Присоединяйтесь к сообществу Мастерсити

Зарегистрироваться

Водосчетчик - какой поставить в Москве ? Ставить будем сами - потом ругаться с РЭУ.

SergeyE написал :
потом ругаться с РЭУ.

А зачем ругаться? Вы в РЭУ и уточните какой счетчик можно поставить.

Ставил Сименс по 480 рэ за штуку. Поставил сам, потом пошел в еирц написал заявление, подписал у начальника, через неделю пришел дядька - опломбировал и оставил бумагу. Сертификат к счетчику дали в конторе где их и покупал, но его даже не спросили. Никакой ругани, просто если придти в рэу и сказать что хочу мол счетчик на воду - разводить сразу на бабки начнут - типа ставить только наши люди должны и стоит это от 4000 итд...

Совет, берите с максимальным межповерочным интервалом и чтоб он был одинаков для обоих счетчиков. У меня стоят производства Тепловодомер, со сроком поверки 6 лет на оба. Когда придет время поверки просто сразу поменяете на новые.

Вот нашел - Сименса там нет

Перечень типов приборов учета воды, рекомендованных для установки в квартирах города Москвы
Утвержден научно-техническим советом Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (протокол НТС № 05-08-20/7 от 12.02.2007 г.)

Наименование Предприятие-производитель Типоразмер
ETKi Водоучет ЗАО «Компания Верле» Ду* 15
ETWi Водоучет
MTKi Водоучет
MTWi Водоучет
СХи – «Алексеевский» ООО «Ценнер-Водоприбор» Ду 15
СГи – «Алексеевский»
ETKi Zenner Ду 15
ETWi
ETHi
Minomess (FAZ, MB3, MC, Minolist ER 1) Minol Mestechnik Ду 15
Minomess V (VR-K, VR-W)
WFKi ООО Итэлма-ресурс Ду 15
WFWi
ВСКМ ООО ПК-прибор Ду 15
S-100 Эльстер Метроника

и зачем в счетчике нужен обратный клапан ?

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Поверка квартирных водосчетчиков экономически нецелесообразна.
  2. После завершения межповерочного интервала в 4-5 лет целесообразно заменять квартир-ные водосчетчики на новые.
  3. Предложения или предписания любых организаций о проведении поверки квартирных во-досчетчиков нужно расценивать как навязывание потребителям ненужных работ и ус-луг.

Nobilis написал :
Когда придет время поверки просто сразу поменяете на новые.

Неужели никто не занимается поверкой? Или это так дорого? - ведь есть переносные установки - чемоданчик небольшой. Жаба душит выбрасывать!!! Ведь вещь, прибор!
... И потом если уж о поверке - что-то никто и никогда не приходил ко мне поверять электросчетчик, и даже не требовал это сделать (хотя счетчик не является моей собственностью).

WFKi ООО Итэлма-ресурс Ду 15
WFWi
Это Сименс и есть, один для холодной, другой для горячей

2SergeyE

SergeyE написал :
и зачем в счетчике нужен обратный клапан ?

Вы шутите? В счетчике нет и не может быть обратного клапана. Это требование ГОСТ Р 50193.1-92, счетчик должен регистрировать случайный обратный поток (т.е. крутится в обратную сторону).

2Мистер_Пэ

Мистер_Пэ написал :
Неужели никто не занимается поверкой? Или это так дорого? - ведь есть переносные установки - чемоданчик небольшой. Жаба душит выбрасывать!!! Ведь вещь, прибор!

А Вы, случайно, не с этим чемоданчиком ходите? (шутка)
Хоть это и прибор, но примитивный. Ломаться там действительно нечему. Только вот со временем он крутится всё медленнее по причине тривиальной - заростает грязью. А это не выгодно тем, кому Вы платите. От проверки он чище не станет, чище станет у Вас в кармане.

А насколько целесообразна установка счетчиков? Есть мнение, что выгодно ставить только если отматывать потом...

Nobilis написал :
А Вы, случайно, не с этим чемоданчиком ходите? (шутка).

Нет, я не с этим чемоданчиком хожу... я вообще без чемоданчиков хожу
Просто птичку, в смысле, счетчик - жалко.

Nobilis написал :
Хоть это и прибор, но примитивный. Ломаться там действительно нечему. Только вот со временем он крутится всё медленнее по причине тривиальной - заростает грязью. А это не выгодно тем, кому Вы платите. От проверки он чище не станет, чище станет у Вас в кармане.

