Начал придумывать кухню.. лезут правда идеи которые несколько нестандарт и, если дойдет до дела, придется делать самому.
1.цвета пока не решены, но уже есть белые холодильник, СВЧ, заказаны белые встойка духшкаф и посудомойка 60см. Эксперименты с цветами в КД5 как-то тяжеловаты. Например я не нашел даже простой серой столешницы.

1. Завитушки, дерево, дизайн ради дизайна - не приветствуются. Функциональность, эргономика - да.
  2. Хотя площадь и позволяет сделать угловую кухню - не видел ни одной чтоб понравилась. Если в углу плита, то как-то громоздко, особенно вытяжка. Если мойка - то получается нарушение эргономики +, заметил, что именно у мойки всегда очередь, ведь под ней мусорное ведро, а над - посуда. Так что - мойку в центр. Собственно так эргономика и советует.

Коментарии к картинке, считать от двери слева напаво:

1. 2-х метровый висячий шкаф/полка для всяких припасов которые не нужно класть в холодильник (получается рядом с плитой и рабочим столом)

2. Стена. Наверное надо хотя бы частично прикрыть ее "фартуком" - до плиты около 30см

3. Низ - широкая (25см, нестандарт) бутылочница или как там они называются. Рельсы можно крепить вроде прямо к стене. Туда же могли бы спрятаться противни.
    3.Верх - не придумал пока. Но в этом месте глубина подвесного шкафа может быть до 60см, хотя острого угла всеж не надо.

4. Низ - 60 см независимая духовка-встройка белая. Ничего особенного, кроме того что XXL. Верх - независимая индукция (пока не решил 4/4 или 2/4). Очень хочется утопить ее в столешницу. Да, еслиб индукцией не бредить - поставил бы "соло" плиту - по мне - со всех сторон лучше.
  5. Верх - простая вытяжка-встройка, выглядит как шкафчик 30см глубины. Без всяких вытяжных элементов - по-моему они только мешают. Если есть какие-то варианты вытяжек конусов белого цвета и неглубоких - дайте, плиз, знать. Конусы собственно не нравятся модной ныне нержавейкой и глубиной.

6. Низ. Рабочий стол - 60см. Маловато, знаю. Есть идея применить варку двухкомфорочную - но и вайф не согласен (хотя зачем ей 4е не понимаю)) и жаба подушивает - цена практически одна.
  7. Верх. Не придумал пока. Обилие вертикальных дверец, которые не могут быть широкими не стуча по башке - надоело. Модные "лифты" - по салонам попробовал - не понравилось. Во-первых ход тяжелый. Во-вторых свет загораживают. Ну если только верхний ряд. Може есть какие-то еще идеи как оживить "надстолье". Дверцы на роликах видел (там свои минусы), рольставни - мрачно.

8. Низ. Мойка 45см круглая, сталь или черный типагранит. Очень хочется утопить ее в столешницу. Наличие посудомойки надеюсь как-то скомпенсирует простоту и малый размер мойки.
  9. Верх. Не придумал пока. Какая-то сушка. Может быть и открытая - всеж к ней частый доступ.

10. Низ. Посудомойка 60 см соло белая. Над ней разделочный стол. Он же по ситуации для выгрузки продуктов из холодильника и как дополнительный рабочий стол.
  11. Верх. СВЧ печка-соло. глубоковата она конечно, чтоб висеть низко, по крайней мере есть такое ощущение. Над ней телевизор на поворотной штанге (в КД не нашел телевизора - поэтому такой). Электроника над печкой - нездорово, но можно сделать полку-экран. Зато хорошо отовсюду видно.

12. Холодильник 2м. Он сейчас так и стоит.. и как ни странно дверцы полностью открываются и ящики на рельсах выезжают без проблем. Над ним не знаю делать ли что.. вечно там свалка. Но.. такой глубокий и неудобный ящик на такой высоте? Что показывает опыт? Поделитесь плиз.

13. стена

14. Буфет/бар. Внизу висячий шкаф/полка открывающийся к холодильнику. Задняя стенка у него - фасад-заодно для жесткости. Служит опорой для маленькой столешницы, на которой всякое буфетное - электрочайник, тостер, причиндалы чайные. Разгружает от этого добра рабочий и разделочный стол, ну и по функции вроде логичен. На его краю штанга/ножка для круглого "барного" столика. Она не по центру. Соединение поворотное с тугой муфтой, позволяет этот столик повернуть как удобней в том числе и вообще к стенке. Зазор между столиками 27 см - чтоб чайник или что еще не зацепить (компромис есть). Ну модно сейчас барные стойки делать, а места не хватает)) Но мне кажется завтракать глядя на улицу будет веселее. А если не надо - стол заворачивается, высокие барные стулья частично под стол убираются или вдоль окна..
    Да, собственно сначала СВЧ планировалась сюда. Но дверца у нее открывается не в ту сторону, а других не бывает.

