Собственно вопрос в сабже, почему нельзя использовать многожильные провода (кабеля) для скрытых проводок. Почему семижильные провода для этих целей подходят? Почему семижилка должна быть на концах обязательно обжата наконечником ? Интерисует теория и практика.

Палецкий написал :
почему нельзя использовать многожильные провода (кабеля) для скрытых проводок. Почему семижильные провода для этих целей подходят? Почему семижилка должна быть на концах обязательно обжата наконечником ? Интерисует теория и практика.

Пройдитесь поиском по форуму - тема неоднократно поднималась и начинать снова нет желания. Все проблемы использования той или иной жилы подробно рассмотрены.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

2avmal поискал по форуму. Основная масса сообщений говорит о том, что так требует ГОСТ. Интересует физика процессов. Мне не понятно, почему семижилка очень хороша, а многожилка никуда не годится. По поводу наконечников....логично предположить, что у пучка многожилки площадь соприкосновения с контактами той же розетки больше площади контакта монолитной жилы. Тем не менее по ГОСту многожил надо обжимать наконечником.

Палецкий написал :
Мне не понятно, почему семижилка очень хороша, а многожилка никуда не годится.

Лично я такого не считаю, т.к. и та и другая жила нуждается в опрессовке. С одним исключением - маложилку можно без опрессовки наконечниками коммутировать через плоскопружинные клеммы WAGO 773 серии, к примеру. Поскольку они у вас не распространены, то про это преимущество вам можно забыть.

Палецкий написал :
Основная масса сообщений говорит о том, что так требует ГОСТ.

Это немаловажно, поскольку вся грамотная проектная документация строится именно на нормативных документах. Если в нормативах требуется использование провода или кабеля, предназначенного именно для этих целей, то так и должно быть. ПВС и ШВВП, как вы знаете, предназначены для подключения электроприборов к сети, но ни слова про стационарную прокладку. Более того, коли ШВВП попал в название темы, сечение этого шнура более 0,75 я не встречал, а делать разводку групповых линий сечением жилы менее 1,5 квадрата запрещено.

avmal написал :
коли ШВВП попал в название темы, сечение этого шнура более 0,75 я не встречал

...странно, я неоднократно покупал ШВВП 3х1,5кв

Палецкий написал :
...странно, я неоднократно покупал ШВВП 3х1,5кв

Ничего странного нет - возможно какие-то заводы выпускают ШВВП по своим собственным ТУ. По крайней мере, ни один из кабельныз заводов, продукцией которых я пользуюсь ( Подольсккабель, Электрокабель ... ) подобные шнуры с жилой сечением выше 0,75 не выпускает. Это относится и ко всем аналогичным шнурам - ШВП, ШВД, ШВЛ, ШПС, ШВГ ... Да в большем сечении и необходимости нет, поскольку эти шнуры предназначены для подключения маломощных бытовых приборов.

Палецкий написал :
По поводу наконечников....логично предположить, что у пучка многожилки площадь соприкосновения с контактами той же розетки больше площади контакта монолитной жилы. Тем не менее по ГОСту многожил надо обжимать наконечником.

Я думаю этим страхуются от попадания тонкого проводка куда не надо.
Понятно, что "появление" наконечника сильно увеличит сопротивление -- посему многожильными проводами разводку и не делают (хотя "физика процесса" говорит, что сопротивление моножильного кабеля больше многожильного с тем же суммарным сечением).

проблемнет написал :
"появление" наконечника сильно увеличит сопротивление

Я бы такого не сказал, поскольку грамотно опрессованный наконечник в какой-то степени герметезирует соединение, а окисляется многопроволочная жила много быстрее, чем моножила.

2avmal 2проблемнет ...спасибо ребята, кое что для себя уяснил. Думаю и другим смогу обьяснить. Спасиб.

Палецкий написал :
Спасиб.

Да не за что. Будете в наших краях - заходите.

avmal написал :
Будете в наших краях - заходите.

