Водосчетчик - какой поставить в Москве ? Ставить будем сами - потом ругаться с РЭУ.

SergeyE написал :
потом ругаться с РЭУ.

А зачем ругаться? Вы в РЭУ и уточните какой счетчик можно поставить.

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

Ставил Сименс по 480 рэ за штуку. Поставил сам, потом пошел в еирц написал заявление, подписал у начальника, через неделю пришел дядька - опломбировал и оставил бумагу. Сертификат к счетчику дали в конторе где их и покупал, но его даже не спросили. Никакой ругани, просто если придти в рэу и сказать что хочу мол счетчик на воду - разводить сразу на бабки начнут - типа ставить только наши люди должны и стоит это от 4000 итд...

Совет, берите с максимальным межповерочным интервалом и чтоб он был одинаков для обоих счетчиков. У меня стоят производства Тепловодомер, со сроком поверки 6 лет на оба. Когда придет время поверки просто сразу поменяете на новые.

Вот нашел - Сименса там нет

Перечень типов приборов учета воды, рекомендованных для установки в квартирах города Москвы
Утвержден научно-техническим советом Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (протокол НТС № 05-08-20/7 от 12.02.2007 г.)

Наименование Предприятие-производитель Типоразмер
ETKi Водоучет ЗАО «Компания Верле» Ду* 15
ETWi Водоучет
MTKi Водоучет
MTWi Водоучет
СХи – «Алексеевский» ООО «Ценнер-Водоприбор» Ду 15
СГи – «Алексеевский»
ETKi Zenner Ду 15
ETWi
ETHi
Minomess (FAZ, MB3, MC, Minolist ER 1) Minol Mestechnik Ду 15
Minomess V (VR-K, VR-W)
WFKi ООО Итэлма-ресурс Ду 15
WFWi
ВСКМ ООО ПК-прибор Ду 15
S-100 Эльстер Метроника

и зачем в счетчике нужен обратный клапан ?

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Поверка квартирных водосчетчиков экономически нецелесообразна.
  2. После завершения межповерочного интервала в 4-5 лет целесообразно заменять квартир-ные водосчетчики на новые.
  3. Предложения или предписания любых организаций о проведении поверки квартирных во-досчетчиков нужно расценивать как навязывание потребителям ненужных работ и ус-луг.

Nobilis написал :
Когда придет время поверки просто сразу поменяете на новые.

Неужели никто не занимается поверкой? Или это так дорого? - ведь есть переносные установки - чемоданчик небольшой. Жаба душит выбрасывать!!! Ведь вещь, прибор!
... И потом если уж о поверке - что-то никто и никогда не приходил ко мне поверять электросчетчик, и даже не требовал это сделать (хотя счетчик не является моей собственностью).

WFKi ООО Итэлма-ресурс Ду 15
WFWi
Это Сименс и есть, один для холодной, другой для горячей

2SergeyE

SergeyE написал :
и зачем в счетчике нужен обратный клапан ?

Вы шутите? В счетчике нет и не может быть обратного клапана. Это требование ГОСТ Р 50193.1-92, счетчик должен регистрировать случайный обратный поток (т.е. крутится в обратную сторону).

2Мистер_Пэ

Мистер_Пэ написал :
Неужели никто не занимается поверкой? Или это так дорого? - ведь есть переносные установки - чемоданчик небольшой. Жаба душит выбрасывать!!! Ведь вещь, прибор!

А Вы, случайно, не с этим чемоданчиком ходите? (шутка)
Хоть это и прибор, но примитивный. Ломаться там действительно нечему. Только вот со временем он крутится всё медленнее по причине тривиальной - заростает грязью. А это не выгодно тем, кому Вы платите. От проверки он чище не станет, чище станет у Вас в кармане.

А насколько целесообразна установка счетчиков? Есть мнение, что выгодно ставить только если отматывать потом...

Nobilis написал :
А Вы, случайно, не с этим чемоданчиком ходите? (шутка).

Нет, я не с этим чемоданчиком хожу... я вообще без чемоданчиков хожу
Просто птичку, в смысле, счетчик - жалко.

Nobilis написал :
Хоть это и прибор, но примитивный. Ломаться там действительно нечему. Только вот со временем он крутится всё медленнее по причине тривиальной - заростает грязью. А это не выгодно тем, кому Вы платите. От проверки он чище не станет, чище станет у Вас в кармане.

