Можно ли штробить трассы для кабелей и вешать внутренние розетки в несущие стены? Стена в кухне, смежная с вент шахтой, несущая? Можно ее штробить?

Насколько я знаю, горизонтальное штробление запрещено.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

А дырку большую для 3-х розеток можно долбить?

2rdk ...если стена оштукатурена, то штробите и сверлите сколько угодно

rdk написал :
Стена в кухне, смежная с вент шахтой, несущая? Можно ее штробить?

У вас все розетки будут выглядывать в шахту.

Screen написал :
У вас все розетки будут выглядывать в шахту.

Истину глаголишь. Мне надо было одну розетку на такой сделать. В результате дырка образовалась не сквозная, а только процентов 30 смотрит в шахту . Тут важно чтобы повезло с выбранным расположение подрозетника: может быть так что задника совсем не будет (сквозная дырка), а может как у меня -- только часть.

Я закрыл эту дыру пластиковой накладкой на жидких гвоздях, потом герметиком тонким слоем. Уже в эту подготовленную полость ставил подрозетник.

roman77 написал :
Мне надо было одну розетку на такой сделать. В результате дырка образовалась не сквозная, а только процентов 30 смотрит в шахту .

Вообще-то "дырками" у нас в деревне называют другое, а то, что вы называете дыркой - отверстие. Вы еще забыли упомянуть, что отверстие вы делали не в несущей стене, а в гипсолите.

roman77 написал :
Я закрыл эту дыру пластиковой накладкой на жидких гвоздях, потом герметиком тонким слоем. Уже в эту подготовленную полость ставил подрозетник.

А что, "подрозетники" у вас без задников?

2avmal Ок, поправку про дырки принял. Но...

Отверстие я делал именно в плите, плита бетонная. Внутри идут каналы вентиляции (это в домах так называемого чешского варианта).

Подрозетник с задником, но как-то стремно было ставить его, имея "прямую связь" с шахтой. поэтому решил подстраховаться.

roman77 написал :
Отверстие я делал именно в плите, плита бетонная. Внутри идут каналы вентиляции (это в домах так называемого чешского варианта).

Что-то с таким я не сталкивалс. Разве вентиляционные каналы идут не вертикально, а горизонтально и именно на высоте установки розеток?

2avmal Каналы идут конечно же вертикально. Причем расстояние между ними небольшое (5-7 см). В силу того что канал не прямоугольный а что-то типа овала в поперечнике, то с этим и связано мое описание "везения" при штроблении отверстия.

roman77 написал :
Каналы идут конечно же вертикально. Причем расстояние между ними небольшое (5-7 см).

И что, так по все стене и идут?

Вентшахты не нашел, рукой полез туда, где решетка стоит-вниз рука не идет-все заделано, вверх-маленькое отверстие идет, рука не пролазит даже, это нормально? У меня 7 этаж.А толщина стены там большая

Дом кирпично-монолитный

roman77 написал :

Я поступил похожим образом, в результате штробления получился сквозной канал на 4 розетки. Вырезал из оцинковки прямоугольник подходящего диаметра, нанес на него поксипол, завёл в канал и приклеил его с обратной стороны, затем поставил подрозетники на алебастр.

rdk написал :
Вентшахты не нашел, рукой полез туда, где решетка стоит-вниз рука не идет-все заделано, вверх-маленькое отверстие идет, рука не пролазит даже, это нормально? У меня 7 этаж.А толщина стены там большая

Бывает в коробе идёт несколько вентканалов, их количество зависит от этажности дома. Т. е. например с 1-го по 6-й этаж один канал, с 7-го по 13-й второй, затем третий. Но все три соединяются между собой. Или же один большой общий вентканал, и из каждой квартиры в него вход, но вход не напрямую, а через меньший канал.

rdk написал :
Дом кирпично-монолитный

Прикиньте тогда со штукатурами минимальный слой штукатурки на стенах, где будете устанавливать розетки. Если слой будет не менее 15мм то сделайте подводку кабеля к местам их установки без штрабления на скобочках, а после штукатурки сверлите отверстия под установочные коробки.
Если меньше 15мм, что маловероятно, то можно и проштрабить вместе со сверлением и установкой коробок. Для крепления механизмов к коробкам после окончательной отделки просто шурупы подлиннее возьмете.

нифига себе 1,5 см штукатурки. Столько точно не будет

rdk написал :
нифига себе 1,5 см штукатурки. Столько точно не будет

Обычно в монолитных новостройках этот слой колеблется от 2 до 5 см.

2rdk avmal дело говорит. Слой будет еще тот!

Мож я чего не понимаю, но в доме на голые стены наклеены обои.Сейчас все скажут что строители-дураки и делают абы как, но я приводил своего толкового отделочника, который сказал, что это нормально, надо просто немного кое где подровнять стены.И не доверять отделочнику смысла нет, уж наоборот бы сказал надо штукатурить и денег бы срубил.О каких 5 см штукатурки речь? Мож я чего не понимаю?Квартира с отделкой

rdk написал :
я приводил своего толкового отделочника, который сказал, что это нормально, надо просто немного кое где подровнять стены.

С этого и надо начинать, что стены оштукатурены и выровнены. Штрабите и сверлите сколько душеньке угодно.

Возможно ли что наклеены обои на нештукатуренные стены?Я просто не знаю, стук вроде бы глухой, просто все пугают что штробить тяжело, поэтому и мысли такие что нет штукатурки

rdk написал :
Возможно ли что наклеены обои на нештукатуренные стены?

...так при Брежневе делали...некогда было штукатурить, надо было население жильем обеспечить.

rdk написал :
Я просто не знаю, стук вроде бы глухой,

...поковыряйте гвоздиком и все встанет на свои места

rdk написал :
все пугают что штробить тяжело

Если вы с этим еще не знакомы, то я , не пытаясь даже пугать, скажу, что штрабить и сверлить бетон не тяжело, а очень тяжело. А если у вас нет соответствующего инструмента и оснастки, то практически невозможно. Должен еще заметить, что хорошую штукатурку штрабить и сверлить не намного легче.

Вот на этих стенах есть штукатурка? Можно клеить обои если подровнять? Должно нормально штробиться?

rdk написал :
Вот на этих стенах есть штукатурка?

...чем-то штукатурено. Ну выбейте где нибудь молоточком участок до основания, сразу все станет понятно

rdk написал :
Вот на этих стенах есть штукатурка?

Штукатурки нет. Вы уровнем смотрели состояние стен? Советую проверить.

rdk написал :
Должно нормально штробиться?

Без нормального инструмента и оснастки ничего нормально не штрабится и не сверлится, даже кирпич и штукатурка.

Молотком не могу, там сейчас так

не могли ж они без штукатурки наклеить обои

avmal написал :
Без нормального инструмента и оснастки ничего нормально не штрабится и не сверлится, даже кирпич и штукатурка.

Перфоратор сойдет нормальный?

rdk написал :
Перфоратор сойдет нормальный?

Пойдет с хорошей оснасткой и алмазной коронкой.

rdk написал :
не могли ж они без штукатурки наклеить обои

Вы меня удивляете ... В нашей стране и не могли? Могли, правда, шпатлевкой по стенам прогуляться, но уровнем вы стены все-таки посмотрите.

Отделочники стены подровняют, это соседская квартира