Что оптимально выбрать для себя, если приходиться пилить несколько раз в год (дрова для бани, доски, ну и что-либо еще по хозяйству). Валить деревья не предполагается, строить дома и т.п. тоже.
Важно простота в использовании и минимум сервиса в обслуживании. Может кто порекомендует конкретную модель?

Купите обычную ручную пилу! И это не шутка, есть у меня и электрическая и бензо- пилы, только когда надо отпилить одну доску или пару полешек для бани - я всегда делаю это ручной пилой, быстрее и проще.

Dima100 написал :
только когда надо отпилить одну доску или пару полешек для бани - я всегда делаю это ручной пилой, быстрее и проще.

И главное - дешевле.
Когда надо напилить много нетолстых дровишек пользуюсь закрепленной циркуляркой 1600 Вт. Большие бревна лучше наверно бензопилой , маневра больше.

Dima100 написал :
пилы, только когда надо отпилить одну доску или пару полешек для бани - я всегда делаю это ручной пилой, быстрее и проще.

А мне когда надо отпилить одно полешко 13см в диаметре беру лобзик, а когда полешко в 15см - бензопилу. Это намного быстрее и проще чем ручной. Ножовки и лучковые пилы давно заржавели.

Мне лично бензопилой удобно. Завел распилил, дело-в-то.
Полку в сарае бензопилой тоже делал.

Был электрический тример. Отдал соседу. Теперь бензиновый. И пила бензо.

Если Вы уверены, что не придётся пилить там куда не дотянется электрошнур, то скорее всего Вам подойдёт любая цепная электропила из самых недорогих. В сравнении с бензопилой - дешевле, меньший шум, не требуется возня с бензином, более быстрый пуск , обкатать надо только цепь.

Бензопила более универсальна. Да и пилит пошустрей. Рекомендую приобрести младшую модель хуски или шиндайвы.

Kurri написал :
Может кто порекомендует конкретную модель?

Добрый день!

Рекомендации по выбору бензопилы есть на странице

В чем-то они достаточно общие, но могут помочь, как отправная точка для поисков и размышлений.

С уважением,

Пополитов Владлен.

[Kurri] Важно простота в использовании и минимум сервиса в обслуживании. Может кто порекомендует конкретную модель?]

Для простых работ возле дома практичнее и дешевле Электропила, которая на порядок проще в
эксплуатации и не потребует от Вас никаких специфических знаний, особенно если Вы не технарь!
Выбор моделей очень широк, можете почитать форумы и архив журналов на этом сайте. Моих
советов при выборе конкретной модели только три: 1. Наличие центробежного сцепления (как у
бензопил); 2. Поперечное расположение электродвигателя; 3. Достаточная мощность (1.8-2.2 кВт).
К примеру,этим требованиям удовлетворяет Partner ES 2200 - ещё раз напоминаю,выбор велик и
он целиком за Вами!
ps1. Я знаю немало людей,имеющих и бензопилу, и электропилу - большинство работ выполняются
электрической, просто из практических соображений!
ps2. Лично мне работать больше нравиться именно Бензопилой,но больше не из практических
соображений - просто приятно повозиться! Кстати,если почитаете, то на форуме таких немало, но
это - Технари! А Вы готовы себя отнести к данной категории? Если нет, то для Вас - электропила
и не иначе!

Приехал часов в 10 вечера на дачу. Яблоню разорвало пополам и одна половина лежит на дороге. Пришлось пилить. С проводом, в темноте, среди веток лазить не в кайф. Купите обе. Одну потом продадите. Ж)

Старлей написал :
но
это - Технари!

Какие технари? Чё обзываетесь, то?

VKP написал :
Одну потом продадите. Ж)

Я даже знаю какую. Бензо. Потому как на бензо покутеля разом сышите, а на электро ой-ёй -ёй как постараться придётся. По мне электро только для помещений. А на улице электро, как мужику резинка на шляпу. Всё вроде нормально, но не в кайф.

