Дом пятиэтажка я на четвертом, проблема в том что горячая вода выполнена без обратки и приходится подолгу пропускать ее чтобы она стала горячей это очень неудобно что с этим можно сделать? Модернизировать стояки некто пока не желает.
Можно ли врезать у себя на в воде тройник с краником и от крана сделать отвод в канализацию и поставить маленькую струйку допустим со спичану толщиной чтобы горячая вода постоянно протекала???

Vadim131 написал :
Можно ли врезать у себя на в воде тройник с краником и от крана сделать отвод в канализацию и поставить маленькую струйку допустим со спичану толщиной чтобы горячая вода постоянно протекала???

сделать то можно, но никто такого тут не посоветует

Реклама
Смесители Orange дешевле на 15%!

Только у нас!
Самые популярные модели смесителей бренда
Orange по доступным ценам! Подробнее

Палецкий написал :
сделать то можно, но никто такого тут не посоветует

почиму боятся что ли? яже напор на проточку совсем маленикий сделаю я думаю сумарно он не привысит объем воды пропускаемый мной при каждом пользование горячей водой чтобы она стала горячей

2Vadim131 ...так то оно так, только не правильно это. Ну если очень нужно, то сделайте, только все должно быть надежно, что бы потоп не случился. Используйте краник батарейный для систем отопления. Не ясно, как Вы выполните подключку к канализации.

Vadim131

Зачем городить проблему из ничего?

90 процентов средне-российских домов (типовые проекты) не имеют обратки на ГВС (даже в 16 этажных домах). И никто пока еще от этого не умер.

Я конечно не беру в расчет 'элитные' новостройки Москвы и Питера

2CrazyCrocs ...у автора нет проблеммы, просто он стремится к комфорту....вполне достойное стремление

Комфорт это хорошо

Мне вот тоже поутру приходится ждать, пока живительное тепло поднимется до моего 8-ого этажа.
Зато всегда завидовал соседу с 9-ого этажа - у него стояки ГВС и ХВС заканчиваются на высоте 20 см от пола - КРАСОТА!!!

А кто знает, обратка на ГВС по СНиПу с какого года положена? С 84?

J.Walker

Вот по поводу СНиПа не знаю , но самые последние типовые мурманские дома (серия 93М) начали строить в 85-ом году, и в них так и не было обратки ГВС. Но самое интересное, что в этой серии ПС почему то запитан от ГВС!, так что толку от ПС ночью и днем абсолютно никакого

Нашел, СНиП 2.04.01-85

2.2. Температуру горячей воды в местах водоразбора следует предусматривать:
а) не ниже 60 °С — для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к открытым системам теплоснабжения;
б) не ниже 50 °С — для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к закрытым системам теплоснабжения;
в) не выше 75 °С — для всех систем, указанных в подпунктах „а" и „б".

5.5. Разрешается не предусматривать циркуляцию горячей воды в системах централизованного горячего водоснабжения с регламентированным по времени потреблением горячей воды, если температура ее в местах водоразбора не будет снижаться ниже установленной в разд. 2 настоящих норм.

5.6.* В зданиях и помещениях лечебно-профилактических учреждений, дошкольных и жилых зданиях в ванных комнатах и душевых следует предусматривать установку полотенцесушителей, присоединяемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме, обеспечивающей постоянное обогревание их горячей водой.

Примечания: 1. При подаче горячей воды системами централизованного горячего водоснабжения, присоединенными к теплосетям с непосредственным водоразбором, допускается присоединять полотенцесушители к самостоятельным системам отопления круглогодичного действия ванных комнат и душевых.

1. На полотенцесушителях следует предусматривать запорную арматуру для их отключения в летний период.