Эту ситуацию я понял - загрязнение без возможности прочистки т.к. прибор и подключение опломбированы. Износ механизма (что указано в статье по ссылке) - сомнительно, ибо Сименс заявляет срок службы счетчика холодной воды - 12 лет.
У меня такая дибилистическая ситуация: купил счетчики, сантехнику, еще кое что. Установил ванну, поменял канализацию, смеситель для ванной перенес и поставил другого типа. В этот момент кончились деньги. Совсем. (Зато появилась жена, и стало не до всего этого). Таким образом оба счетчика пролежали в коробках 2 года без какого-либо использования (штампы заводской поверки - начало 2005г. Интервалы - 6 и 4 года). В начале этого года прикрутил счетчик холодной воды чисто для информации. Выяснил что если я оформлю учет по счетчику - буду экономить не менее 50 р в месяц на холодной воде не напрягаясь. Если же принять меры по дисциплинированию себя и жены - думаю экономия возрастет. Если уезжать летом в отпуск - экономия достигает ~200р (родители зайдут - цветы полить, в туалет сходить вот и весь расход).
Таким образом имеем: что при межповерочном интервале 6 и 4 года реально счетчики отработают лишь 4 и 2 года. Мне кажется, что вероятность прохождения поверки это увеличит, даже сделает ее целесообразной. Но вот следующей поверки они скорее всего не пройдут: уже на грани срока службы будут.
ps: грязевики стоят прямые, сетки 100 микрон, регулярно меняю и грязные чищу химически.

2Мистер_Пэ

Мистер_Пэ написал :
ибо Сименс заявляет срок службы счетчика холодной воды - 12 лет

Это не Сименс заявляет, это требование ГОСТ Р 50601-93. Так что любой сертифицированный счетчик по паспорту имеет срок службы не менее 12 лет.
Ваш вопрос скорее экономический, чем технический. Просчитайте возможные варианты.
Проверка с чемоданчиком без снятия счетчика. Сколько стоит я не в курсе. Узнаете, напишите.
Проверка со снятием счетчика по Москве в среднем 400 руб/счетчик. К этому нужно добавить стоимость вызова тётки с пломбиратором для распломбировки и последующей пломбировки. Ещё нужна временная перемычка (обычная труба 3/4, длиной 110мм с резьбами на концах).
Для обоих вариантов прохождение проверки счётчиком весьма сомнительно. Проверка - это дело мутное, зависит во многом не от счетчика, а от проверочного стенда - почитайте ГОСТ Р 50193.3-92 если мне не верите.
Пломбировать старые и через каждые два года иметь с ними геморрой, тратить время и платить, платить...
По моему, покупка новых счетчиков - самый приемлемый вариант. Критерии поиска: самые дешёвые счетчики с 6-летним межповерочным интервалом как на хол. так и гор. воду с примерно близкой датой выпуска.
П.С. Старые поставьте на ванну и контролируйте жену, чтоб только мыться, а не релаксировать. (шутка)

Тоже озадачен вопросом выбора водосчетчика.

Nobilis написал :
самые дешёвые счетчики с 6-летним межповерочным интервалом

Думаю это правильная подсказка.
Но вот я собираюсь делать разводку медью, в связи с этим мелкий нюанс -
желтый (латунный) или белый (хромированный? или алюминиевый?) выбрать?
Вроде лучше латунный (для совместимости) или без разницы (тем более, что стояк стальной)?

Мистер_Пэ написал :
Выяснил что если я оформлю учет по счетчику - буду экономить не менее 50 р в месяц на холодной воде не напрягаясь.

Кстати у нас в Питере никто не требует установки счетчиков, я тоже думаю поставить так, для пробы, не регистрируя. А теперь вот засомневался, а стоит ли вообще ставить?!
У нас квартира с газовой колонкой. 6 чел. Плата за воду 170 руб/мес х 6 = 1020 руб/мес.
3 чел из шести очень любят водные процедуры. Будет ли экономия?
Есть ли у кого-то аналогичная ситуация? Сколько кубов утекает у вас за 1 месяц?
(10 кубов как раз и стоят 170 руб.). Если экономия минимальная,- ну ее нафиг.
Важнее спокойно мыться и т.п., не дергаясь. Дерготни по жизни и так хватает по другим поводам..

2 человека. ХВС + ГВС.
Холодной воды расходуется от 12 до 13 кубов в месяц. Спокойно моемся и не дергаемся. Жена только моется - я еще и релаксирую изредка . Стиральная машина есть, Whirlpool, но экономичная до паранойи - я не понимаю, чем она стирает - очень мало воды набирает, но отстирывает

Peterjela написал :
Важнее спокойно мыться и т.п., не дергаясь. Дерготни по жизни и так хватает по другим поводам..

