Можно ли обойтись без распредкоробок и как это осуществить.

maksQQ написал :
Можно ли обойтись без распредкоробок и как это осуществить.

Я обхожусь без распредкоробок уже несколько лет и оно стОит того. Разумеется расход кабеля несколько увеличивается. Несколько усложняется и сам монтаж. Зато при эксплуатации все проблемы, которые возникают с распаечными коробками и их поиском, полностью отсутствуют. Осуществление такого способа монтажа начинается с проекта и подробной трассировки кабельных линий. В любом случае все зависит от планировки и очень индивидуально, в зависимости даже от расстановки мебели и установки розеток и выключателей по квартире. Даже, если речь идет об абсолютно одинаковых по планировке квартирах.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

ну а как выполняете подсоединение освещения и выключателей?

ну с розетками понятно, перемычки и больше групп или я неправ

maksQQ написал :
ну а как выполняете подсоединение освещения и выключателей?

Заводите в установочную коробку питающий провод от щитка и из этой же коробки ведете провод или кабель на светильник. Все необходимые коммутации в коробках за механизмом на пружинных клеммах WAGO или Werit.

maksQQ написал :
ну с розетками понятно

Это уже хорошо.

а как с датчикамт на движение сделать?

как их состыковать с освещением

maksQQ написал :
как их состыковать с освещением

По типовой схеме.

По типовой схеме.
по схеме то понятно, а как же обойтись без коробки или поставить датчик под каждым источником света?

maksQQ написал :
по схеме то понятно, а как же обойтись без коробки или поставить датчик под каждым источником света?

Это зависит от места их установки и схемы их включения, о чем я уже успел упомянуть.

avmal написал :
Осуществление такого способа монтажа начинается с проекта и подробной трассировки кабельных линий.

Это зависит от места их установки и схемы их включения, о чем я уже успел упомянуть.
А варианты какиенибудь плиз

maksQQ написал :
А варианты какиенибудь плиз

Варианты датчиков?

Варианты датчиков?
да
и варианты подключений без коробок

maksQQ написал :
Варианты датчиков?
да

Начните с покупки датчиков, а варианты их подключения уже можно обсуждать и в другой теме.

Обычные подрозетники для соединения вместо распредкоробок не подходят.Нужны глубокие подрозетники-дозы,у VI-KO есть такие.

Screen написал :
Обычные подрозетники для соединения вместо распредкоробок не подходят.

Обычно подходят.

Screen написал :
Нужны глубокие подрозетники-дозы,у VI-KO есть такие.

Полуторные установочные коробки есть у всех.

avmal написал :
Я обхожусь без распредкоробок уже несколько лет

вопрос про блочные розетки...2,5мм шлейфом или пришло 2,5мм-ваго-лучами по 1,5мм. И еще вопрос...где комутировать розеточные запитки?

Палецкий написал :
вопрос про блочные розетки...2,5мм шлейфом или пришло 2,5мм-ваго-лучами по 1,5мм.

Переведите.

Палецкий написал :
И еще вопрос...где комутировать розеточные запитки?

Не совсем понятен этот термин "розеточные запитки". Вы распределительный щит имеете ввиду?

2avmal по порядку .

1. розетки стоят в блоке, скажем штук 4. К ним подходит провод от щита 2,5 мм. Интересует подключение розеток...шлейфом от одной к другой или через ваго к каждой розетке проводом 1,5мм
  2. От щита идет одна розеточная группа скажем на комнату. В комнате 4 блока розеток на каждой стене. Каким образом запитываются блоки?

Палецкий написал :
розетки...2,5мм шлейфом или пришло 2,5мм-ваго-лучами по 1,5мм.

Если шлейф без разрыва жилы, то лучше шлейф.
Если жилы надо разрезать, то однозначно звезда, но везде 3х2.5.

evgenygrig написал :
Если жилы надо разрезать, то однозначно звезда, но везде 3х2.5.

....15 концов провода сечением 2,5 + 3 ваго на 5 дырок + розетка и это все в одной установочной коробке??? ...думаю, что Вы пошутили

evgenygrig написал :
Если шлейф без разрыва жилы, то лучше шлейф.

...нынешние ходовые розетки не позволяют без разрыва...конструкция блин

Палецкий написал :

1. розетки стоят в блоке, скажем штук 4. К ним подходит провод от щита 2,5 мм. Интересует подключение розеток...шлейфом от одной к другой или через ваго к каждой розетке проводом 1,5мм

Шлейфом.

Палецкий написал :
От щита идет одна розеточная группа скажем на комнату. В комнате 4 блока розеток на каждой стене. Каким образом запитываются блоки?

Это зависит от географии их расположения.

2avmal розетки с шлейфом и разрывом проводника? Думаю Вы не советские розетки юзаете, где такая возможность была?
...и про разводку розеточной группы по комнате что-то темните

Палецкий написал :
розетки с шлейфом и разрывом проводника? Думаю Вы не советские розетки юзаете, где такая возможность была?

Не совсем понятно ваше удивление. Все розеточные механизмы сейчас выпускаются с клеммами под два провода. Как к ним можно подключить провод без "обрезания"? Что именно вам не понятно?

Палецкий написал :
...и про разводку розеточной группы по комнате что-то темните

Я ничего не темню. Конкретизируйте вопрос, чтобы на него можно было дать конкретный ответ.

avmal написал :
Как к ним можно подключить провод без "обрезания"? Что именно вам не понятно?

...я понял, Вы провод в шлейфе разрезаете. Ну и блоки розеток шлейфом тянете. Для меня это не приемлимо.

В одной розетке ослаб контакт и другие блоки работать не будут.Ставллю полуторную распредкоробку возле входа(под выключатель)и от туда можно отдельно запитать каждый блок+свет.Ну а в самом блоке если3,4 розетки то можно и перемычки.

Screen написал :
Ставллю полуторную распредкоробку возле входа(под выключатель)и от туда можно отдельно запитать каждый блок+свет.

...Вот это очень логично и толково

Screen написал :
Ну а в самом блоке если3,4 розетки то можно и перемычки.

...при всем уважении...но это не надежно

Тогда ставьте в каждом блоке такую коробку и лучами по 2.5мм.

Screen написал :
Тогда ставьте в каждом блоке такую коробку и лучами по 2.5мм.

...я выше писал....4 розетки - 15 жил + 3 ваго по пять дырок+ розетка ...такое только в кошмарном сне приснится. ...да и Ваго не продают у нас

Хочу в двушке развести всю электрику лучами от щитка до всех розеток и освещения по отдельности (ну или максимум 2-3 в группе). Получается порядка 40 проводов на входе в щиток. Еще почти столько же планируется слаботочки. Подскажите, пожалуйста, куда всё это хозяйство положить? В стяжку? в штробу в стену? Может кто-то уже разводил таким образом?