5.7. В жилых и общественных зданиях высотой свыше 4 этажей следует объединять группы водоразборных стояков кольцующими перемычками в секционные узлы с присоединением каждого секционного узла одним циркуляционным трубопроводом к сборному циркуляционному трубопроводу системы. В секционные узлы следует объединять от трех до семи водоразборных стояков. Кольцующие перемычки следует прокладывать по теплому чердаку, по холодному чердаку под слоем теплоизоляции, под потолком верхнего этажа при подаче воды в водоразборные стояки снизу или по подвалу при подаче воды в водоразборные стояки сверху.

Примечание. Допускается не закольцовывать водоразборные стояки при протяженности кольцующей перемычки, превышающей суммарную протяженность циркуляционных стояков.

5.8. В зданиях высотой до 4 этажей, а также в зданиях, в которых отсутствует возможность прокладки кольцующих перемычек, допускается устанавливать полотенцесушители:

на циркуляционных стояках системы горячего водоснабжения;

на системе отопления ванных комнат круглогодичного действия, при этом водоразборные стояки и разводящие трубопроводы следует прокладывать совместно с трубопроводами отопления в общей изоляции.

5.9. Присоединение водоразборных приборов к циркуляционным стоякам и циркуляционным трубопроводам не допускается.

5.10. Для сельских населенных мест и поселков выбор типа системы горячего водоснабжения определяется технико-экономическим расчетом.

5.11. Установку баков-аккумуляторов в системе централизованного горячего водоснабжения следует предусматривать согласно разд. 13.

5.12.* Давление в системе горячего водоснабжения у санитарных приборов должно быть не более 0,45 МПа (4,5 кгс/см2).

"Требуйте долива пива после отстоя пены!" (с) Дружно перестаем платить за горячую воду все, у кого давление меньше! Тем более, что закон это позволяет...

J.Walker

не более 0,45 МПа (4,5 кгс/см2)

перестаем платить за горячую воду все, у кого давление меньше!

Ошибочка вышла, не больше, а меньше

Палецкий написал :
...у автора нет проблеммы, просто он стремится к комфорту....вполне достойное стремление

вот именно к этому

Палецкий написал :
...так то оно так, только не правильно это. Ну если очень нужно, то сделайте, только все должно быть надежно, что бы потоп не случился. Используйте краник батарейный для систем отопления. Не ясно, как Вы выполните подключку к канализации.

поставить кран, отрегулировать маленький напор чтобы ели текла и от кран сделать отводе в канализацию допустим металлопластиковой трубой

Vadim131 написал :
что с этим можно сделать?

Есть один действенный проверенный способ.
Если у Вас нет счетчика на гор. воде (даже если есть счетчик, но Вы согласны платить за комфорт), подключите сливной бачок туалета к гор. воде.
Мыть руки после справления нужды станет намного приятнее
Так делали мои знакомые. Сливной арматуре бачка вреда не приносит. Пока что.

RE:MONTER написал :
подключите сливной бачок туалета к гор. воде.

...и всякие злобные микробы-бактерии в кипятке дохнуть будут мучительной смертью

Есть один действенный проверенный способ.
Если у Вас нет счетчика на гор. воде (даже если есть счетчик, но Вы согласны платить за комфорт), подключите сливной бачок туалета к гор. воде.
Мыть руки после справления нужды станет намного приятнее
Так делали мои знакомые. Сливной арматуре бачка вреда не приносит. Пока что.

у меня инсталляция стоит там бак пластиковый и кто муже это тоже 100% горячею воду не даст туалетом то я реже я пользуюсь чем краном с горячей водой

2Vadim131 ...а что Вы про канализацию молчите? Или уже не актуально?

Палецкий написал :
2Vadim131 ...а что Вы про канализацию молчите? Или уже не актуально?

в каком плане молчу

Палецкий написал :
Не ясно, как Вы выполните подключку к канализации.

...ну что и как там у Вас сделано? Как от краника трубу в каналью тануть будем?