15. Обеденный стол круглый, кажется 1м диаметром. Стульчики отдельные ессно.

Особенности.

1. Холодильник и посудомойка стоят на 5см подиуме. Чтоб мусор под них не забивался, для простоты уборки. По всему периметру кухни - обычный плинтус (он как раз 5см). Заодно посудомойка подымается повыше так как хочется столешницу иметь не 86 а хотя бы 91см. Есть правда некоторые непонятки с заступом напротив посудомойки... надо хотя бы 6см от линии столешницы, чтоб ноги не упирались. Пол плиткой не выложен пока, так что проблем сделать подиум не должно быть. Несколько пенобетонных блоков 5см тощиной.
  2. Подстольные тумбы нестандартной (60см) высоты хочется повесить на стену. Бетон в ПД4 прочный без перфоратора вообще никак, поэтому о надежности не беспокоюсь. Зачем? Хочется некоей воздушности - раз. Где-то читал, что психологически человек оценивает размер помещения по нижнему периметру. Зачем так сильно наклоняться, если есть место вверху (есть еще два угла в которые просятся 2х метровые угловые шкафы) - это два. Труба слива в канализацию у меня довольно высоко - где-то на уровне 30см - это три. В этом варианте она пройдет под бутылочницей, в стандартном - сквозь шкаф или стену штробить. Есть также мысль не делать дно у тумб - только обеспечить конструкционную жесткость - то есть мусор из тумб - прямо на пол - оттуда при уборке шваброй. Высота тумб над полом получается 27см.
    Однако подвесные тумбы я видел только у одного салона, кажется "Мария". Да и там скорое всего это как эксклюзив идет.

Пока все. Готов к "разносу"))

Как пример. Потом найду еще одну картинку. Уж очень нравится, но там тумбы явно подвесные. )

To_Ник:
Симпатично на мой взгляд, в смысле дизайна. Количество ног сведено до двух и все стоит на раме. Я догадываюсь почему не видать в салонах подвесных решений. Рисковать не хочется. Все таки на ногах универсальнее. А так ведь бывают такие стены...
Здесь высота столешницы будет наверное повыше чем 91 даже. Может 92-93. Снизу 25см где-то. И как и везде в рекламе, здесь не просто так отсутствуют холодильник и посудомойка.) С точки зрения эргономики как обычно караул.)) стола вообще нет.. а что там слева? закругленное?

VAT написал :
Холодильник 2м. Над ним не знаю делать ли что.. вечно там свалка. Но.. такой глубокий и неудобный ящик на такой высоте? Что показывает опыт? Поделитесь плиз.

Шкафчик над холодильником делайте в продолжение ансамбля навесных шкафом, они будут глубиной примерно 30-40 см. Вот и над холодильником такой же глубины. Смотреться будет хорошо и ,главное, ничего больше НА холодильник ставить не будете. Потому что место для открывания дверок потребуется. Хоть распашные, хоть подъемную. Проверено А если все же заставите, то пару поскидываете, чтобы в шкаф двери откурыть, да и перестанете.

VAT написал :
Я догадываюсь почему не видать в салонах подвесных решений. Рисковать не хочется.

Должно быть так. Я через колено заставила подвесную обувницу в прихожку делать. Пищали низзя, вырвет-рухнет, так не делается

VAT написал :
закругленное?

Шафчик. Итальянцы такие выдумщики. )
Погуглить мона по названию --- Giemmegi--- модель Zen.

VAT написал :
Труба слива в канализацию у меня довольно высоко - где-то на уровне 30см - это три.

Главное, что бы канализационная труба не оказалось точно на уровне низа тумб...

VAT написал :
Есть также мысль не делать дно у тумб - только обеспечить конструкционную жесткость - то есть мусор из тумб - прямо на пол

... хотя с таким решением, возможно, и труба не страшна. Интересно мыслите

VAT написал :
Да и там скорое всего это как эксклюзив идет.

Так у вас «эксклюзив» и получится. Стандартно так не делают. Придётся довериться какому-нибудь мастеру или самостоятельно браться.

всем спасиб))
Мила:
буду думать.. но там где-то 15-20см по высоте и на глубине 30..

Wazawai:
)) есть так же мысль не делать верх у тумб)) И вообще, по низу, из более - менее необходимых я тут вижу тумбу под духовку и тумбу под мойку. Т.е. всего четыре листа ДСП закрепить на стене.

То_Ник:
Понравился там дизайн "Эйр"

Думаю на выходных повесить духовку на стену - для проверки самой идеи. Может кто знает готовые решения типа того как вешаются шкафчики, только расчитанные на большую нагрузку.