Землянин написал :
более быстрый пуск

Да но есть требования к проводке...у соседа например у сарая она не пашет
Для мелких эпизодических работ однозначно рулит электро: отпилил-положил
как уже писали тута-в идеале надо 2
Я дружу с Макитой

Kurri написал :
Что оптимально выбрать для себя, если приходиться пилить несколько раз в год (дрова для бани, доски, ну и что-либо еще по хозяйству). Валить деревья не предполагается, строить дома и т.п. тоже.
Важно простота в использовании и минимум сервиса в обслуживании. Может кто порекомендует конкретную модель?

при таких исходных данных кроме электропилы ничего не посоветуешь.
только отнеситесь внимательно при выборе к мощности агрегата и наличию защиты от обратного удара.
мощность для электропил указывают потребляемую . полезная примерно в половину меньше.
т.е. если покупаете пилу на 2 квт , реально на цепи у вас 1 квт.
чтобы пила нормально работала, в розетке должно быть напряжение 220в, а не 180. - на длинном удлинителе да еще с малым сечением типа 0.75мм 180вольт получить легко, учитывая что на удлинителях любят указывать предельную подключаемую мощность.
вот вроде и все подводные камни эксплуатации электропил.
если будете работать на плохом удлинителе и пониженном напряжении питания скоро будете задавать вопрос где починить пилу.

2Холостяк
При заданных условиях, я вообще обхожусь дешёвой циркуляркой на 1700 Вт со 190 мм диском. Несколько проблемней пилить дрова для бани. Но полное отсутствие возни с маслами и бензином и постоянная готовность к работе, с лихвой возмещают неудобства. К тому же гораздо ровнее и чище пилит ДСП, ДВП и доски. Согласитесь, что цепь жалко губить о ДСП и доски с песочком. А диски сейчас хорошие продают. Бензопила, в основном для лесных и строительных работ.

vadim 08355 написал :
Какие технари? Чё обзываетесь, то?

Вадим, неужто Вы филолог ?

Землянин написал :
дешёвой циркуляркой на 1700 Вт со 190 мм

Да,я раньше тож Ребиром пили-удобно крепить к верстаку струбцинами
Но меня угнетает её вой

Vadim ...... и на мышей охотник .!...

Холостяк написал :
Но меня угнетает её вой

Это есть даже у бензопилы , но я берегу слух. Всегда в наушниках работаю.

alex_k написал :
подводные камни эксплуатации электропил.

Для работы электропилой раскатать и затем после работы свернуть удлинитель, а если грязно на улице, то еще и протереть, это не намного проще, чем заправить и завести бензопилу.

vadim 08355 написал :
По мне электро только для помещений.

Я полностью солидарен в этом вопросе с Вадимом, в помещении выхлоп и лишний шум не нужны, а на улице наоборот нужны автономность и независимость, в том числе и от погоды.

Всем спасибо. Я в доме еще не живу - идет отделка. Но, если расчистить снег лопатой мне еще пока представляется в удовольствие (а как будет после нескольких раз и не знаю даже), то пилить в ручную совсем не хочется. Конечно, ручная пила дешевле и не требует ни каких затрат кроме физических, но хочется комфорта. Может, правда, циркулярку на первое время, а там, если во вкус войду, то и цепную пилу можно будет купить?

Kurri написал :
Всем спасибо. Я в доме еще не живу - идет отделка. Но, если расчистить снег лопатой мне еще пока представляется в удовольствие (а как будет после нескольких раз и не знаю даже), то пилить в ручную совсем не хочется. Конечно, ручная пила дешевле и не требует ни каких затрат кроме физических, но хочется комфорта. Может, правда, циркулярку на первое время, а там, если во вкус войду, то и цепную пилу можно будет купить?

Вполне разумный вариант.В прошлом году поставил печь и возникла проблема заготовки дров.Собрался покупать бензопилу, но понял, что пока мелких дров не толще 18см хватает и управляюсь циркуляркой. Бензопилу ,конечно куплю ( точнее в подарок закажу ), но сейчас пока , чтоб позарез нужна была не скажу. А правильно, как писали выше, в помещении лучше пилить электропилой, а на улице удобней и безопасней ( хотя бы с точки зрения электробезопасности , особо в сырую погоду ), бензопилой. Так , что надо и то и то. Залеживаться не будет, ни та ни та.

У меня электро. Парма. Для небольших работ - нормально. Но если пилить много - тяжелая. Тем более далеко с ней от розетки не отойдешь. На следующий сезон собираюсь купить бензо