, скажем, утюга. Если исправное УЗО срабатывает, то значит у вас повреждена линия или бойлер.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

...подключайте без УЗО. При наличии заземления все будет ОК

Палецкий написал :

Автор для кого это сказал?

andreymi написал :
т.к. в доме в розетках нет заземления.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav ...я понимаю так, что щиток обязан быть заземлен, а у автора в квартире двухпроводная проводка

andreymi написал :
Говорят, что в идеале УЗО необходимо

Как уже, абсолютно правильно, оветил avmal - УЗО обязательно.

ПУЭ, 7.1.48
либо разделительный трансформатор, либо УЗО на ток 30мА и менее.

...по жизни большинство жильцов в глаза УЗО не видели и этот факт их мало тревожит

Палецкий написал :
...по жизни большинство жильцов в глаза УЗО не видели и этот факт их мало тревожит

Так большинство из них еще и под напряжением не побывало - "мужик не перекрестится, пока ..."

Палецкий написал :

Так и электона с протоном, тоже моло кто видел, и мало кого этот факт волнует, а пользуются все.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Палецкий написал :

И исходя из принципа "большинства" вы даёте, безусловно, оригинальный совет

Палецкий написал :

Палецкий написал :
...я понимаю так, что щиток обязан быть заземлен, а у автора в квартире двухпроводная проводка

Мне кажется бессмысленным, распинатся перед вами, и доказывать абсурдность и преступный идиотизм данного "профессионального совета".
Открою вам маленький секрет. Если вы решили осваивать специальность "электрика" - то для начала желательно, хотя-бы "по диагонали" прочитать ПУЭ.

...если неукоснительно следовать всем нормам и правилам электромонтажа и электробезопастности, тогда автору прийдется всю проводку в квартире поменять. Моя мысль была такой - если автор по кабелю протянул заземление к бойлеру, УЗО ему необязательно

Бьюсь об заклад, что у большинства всезнающих местных електриков у себя дома УЗО не поставили, или я не прав?

Палецкий написал :
Моя мысль была такой - если автор по кабелю протянул заземление к бойлеру, УЗО ему необязательно

Нагреватель не выходит из строя одним махом. Сначало появятся утечки на воду в пределах милиампер, потом события развиваются лавинно и ба-бах. Что бы бах не произошел, нужно поставить УЗО.

2leonard ....да я и не против этого УЗО,если б они работали надежно. Только на практике много раз после сдачи обьекта приходится его убирать вовсе...клиенты матом ругаются,грят забери его нафик

Палецкий написал :
Моя мысль была такой - если автор по кабелю протянул заземление к бойлеру, УЗО ему необязательно

И вы можете дать автору квалифицированный совет как ему это можно осуществить?

Палецкий написал :
УЗО ему необязательно

Вы это ему советуете из жалости, как неизлечимо больному человеку?

Палецкий написал :
Бьюсь об заклад, что у большинства всезнающих местных електриков у себя дома УЗО не поставили,

Сумма заклада?

Так дело не в УЗО скорее всего, а в некачественном монтаже или потребителях.

Палецкий написал :
...если неукоснительно следовать всем нормам и правилам электромонтажа и электробезопастности

Видите-ли, возможно это вас удивит, но некоторые правила "электромонтажа" и "электробезопасности" - являются обязательными. Наличие УЗО для с\у - одно из этих правил. Вобще-то все правила обязательные, даже для вас.

Палецкий написал :

Может вам лучше найти форум для поклонников суицида, и там будете декларировать, столь оригинальные идеи?

Ребята, теория -теорией, а на практике в стенке сверлят под что нибудь - изоляция повреждена, но провод абсолютно целый. УЗО безбожно будет выбивать, когда ему в голову стрельнет. Чуть влага в стиралке - опять же замаишься бегать включать его.
С бойлером однажды тоже такое было. При внимательном изучении блока управления был обнаружен таракан засушеный на контактах ТЕНа.
ИМХО заземление решает все проблеммы с безопастностью надежней

Smily написал :
Может вам лучше найти форум для поклонников суицида, и там будете декларировать, столь оригинальные идеи?