Глянул еще раз на две фирменные дизайнерские картинки выше - что, никому не режет глаз наличие "подпорок"?

VAT выложи проект той кухни что у тебя на первом рисунке.
В чем ты ее рисовал?

VAT написал :
наличие "подпорок"

Всё зависит от того "как смотреть", лично мне - нет. Кухня у меня "не той системы".
Если же отказываться от подпорок вовсе, то я предпочел бы сваять из металлического профиля 20х20 некий каркас, который крепится к стене. А уж на него ставить тубмы. И снять их можно без особого напряга.
Цеплять же каждую тумбу индивидуально, а на них еще и столешницу... крепление должно быть крепким, даже с условием распределения нагрузки.
Я бы еще и столешницу независимо закрепил, на уголок вдоль стены (излишество, но тогда можно обойтись и без тумбочек )

zasx
Рисовал в KD5 на том пока и остановился.. времени все нет. Не понял вопроса насчет проекта - это все что есть... или имеется ввиду вид сверху?
To_Hик
вертикальный лист ДСП хорошее ребро жесткости. Грех не использовать. думаю два уголка на стене закрепить, верхний на отрыв от стены, нижний опорный. Т.е я хочу уполовинить количество боковых стенок. Кстати каждый лист ДСП это 6-7л полезного пространства. Итого у меня под столешницей будет на 4 "ведра" ДСП меньше - плохо чтоль?

Расположение варочной поверхности слева от рабочего стола более удобно для левши. У меня было аналогично,пришлось все переделать.

Snadya
Да, я читал где-то рекомендации по эргономике, что для правши правильнее холодильник - стол - мойка - стол - плита. С этого варианта собственно и началось. Однако здорово осложняется сток воды (нужно штробить стену чтоб обойти холодильник), вытяжку тоже тянуть до противоположного угла. Барный столик оказывается на проходе у дверей.
Короче, посчитал что "заточенностью" на левшу-правшу можно поступиться в первую очередь, тем более что это требование эргономики я понять не смог - принял на веру, что готовить слева направо удобней. У меня получается справа налево. Это действительно так серьезно?

Вот он, кстати, один из первых вариантов..

2 VAT
Я имел ввиду выложить сам проект КД(ТЕперь уже оба пректа правый и левый). который я смогу открыть у себя на компе в проге КД.
кидай сюда - уних проблем со скачиванием никогда не бывает.

Если я правильно понимаю это файлы .SCN Новая я там правда "завернул" барный столик в нерабочее положение. ориентировался по дате изменения файла. если кто знает как еще - скажите.

старая.. честно говоря не знаю как ее определить из изобилия файлов .scn - все как то осложнено.
Кстати как сделать чтобы не "снимки" были не "в сумерках"

VAT, не обнаружила у себя каталога @K2UK.cat. Если не трудно, выложите его на тот же обменник, пожалуйста

2мамик_25:
это странно.. поскольку если правильно помню, пользовался вашими наводками на КД.
Закачал на стрим этот файл, но размер его меня удивляет - 16Мб, и вообще мне кажется я пользовался вашими наводками на КД. А что там? В этом файле?

заговариваться стал)))

Еще пара вариантов, это уже ближе к угловой кухне. Вообще-то она похоже и не была чисто линейной.. "П" с разрывами скорей.

ИМХО место над посудомечной машинай - мертвая зона - будет использоватся для складирования всякого хлама. Там над посудомечной машиной лучше поставить духовку, над духовкой микроволновка, выше шкафчик.
навесной шкаф возле двери нагружает пространство. Его можно сместить Ближе в угол преобразова в Угловой шкаф или вообще убрать.
шкаф возле окна не нужен - мешает открыть холодильник да и смотритья не очень
Ряд верхних шкафов в сером цвете смотрится тяжелым. Попробуй заменить на алюминиевую рамку с матовым стеклом.

2zasx:

Место над посудомойкой - мервая зона...
По эргономике между холодильником и мойкой должен быть разделочный стол. Вот он и есть. Плюс к этому очень удобно иметь место для выгрузки/загрузки холодильника и микроволновки - согласитесь? Три в одном.
над духовкой микроволновка...
СВЧ у нас играет на на всю катушку.. В основном на разогреве. И мне кажется очень удобно ее иметь именно рядом с холодильником и барным столиком.
Она давно уже висит на уровне 150см - как вы и предлагаете. Мне не нравиться. Смотреть в нее конечно удобно - но ставить/доставать некомфортно и даже как-то опасно. До стола вниз - 60см - неоправданно далеко... Поставить на столешницу - занять напрочь 60 см столешницы на всю глубину и... куда тарелку временно ставить-то?
Завтра перевешу ее на уровень 120 для проверки обсуждаемого варианта в жизни. Вроде какой-то компромисс - стол не теряется, хотя и несколько перекрыт (глубоковата зараза), но пользоваться ей должно стать удобней.
*Духшкаф. На уровне 90 - конечно удобней - спору нет. Сейчас временно стоит на тумбе рядом с дверью. В общем то не особо стесняет... Надо попробовать еще этот вариант прорисовать..
Была б стена подлинней я б его слева от варпанели поставил..( Но занять место на недлинной столешнице?..да еще рядом с холодильником - на это я пойтить не могу))
Да, а куда телевизор - то, если духшкаф на ПММ? Чтоб не бликовал и отовсюду был виден. Получается только вместо шкафчика над барным столиком - собственно там он сейчас и висит.
*Навесной шкаф возле двери нагружает пространство...- нуу может.., хотя и место это более ни к чему. А уменя последний вариант угловой или нет?
*Шкаф возле окна не нужен.. Верхний или нижний? Холодильнику будет мешать только нижний и только если его открыть. Нижний (продуктовый) является кроме прочего опорой для барного столика (задняя стенка у него-фасад) - иначе этот вопрос вырастает в отдельный. Верхний - очень даже нужен - для всяких буфетно-барных причиндалов. Смотрится не очень - согласен - над этим надо поработать.. прицепленная картинка может прояснит..
*Ряд верхних шкафов в сером цвете смотрится тяжелым.. Цвет вообще не выбран еще - идеи принимаются - но красить буду когда с конструкцией разберусь. Стол/стулья кстати тоже - на цвета не обращайте внимание.

а почему так мрачно всё? Вы худеете, или просто не любите кухню и готовить?

Мрачно потому что осваивать КД мне лениво)) Надо как-то освещение с потолка создать, а у меня солнце из за окна светит)). И точку обзора не пойму как настроить. На цвета не обращайте внимание!! Вообще-то я изначально хотел все фасады белые. Жене вроде это не очень.( Поэтому они черные )))
Так что советы или просто картинки с удачно на ваш взгляд раскрашенными кухнями плиз в студию. Что мне нравится по цветам? ну вот например варианты.. То есть все фасады одного цвета. Т.е - построже. Но и офис тоже не хотелось бы. Техника белая и она уже куплена.

2тупая блонди:
Кухни я люблю вообще, как самое уютное место. Еще на кухне я люблю спать)), но уголок пока не предполагается. Готовить не умею.) Есть тоже.).. но мало-помалу толстею. А вы блонди настоящая?
Кстати, нижний ряд старой кухни я вчера реорганизовал именно как в проекте. Для проверки главной идеи. Сегодня переброшу сушки-полки. Ну и посмотрим, как оно. Snadya меня напугала с леворукостью - а сама в кусты.

мне это все не нравится. по цветам. нет гармонии, а первое и последнее опять очень мрачно(( как Вам удается даже белые фасады сделать немного под кладбище?))) Кем Вы работаете, если не секрет?)) вот мне понравилось , из того, что здесь . а у меня кухня получилась сучайно-фиолетовая.

а что значит реорганизовал? кому как , кому настоящая, а кому и никак))) спать я тоже на кухне люблю, поэтому уголок, ессно, никогда не поставлю, поставлю кушетку, оттоманку или диванчик))

я хотел сказать, что мне нравяться одинаковые фасады, строгие, без рюшечек. Это примеры из инета - так что насчет кладбища (что то есть, да) - это удалось не мне.))
По вашей ссылке расцветка мне нравится, хотя все-таки это "дерево". Может "какао"?
По сервису электонно-механической техники, в стремные времена за деньгами пошел, а был разработчиком.( Эх..
Кстати показали б свою случайно-фиолетовую?

реорганизовал - пеереставил нижний ряд той совковой кухни "рогожки" которую имею. Получилось тумба 40- плита-тумба 40-мойка50-ПММ60-Холодильник60. Т.е рабочего стол вместо 60 стал 40.

Что вы кокетничаете? Кто-то вас за блонди не считает?))

На моем уголке спать можно)) его я тоже реорганизовал при переезде - теперь он 0,65 на 2,30)) - но это все-же уголок.

2блонди:
кухня по ссылке выглядит здорово, но как кухня это тихий ужас.

VAT написал :
Может "какао"?

может, но мне ближе сливки. коричневый - мрачно.

VAT написал :
показали б свою случайно-фиолетовую?

как нить))

VAT написал :
Что вы кокетничаете?

мне так удобнее))

VAT написал :
но это все-же уголок.

покажите обязательно!!!!!!!!!!!

VAT написал :
но как кухня это тихий ужас.

в общем то согласна. но я еще не видела правильную кухню. Вот у девочки из Питера , при большом достаточно пространстве, получилось круто, но опять же не мое....Слишком много всего и высоко. лучше пока ничего не видела. Найдите МК, она Вам поможет.