Дано: новый дом, 3 фазное питание, в квартирном щитке 2 УЗО - первое 4\40\100 - главное на квартиру, и 2\25\30 на комнату с кладовкой (+автомат к этому УЗО)
Проблема: примерное 2-3 раза в день срабатывает главное (которое 4\40\100) УЗО, причем без видимых причин - ничего не включается, не выключается в этот момент, нагрузка небольшая.
Путем экспериментов выяснил что отключение главного УЗО можно повторить если несколько раз выключить\включить автомат ко второму УЗО (или сам УЗО если - тоже самое) - иногда сразу, иногда после 2-4 включений выключений вырубает главное УЗО. Пробовал отключать все остальные автоматы - все равно вырубает при включении\выключении. Если выключить все из розеток(а там только комп,муз.центр,светильник) которые на линии ко 2-му УЗО то не вырубает при вкл\выкл. Далее заметил что вырубает главное УЗО даже если просто воткнуть в розетку стиральную машину(не включая даже её) - причем не каждый раз, а примерно через раз(стиралка на линии где УЗО 30).
Вопросы: Если какие-то проблемы с разводкой\техникой\розетками - то почему вырубает главное УЗО а не второе которое 30?
Подозрение что проблема в главном УЗО - оно срабатывает не на 100 а на утечку

FreeBonus написал :

• у меня похожая проблема сейчас имеется
  • возможно, где-нибудь перепутаны провода заземления и рабочего нуля....

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Схема проводки, в каком месте соедиены PE и N?

Valeryko написал :

Sergey_G. написал :
Схема проводки, в каком месте соедиены PE и N?

Повнимательней, мягко говоря, надо быть.
Если перепутано РЕ и N, то узо срабатывает сразу, а не:

FreeBonus написал :
примерное 2-3 раза в день срабатывает главное (которое 4\40\100) УЗО, причем без видимых причин - ничего не включается, не выключается в этот момент, нагрузка небольшая.

Сегодня, если будет хорошее настроение, то раскрою тайну!
Как с одной отвёрткой, можно определить данную неисправность! Я серьёзно! Не используя приборов!

Ну что? Есть желающие, до меня сделать сенсацию???

Желательно, чтобы присутствовал Геннадий, он всегда внимательно следил за мной, ждал...

Так вот сегодня, появится возможность, познать нечто удивительное.

2lev125

lev125 написал :
если будет хорошее настроение

Как жаль, что сейчас у Вас плохое настроение, потому что Вы не на работе и не зарабатываете деньги... Видимо, надо отверткой открутить винт и отсоединить какую-то цепь?

Геннадий Б написал :
Видимо, надо отверткой открутить винт и отсоединить какую-то цепь?

Правильно, а как узнать какую??? Ведь срабатывает не сразу.

lev125 написал :
Правильно, а как узнать какую??? Ведь примерно срабатывает не сразу.

А что открутить надо? Только обьясните на пальцах - я в этом деле не очень разбираюсь

2lev125 Намекните

Так никто кстати и не сказал - почему когда вырубается УЗО то именно главное(на 100) а не то которое на 30?

FreeBonus написал :
почему когда вырубается УЗО то именно главное(на 100) а не то которое на 30?

Потому, что после главного УЗО завышенная утечка, а не после второго. Например: утечка главного УЗО примерно 95мА, вы тыкаете второе УЗО и провоцируете срабатывание первого.
Но главный вопрос остаётся в силе.

lev125 написал :
Правильно, а как узнать какую??? Ведь срабатывает не сразу.

lev125 написал :

lev125 написал :

...есть , я хочу, но на ум ниче не приходит

lev125 написал :
Потому, что после главного УЗО завышенная утечка, а не после второго. Например: утечка главного УЗО примерно 95мА, вы тыкаете второе УЗО и провоцируете срабатывание первого.

Т.е. утечка между первым и вторым УЗО? т.е. где-то плохие контакты в проводах между УЗО?
И надо просто из проверить?

Палецкий написал :
...есть , я хочу, но на ум ниче не приходит

А вы подумайте, не спешите, истина где-то рядом.

2lev125 ...боюсь предположить, но мне кажется надо заменить УЗО

FreeBonus написал :
Т.е. утечка между первым и вторым УЗО? т.е. где-то плохие контакты в проводах между УЗО?

