Поясните для тупых: клеммные колодки (такие, например R530-91) заменяют собой скрутки или как?
Какие-то они хлипкие (колодки) на вид - сунул внутрь два провода, винтом закрепил и готова. А скрутки: во-первых скрутить!, пропаять, промыть спиртом, потом закрутить изолентой - как-то солиднее получается.

2ruki-kruki Тут уже столько копьев сломано, не начинайте снова.
Темы -"минусы пропаянной скрутки", "про клеммы ваго" и т.д.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Поищите документ ВСН 139-83.
Тема про пайку медных жил

Тема про сварку медных жил

Тема про сжимы

Если есть "свежие копья", милости просим в соответствующую тему

м-да-а-а... наломали.

А нам простым смертным что теперь делать-та? Как провода соединять?

ruki-kruki написал :

В огрызок медной трубки от холодильника засунуть и сплющить :-)

а вот как с этим быть:
цитата (вроде как из ПУЭ):

• Места соединения и ответвления жил проводов и кабелей, а также соединительные и ответвительные сжимы и т. п. должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых мест этих проводов и кабелей

если запрессовать в медную трубу, то как обеспечить изоляцию? Тоже самое с винтовыми клеммниками...

какие скрутки? wago и вперед. соединение проводов в два движения.

BECHA написал :
какие скрутки? wago и вперед. соединение проводов в два движения.

вот только давайте не будем народ дразнить , а ?

ruki-kruki написал :
м-да-а-а... наломали.

Как угодно

ruki-kruki написал :
а вот как с этим быть:
цитата (вроде как из ПУЭ):

• Места соединения и ответвления жил проводов и кабелей, а также соединительные и ответвительные сжимы и т. п. должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых мест этих проводов и кабелей

если запрессовать в медную трубу, то как обеспечить изоляцию? Тоже самое с винтовыми клеммниками...

Не сочтите за наглость...но...если из многообразия методов, советов, документов вы не можите выбрать приемлемый для себя, то может возложите это на чужие "наёмные" плечи.

ruki-kruki написал :
А скрутки: во-первых скрутить!, пропаять, промыть спиртом, потом закрутить изолентой - как-то солиднее получается.

спиртом?.. может тогда еще в кислоте паяльной предварительно помыть? тогда будет так солидно, что потом ремантируя плеваться будут все обсалютно

gesper

Чем Вас смутила эта технологическая операция?

спирт уже лишнее..
достоточно просто хороший флюс, который потом и защитой будет

=vadim= написал :
вот только давайте не будем народ дразнить , а ?

Кто тут супротив WAGO что-то имеет?

avmal написал :

вагу в защитный провод, например ? частые воздействия к.з. при перегорании ламп накаливания ?

avmal написал :

• На моем предприятии (бывшая оборонка) - при мне никаких импортных "пружинок" не будет...

=vadim= написал :
вагу в защитный провод, например ?

Вы бы этот вопрос получше сформулировали, а то смысл его абсолютно не воспринимается.

=vadim= написал :
частые воздействия к.з. при перегорании ламп накаливания ?

Если у вас так часты КЗ, то надо бы выяснить причину. Если при перегорании ламп, то попробуйте сменить изготовителя этих ламп - чаще всего помогает.
Так, и при чем здесь WAGO?

avmal написал :
Если у вас так часты КЗ, то надо бы выяснить причину. Если при перегорании ламп, то попробуйте сменить изготовителя этих ламп - чаще всего помогает.
Так, и при чем здесь WAGO?

кз происходит при перегорании всегда, это аксиома. Теорию можете изучить в инете самостоятельно. При определённом количестве кз вага по-любому накроется когда-нить с хлопком, так как происходит систематическое подгорание в месте контакта.

avmal написал :
Вы бы этот вопрос получше сформулировали, а то смысл его абсолютно не воспринимается.

Удлинить защитный проводник. Вага тут никак не катит.

Valeryko написал :

• На моем предприятии (бывшая оборонка) - при мне никаких импортных "пружинок" не будет...

А на моем (судостроение) винтовые клеммы уже редкость. В основном только для сечений 16 квадрат и выше.

Что....опять...//побежал за копьём
//Прибежал в доспехах с копьём, щитом, булавой, мечём, на коне и катапультой на верёвке
Я готов.
Какие правила? Как всегда каждый сам за себя?
По какому поводу...."за ваго", "против ваго", "за скрутки", "против скрутки", "за винтовые сжимы", "против винтовых сжимов", "за опрессовку обрезка медной трубы мышцами заднего прохода", "против опрессовки обрезка медной трубы мышцами заднего прохода", и.т.д????
Или начнём без повода...