....простите ,но еще десяток лет тому эти идеи были вовсе не суицидальные , а согласно СНИПов и ПУЭ

Палецкий написал :
....да я и не против этого УЗО,если б они работали надежно. Только на практике много раз после сдачи обьекта приходится его убирать вовсе...клиенты матом ругаются,грят забери его нафик

Я встречал "электрика" с таким мнением. Правда трезвым я его не встречал. Он прокладывал всё ШВВП и ПВСом неизвесного изготовления купленным по дешёвке на рынке, протягивая по профилям и саморезам. А так-же непризнавал наконечники из-за "переходного сопротивления" и лучшим методом соединения считал "скрутку".

Палецкий написал :
Ребята, теория -теорией, а на практике в стенке сверлят под что нибудь - изоляция повреждена, но провод абсолютно целый. УЗО безбожно будет выбивать, когда ему в голову стрельнет. Чуть влага в стиралке - опять же замаишься бегать включать его.
С бойлером однажды тоже такое было. При внимательном изучении блока управления был обнаружен таракан засушеный на контактах ТЕНа.

Ну видите, УЗО отключает цепь когда есть проблемы, согласен с Вами если проводка и потребители проблемные то УЗО потрепит нервы, ну оно и создано для предупреждения наихудшего.
Конечно есть такой балаган с проводкой что ставить на это УЗО абсурдно, а переделать все кому то сдасться еще большим абсурдом, вот и видится наилучший выход это убрать УЗО. Все логично, с определенной точки зрения

2Smily ....я тоже такой электрик и ...эээ...кхм ..никто еще не жаловался с 1990 года ( с армии пришел после бурсы)

Палецкий написал :
а согласно СНИПов и ПУЭ

Может поделитесь профессиональным опытом и документами, и напомните про электроприборы класса 1 устанавливаемые в ванных, по проэкту, в доме с двухпроводкой, без разделительного трансформатора, без УЗО?

Палецкий написал :

Т. е достаточно взять "заземление" подсоединить его к стиралке и...все. Может, поделитесь своим ИМХО, и расскажите, что будет при таком подключении, если утечка на корпус стиралки будет 5А?

таракан засушеный на контактах ТЕНа.
Без заземления и УЗО как себя поведет?Заземление может кто нибудь и повредить.

Палецкий написал :
....я тоже такой электрик и ...эээ...кхм ..никто еще не жаловался с 1990 года

Может, всё-же ознакомитесь с нормативными документами?
Электричество - вещь опасная. В отличии от поклейки обоев, ошибки в "электрике" - более опасны.

Палецкий написал :
в стенке сверлят под что нибудь - изоляция повреждена, но провод абсолютно целый. УЗО безбожно будет выбивать, когда ему в голову стрельнет. Чуть влага в стиралке - опять же замаишься бегать включать его.

И это вместо того, чтобы устранить повреждение? Интересный ход мысли ...

2Screen ..на практике УЗО в десяток раз чаще выходит из строя, чем заземление.

Smily написал :
Т. е достаточно взять "заземление" подсоединить его к стиралке и...все. Может, поделитесь своим ИМХО, и расскажите, что будет при таком подключении, если утечка на корпус стиралки будет 5А?

При таком токе утечки что то да отгорит, но правильное заземление должно остаться невредимым, как с точки зрения заземляющего потенциала, так и сточки зрения заземляющего проводника.
Да ладно Вам пугать электрика, он же все таки заземляет потребитель, а раньше то, ни заземления, ни тем более УЗО небыло, да и само оборудование было "не приведи случай"

avmal написал :
И это вместо того, чтобы устранить повреждение? Интересный ход мысли ...

....хотел бы я на Вас посмотреть, когда уложена дорогая плитка, и не ясно точно ,где находится повреждение изоляции. Поверьте наслово, что лично бы Вы от этого УЗО отказались бы

2leonard ..спасибо за конструктив.