Согласен. Сам поставил достаточно много счётчиков, а себе не стал.
После установки всем говорю, что бы сразу на учёт не ставили, а посмотрели каков расход. Ну там где соотношение живущих и прописаных не в ползу Водоканала, там всё ясно. А вот из тех у кого прописано иживёт одинаковое число человек, где то треть(из тех что позвонили какя их и прошу) счётчики не регистрируют. Делайте выводы.

У нас в доме показания общедомового водомера разбиваются на всех, у кого не установлены индивидуальные счетчики, за вычетом суммы показаний инд. водомеров. Когда мы установили счетчик, стали платить ровно в три раза меньше: вместо прежних 30 кубов - за 10 кубов в месяц. Количество квартир со счетчиками почти в полтора раза больше, чем без счетчиков. При этом у первых суммарный потребляемый объем воды в 4,5 раза (!) меньше, чем у релаксирующих граждан. Остается только завидовать тем людям, которые умеют настолько расслабляться

RE:MONTER написал :
При этом у первых суммарный потребляемый объем воды в 4,5 раза (!) меньше, чем у релаксирующих граждан.

Просто видно специалистов с счётчиками много. Воруют........

Стэн написал :
где то треть(из тех что позвонили какя их и прошу) счётчики не регистрируют. Делайте выводы.

Спасибо, Стэн,- это уже статистика, которая меня и интересовала. Забиваю на это дело.

Мистер_Пэ написал :
ps: грязевики стоят прямые, сетки 100 микрон, регулярно меняю и грязные чищу химически.

После шарового крана я в любом случае поставлю латунный грязевик (хоть и без счетчика),
задумался вот только - косой ли (как все ставят) или прямой, как у Мистера_Пэ?? кстати 100 микрон - это разве грубая очистка? И не будет ли излишне препятствовать вод.потоку усложненная "лабиринтовая" конструкция прямого фильтра? Что скажете?
Думаю это касается данной ветки,- счетчик ведь ставится только в паре с грязевиком.

Peterjela написал :
косой ли (как все ставят) или прямой, как у Мистера_Пэ?? кстати 100 микрон - это разве грубая очистка? И не будет ли излишне препятствовать вод.потоку усложненная "лабиринтовая" конструкция прямого фильтра? Что скажете?
Думаю это касается данной ветки,- счетчик ведь ставится только в паре с грязевиком.

Про 100 микрон я писал в том контексте, что это самая мелкая сетка, которую можно запихнуть в прямой фильтр (мельче в продаже я не видел) и, следовательно, это благотворно должно сказаться на счетчике... Вопрос в том, будет ли это существенно улучшать условия работы счетчика? (и увеличит вероятность прохождения второй поверки)

Насчет препятствования току воды - не замечал ничего такого по субъективным ощущениям. Сейчас буду оформлять водомерные узлы - можно будет как-то оценить количественно.

Мистер_Пэ написал :
Насчет препятствования току воды - не замечал ничего такого по субъективным ощущениям

а я замечал. Зачем-то поставил в свое время на ХВС 50мкм, а на ГВС 100мкм. Понял свою ошибку, исправил. Желательно одинаковые сетки ставить. А 100мкм - нормально тянет. Хотя не так, как 300, но хватает!

Я сейчас сделал и ХВ и ГВ полипропиленом (ветка "Покритикуйте первую сварку ППР") - на ХВ стоит сетка 100 мкм 1/2" прямой - после замены труб из смесителя ванной, если на полную открыть - идет так, что аж душ из рук ощутимо вверх тянет
На ГВ до счетчика стоит такая же сетка 100 мкм 1/2" прямой, после счетчика 5 мкм 10" (полипропиленовый картридж) - тоже хлещет будь здоров - такого потока в жизни не понадобится.
Давление: ХВ 4 бар железно, иногда чуть снижается вечером. ГВ ползает от 2 до 4, большую часть времени пребывает в районе 3 - 3,5 бар.
Примечание - сетки новые и чистые.
До этого на ХВ стояла сетка 300 мкм 2 года (!!!) и не менялась и не чистилась т.к. не напрягала - я про нее забыл

А что даст, если на фильтр прикрутить мощный магнит? От винчестера, например. Или у меня есть SmCo магнит - мегазверь магнетизма!!! Лучше будет задерживать мелкий металлический мусор?