Эту ситуацию я понял - загрязнение без возможности прочистки т.к. прибор и подключение опломбированы. Износ механизма (что указано в статье по ссылке) - сомнительно, ибо Сименс заявляет срок службы счетчика холодной воды - 12 лет.
У меня такая дибилистическая ситуация: купил счетчики, сантехнику, еще кое что. Установил ванну, поменял канализацию, смеситель для ванной перенес и поставил другого типа. В этот момент кончились деньги. Совсем. (Зато появилась жена, и стало не до всего этого). Таким образом оба счетчика пролежали в коробках 2 года без какого-либо использования (штампы заводской поверки - начало 2005г. Интервалы - 6 и 4 года). В начале этого года прикрутил счетчик холодной воды чисто для информации. Выяснил что если я оформлю учет по счетчику - буду экономить не менее 50 р в месяц на холодной воде не напрягаясь. Если же принять меры по дисциплинированию себя и жены - думаю экономия возрастет. Если уезжать летом в отпуск - экономия достигает ~200р (родители зайдут - цветы полить, в туалет сходить вот и весь расход).
Таким образом имеем: что при межповерочном интервале 6 и 4 года реально счетчики отработают лишь 4 и 2 года. Мне кажется, что вероятность прохождения поверки это увеличит, даже сделает ее целесообразной. Но вот следующей поверки они скорее всего не пройдут: уже на грани срока службы будут.
ps: грязевики стоят прямые, сетки 100 микрон, регулярно меняю и грязные чищу химически.

2Мистер_Пэ

Мистер_Пэ написал :
ибо Сименс заявляет срок службы счетчика холодной воды - 12 лет

Это не Сименс заявляет, это требование ГОСТ Р 50601-93. Так что любой сертифицированный счетчик по паспорту имеет срок службы не менее 12 лет.
Ваш вопрос скорее экономический, чем технический. Просчитайте возможные варианты.
Проверка с чемоданчиком без снятия счетчика. Сколько стоит я не в курсе. Узнаете, напишите.
Проверка со снятием счетчика по Москве в среднем 400 руб/счетчик. К этому нужно добавить стоимость вызова тётки с пломбиратором для распломбировки и последующей пломбировки. Ещё нужна временная перемычка (обычная труба 3/4, длиной 110мм с резьбами на концах).
Для обоих вариантов прохождение проверки счётчиком весьма сомнительно. Проверка - это дело мутное, зависит во многом не от счетчика, а от проверочного стенда - почитайте ГОСТ Р 50193.3-92 если мне не верите.
Пломбировать старые и через каждые два года иметь с ними геморрой, тратить время и платить, платить...
По моему, покупка новых счетчиков - самый приемлемый вариант. Критерии поиска: самые дешёвые счетчики с 6-летним межповерочным интервалом как на хол. так и гор. воду с примерно близкой датой выпуска.
П.С. Старые поставьте на ванну и контролируйте жену, чтоб только мыться, а не релаксировать. (шутка)

Тоже озадачен вопросом выбора водосчетчика.

Nobilis написал :
самые дешёвые счетчики с 6-летним межповерочным интервалом

Думаю это правильная подсказка.
Но вот я собираюсь делать разводку медью, в связи с этим мелкий нюанс -
желтый (латунный) или белый (хромированный? или алюминиевый?) выбрать?
Вроде лучше латунный (для совместимости) или без разницы (тем более, что стояк стальной)?

Мистер_Пэ написал :
Выяснил что если я оформлю учет по счетчику - буду экономить не менее 50 р в месяц на холодной воде не напрягаясь.

Кстати у нас в Питере никто не требует установки счетчиков, я тоже думаю поставить так, для пробы, не регистрируя. А теперь вот засомневался, а стоит ли вообще ставить?!
У нас квартира с газовой колонкой. 6 чел. Плата за воду 170 руб/мес х 6 = 1020 руб/мес.
3 чел из шести очень любят водные процедуры. Будет ли экономия?
Есть ли у кого-то аналогичная ситуация? Сколько кубов утекает у вас за 1 месяц?
(10 кубов как раз и стоят 170 руб.). Если экономия минимальная,- ну ее нафиг.
Важнее спокойно мыться и т.п., не дергаясь. Дерготни по жизни и так хватает по другим поводам..

2 человека. ХВС + ГВС.
Холодной воды расходуется от 12 до 13 кубов в месяц. Спокойно моемся и не дергаемся. Жена только моется - я еще и релаксирую изредка . Стиральная машина есть, Whirlpool, но экономичная до паранойи - я не понимаю, чем она стирает - очень мало воды набирает, но отстирывает

Peterjela написал :
Важнее спокойно мыться и т.п., не дергаясь. Дерготни по жизни и так хватает по другим поводам..