1. А стояк новый? Диаметр какой?
  2. Не рассматривали вариант качественной теплоизоляции стояка и разводки в подвале гор. воды силами ЖЭКа под давлением жильцов Вашего дома?
    Хотя чего им, жильцам, жаловаться? Ведь Вы встаете наверно раньше всех и спускаете ВСЮ охлажденную воду из стояка и ветки, идущей к дому! Либо соседи вообще гор водой не пользуются? Я не вижу внятного объяснения тому факту, что

Vadim131 написал :
приходится подолгу пропускать ее чтобы она стала горячей

всего лишь на 4-м этаже. По крайней мере, у меня на 4-м не было так все плохо.
В Вашем случае тоненькая струйка в канализацию может оказаться совсем не панацеей, если вода так быстро охлаждается. Поэкспериментируйте, поделитесь опытом.

Палецкий написал :
...ну что и как там у Вас сделано? Как от краника трубу в каналью тануть будем?

Пока что нечего не делал просто думаю что можно сделать!

1. А стояк новый? Диаметр какой?

Стояк воды да я менял на мп 32

1. Не рассматривали вариант качественной теплоизоляции стояка и разводки в подвале гор. воды силами ЖЭКа под давлением жильцов Вашего дома?

ЖЭК ну ну это ЖЭКу грубо говоря пох на всех им бы бабосы только гребси!

Хотя чего им, жильцам, жаловаться? Ведь Вы встаете наверно раньше всех и спускаете ВСЮ охлажденную воду из стояка и ветки, идущей к дому! Либо соседи вообще гор водой не пользуются? Я не вижу внятного объяснения тому факту.

Возможно и так подомной ща люди не живут а надомной старуха живет она наверно и не моется!

всего лишь на 4-м этаже. По крайней мере, у меня на 4-м не было так все плохо. .

4 и 5

В Вашем случае тоненькая струйка в канализацию может оказаться совсем не панацеей, если вода так быстро охлаждается. Поэкспериментируйте, поделитесь опытом.

ну значит побольше сделать придется!

Vadim131 написал :
Пока что нечего не делал просто думаю что можно сделать!

...ну давайте уже фото стояка и канализации в студию, а то руки чешутся че нибудь замутить

Палецкий написал :
...ну давайте уже фото стояка и канализации в студию, а то руки чешутся че нибудь замутить

зачем фото то?

Ага.. вы тут сейчас замутите... Весь стояк в канализацию сольете. Вот мне ДОКА рассказывал случай. В одном высоском высоком элитном доме постоянно пропадала вода из системы отопления. Не могли понять в чем дело. Долго искали. Оказалось в одной квартире сделали теплые полы от отопления. Один конец трубы подключили к трубе, а другой в канализацию. Все работало прекрасно. Никаких тебе проблем с циркуляцией

Vadim131 написал :
зачем фото то?

Диагноз ставить. Мы тут в основном по фото всех лечим...

wall_design написал :
Ага.. вы тут сейчас замутите... Весь стояк в канализацию сольете.

я же не обрежу вить стояк и не засуну его в каналезацию а сделать планирую МАЛЕНЬКУЮ СТРУЙКУ!

wall_design написал :
Диагноз ставить. Мы тут в основном по фото всех лечим...

не виже нужды в этом случае чего либо фоткать тут и без фоток все вроде понятно что хочу сделать

к стати на какую температуру расчитан пластиковая канализация?

Ну не совсем понятно как эта маленькая струйка поможет. Либо вода все равно будет остывать, если струйка слишком маленькая, либо сольете весь стояк... По другому по моему не получится.

wall_design написал :
либо сольете весь стояк..

допустем, хотите сказать когда вы пользуетесь горячей водой вы сливаете весь стояк?

Vadim131 написал :
к стати на какую температуру расчитан пластиковая канализация?

Канализация выдержит, не вопрос. Горячая вода же из крана в канализацию уходит.

Vadim131 написал :
допустем, хотите сказать когда вы пользуетесь горячей водой вы сливаете весь стояк?

Честно говоря никогда кран круглосуточно не оставляю открытым. Может и ничего страшного и я ошибаюсь.