Из одного большого полотна требуется сделать три куска, это три реза по 60, один рез по длине 1500 мм, чтобы уменьшить общую ширину, и один рез под углом. Естественно всё должно быть ровным.
Чем всё это пилить? Лобзик асилит? Или придётся искать циркулярку?

грохотайло написал :
Из одного большого полотна требуется сделать три куска, это три реза по 60, один рез по длине 1500 мм, чтобы уменьшить общую ширину, и один рез под углом. Естественно всё должно быть ровным.
Чем всё это пилить? Лобзик асилит? Или придётся искать циркулярку?

лучше циркулярку, лобзиком ровно не отпилить да и времени угрохаешь море

2грохотайло Или еще проще - закажи распил, там где будешь покупать. Лобзтком тоже можно
но сложно и прямую получить ровную проблемно. Моежешь попробовать ручной ножевкой типа ирвин
с мелким зубом (12 на дюйм кажись) или еще лучше бахо (серия ламинатор) А такая ножевка вещь классная и потом пригодится не раз. цена ирвина 300р бахо 600 если с тефлоном то 1000

грохотайло написал :
один рез по длине 1500 мм

Если такой рез то лучше закажи распил в месте покупки.

Solovushka написал :
Если такой рез то лучше закажи распил в месте покупки.

В месте покупки такого не делают. И уже куплено, доску в 50 кг я не попру.

грохотайло написал :
Или придётся искать циркулярку?

Недавно циркуляркой Ребир пилил, диском по дереву мелкозубым с тв напайками (по ламинату из-за 1 распила нерезонно было покупать), покрытием вниз естественно, глубина на 5 мм больше толшины столешни- оченно неплохо получилось вел пилу по рейке.... лобзиком гиморно, ИМХО

hitman_II написал :
лучше циркулярку, лобзиком ровно не отпилить да и времени угрохаешь море

Можно выставить струбцинами правило и по нему отпилить - будет ровно, но циркулярка - ровнее. По времени, если чистовой пилкой - пилить устанешь.

2грохотайло

а эти три куска как стыковатся будут?соединительной планкой или кроймить их будите?если планкой то режь лобзиком.осилит он легко.

2грохотайло Тогда понятно. А циркулярку не достать?
Хм тогда самое дешевое ручной ножевкой Но вдоль, полтора метра умаешься конечно...

Два будут по краям плиты, с металлической кромкой, один аллюминиевый стык, т.к. конструкция будет буквой Г и один будет с обрезанным углом, буду кромкой с термоклеем обклеивать

Пилил столешницу 38мм (пропил под мойку) лобзиком, пилил естественно с обратной стороны, пропилил сантиметров 30 все вроде ровно, потом как глянул с лицевой стороны просто ох...л: пилка ушла сантиметра на 1,5-2 от заданной прямой. Хорошо что с запасом пилил. Потом уже пилил с постоянным контролем перпендикулярности пилки, но всеравно ее так и норовило под углом пилить. По краям пилил тож уводит, но там под планкой не видно хоть. Так что если резы прямые лучше всего циркуляркой.

Вован. У моего фиолента есть одна, но очень неприятная особенность. Если пилить слева направо, то пилку уводит и довольно ощутимо, а если справа налево, увод около 1 мм. Но блин! Хрен бы с этим миллиметром, а кто его знает, если я буду пилить в нужном направлении, начнёт уводить и что? И уводит ли вообще циркулярку? При условии что режу я всегда с крепко прикрученной направляющей.

Vovan77 написал :
Пилил столешницу 38мм (пропил под мойку) лобзиком, пилил естественно с обратной стороны, пропилил сантиметров 30 все вроде ровно, потом как глянул с лицевой стороны просто ох...л: пилка ушла сантиметра на 1,5-2 от заданной прямой. Хорошо что с запасом пилил. Потом уже пилил с постоянным контролем перпендикулярности пилки, но всеравно ее так и норовило под углом пилить. По краям пилил тож уводит, но там под планкой не видно хоть. Так что если резы прямые лучше всего циркуляркой.

а как же кстановшики кухонь вырезы под варочные панели делают?там плюс минус сантиметр не бывает.

Pitbul написал :
а как же кстановшики кухонь вырезы под варочные панели делают?там плюс минус сантиметр не бывает.

Они просто пользуются нормальнми лобзиками, наверное. Мой старый B&D (проработал лет 15, пришлось его подарить - так и не сломался, гад ) тоже не мог пилить толстую столешницу без увода пилки - даже с новья и с любой подкачкой. Новый - DW331k - пилит почти как циркулярка, с направляющей шиной (в ее качестве можно и правило использовать) и хорошей пилкой, полагаю, будет вообще тоже самое.
Кстати, если пилку уводит на сантиметр, то на сколы можно наплевать и пилить сверху, в этом случае с варочной панелью проблем не будет. Еще можно воспользоваться противоскольной накладкой или пилкой с обратным зубом.

nvm77rus написал :
Они просто пользуются нормальнми лобзиками

8 лет мебель ставлю(кухни тоже)и поверьте Макита 4324 на фоне того чем работать приходилось -шедевр.

[CODE]а как же кстановшики кухонь вырезы под варочные панели делают?там плюс минус сантиметр не бывает.[/CODE]

[CODE]Они просто пользуются нормальнми лобзиками, наверное.[/CODE]

Пилил им самым, народным 4324 . Думаю очень много зависит от пилки, я начал пилить узкой пилкой для фигурного реза, да и расслабился чтот и не контролировал процесс . Имхо лучше всего брать самую толстую (какая в зажим влезет) и самую широкую пилку с мелким зубом ну и пилить внимательно. Я потом пилкой по металлу попробовал (других подходящих не оказалось) стало намного лучше.

Vovan77 написал :
Имхо лучше всего брать самую толстую (какая в зажим влезет) и самую широкую пилку с мелким зубом ну и пилить внимательно.

Да, я сейчас с удивлением вспомнил, что делал криволинейный рез (для стола на кухне) по 3-х сантиметровой столешнице именно старым лобзиком. Пилил аккуратно и последующей обработки почти не потребовалось - в качестве кромки была использована алюминиевая полоса, посаженая на клей.

грохотайло написал :
И уводит ли вообще циркулярку?

если руки по умолчанию прямые,да диск под 90 градусов по угольнику выставить, да с направляющей, как ее уведет то ? Столешню поперек распилить секунд на 5-10 делов то

В опщем понял. Будем поискать циркулярку.
Ну и на последок вопросы:
какой диск лучше всего брать?
Пилить по тыльной стороне?

грохотайло написал :
В опщем понял. Будем поискать циркулярку.
Ну и на последок вопросы:

разумный выбор
диск естественно с тв. напайками и кол-во зубов в пределах 48 (лучше посмотреть в каталогах)

грохотайло написал :

наверно лучше по ламинату , чем больше зубов - рез чище

грохотайло написал :

Угу, пластиковое покрытие получается аккуратным, без сколов, ну и шкуркой на брусочке подправить потом, по моему так

грохотайло написал :

Сколько я делал вырезы в столешницах (Макита 4340), всегда пилил со стороны пластика ( как раз для того, чтобы пилка не ушла), никогда не было сколов - пластик на столешницах толще и наверное лучше приклеен, чем ламинат на ДСП.

Makita 4324 + пилка Bosch T101BRF. Весь фокус в пилке с биметалическим ОБРАТНЫМ зубом.

что я те и говорила) почти неделю тому назад))).