...не судите слишком строго за креатив

...приходил напарник по электромонтажу. Предметно обсуждали под бутылочку некоторые рабочие аспекты. Я на больничном, а он пересекся в работе с бригадой электромонтажников с Крыма. Ребята эти повествуют, что в работе, под скрытую проводку используют только ПВС в гофре. На вопрос : "...почему только ПВС? ". Ответ : " ...потому, что круглый! " ....во, как бывает , блин

Палецкий написал :
Ребята эти повествуют, что в работе, под скрытую проводку используют только ПВС в гофре. На вопрос : "...почему только ПВС? ". Ответ : " ...потому, что круглый! " ....во, как бывает , блин

А если вы у них спросите про опрессовку жил наконечниками, то они сделают круглые глаза и спросят - "зачем"? Очень часто приходится переделывать квартиры после таких шабашников. Хорошо когда хозяева вовремя очухаются и начнут замену проводки еще на стадии чернового ремонта, но чаще надобность в замене наступает через несколько месяцев после ремонта, когда одна за другой начинают отказывать линии. До слез жалко их деньги и труд отделочников.

avmal написал :
А если вы у них спросите про опрессовку жил наконечниками, то они сделают круглые глаза и спросят - "зачем"?

...по правде говоря опресовка еще не прижилась у нас пока. Не смотря на то, что гильзы давно в продаже. Скрутка не вызывает у приемщиков не адекватной реакции

Палецкий написал :
опресовка еще не прижилась у нас пока. Не смотря на то, что гильзы давно в продаже.

Потому и нет смысла осваивать еще и опрессовку - моножила решает все проблемы. Не скрою, монтаж установочных с моножилой вызывает некоторые затруднения особенно, если это первый и единственный монтаж. Но со временем приходит опыт и жесткость проводов даже не замечаешь, что особенно заметно на первых порах при шлейфовом соединении розеток жилой 2,5. Потому шабашники и предпочитают ПВС - быстренько смонтировал и тю-тю. Надежность монтажа их, как правило, не интересует.
А скрутки вообще запрещены, правда, при строительстве скрутками грешат, прикрывая их потом СИЗами, но это обычная халтура.

Можно еще добавить: у нас распространены розетки, в которых провод зажимается концом винта, обычно имеющего довольно острые кромки от накатывания резьбы. Эти кромки отлично срезают проволочки многопроволочных жил. Зажимали 2,5 мм2, осталось 0,75 мм2 Ну и "полиэтиленовые клеммники" "работают" по тому же принципу

Ну-с-с, показываю, специально для Valeriko
Москва, новострой 2007 года, несколько промышленных линий стоимостью 10-15 миллионов евро каждая, стационарное подключение с помощью провода ПВС. Предполагаемый срок эксплуатации линий 15-20 лет. Правда, до щитов разводка выполнена кабелем ВВГнг-LS либо NYY/NYM сечением до 5х185 мм2.

evgenygrig написал :
специально для Valeriko

...а он сюда не заходил (на ушко)

evgenygrig написал :
стационарное подключение с помощью провода ПВС

Если учесть, что монтаж доверен не шабашникам, то, по-видимому, выбор ПВС в данном случае был оправдан при условии грамотного его монтажа. Надо все-таки учитывать, что всегда преследуется при любой работе не только ее удешевление ( это видно по использованию смоленского Конкорда ), но и упрощение, что мы видим на примере использования гибкого кабеля.

evgenygrig написал :
Правда, до щитов разводка выполнена кабелем ВВГнг-LS

• а потом проводка - обычным - не "низкодымящим" кабелем?
  • потолки, подвесные,светильники 600х600мм ?
  • ну и для кого такая показуха?
  • или пожароопасна только трасса кабеля 5х185 мм2, а сами помещения - нет?

2Valeryko,

• 90% ВВГнг LS,
  • но оборудование подключено в основном ПВС либо импортными аналогами,
  • потолки бетонные, светильники влагозащищенные подвешены на продольных кабельных лотках:

2evgenygrig Это не фармцевтика случаем?

Палецкий написал :
Собственно вопрос в сабже, почему нельзя использовать многожильные провода (кабеля) для скрытых проводок. Почему семижильные провода для этих целей подходят?

Рекомендую скачать ГОСТ 22483. Многое прояснит.

Палецкий написал :
Ребята эти повествуют, что в работе, под скрытую проводку используют только ПВС в гофре. На вопрос : "...почему только ПВС? ". Ответ : " ...потому, что круглый! " ....во, как бывает , блин

Спрос порождает предложение
На наших просторах появился провод ПВСм (ПВСмп), который позиционируется как "провод установоный" и, теоретически, может применяться для стационарной прокладки.
Основное отличие от ПВС (ПВСн) класс жилы 3 по ГОСТ 22483
ПВС (ПВСн) = 5
ПВСм (ПВСмп) = 3
ПВ-3=3
ВВП-2=2

Напомню, что согласно последней редакции ГОСТа на ВВГ, его гарантийный срок службы - 5 лет.