=vadim= написал :
кз происходит при перегорании всегда, это аксиома

Это вовсе не аксиома, а частный случай при выходе из строя не совсем доброкачественного товара.

=vadim= написал :
При определённом количестве кз вага по-любому накроется когда-нить с хлопком

Это утверждение для меня ново - у вас есть статистика?

=vadim= написал :
происходит систематическое подгорание в месте контакта.

Подгорание контакта происходит не в каком-то конкретном клеммнике, а в месте плохого контакта. Чаще этот "плохой контакт" обнаруживается в винтовых соединениях, а в клеммах WAGO за 10 лет я еще ни разу не наблюдал подгорания контакта. Вернее пропадания контакта, поскольку WAGO не всегда выпускается в прозрачном корпусе и ухудшение контакта можно чаще понять по сильному нагреву соединения или вовсе по его пропаданию. Так вот, этих симптомов пока я у WAGO не наблюдал.

=vadim= написал :
Удлинить защитный проводник. Вага тут никак не катит.

Защитный ноль лучше вообще не удлинять, но в случае необходимости лучше способа соединения в бытовых условиях я не вижу.

Smily написал :
Или начнём без повода...

ruki-kruki написал :
...Как провода соединять?

А то еще можно как во время войны связисты - зубами...

Smily написал :
Прибежал в доспехах с копьём, щитом, булавой, мечём, на коне и катапультой на верёвке

Вот стесняюсь спросить... Чем из вышеперечисленного уже прессовать будем????

=vadim= написал :
При определённом количестве кз вага по-любому накроется когда-нить с хлопком, так как происходит систематическое подгорание в месте контакта.

А причину подгорания обоснуйте плз ? Лично делал не один десяток КЗ по 220В через клеммы ваго
и не ваго, изменений свойств контактного соединения не обнаружил...
Причем кз делались в гораздо более жестких, чем обычные, условиях. Почитайте ветку "про испытания клемм ваго и не ваго"

SDMVL написал :
Вот стесняюсь спросить... Чем из вышеперечисленного уже прессовать будем????

Из кустов катапультой
Я там темки "поднял", для желающих копья поломать. Может кто-то ещё не участвовал, и захочет поучаствовать, или кто-то из ветеранов раздобыл супер-копьё или выучил хитрый приём и хочет испытать его.
А если серьёзно, то тему "соединения жил" считаю очень ответственной.

avmal написал :
Это вовсе не аксиома, а частный случай при выходе из строя не совсем доброкачественного товара.

наполнитель в лампах накаливания уже повсеместно элегаз ?

avmal написал :
Это утверждение для меня ново - у вас есть статистика?

По-принципу-где тонко там и рвётся. Вага имеет переходное сопротивление+ диффузия кислорода и влаги напрямую или через смазку. Периодические и в течении длительного времени воздействия к.з сверх токами (реально в домах с хорошей проводкой 1...3 кА как нефиг делать). Контакт будет только усугубляться, в момент кз в месте контакта происходит резкое повышение температуры, смазка изменяет свои свойства. Сварка и пропайка лишены этого недостатка.

avmal написал :
но в случае необходимости лучше способа соединения в бытовых условиях я не вижу.

Ага, и при пробое контакт подвергается перегрузу кз и делает "пш....ш...."

Smily написал :
А если серьёзно, то тему "соединения жил" считаю очень ответственной.

Ну так чего - катапульту в кусты прячем?

iale написал :
Почитайте ветку "про испытания клемм ваго и не ваго"

новенькие , не юзанные ваго выдержат всё !, а выдержат ли они кз пару раз в месяц , на протяжении 10 лет ?

=vadim= написал :
Контакт будет только усугубляться, в момент кз в месте контакта происходит резкое повышение температуры, смазка изменяет свои свойства.

Вы хоть Вагу-то видели живьем, коли про смазку заговорили?

=vadim= написал :
выдержат ли они кз пару раз в месяц , на протяжении 10 лет ?

Выдержат, но лучше выяснить в течении 10 лет причину КЗ. Думаю, что за 10 лет это можно сделать.

avmal написал :
Вы хоть Вагу-то видели живьем, коли про смазку заговорили?

смазку в некоторых пружинных контактах уже отменили ?