Согласен. Сам поставил достаточно много счётчиков, а себе не стал.
После установки всем говорю, что бы сразу на учёт не ставили, а посмотрели каков расход. Ну там где соотношение живущих и прописаных не в ползу Водоканала, там всё ясно. А вот из тех у кого прописано иживёт одинаковое число человек, где то треть(из тех что позвонили какя их и прошу) счётчики не регистрируют. Делайте выводы.

У нас в доме показания общедомового водомера разбиваются на всех, у кого не установлены индивидуальные счетчики, за вычетом суммы показаний инд. водомеров. Когда мы установили счетчик, стали платить ровно в три раза меньше: вместо прежних 30 кубов - за 10 кубов в месяц. Количество квартир со счетчиками почти в полтора раза больше, чем без счетчиков. При этом у первых суммарный потребляемый объем воды в 4,5 раза (!) меньше, чем у релаксирующих граждан. Остается только завидовать тем людям, которые умеют настолько расслабляться

RE:MONTER написал :
При этом у первых суммарный потребляемый объем воды в 4,5 раза (!) меньше, чем у релаксирующих граждан.

Просто видно специалистов с счётчиками много. Воруют........

Стэн написал :
где то треть(из тех что позвонили какя их и прошу) счётчики не регистрируют. Делайте выводы.

Спасибо, Стэн,- это уже статистика, которая меня и интересовала. Забиваю на это дело.

Мистер_Пэ написал :
ps: грязевики стоят прямые, сетки 100 микрон, регулярно меняю и грязные чищу химически.

После шарового крана я в любом случае поставлю латунный грязевик (хоть и без счетчика),
задумался вот только - косой ли (как все ставят) или прямой, как у Мистера_Пэ?? кстати 100 микрон - это разве грубая очистка? И не будет ли излишне препятствовать вод.потоку усложненная "лабиринтовая" конструкция прямого фильтра? Что скажете?
Думаю это касается данной ветки,- счетчик ведь ставится только в паре с грязевиком.

Peterjela написал :
косой ли (как все ставят) или прямой, как у Мистера_Пэ?? кстати 100 микрон - это разве грубая очистка? И не будет ли излишне препятствовать вод.потоку усложненная "лабиринтовая" конструкция прямого фильтра? Что скажете?
Думаю это касается данной ветки,- счетчик ведь ставится только в паре с грязевиком.

Про 100 микрон я писал в том контексте, что это самая мелкая сетка, которую можно запихнуть в прямой фильтр (мельче в продаже я не видел) и, следовательно, это благотворно должно сказаться на счетчике... Вопрос в том, будет ли это существенно улучшать условия работы счетчика? (и увеличит вероятность прохождения второй поверки)

Насчет препятствования току воды - не замечал ничего такого по субъективным ощущениям. Сейчас буду оформлять водомерные узлы - можно будет как-то оценить количественно.

Мистер_Пэ написал :
Насчет препятствования току воды - не замечал ничего такого по субъективным ощущениям

а я замечал. Зачем-то поставил в свое время на ХВС 50мкм, а на ГВС 100мкм. Понял свою ошибку, исправил. Желательно одинаковые сетки ставить. А 100мкм - нормально тянет. Хотя не так, как 300, но хватает!

Я сейчас сделал и ХВ и ГВ полипропиленом (ветка "Покритикуйте первую сварку ППР") - на ХВ стоит сетка 100 мкм 1/2" прямой - после замены труб из смесителя ванной, если на полную открыть - идет так, что аж душ из рук ощутимо вверх тянет
На ГВ до счетчика стоит такая же сетка 100 мкм 1/2" прямой, после счетчика 5 мкм 10" (полипропиленовый картридж) - тоже хлещет будь здоров - такого потока в жизни не понадобится.
Давление: ХВ 4 бар железно, иногда чуть снижается вечером. ГВ ползает от 2 до 4, большую часть времени пребывает в районе 3 - 3,5 бар.
Примечание - сетки новые и чистые.
До этого на ХВ стояла сетка 300 мкм 2 года (!!!) и не менялась и не чистилась т.к. не напрягала - я про нее забыл

А что даст, если на фильтр прикрутить мощный магнит? От винчестера, например. Или у меня есть SmCo магнит - мегазверь магнетизма!!! Лучше будет задерживать мелкий металлический мусор?