NowhereMan написал :
Зачем-то поставил в свое время на ХВС 50мкм, а на ГВС 100мкм. Понял свою ошибку, исправил. Желательно одинаковые сетки ставить

А я вот об этом тоже не подумал, - сейчас рарабатываю план разводки медью (вот тут рассказываю-
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=41135 )
Так вот я планирую одно ответвление (на смес ХВ) без грязевика, а на остальное с грязевиком 100мкм со сливом. Получается что помимо осутствия очистки воды на участке 0,6 м для смеса ХВ (думал фиг с этим), еще я задаю и неравноправие в давлениях двух веток?!..

Да в вашем случае на это можно забить, фиг с ним с равноправием.. Давление одинаковое только в коллекторе

Nobilis написал :
Вы шутите? В счетчике нет и не может быть обратного клапана.

Часов шесть назад щупал счётчик с обратным клапаном внутре.
Не пойму, что принципиально мешает объединить счётчик и клапан, шаровые краны с фильтрами ведь есть...

Проверка с чемоданчиком без снятия счетчика. Сколько стоит я не в курсе. Узнаете, напишите.

В Кировской области 150 руб. с налогами

Для обоих вариантов прохождение проверки счётчиком весьма сомнительно.

Сам связан с поверкой - могу ответить. Из поверенных на месте эксплуатации 1000 водосчетчиков забраковано около 60 (6%).

По моему, покупка новых счетчиков - самый приемлемый вариант

Перестраховываться и покупать новые счетчики, демонтировать и по новой монтировать, оформлять бумаги - стоит ли шкурка выделки, если с вероятностью 0,9 и выше Ваш счетчик пройдет поверку? Я, конечно, лицо заинтересованное, только, скорее всего, с Вашего региона счетчики к нам на поверку не попадут. Переносных установок сейчас полно во многих регионах.

Проверка - это дело мутное, зависит во многом не от счетчика, а от проверочного стенда - почитайте ГОСТ Р 50193.3-92 если мне не верите.

Что там мутного? Тем более если поверят прямо при Вас?

2Wazawai

Wazawai написал :
Часов шесть назад щупал счётчик с обратным клапаном внутре.
Не пойму, что принципиально мешает объединить счётчик и клапан, шаровые краны с фильтрами ведь есть...

Вы же любите читать нормативные документы. Почитайте ГОСТ Р 50193.1-92.
Сертифицирован ли этот счетчик в РФ?

2metrolog
Ваша статистика впечатляет.

metrolog написал :
Перестраховываться и покупать новые счетчики, демонтировать и по новой монтировать, оформлять бумаги

Замена и оформление займёт абсолютно тоже самое время, если не меньше. Ведь замена - это открутить и снова навентить 2 накидные гайки.
По деньгам, с учётом Вашей статистики, получается не выгодно.
Выскажу своё мнение. Основная причина не прохождения проверки - это грязная вода и, соответственно, отложения на счётчиках. У меня счётчики с 6-летним межповерочным интервалом. Проверяли Вы счетчики через 6 лет? Вряд ли. О качестве воды каждый может судить сам по загрязнению раковин и ванн. В моём случае ответ более чем очевиден. Так что я буду перестраховываться. Оформление у нас пока бесплатно
А приведённые Вами данные показывают, что однозначного ответа нет. Так что Вы без работы не останитесь

2Nobilis
Да подавляющее большинство тех, у которых срок поверки подошел. Кто захочет деньги платить просто так?
Естественнно, погрешность со временем меняется, и понятно, в какую сторону .
Тоже сошлюсь на нормативный документ - ГОСТ Р 50601. В п. 5.1.2.2. приведена формула предела допускаемой относительной погрешности примерно такого вида:
П=Пз+0,17 х Т,
где Т время со дня ввода в эксплуатацию, тыс. час.
Правда, сделана оговорка, что погрешность не должна в любом случае превышать двойную заводскую.
Поэтому зачастую счетчик бракуется после гидравлического удара в системе, либо температуру воды дали выше допустимой (как правило в системах с прямым водоразбором), либо счетный механизм забарахлил. А это может случиться как со старым, так и с новым счетчиком.

Вдогонку еще совет:
Если уж соберетесь заменять счетчик - прогоните немного воды через предварительно откалиброванное ведро . Сами и определите погрешность - разницу показаний счетчика и количество ведер заданной емкости. А там уже судите - менять или не менять

не понял про фильтр - если его поставить перед счетчиком - он что пломбируется ? если пломбируется - то как чистить; если не пломбируется, то воруют ?