Оппа! Вы же сказали, что на втором УЗО только:

FreeBonus написал :
первое 4\40\100 - главное на квартиру, и 2\25\30 на комнату с кладовкой (+автомат к этому УЗО)

Палецкий написал :
...боюсь предположить, но мне кажется надо заменить УЗО

Ну, какая это сенсация?

lev125 написал :
Ну какая это сенсация?

...мдааа, сенсацией и не пахнет Начинают закипать мозги

2Р УЗО висит только на одном полюсе входного УЗО.
А что висит на других полюсах главного УЗО - сеть ведь 3-фазная.
Может, именно там утечка.

И еще: разводка щитка сделана моножильным проводом?
Корпус щитка пластиковый?
Как там поживает РЕ-шина - на нее ничто постороннее (типа N) не может замыкаться?

lev125 написал :
Оппа! Вы же сказали, что на втором УЗО только:
Цитата:
Сообщение от FreeBonus
первое 4\40\100 - главное на квартиру, и 2\25\30 на комнату с кладовкой (+автомат к этому УЗО)

Сначало главное УЗО, а от него (я так предполагаю) уже вся остальная разводка, в том числе и второй УЗО.
т.е. получается раз утечка главного 95, то эта утечка должна быть где-то между этими 2 УЗО?

evgenygrig написал :
2Р УЗО висит только на одном полюсе входного УЗО.
А что висит на других полюсах главного УЗО - сеть ведь 3-фазная.
Может, именно там утечка.

Я выключил все автоматы кроме одного (который со вторым УЗО вместе) - и все равно при вкл\выкл этого автомата вырубалось (через раз) главное УЗО

Геннадий Б написал :
Намекните

Пожалуйста:

FreeBonus написал :
Я выключил все автоматы кроме одного (который со вторым УЗО вместе) - и все равно при вкл\выкл этого автомата вырубалось (через раз) главное УЗО

Автоматы отключают только фазу. Однако N-шина общая для всех 3 фаз. Т.е. может быть утечка с N на других линиях, не подключенных к УЗО 30мА.
Поэтому я бы для начала полностью отсек посторонние провода, включив N-проводник от УЗО 100мА прямо на вход УЗО 30мА.

Если УЗО 30мА исправно, то оно должно срабатывать. Может, проверить его с помощью лампочки?

FreeBonus написал :
Дано: новый дом

Не парьте себе мозги и замените УЗО - наверняка ИЭК ( Китай ) стоит или ставропольский.

evgenygrig написал :
Если УЗО 30мА исправно, то оно должно срабатывать. Может, проверить его с помощью лампочки?

Кстати я пробовал отверткой замыкать в розетке(которая относится к УЗО 30) 2 провода - земля + один из 2-х оставшихся - в этот момент автомат (который к УЗО на 30) был выключен, дак вот в этот момент сработало УЗО 100 опять-же, а не УЗО 30.

avmal написал :
Не парьте себе мозги и замените УЗО - наверняка ИЭК ( Китай ) стоит или ставропольский.

Вот у меня пока что только такая идея есть, т.к. стоят по моему какие-то русские (надписи на корпусе по русски - ГОСТ такой-то...) + сбоку ВА6 надпись есть.
Вопрос на какой менять, пытаюсь выяснить у лектриков которые обслуживают наш дом - пока поговорил с одним - он сказал что сам не знает какой должен стоять (дело в том что электро щитки еще не опломбированы и если поставить что-ть не по проекту то потом при пломбировке не примут квартиру...)

2FreeBonus УЗО 30 мА от своей кнопки срабатывает?

Геннадий Б написал :
2FreeBonus УЗО 30 мА от своей кнопки срабатывает?

Кнопка тест работает и на первом и на втором УЗО.

FreeBonus написал :
если поставить что-ть не по проекту то потом при пломбировке не примут квартиру...)

Лично я поставил бы вместо УЗО перемычки на время приемки - уверен, что даже не заметят. Вам не советую делать все самому, но в любом проекте на схеме есть приписка, что замена допустима, если ... Если не боитесь, что сопрут, то купите Легран серии DX. И если жаба не задушит.

Valeryko написал :

В очередной раз демонстрируешь свое невежество и беспомощность.