NowhereMan написал :
Зачем-то поставил в свое время на ХВС 50мкм, а на ГВС 100мкм. Понял свою ошибку, исправил. Желательно одинаковые сетки ставить

А я вот об этом тоже не подумал, - сейчас рарабатываю план разводки медью (вот тут рассказываю-
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=41135 )
Так вот я планирую одно ответвление (на смес ХВ) без грязевика, а на остальное с грязевиком 100мкм со сливом. Получается что помимо осутствия очистки воды на участке 0,6 м для смеса ХВ (думал фиг с этим), еще я задаю и неравноправие в давлениях двух веток?!..

Да в вашем случае на это можно забить, фиг с ним с равноправием.. Давление одинаковое только в коллекторе

Nobilis написал :
Вы шутите? В счетчике нет и не может быть обратного клапана.

Часов шесть назад щупал счётчик с обратным клапаном внутре.
Не пойму, что принципиально мешает объединить счётчик и клапан, шаровые краны с фильтрами ведь есть...

Проверка с чемоданчиком без снятия счетчика. Сколько стоит я не в курсе. Узнаете, напишите.

В Кировской области 150 руб. с налогами

Для обоих вариантов прохождение проверки счётчиком весьма сомнительно.

Сам связан с поверкой - могу ответить. Из поверенных на месте эксплуатации 1000 водосчетчиков забраковано около 60 (6%).

По моему, покупка новых счетчиков - самый приемлемый вариант

Перестраховываться и покупать новые счетчики, демонтировать и по новой монтировать, оформлять бумаги - стоит ли шкурка выделки, если с вероятностью 0,9 и выше Ваш счетчик пройдет поверку? Я, конечно, лицо заинтересованное, только, скорее всего, с Вашего региона счетчики к нам на поверку не попадут. Переносных установок сейчас полно во многих регионах.

Проверка - это дело мутное, зависит во многом не от счетчика, а от проверочного стенда - почитайте ГОСТ Р 50193.3-92 если мне не верите.

Что там мутного? Тем более если поверят прямо при Вас?

2Wazawai

Wazawai написал :
Часов шесть назад щупал счётчик с обратным клапаном внутре.
Не пойму, что принципиально мешает объединить счётчик и клапан, шаровые краны с фильтрами ведь есть...

Вы же любите читать нормативные документы. Почитайте ГОСТ Р 50193.1-92.
Сертифицирован ли этот счетчик в РФ?

2metrolog
Ваша статистика впечатляет.

metrolog написал :
Перестраховываться и покупать новые счетчики, демонтировать и по новой монтировать, оформлять бумаги

Замена и оформление займёт абсолютно тоже самое время, если не меньше. Ведь замена - это открутить и снова навентить 2 накидные гайки.
По деньгам, с учётом Вашей статистики, получается не выгодно.
Выскажу своё мнение. Основная причина не прохождения проверки - это грязная вода и, соответственно, отложения на счётчиках. У меня счётчики с 6-летним межповерочным интервалом. Проверяли Вы счетчики через 6 лет? Вряд ли. О качестве воды каждый может судить сам по загрязнению раковин и ванн. В моём случае ответ более чем очевиден. Так что я буду перестраховываться. Оформление у нас пока бесплатно
А приведённые Вами данные показывают, что однозначного ответа нет. Так что Вы без работы не останитесь

2Nobilis
Да подавляющее большинство тех, у которых срок поверки подошел. Кто захочет деньги платить просто так?
Естественнно, погрешность со временем меняется, и понятно, в какую сторону .
Тоже сошлюсь на нормативный документ - ГОСТ Р 50601. В п. 5.1.2.2. приведена формула предела допускаемой относительной погрешности примерно такого вида:
П=Пз+0,17 х Т,
где Т время со дня ввода в эксплуатацию, тыс. час.
Правда, сделана оговорка, что погрешность не должна в любом случае превышать двойную заводскую.
Поэтому зачастую счетчик бракуется после гидравлического удара в системе, либо температуру воды дали выше допустимой (как правило в системах с прямым водоразбором), либо счетный механизм забарахлил. А это может случиться как со старым, так и с новым счетчиком.

Вдогонку еще совет:
Если уж соберетесь заменять счетчик - прогоните немного воды через предварительно откалиброванное ведро . Сами и определите погрешность - разницу показаний счетчика и количество ведер заданной емкости. А там уже судите - менять или не менять

не понял про фильтр - если его поставить перед счетчиком - он что пломбируется ? если пломбируется - то как чистить; если не пломбируется, то воруют ?